Сталь 08: свойства, состав, обработка

В настоящее время на практике используется большое количество разнообразных конструкционных углеродистых марок стали. 08 - это лишь одна из многих, однако используется достаточно часто. Химический состав данного сырья устанавливается ГОСТ 1050-88.

Состав химических веществ

Что касается стали 08, то по ее химическому составу можно выделить следующие вещества с определенной массовой долей:

  • Количество углерода в составе от 0,05 до 0,11%.
  • Содержится кремний в количестве от 0,05 до 0,17%.
  • Несколько больше содержание марганца - от 0,35 до 0,65%.
  • В состав входит и хром, но его содержание достаточно мало - не превышает 0,10%.

Еще очень важно знать, как расшифровывается название стали 08 ПС. Цифры указывают на содержание углерода в процентах. ПС - это аббревиатура, которая указывает на степень раскисления стали. В конкретном случае - это полуспокойный материал.

структура стали

Степень раскисления - это процесс удаления кислорода. На настоящий момент известно три степени этого процесса. Полуспокойный материал находится между кипящими и полностью спокойными. Здесь важно отметить, что при этом он будет содержать все преимущества, которыми обладает сталь, подверженная раскислению любым другим методом.

Свойства стали

Что касается свойств стали 08, то здесь довольно сильно выделяются прочностные характеристики, а также хорошие показатели твердости материала. Кроме этого, к положительным качествам можно отнести и то, что эта марка хорошо переносит влияние различного рода нагрузок. Если нагрузка не будет превышать определенных показателей, то изделие из такого материала и вовсе сохранит свою изначальную форму. Хотя здесь важно учитывать, что возможна временная деформация под воздействием нагрузки, после чего металл вернется в прежнее состояние.

предметы из стали 08

При выборе также стоит помнить о таком факторе, как предел текучести. Если его превысить, то сталь начнет просто разрушаться. Хорошим качеством стали 08 стало и то, что она достаточно хорошо сваривается. Для проведения операций с таким материалом можно использовать любые сварочные технологии, известные в настоящее время.

Термическая обработка

Процесс термической обработки - это технологическая процедура, которая позволяет улучшить характеристики материала, не добавляя в его состав других веществ. После проведения данной процедуры всегда повышается прочность металла. Периодически такая обработка применяется для закалки тех конструкций, которые будут выполнять роль несущих. Что касается марки стали 08, то в качестве термической обработки применяется стандартное закаливание, отпуск и отжиг. Первая операция необходима для того, чтобы существенно увеличить твердость сплава. Что касается отпуска, то его можно осуществлять в любой среде (например, это может быть масло, вода и т.д.).

деталь из стали 08 пс

Отпуск же используется для того, чтобы избавиться от напряжений, которые возникают во внутренней структуре металла. После проведения этой операции увеличивается не только прочность, но и твердость. Если необходимо устранить ненужную пластичность материала, то сталь подвергается отжигу.

Механическая обработка и применение

Что касается механической обработки, то для стали 08 - это удаление окалины, следов масла и других возможных загрязнений. Чтобы провести данные процедуры, можно использовать ручные инструменты, к примеру, щетки с металлической щетиной. Можно также использовать и некоторые средства механизации данного процесса, например, допустимо применять болгарку с подходящим кругом.

Материал имеет технологические свойства, которые позволяют подвергать сырье гибке. Выполнять процедуру можно как на ручном гибочном станке, так и на автоматизированном. Для того чтобы проводить любые операции, относящиеся к механической обработке, можно использовать твердые сплавы типа Т15К6. Необходимости в применении специальных инструментов нет.

крепление столбов из стали

Основные эксплуатационные характеристики, свойства и химический состав стали позволяют применять ее для того, чтобы изготавливать такие детали, как вилки, шайбы, трубы разного диаметра и с разной толщиной стенок.

В настоящее время также имеется сталь 08 КП. Это тот же материал, однако "КП" означает, что сырье принадлежит к более качественной группе. Другими словами, это та же сталь, с теми же характеристиками, но с лучшими коэффициентами для этих параметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.