Как привести себя в порядок после пьянки? Как снять похмельный синдром в домашних условиях

Огромное место в жизни человека занимают всевозможные развлечения с распитием алкоголя. Праздники, дни рождения, встречи с друзьями, шашлыки запоминаются не только приятными моментами, но и больной головой с утра. Поэтому каждому человеку необходимо знать, как привести себя в порядок после пьянки, чтобы как можно скорее вернуться к привычному ритму жизни, а также удивить своим бодрым внешним видом близких и друзей.

Похмельный синдром

Похмельем называют болезненное состояние человека, появляющееся через несколько часов после приема спиртосодержащих напитков. Возникает оно из-за воздействия на организм продуктов распада алкоголя. Чаще всего это ощущается утром, после пьянки прошедшего дня.

Само по себе похмелье проходит через несколько часов. Если же помочь организму очиститься от продуктов распада алкоголя, тогда прийти в нормальное состояние получится значительно раньше.

похмелье и боли

Виды похмелья

Похмельный синдром делится на 2 вида:

  1. Похмелье от длительных запоев. В этом случае возникает привыкание к спиртному, наблюдается абстинентный синдром, характеризующийся плохим самочувствием и ломкой из-за недостатка алкоголя в организме. Чаще всего этот синдром проявляется на 2 и 3 этапе алкоголизма. Алкозависимого не мучает вопрос утром, как привести себя в порядок после пьянки. После сна ему необходима очередная доза спиртного.
  2. Похмелье от большого количества выпитого. В этом случае у человека нет ломки, наоборот, наблюдается отвращение к спиртному. Утро после пьянки очень болезненное, и страдающий ищет всевозможные способы облегчить похмелье. Но пока организм испытывает последствия интоксикации, человек себя очень плохо чувствует.

Явные симптомы похмелья

Когда в организме уменьшается количество алкоголя, появляются явные симптомы похмелья:

  • Головная боль.
  • Головокружение, рассеянность.
  • Тошнота. Иногда и рвота.
  • Судороги конечностей.
  • Боли в области печени.
  • Проблемы с желудком.
  • Повышенное давление.
  • Температура 37–37,5 градусов.

Эти симптомы наблюдаются как после длительных запоев, так и после единоразового употребления спиртного в большом количестве. Процессы распада алкоголя влияют на весь организм, на что последний отвечает защитной реакцией в виде тошноты и рвоты. Из-за уменьшения глюкозы в крови человек может чувствовать усталость, рассеянность или головокружение.

головная боль

С распитием алкогольных напитков появляются и частые позывы к мочеиспусканию. Вместе с мочой из организма вымывается много магния, в результате чего человек испытывает озноб и судороги.

Похмелье у алкоголиков может длиться от трех до пяти дней, хотя обычно проходит в течение нескольких часов, но не более суток.

Причины

Причинами похмелья могут быть некоторые процессы в организме, происходящие после принятия алкоголя:

  1. Отравление. Примеси, содержащиеся в алкоголе, разрушают клетки печени.
  2. Превышение объема жидкости в крови, в результате чего по утрам многие замечают видимые отеки на лице после пьянки.
  3. Большое количество алкоголя приводит к нарушению метаболизма. Происходит замедление обменных процессов.
  4. Защитная реакция организма тратит много энергии и витаминов, чтобы избавиться от токсинов. В результате чего наблюдается нехватка питательных веществ.
  5. Тошнота утром обусловлена повышением кислой среды в желудке.
  6. Токсины, образованные от распада этилового спирта, сильно влияют на головной мозг. Из-за этого утром человек может испытывать повышенную чувствительность к громким звукам или яркому свету.
  7. Алкоголь в организме нарушает нормальный сон, поэтому утром человек может чувствовать себя уставшим и невыспавшимся.
пьяная вечеринка

Как избежать похмельного состояния?

Чтобы не задаваться с утра вопросом о том, как привести себя в порядок после пьянки, необходимо еще во время вечеринки побеспокоиться о предстоящем похмелье. Самый лучший способ избежать похмельного синдрома – это не пить с вечера. Конечно, если все же намечается веселая вечеринка, тогда лучше запомнить несколько простых правил:

  • Соблюдать меру в спиртном. Далеко не все могут вовремя сказать себе «нет», ведь так тяжело остановиться, когда все окружающие что-то выпивают.
  • Не стоит смешивать алкогольные напитки с разным содержанием градусом. Каждое спиртное имеет свои добавки, и чем больше человек нагружает организм токсинами, тем труднее ему справиться с ними.
  • В день, когда намечается распитие алкоголя, лучше всего употреблять пищу с богатым содержанием йода. Это может быть морская капуста или морепродукты. Продукты с йодом активируют гормоны, которые помогают окислять алкоголь в организме.
  • Если за несколько часов до вечеринки принять таблетку аспирина, то алкоголь будет слабее воздействовать на организм. Благодаря аспирину вырабатываются ферменты, которые ускоряют усвояемость спиртного.
  • Чтобы меньше страдала печень, за 4-6 часов до употребления алкоголя следует принять витамин B6. Он поможет активировать метаболизм в данном органе, чтобы легче перерабатывалось выпитое спиртное.
  • До или после бурного вечера можно принять активированный уголь. Он является сорбентом для очистки организма, поэтому легко впитывает в себя токсины от распада алкоголя.
  • Во время застолья необходимо плотно закусывать молочными или жирными блюдами. Они замедляют впитываемость алкоголя в кровь.
  • Не стоит пить газированные алкогольные напитки или запивать спиртное газировками. Углекислый газ, содержащийся в таких продуктах, лишь ускоряет впитываемость алкоголя в кровь.
  • Во время вечеринки необходимо выходить на свежий воздух. После застолья можно прогуляться до дома пешком по улице. На открытом воздухе токсины от алкоголя испаряются быстрее из организма, чем в закрытых помещениях.

