Отвар из чернослива: состав, ингредиенты, пошаговый рецепт с фото, секреты приготовления и лечебные свойства

Отвар из чернослива – популярное народное средство, способное избавить от запора как взрослых, так и малышей. Такая патология, к сожалению, весьма распространена во всем мире. По данным ВОЗ, от запоров страдают около 20 % детей и порядка 50 % взрослого населения планеты.

Чем опасна патология

Запор вовсе не является таким безобидным, каким может показаться на первый взгляд. При отсутствии регулярного стула в заполненном кишечнике развиваются гнилостные процессы, вызывающие вырабатывание токсических веществ в большом количестве. Последние весьма опасны для всего организма, ведь постепенно отравляя его, они могут привести к некрозу системы органов пищеварения. В особо тяжелых случаях патология может привести к летальному исходу.

Оказание скорой помощи

Боль в животе

Быстро решить неприятную проблему помогут различные слабительные препараты, которые широко представлены в аптеках. Однако в силу своей убежденности или каких-либо других причин многие люди предпочитают устранять запор народными способами. Одним из самых популярных средств, помогающих быстро ликвидировать патологию, на протяжении многих лет остается отвар из чернослива. Этот сухофрукт без труда можно приобрести в любом магазине по весьма доступной цене. При правильном употреблении чернослив способствует быстрому выведению токсинов, которые выделились из-за задержки кала, и восстановлению работы кишечника. Одним из преимуществ такого "лекарства" является то, что его можно принимать как взрослым, так и детям с трехмесячного возраста.

Лечебные свойства сухофрукта

Сушеные фрукты

Чернослив известен человечеству с древних времен. Еще тогда этот сухофрукт считали весьма эффективным средством борьбы с запорами. Продукт назначался людям, страдающим кишечными заболеваниями, даже официальной медициной. Отзывы об отваре чернослива были и есть лишь положительные. При употреблении этого вкусного "лекарства" ускоряется процесс выделения желчи. Именно она способствует улучшению перистальтики кишечника и поддержанию достаточной мягкости каловых масс. Благодаря повышению качества этого процесса отходы пищеварения не скапливаются в толстом кишечнике, а довольно быстро удаляются.

Еще одно немаловажное свойство чернослива заключается в наличии клетчатки, которая входит в состав продукта. Это вещество способствует разжижению застойных каловых масс. Благодаря клетчатке происходит размягчение последних, а также их комфортное выведение из организма.

Чернослив весьма полезен и для микрофлоры кишечника. Сухофрукт подавляет развитие болезнетворных бактерий, а также поддерживает необходимый баланс полезных. За счет этого в кишечнике не возникает воспалительных процессов, которые зачастую провоцируют запор.

И последнее весьма полезное свойство чернослива заключается в том, что он восстанавливает стенки кишечника, поврежденные твердыми каловыми массами, причем делает это в максимально короткие сроки.

Как выбрать качественный продукт

Чтобы лечение было успешным и не навредило организму, необходимо приобрести хороший чернослив. Выбирая сухофрукты, следует обратить внимание на их внешний вид. Качественные плоды имеют насыщенный черный цвет с легким блеском и довольно упругую поверхность. Коричневый цвет чернослива говорит о том, что продукт неправильно сушился, поэтому, скорее всего, потерял большую часть своих полезных веществ. Если поверхность сухофруктов чересчур блестит, значит, они наверняка были обработаны химическим составом, который придал им товарный вид. От такой покупки лучше отказаться, ведь полезные свойства подобного продукта вызывают сильные сомнения. Качественный сухофрукт обладает сладким вкусом с небольшой кислинкой. Даже малейший намек на брожение недопустим, это говорит о том, что срок годности подобного продукта истек или же о том, что условия его хранения не были соблюдены.

Рецепт отвара из чернослива для грудничка

Плачущий малыш

Как известно, у малышей проблема запоров стоит весьма остро. Груднички, чей кишечник еще очень слаб, болезненно реагируют на любые раздражающие факторы. Малыш может страдать от неприятной патологии из-за неправильно подобранной смеси, первого прикорма в виде каш или фруктовых и овощных пюре, а также из-за «неправильной» пищи, съеденной мамой (в случае грудного вскармливания).

Отвар чернослива для грудничка при запоре – это одно из первых средств скорой помощи, которое довольно быстро избавит малыша от болезненных ощущений. Чтобы приготовить лекарственный состав, необходимо взять 100 грамм качественных, предварительно вымытых сухофруктов, залить их таким же количеством кипятка (100 миллилитров). Посуду с настоем следует накрыть плотной крышкой и оставить на 15 минут. За это время отвар хорошо настоится. Полученное лекарство следует тщательно процедить, т. к. жидкость и ягоды употребляются отдельно.

