Откуда «растут ноги» у афоризмов про понедельник?

Выражение «понедельник – день тяжелый» придумано неспроста. Людям после выходных очень трудно выходить из расслабленного состояния и вновь настраиваться на рабочий лад. Особенно если в выходные они «расслаблялись» при помощи спиртного. Именно поэтому в понедельник у всех все из рук валится, а все дела получаются наперекосяк. «С бодуна» ни за что серьезное браться лучше не стоит. Но понедельник грядет, и он – сродни безвыходному положению. Рабочий тонус на нуле, а на работу все равно идти надо. Ненависть и пренебрежение к своему состоянию и к первому – самому тяжелому дню рабочей недели выплескивается из людей в виде бесчисленного множества всевозможных афоризмов про понедельник, некоторые из которых мы и продекламируем в нашей статье.

Бриллиантовая рука

Лучшую рекламу самому тяжелому рабочему дню сделал Гайдай в своей комедии «Бриллиантовая рука». Знаменитая песенка в исполнении Миронова про остров невезения крутится именно вокруг понедельника. Автор песни предполагает, что, по всей видимости, львиная доля всех аборигенов, населяющих этот невезучий остров, рождена была в понедельник, из-за чего все у них из рук валится или, как поется в одном из ее куплетов, – «крокодил не ловится, не растет кокос». Именно поэтому, если человек нескладен или неловок, в его адрес декламируют этот самый распространенный афоризм про понедельник: «Тебя, видно, мама в понедельник родила?»

Приколы про выходные, пролетающие как стрела

Пропавшие выходные

Ненавидят понедельник еще и из-за того, что именно на нем кончаются выходные. И в том, что пролетают они порой совершенно незаметно, тоже винят именно понедельник. Отсюда следующие афоризмы про понедельник, прикольные, но обиженные.

Итак, как же на самом деле длится неделя? Оказывается, вот как:

  1. Понедеееееееельник…
  2. Втооооооорник…
  3. Средаааааааа..
  4. Четвееееееерг…
  5. Пятницасубботавоскресенье!

***

По утрам в понедельник я всегда мучаюсь вопросом, а вообще, выходные-то на этой неделе были?

***

Только перестал глаз дергаться, как снова понедельник!..

Анекдоты про понедельник

На работу как на праздник

В большинстве случаев это не столько анекдоты, а афоризмы про понедельник, позитивные и не очень. Перечислим некоторые из них.

– Что тебя больше всего пугает в совпадении «Пятница, 13»?

– Понедельник, 16…

***

– Придется вам, милок, посидеть какое-то время на диете. В понедельник – рыбку поесть, во-вторник – отварной говядинки, в среду вообще на минералочке посидеть, в четверг…

– Постойте, доктор, а можно минералочку на понедельник передвинуть?

***

Если лето начинается в понедельник, совершенно непонятно, чего от него тогда можно ждать… Но хорошо все-таки, что с понедельника начинается не зима…

***

Утром в понедельник каждый человек неосознанно имитирует знаменитое чучело лисы на стуле…

***

– Подъем! Понедельник!

– Да глаза б мои его не видели…

***

Понедельничный разговор:

– Я сегодня в такую пробку попал!..

– А я, блин, даже в пробку попасть не смог…

***

Мусульмане не работают по пятницам, евреи – по субботам, христиане – по воскресеньям. Где б такую религию найти, чтоб в ней не работали по понедельникам…

***

Понедельник Бог создал специально для тех людей, которые хотят завязать с вредными привычками, начать худеть, заниматься спортом и вообще – в корне поменять свою жизнь. Причем этими важными делами можно заниматься еженедельно!

***

Приветствие: «Доброе утро» в понедельник звучит как сарказм…

***

Спящему на скамеечке бомжу ты завидуешь только раз в неделю, когда утром в понедельник плетешься на работу.

Забавные статусы

Пролетающие выходные

Нередко полудепрессивное «понедельничное» состояние лезет у людей через край, выплескиваясь из них даже на страницы соцсетей. Информацию о своем «чрезвычайном» состоянии, разочаровании в коротких и незаметных выходных и рабочем настрое заключена в афоризмах про понедельник, красующихся на страничках «Вконтакте», «Одноклассниках» и пр. в качестве статусов. Вот некоторые из таких изречений.

Граждане! Почтим утро понедельника минутой ворчания!

***

Главное – подняться с кровати, а проснуться можно уже по ходу дела…

***

В понедельник спать хочется больше, чем жить…

***

Понедельничный план – начать ожидание пятницы…

Заключение

Как видно, к понедельнику у всего населения земного шара отношение единое, в том случае, конечно, если их рабочая неделя начинается с этого самого понедельника. А поскольку такая рабочая сетка распространена повсеместно, афоризмы про понедельник злободневны везде без исключения. Этот день недели люди ненавидят везде и издеваются над ним почем зря, хотя и понимают, что виноваты в своем состоянии отнюдь ни какие-то там дни недели, а они сами. Но от этого афоризмы про понедельник менее востребованными и злободневными, увы, не становятся…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.