Аллергия на мыло: возможные причины, проведение диагностических исследований, лечение

Современный человек окружен огромным количеством гигиенических и косметических средств — мыло и гели для лица и тела, лосьоны и шампуни. Все они имеют приятный аромат, хорошо пенятся, прекрасно очищают кожу. Правда, пользоваться ими могут далеко не все, поскольку у многих людей они вызывают сильнейшие аллергические реакции.

Аллергия – это защитная реакция организма на внешние раздражители. Если кожа ваших рук покрылась красной сыпью, стала сухой, появился сильный зуд, подумайте, возможно, в вашем доме появилось новое моющее средство?

Аллергия на мыло и моющие средство

Может ли быть аллергия на мыло?

Одним из сильнейших аллергенов, относящихся к группе бытовой химии и гигиеническим средствам, по мнению специалистов, является мыло. По нескольку раз в день человеку приходится пользоваться им. Казалось бы, такая полезная вещь не может нанести вреда человеку, но это заблуждение. Средство, направленное на очищение рук и тела, может вызвать у аллергика сильнейшую реакцию.

Аллергологи утверждают, что такая реакция встречается довольно часто. Широкое распространение аллергии на мыло легко объяснимо. В гигиенических средствах содержится большое количество химических компонентов, которые легко проникают через кожные покровы в кровоток. Ряд синтетических добавок и некачественная продукция вызывают реакцию на мыло, в некоторых случаях даже на детское, которое многие считают совершенно безвредным.

Аллергия на мыло на руках

Механизм реакции

При вступлении аллергенов в контакт с кожей начинается развитие первых симптомов заболевания. Этот вид реакции относят к немедленному типу. Вовремя не выявленный и неустраненный аллерген, повышает риск развития тяжелых симптомов, к которым относят дерматозы, отек Квинке. Значительно реже развивается анафилаксия.

Группа риска

В группу риска, обычно попадают люди с чувствительной кожей и дети. Заметно повышается риск заболевания у тех, кто страдает хроническими заболеваниями кожи, нарушениями иммунитета, различными дерматитами. Человек, имеющий реакцию на средства бытовой химии, может столкнуться с гиперчувствительностью к мылу.

Не все его виды мыла вызывают особо агрессивную реакцию кожи. Поэтому так важно правильно выбирать и пользоваться моющими средствами.

Причины развития заболевания

Чаще всего аллергию на мыло вызывает его пена. Это результат действия едкого натра — вещества, способного негативно воздействовать на верхние слои эпидермиса делая руки, к примеру, беззащитными перед различными инфекциями. Аллергию на мыло могут вызывать и другие вещества, входящие в его состав:

  • красящее анилиновое вещество;
  • металлы и полуметаллы (мышьяк и сурьма, свинец и никель, кобальт и ртуть);
  • симптоматику заболевания могут вызывать лимонная, салициловая и бензойная кислоты;
  • аллергию на мыло на руках могут спровоцировать входящие в его состав некоторые виды эфирных масел, особенно это касается дегтярного мыла;
  • синтетическая отдушка;
  • могут представлять угрозу жирные масла (льняное, оливковое, облепиховое и т.д.), они часто добавляются в средства для ухода за кожей лица и мыло;
  • следует учитывать, что в некоторых видах мыла присутствуют продукты пчеловодства, что для аллергиков абсолютно не допустимо.

Симптомы заболевания

Аллергия на мыло и моющие средства широко распространена в детском возрасте. Это объясняется незрелостью иммунной системы малышей. Вероятно обострения аллергических реакций в стрессовых для ребенка ситуациях, к примеру, во время адаптации в детских учреждениях.

Довольно часто реакция проявляется у взрослых людей с гиперчувствительностью кожи. Симптомы проявляются:

  • сыпью на лице, руках и других частях тела, которые контактируют с моющим средством;
  • сильнейшее жжение и зуд;
  • могут проявляться отеки в области рук и на лице; возможна гипертермия.

Тяжелую симптоматику дает мыло для ухода за интимной зоной. Нередко после его использования у аллергика подавляется микрофлора, возникают патологические процессы в половой сфере. Это несет опасность для обоих партнеров, поскольку интимное мыло может вызывать сильнейшую аллергию.