Давать отвар чернослива ребенку до двух лет нужно натощак. Детям старше указанного возраста следует выпить всю получившуюся жидкость, а спустя 30 минут съесть ягоды. Употреблять другую пищу можно не ранее, чем через 20 минут после приема "лекарства". Если малыш капризничает и не хочет есть размокшие ягоды, их можно перемолоть в блендере до состояния пюре, а затем соединить с небольшим количеством меда. В таком виде "лекарство" превращается в настоящее лакомство, перед которым не устоит ни один ребенок.

Отвар из чернослива и овсяных хлопьев

Хлопья овсяные

Даже с самым сильным запором поможет справиться "лекарство" на основе сухофруктов и «Геркулеса». Такой состав можно принимать взрослым и деткам, чей возраст составляет не менее 6 месяцев. Отвар из чернослива от запора поможет избавиться в максимально короткие сроки. Однако для полного восстановления кишечника принимать его необходимо в течение 3-4 суток, но не более.

Чтобы сделать слабительное средство в домашних условиях, понадобится смешать 200 грамм овсяных хлопьев и столько же чернослива. Полученную массу необходимо залить холодной водой в количестве 400 миллилитров. Поставить посуду с лекарственным составом на средний огонь и довести до кипения, после чего уменьшить пламя до минимального значения и варить, периодически помешивая, в течение 20 минут. Снять отвар с плиты и немного остудить.

Принимать "лекарство" на основе чернослива и овсяных хлопьев следует по 250 миллилитров не менее четырех раз в день, незадолго до приема пищи. Малышам в возрасте от одного года следует снизить дозу до 100 миллилитров. Деткам от шести месяцев нужно давать по 2 столовые ложки лекарственного отвара 4 раза в день.

Состав для поддержания нормальной работы кишечника

Кефир с черносливом

Тем, кто страдает от хронических запоров, пригодится рецепт "лекарства" на основе кефира и чернослива. Средство поможет поддерживать нормальное функционирование кишечника и предотвратит возможные сбои в его работе. Если сильный запор уже имеется, то такое "лекарство" вряд ли поможет. Однако при регулярном употреблении состава можно быстро забыть о неприятных патологиях.

Чтобы приготовить полезный напиток, понадобится 20 крупных плодов чернослива. Их следует тщательно вымыть, просушить, а затем перемолоть в блендере. Полученное пюре залить одним стаканом кефира с любым процентом жирности. Если смесь кажется невкусной, можно подсластить ее сахаром. Принимать средство следует перед сном. Рекомендуемая доза для взрослых – 1 стакан напитка, детям старше двух лет – не более половины стакана.

Отвар для похудения

Изюм для отвара

Одними из самых полезных сухофруктов по праву считаются изюм и чернослив. Отвар на их основе поможет мягко очистить кишечник, избавить организм от вредных веществ и токсинов, вывести лишнюю жидкость, укрепить иммунитет, потерять лишние килограммы, а также наладить работу печени и почек.

Чтобы сделать полезный напиток, нужно взять по 150 грамм изюма и чернослива, хорошенько промыть сухофрукты под проточной водой. В глубокой посуде довести до кипения воду в количестве 3 стаканов, после чего засыпать в нее чистые ягоды. Варить настой на умеренном огне в течение 15 минут. Все это время отвар должен слегка кипеть. Снять посуду с плиты и оставить до полного остывания. Надо принимать отвар чернослива для похудения по 1 столовой ложке натощак каждое утро.

Профилактическое средство из сухофруктов и меда

Курага и чернослив

Люди со слабым кишечником, как правило, вынуждены принимать препараты, способствующие регулярному стулу. Однако в народной медицине имеется средство, которое справится с этим не хуже разрекламированных лекарств. Состав из кураги, чернослива и меда способствует регулярному выведению кала и поддержанию кишечника в нормальном состоянии. Такое вкусное профилактическое "лекарство" можно употреблять вместо десерта или добавлять его в сладкие каши, йогурт, творог.

Чтобы приготовить полезный состав, понадобятся 10 крупных ягод кураги и 10 чернослива. Их следует тщательно вымыть и обсушить бумажным полотенцем, после чего измельчить кусочками произвольной формы. Полученную массу залить 2 столовыми ложками натурального меда и тщательно перемешать. Такая порция рассчитана на один день для взрослого человека или на двое суток для ребенка. Употреблять профилактическое средство можно детям с 2 лет.

Противопоказания к применению

Несмотря на всю пользу чернослива, употреблять его, к сожалению, можно далеко не всем. Чтобы не навредить себе или близким, надо знать, что от составов на основе этого сухофрукта следует отказаться при следующих состояниях и заболеваниях:

  • аллергическая реакция на чернослив;
  • возраст до 3 месяцев;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • камни в желчном пузыре;
  • грудное вскармливание.

Прежде чем впервые давать чернослив малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром. В случае хронических заболеваний также рекомендуется обратиться к врачу. Лишь специалист может наверняка сказать, чем обернется прием отваров на основе чернослива для некоторых категорий людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.