Как снять синдром похмелья в домашних условиях?

Синдром похмелья – это результат длительной интоксикации организма спиртным напитком. После того как человек перестает употреблять алкоголь по своему решению либо принудительно, у него развивается очень сильный дискомфорт, который в народе принято называть похмельем. Человек при таком состоянии не хочет воспринимать окружающую действительность и пытается облегчить свое состояние новыми дозами алкогольных напитков, в результате чего образуется своего рода замкнутый круг. В медицинской сфере такое состояние именуется абстинентным кризисом и считается довольно опасным для организма, так как негативно действует как на физиологическую, так и психическую систему.

Описание состояния

Людям, страдающим от абстинентного синдрома, довольно сложно самостоятельно подавить его. В большинстве случаев выходить из запоя приходится посредством приема лекарственных препаратов и обращения к лечащему специалисту. Но следует отметить, что существует большое количество безопасных и эффективных методик борьбы с похмельем народными средствами. Следует определить, как избавиться от синдрома похмелья в домашних условиях.

Особенности состояния

Виды похмелья

Похмельный синдром делят на две разновидности:

  • абстинентный синдром, который возникает при хроническом алкоголизме и длительных запоях;
  • интоксикация спиртным, которая может возникнуть у человека при употреблении чрезмерного количества алкогольных напитков.

Но очень важно уметь отличать два таких состояния, так как они возникают по разным причинам и обладают своими отдельными признаками. При простой интоксикации у человека сразу же возникает сильное отвращение к спиртному. При абстинентном синдроме больному следует повторно выпить небольшую дозировку алкоголя, чтобы восстановить свое состояние. Такой процесс возникает по причине проблем с ферментацией в организме после регулярного приема алкоголя. При этом спиртное уже вступает в процесс обмена веществ и провоцирует сильную физическую зависимость.

Возможные осложнения

Похмельный синдром - это простое отравление, поэтому он не сможет привести к летальному исходу. В результате такого состояния может развиться аритмия, синдром Мэллори-Вэйса (разрыв слизистой пищевода), проблемы со сном, сильное обезвоживание, нарушение сознания, появление галлюцинаций. У пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, аритмия может привести даже к смерти.

Основные причины развития похмелья

Главной причиной развития похмелья считается отравление организма человека продуктами алкоголя. Клетки печени при этом не успевают нормально переработать большое количество этилового спирта в углекислом газе и воде, в результате чего в токе крови возникает промежуточное вещество распада – ацетальдегид. Такой компонент считается более опасным, чем простой спирт, именно он и приводит к появлению основных признаков похмельного синдрома. Похмельное состояние – защитная реакция организма человека, с ее помощью он предупреждает о наличии серьезной интоксикации.

Причины появления

Важно помнить, что алкогольные напитки относятся к сильным диуретикам, которые ускоряют процесс выделения мочи, провоцируя сильное обезвоживание организма. Такое обезвоживание сильно ухудшает состояние организма и провоцирует появление неприятных симптомов. Организм стремительно теряет жидкость, а его органы и системы перестают функционировать нормально.

Любой алкоголь приводит к стремительному выведению из организма человека питательных компонентов, минералов и витаминов, а также уменьшению количества сахара. Болевой синдром при таком состоянии появляется по причине расширения кровеносных сосудов головы. Также у человека может появиться сильная боль в сердце, возникнуть одышка по причине обезвоживания.

Признаки похмелья

К основным симптомам отравления алкоголем врачи относят следующие проявления:

  • Сильная боль в голове, озноб в конечностях, лихорадка, припадочное состояние.
  • Сухость в полости рта.
  • Позывы тошноты, рвота.
  • Полное либо частичное отсутствие аппетита.
  • Сильная дрожь в конечностях, усиленная потливость.
  • Слабость, чувство недомогания.
  • Головокружение.
  • Наличие одышки.