Реакция на мыло у детей

Наиболее опасна для детей аллергия на моющие средства. Фото одного из ее проявлениймы разместили ниже. В таком возрасте симптоматика нарастает стремительно и необходимо обязательное специфическое лечение. Многие родители, опасаясь всевозможных инфекций и пытаясь всячески оградить от них своего ребенка, используют дегтярное и антибактериальное мыло. Между тем, многочисленные исследования российских и зарубежных ученых доказали, что, вопреки антибактериальной защите, которая широко разрекламирована, такие моющие средства могут вызвать у ребенка сильнейшие аллергические реакции. Повышается риск возникновения заболевания из-за присутствия в составе этого мыла таких химических веществ, как пропилпарабен, триклозан и бутиловый парабен.

Аллергия на мыло у малышей

Родителям необходимо знать, что детскую чувствительную кожу не следует очищать мылом, тем более таким грубым, как, к примеру, хозяйственно е или дегтярное. Хотя оно не имеет синтетических отдушек, аллергия на дегтярное мыло у детей протекает в тяжелой форме. Как правило, в этом случае требуется лечение у дерматолога.

Для ребенка, предрасположенного к аллергическим реакциям, следует приобретать раствор мыльного ореха, который можно купить в аптеке или моющие средства «Ушастый нянь».

Какое мыло считается наиболее аллергенным?

Наиболее аллергенными видами мыла являются:

  • Хозяйственное мыло

Сегодня очень мало людей используют это мыло в качестве средства личной гигиены. Его чаще применяют для стирки одежды — оно хорошо удаляет пятна, его используют для других бытовых целей.

Хозяйственное мыло

Аллергия на хозяйственное мыло довольно широко распространена. Хотя в его составе нет красителей и ароматизаторов, зато в него добавлены другие опасные вещества для аллергиков. Силикат, натрий, зола, карбонат – все эти вещества содержатся в этом виде мыла. Даже на кожу здорового человека этот продукт влияет негативно. Наличие сильных активных веществ провоцирует разъедание кожи и его сухость.

  • Дегтярное мыло

Самое натуральное мыло из всех, которые сегодня продаются в магазинах. Аллергию на дегтярное мыло вызывают большое количество эфирных масел, входящих в его состав.

Дегтярное мыло
  • Ароматизированное мыло

Во всех видах мыла, на упаковке которых указано содержание аромата клубники и малины, яблока и т. п., нет ничего натурального. Отдушки являются искусственными, применяемыми для увеличения продаж. Производители раскрашивают брусочки в различные цвета, а между тем, краска тоже искусственная, как и запах.

Цветное мыло с отдушкой

Существует ли безопасное мыло для аллергиков?

Считается, что это детское мыло, хотя его нельзя назвать гипоаллергенным средством на все 100%. Просто оно содержит гораздо меньше вредных веществ. В его составе нет красителей, масел, синтетических ароматизаторов, которые являются аллергенами. Его использование рекомендовано не только детям, но и людям, страдающих аллергией на моющие средства на руках и теле.

Детское мыло

Рекомендации по выбору

Аллергикам необходимо выбирать моющие средства, не имеющие яркого цвета и сильного запаха. Особенно это важно при приобретении мыло для ухода за интимной зоной. Такие средства следует приобретать в аптеках или специализированных магазинах.

Ушастый нянь

Заслуживает особого внимания косметическая линия «Дав» и «Ушастый нянь». Нельзя сказать, что эти виды мыла совершенно неаллергенны. Но в них на самом деле содержится минимум консервантов. Очень мягко, не высушивая кожу и не травмируя липидный слой, действует «Ушастый нянь». Этот вид мыла ароматизируется натуральными веществами лаванда, эвкалипт, масло из виноградных косточек и т. д.

Для пациентов, которые страдают гиперчувствительностью к химическим составляющим, линия «Ушастый нянь» может стать хорошим выбором.

Как выбрать мыло?

Особенности диагностики

В серьезной диагностике нуждается аллергия на моющие средства. Фото симптомов заболевания с описанием часто публикуют медицинские издания. Диагностика предполагает взятие крови из вены и исследование этого материала. Кровь необходимо сдавать на голодный желудок. Накануне следует избегать серьезных занятий спортом и стрессовых ситуаций.

В случае если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, об этом должен знать аллерголог до сдачи анализа. После получения результата и выявления аллергена, назначается лечение. Выявить, что вызывает аллергию несложно. Возникновение симптомов наблюдается, как правило, после контакта с моющим средством.