Какие препараты приведут в норму утром?

Если наутро появилось похмелье, то его можно снять лекарственными методами. В аптеках продается множество препаратов, которые облегчают похмельный синдром.

шипучая таблетка

Самые популярные препараты в аптеках — это "Алка-Зельтцер" и "Алька-Прим", содержащие соду, аспирин, лимонную кислоту и глицин. Эти вещества помогают уменьшить головную боль, вывести токсины из организма и нормализовать баланс элементов в крови. Такой препарат, как "Алко-Буфер", помогает нормализовать работу печени. Кроме этих средств известны еще "Антипохмелин" и "Бизон", но они характеризуются более слабым действием. В нормальное состояние поможет вернуться одна таблетка.

Помимо растворимых препаратов, в аптеках продают сорбенты для очистки организма от токсинов. Это активированный уголь, который легко впитывает остатки распада алкоголя. Принимают из расчета - одна таблетка на 10 килограмм веса человека.

Как привести себя в порядок в домашних условиях?

Если нет возможности дойти до аптеки, тогда можно подумать о том, как снять похмельный синдром в домашних условиях. Благо, таких способов предостаточно, ведь раньше, когда медицина была бессильна при похмелье, люди научились сами справляться с этой проблемой.

Лучшим средством от похмелья является куриный бульон. Он помогает нормализовать работу желудка и восстановить силы. Даже если с утра нет аппетита, все равно необходимо покушать. Действие не заставит себя долго ждать, и уже через короткий период времени наступит облегчение.

Всем известно, что сон — лучшее лекарство от многих болезней. И похмелье не исключение. Нормальный продолжительный сон после бурного застолья поможет облегчить симптомы похмельного синдрома. После пьянки человек способен проспать и полдня, а потом проснуться с ясной головой.

Чтобы восстановить баланс элементов в организме, утром, после веселой и бурной вечеринки, необходимо пить большое количество жидкости. Это может быть вода (обычная или минеральная), морсы или домашние компоты.

Прием контрастного душа или посещение бани также помогут вернуться в нормальное состояние. Благодаря обильному потоотделению из организма выводятся токсины, выделяемые в процессе распада алкоголя.

Если человека тошнит после пьянки, необходимо промыть желудок. Для этого рекомендуется использовать очищенную или кипяченую воду. Восстановить объем жидкости в организме лучше всего с помощью "Регидрона". Продается он в аптеке по приемлемой цене.

Облегчение отдельных симптомов похмелья может не принести нужного эффекта, поэтому заниматься своим состоянием лучше комплексно.

Чем опасно похмелье

Похмелье – это сильнейшая интоксикация организма, которая затрагивает все органы человека. Алкоголь влияет на сердце, печень, желудок и головной мозг. Похмелье может привести к неприятным последствиям. Это:

  1. Депрессия.
  2. Ослабление иммунной системы.
  3. Бессонница.
  4. Обезвоживание.
  5. Галлюцинации.
  6. Смерть.

Похмелье отражается на коже

Алкоголь негативно воздействует на желудок и печень пьющего человека. Ни для кого не секрет, что нарушение обмена веществ и авитаминоз сильно отражаются на коже. После чрезмерного количества выпитого спиртного может появиться сухость кожи, отеки, различные высыпания, нездоровый цвет лица. Длительные запои ведут к формированию ранних морщин, сосудистых точек на лице, угрей и прыщей, обвисшей кожи.

Чтобы после пробуждения не задаваться вопросом о том, как привести себя в порядок после пьянки, стоит заранее обдумать меры касательно избавления от предстоящего плохого самочувствия.

отечность у девушки

Как убрать отеки на коже после пьянки

Собственное отражение в зеркале утром после застолья может огорчить любого. Видимые отеки на лице вызывают чувство дискомфорта при общении с коллегами или друзьями. Чтобы прийти в норму, необходимо сразу решить, как снять похмельный синдром. В домашних условиях можно помочь себе в кратчайшие сроки. Снять отеки после употребления алкоголя помогут:

  • Контрастный душ.
  • Легкий массаж лица.
  • Обтирания мокрым холодным полотенцем.
  • Физическая активность.
  • Обильное питье. Подойдут морсы, рассол или несладкий чай с лимоном.
  • Легкий завтрак с куриным бульоном.
  • Сорбенты, активированный уголь.

Девушек спасет легкий макияж и охлаждающая маска для лица. В качестве крема используют "Троксевазин" или "Лиотон-гель".

Если следовать всем правилам, то в течение получаса можно вернуть коже прежний здоровый вид. После этого будет не стыдно выйти на улицу или появиться на работе.

Нет алкоголя, нет похмелья

Каждый раз, мучаясь от похмелья, человек зарекается больше не пить. Но проходит несколько дней, и вновь хочется расслабиться и повеселиться. Во время распития спиртного быстро забываются все муки и утренние последствия. И лишь проснувшись на следующий день, человек вновь задается вопросом: как избавиться от сильного похмелья.

пьяный сон

Чтобы не повторять старых ошибок, необходимо уметь контролировать себя во время вечеринок и застолий. Лучше отказаться от лишней рюмки водки или бокала пива и гарантировать себе утро без головной боли, тошноты и неприятных отеков на лице.

Если вовсе отказаться от алкоголя, можно продлить свою жизнь на долгие годы. Особа, которая не употребляет спиртное, всегда отличается хорошим здоровьем и прекрасным внешним видом. Отказавшись от этой вредной привычки, человек навсегда забывает, что такое похмелье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.