Тяжесть отравления

Тяжесть отравления и сила симптомов будет напрямую зависеть от того, какой алкоголь был выпит и в каком количестве. Сложнее всего перенести похмелье после употребления следующих продуктов: ром, виски, шампанское и коньяк. Красное вино в чрезмерном количестве может спровоцировать сильную мигрень, так как в нем находится тирамин – гистаминоподобный компонент, провоцирующий сильный болевой синдром в голове после приема чрезмерного алкоголя сразу же на следующий день.

Симптомы похмелья

Самым выраженным симптомом заболевания считается рвота и тошнота. По причине рвоты организм лишается большого количества воды, полезных компонентов, минералов и витаминов, развивается обезвоживание разной степени. Дополнительно возникают следующие симптомы: слабость, апатия, тремор, проблемы с кишечником и пищеварительной системой, краснота глаз, повышенное артериальное давление. Человек ни на что не реагирует, у него пропадает желание что-то делать, может развиваться длительная депрессия.

Проблемы со сном и здоровьем

Симптомом похмелья может также быть бессонница и другие проблемы со сном. Больному трудно заснуть, ему снятся кошмары, по причине чего режим сна сильно сбивается, а на следующий день он чувствует себя очень усталым. При абстинентном синдроме у больного возникает сильное дрожание рук. Человеку сильно плохо, но рвота при этом не появляется.

Значительно учащается биение сердца, проявляется сильная одышка. До того времени, пока человек повторно не выпьет, признаки поражения не отступят. Также у него отмечаются резкие перепады настроения, агрессивность, раздражительность и апатия. При отравлении алкоголем возникает чувство вины. Это можно объяснить тем, что в организме запускаются биохимические процессы, которые и влияют на состояние больного.

Лечение интоксикации организма

Как быстро снять синдром похмелья? При лечении симптомов отравления алкоголем следует начать прием лекарственных средств, которые устраняют из организма продукты распада, подавят болевой синдром в голове, восстановят баланс жидкости в организме. Самыми действенными и эффективными препаратами против похмелья считаются: "Пропротен-100", "Зорекс", "Зеналк", "Алка-зельтцер". Их можно заменить на простой аспирин либо цитрамон, если у пациента нет обостренной язвы кишечника и болезней сердца, то описанные средства подойдут лучше всего.

Лечение лекарствами

Против боли в голове следует употребить несколько таблеток "Цитрамона" после приема пищи. Витамин С быстро устраняет продукты спирта из организма человека, восстанавливает состояние, устраняет неприятные симптомы. Его следует принимать в форме капсул либо в виде лимонного сока, настоя шиповника.

Средства против тошноты

При позывах к рвоте и тошноте хорошего эффекта можно добиться от активированного угля: 1 таблетка на килограмм веса больного. Также можно принять несколько таблеток "Но-шпы" либо "Лоперамида". Устранит тошноту и сочетание нескольких средств: "Аспирин" и "Но-шпа", активированный уголь. Для улучшения состояния следует принять 6-8 таблеток активированного угля, несколько таблеток "Но-шпы", 1 таблетку "Аспирина" сразу после приема спиртного. Утром у человека не будет никакой боли в голове, а также других неприятных симптомов отравления.

Средства против тошноты

Как снять синдром похмелья в домашних условиях? Активированный уголь помогает адсорбировать вредные компоненты, "Но-шпа" устраняет из печени этанол и другие продукты распады, "Аспирин" ускоряет процесс кровообращения, уменьшает давление. Против похмелья, неприятного запаха и горечи в полости рта поможет витамин В6 в ампулах: несколько ампул выливают в стакан, наполовину наполненный водой, и сразу принимают.

Прием воды

Как облегчить синдром похмелья? Лечение похмелья должно проводиться вместе с приемом большого количества воды, отвара шиповника либо морса из клюквы. Минералка с соком лимона поможет устранить рвотные позывы, восстановит питательные вещества и соли в организме, потерянные при рвоте. Также хорошего эффекта можно добиться от питья крепкого чая с сахаром, он поможет ускорить функционирование сердечно-сосудистой системы. Отвар мяты либо чай с мятой помогает избавиться от неприятных симптомов в желудке, восстановить состояние нервной системы, избавить от боли в голове. Чтобы нормализовать функции кишечника и желудка, следует съесть куриный бульон либо легкий суп с рисом и овощами.