При необходимости врач назначает лабораторные анализы — общий анализ мочи и крови, а также тесты. Довольно легко можно проверить в домашних условиях реакцию на моющее средство. Для этого достаточно нанести небольшое количество мыла на локтевой сгиб. Через 24 часа вы сможете оценить результат. Если не возникло покраснения, то это средство можно использовать.

Лечение

Для аллергиков крайне важно вовремя получить первую медицинскую помощь. В случае с этим видом реакции человеку необходимо промыть проточной водой кожу. Кроме того, больному дают выпить большое количество очищенной воды. Затем принимают энтеросербенты и только после этого антигистаминные препараты. Не рекомендуется при оказании первой помощи использовать кремы и мази для наружного применения. В большинстве случаев они лишь ухудшают состояние кожи.

На теле и руках аллергия на моющие средства и мыло обычное, хозяйственное и жидкое (когда поставлен диагноз) предполагает лечение различными мазями и кремами. Их назначает дерматолог или аллерголог. Во многих изданиях можно увидеть фото аллергии на моющие средства в отягощенной форме. В этом случае требуется более серьезное лечение антигистаминными препаратами («Эдем», «Кларитин», «Супрастин», «Диазолин» и т. д.).

Для быстрого выведения токсинов назначают энтеросорбенты («Полисорб», «Энтеросгель»). При соприкосновении с мылом часто возникают высыпания на шее, на руках и лице. В этом случае назначаются препараты местного применения. К ним относят «Фенистил», «Элоком», гидрокортизоновая мазь.

Лечение аллергии на руках

Необходимо знать, что все гормональные средства должен назначать только лечащий врач, поскольку эти лекарственные препараты могут не только нанести вред организму, но и вызвать привыкание. Если появилась аллергическая реакция на дегтярное мыло, следует немедленно смыть мыльную пену водой. Использовать необходимо только прохладную воду, поскольку горячая может усилить симптомы заболевания. Аллергия на дегтярное мыло требует медикаментозного лечения. Это гистаминные препараты, которые назначает врач. Они снижают общие проявления аллергической реакции, предотвращают ее дальнейшее развитие. В случае, если попало в глаза дегтярное мыло, их необходимо промыть с настом ромашки.

Когда симптомы заболевания проявляются в интимной зоне, потребуется консультация гинеколога. Это позволит не допустить развития осложнений и подобрать эффективное лечение. Интимное мыло следует выбирать бесцветное, не имеющее резкого запаха.

Физиотерапия

Состояние кожи физиотерапевтические процедуры. Аллергологи в зависимости от состояния больного назначают процедуры с использованием электрического тока разной частоты. В ходе лечения могут применяться лучи электромагнитного типа и озон. Такое лечение дает отличные результаты в сочетании с медикаментозной терапией.

Профилактика

Необходимо понимать, что любое гигиеническое или косметическое средство способно вызвать аллергические реакции в виде сыпи на лице, руках, коленях и других частях тела. Перед тем как использовать то или иное средство личной гигиены, следует ознакомиться с его составом.

Наличие красящих веществ, химикатов, отдушек должны насторожить аллергиков — такими средствами им пользоваться нельзя. Покупать мыло и другие аналогичные средства следует лишь в аптеках и специализированных магазинах, имеющих сертификаты качества на продукцию. Особенно это важно, если речь идет о средствах для детей.

Не слишком доверяйте широко разрекламированным гипоаллергенным средствам. В каждом случае необходимо проведение предварительного тестирования в домашних условиях (о том, как это делать, мы писали выше). Только при отсутствии негативной реакции мыло или любое моющее средство разрешены к применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здорово все пишите! 7 лет на одной руке страдаю этим, ужас просто. Самое печальное что врач кроме как выписать мазь,никакой диагностики не провела. Хоть и был это центр дерматологии и врач аллерголог, платный! Долго консультировалась в сети, одна врач вообще ставила мне страшные диагнозы, прочитав о которых я плакала. И только путем проб и ошибок я поняла что это мыло! Очень долго искала хорошее, то что Вы рекламируете мне не подошло. А вот хоз мыло наоборот думала самое безопасное.
Копировать ссылку
Только мыло с нуля вам поможет. Не путайте с мылом ручной работы, это то же химия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.