Красотка - это кто такая? Значение, синонимы и предложения

Конечно, первое, что приходит на ум, когда мы слышим «Красотка», это фильм с Джулией Робертс и Ричардом Гиром. В тех пор уже не то что вода утекла, а успело вырасти целое поколение. Но и оно, наверное, смотрело милую кинокартину. А говорим мы сегодня о слове «красотка». Узнаем его значение, синонимы и составим предложения.

Значение

красотка синонимы

У объекта исследования есть какой-то фривольный оттенок. О чем это говорит? О двух вещах: либо красота девушки такова, что она предполагает определенную форму обращения, либо человек не может иначе выразить свое восхищение. То есть как раз не знает более приличных синонимов «красотки». После того как адресат нашего материала дочитает до конца, у него такой проблемы не будет.

Как всегда, чтобы разговор приобрел предметность, мы должны обратиться к словарю и посмотреть значения слова в нем: «Миловидная молодая женщина». Имеется пометка, что существительное просторечное. В этот раз умная книжка скупа на определения. Но давайте еще и расшифруем, что такое миловидная, потому что слово сейчас редко используется. Итак, миловидный – это «приятный на вид, привлекательный (о лице)». Казалось бы, миловидность как характеристика может быть недостаточно яркой для красоты, но не стоит полагаться на субъективные интерпретации, лучше проверять значение по словарю.

Предложения

красотка это

Красотка – это та, кто обладает незаурядной внешностью. Но нас в данный момент интересует языковое содержание понятия, которое мы раскроем в следующих предложениях:

  • О, что за красотка! Вы только посмотрите! Меня как громом поразило, до сих пор оправиться не могу. Я сделаю все, чтобы узнать о ней побольше.
  • Быть красоткой – это прекрасно, но физическая прелесть должна соединяться с острым умом, иначе все пойдет прахом.
  • Многие думают, что нас, красоток, любят просто так, но люди не понимают, что поддерживать красоту – тяжелый труд.
  • Если ты красотка, то двери, даже самые большие и высокие, открываются перед тобой просто так.
  • Да, красотки нравятся мужчинам, но это только потому, что так устроен их аппарат восприятия, а если бы мы могли спросить о красоте людей собаку или кошку, то услышали бы много неожиданного.

Последним предложением мы отнюдь не хотим принизить красоту или ее носителей, а лишь подчеркнуть относительность оценки.

Синонимы

Да, томили мы читателя довольно долго. И самое главное приберегли на финал. Синонимы к объекту исследования следуют далее:

  • красавица;
  • краля;
  • цаца;
  • богиня.

Да, негусто у нас по части синонимов к слову «красотка». Возможно, их действительно не так много. Однокоренные слова мы, например, не стали включать в перечень, а их великое множество. Да, и предостерегаем: использовать в приличной компании можно только существительные «красавица» и «богиня». Да и то последнее, наверное, несет какой-то слишком неформальный характер, а остальные позиции списка слишком вульгарны. Так что читатели должны быть бдительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Не нравится слово красотка - на слух отталкивает, мелодии в звуке неет и значит красоты в слове.
Копировать ссылку
6
Хорошо написано. Всегда вызывало лёгкое подозрение словцо "красотка" имеет слегка проституточный оттенок. Лучше уж сказать в лоб - Красавица! Здесь и восторг, и восхищение с уважением! С уважением к природе и породе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.