Употребление полезной пищи

Лечение симптомов отравления алкоголем может проводиться с помощью глюкозы и аскорбиновой кислоты, если у больного нет сахарного диабета. Для лечения можно использовать пищевые добавки либо сладкий виноград, травяной чай, "Пепси" и другие газированные напитки. При развитии интоксикации спиртным из организма вымываются важные соли калия, поэтому следует принимать продукты и лекарства с калием в составе. К полезным продуктам при борьбе с похмельем относятся: курага, картофель, квашеная капуста, помидоры, рассол огурцов либо капусты.

Лечение народными средствами

Как снять синдром похмелья в домашних условиях? При лечении такого состояния хорошего эффекта можно добиться от следующих средств народной медицины:

  1. Рассол из огурца, квашеной капусты либо помидоров – высокое количество солей восполняет недостаток минералов и питательных веществ в организме, помогает сохранять воду в крови во время обезвоживания. Употреблять рассол следует небольшими глотками с перерывами.
  2. Капуста и кефир – в таком средстве находится большое количество кислот и солей калия, что очень важно для борьбы с алкогольной интоксикацией. Для приготовления следует добавить небольшое количество кефира в миску с нарезанной капустой. Все хорошо перемешать, выжать сок из капусты, а после съесть.
  3. Заварить крепкий чай либо сделать кофе, прибавить ломтик лимона и несколько чайных ложек коньяка. Пить средство следует, пока оно теплое. Оно помогает устранить неприятные признаки интоксикации и восстанавливает режим сна.
  4. "Кровавый глаз" – эффективный и безопасный коктейль против похмелья. В стакан томатного сока следует прибавить один куриный желток без белка, не перемешивать. Напиток выпить за один раз. Такое средство помогает устранить из организма больного продукты распада алкоголя и обволакивает стенки желудка, тем самым защищая его.
  5. Лимон и лед. Стакан наполнить льдом, прибавить небольшой ломтик лимона и залить минеральной водой, добавить щепотку соли. Полученную смесь выпить медленными глотками, это важно для наилучшего усвоения. Средство помогает избавиться от рвотных позывов, восстанавливает баланс жидкости в организме человека.
  6. Помидоры с солью - в них находится большое количество калия, что помогает восстановить баланс минералов в организме человека.
  7. Хлопья, залитые кефиром. Чем можно снять синдром похмелья? Для этого берут любые хлопья и заливают кефиром (1 столовая ложка на 100 мл кефира). Смеси нужно дать время, чтобы настояться, после съесть. Хлопья помогают впитать в себя все химические вещества и токсины из кишечника, что ускоряет процесс реабилитации.
  8. Касторовое масло и молоко. Как убрать синдром похмелья? Для этого смешивают несколько столовых ложек касторового масла с 1 стаканом молока. Молоко должно быть горячим, чтобы масло смогло полностью раствориться. Напиток охлаждают до комнатной температуры, после выпивают.
Рассол из огурца

Как предотвратить развитие алкогольного отравления?

Для этого следует соблюдать следующие правила:

  1. Перед приемом алкоголя хорошо поесть. Пища помогает связать компоненты спиртного, что требует организму больше времени для его полной переработки.
  2. Пить алкоголь следует медленно, важно следить за количеством употребляемого спиртного.
  3. Алкогольные напитки следует чередовать с водой, воды должно быть гораздо больше употребляемого алкоголя. Из-за того, что алкогольные напитки выводят из организма воду, сильно хочется пить. После каждой рюмки выпитого спиртного следует выпивать стакан воды.
  4. Алкоголь темного цвета, в котором находится много дополнительных компонентов, провоцирует наиболее сильный синдром отравления.
  5. Алкогольные напитки не следует смешивать, а пить лишь один вид спиртного. Это поможет предотвратить сильное опьянение и отравление алкоголем.
Неприятные ощущения

Чтобы предотвратить обезвоживание, перед отходом ко сну следует принять несколько стаканов чистой воды. Чтобы восстановить в организме потерянные полезные вещества, следует принять мультивитамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.