Затеняющая сетка: виды сеток, применение

Затеняющая сетка служит для защиты участков от солнца, чтобы предохранить растения от ожогов и нашествия вредителей. Сейчас имеется много разновидностей сеток, которые применяют в различных случаях. Чтобы выбрать качественный товар требуется знать о ней все.

Какие существуют разновидности сеток

Многие садоводы считают, что самая надежная затеняющая сетка будет из поликарбоната. Но, к сожалению, она будет и стоить очень дорого. Благодаря своему материалу она способна длительное время не портиться и не гнить. Все функциональные особенности не снижаются.

затемнение огорода

Некоторые используют аналоги поликарбоната. К ним относятся сетки из полимера. Материал этот довольно прочный. Но из-за небольшой плотности цена будет составлять немного меньше. Затеняющая сетка из этого материала способна не впускать вредителей и солнечные лучи, также может немного задерживать осадки и ветер.

Недорогой и простой можно считать сетку из обычной ткани. Этот материал может приобрести самый экономный огородник, который не может покупать дорогие вещи. Данная затеняющая сетка способна защитить лишь от солнечных лучей. А вот осадки будут все равно проникать. Так как это обычная ткань, то от большого количества влаги она начнет подгнивать. Поэтому не сможет прослужить длительное время.

Какие функции у данных сеток

Благодаря материалу из синтетики, сетка затеняющая становится достаточно практичной. Данные изделия устойчивы к погодным условиям, не боятся света. Редко когда можно заметить, что они потеряли цвет. Также способны защитить овощные культура от перегрева солнцем, от ожогов.

Чтобы затенить теплицу, требуется натянуть сетку на оборудование и хорошо закрепить. Вследствие этого температура воздуха в ней снизится не менее, чем на 5 градусов.

Сетка затеняющая имеет ячеистую структуру, благодаря этому свет способен проникать равномерно.

Она способна защитить от неблагоприятной погоды и птиц. При натянутой сетке птицы не могут добраться до растений и поэтому их не повреждают.

Затеняющая сетка для огорода натянутая на специальный твердый каркас способна защитить овощную культуру от попадания прямых солнечных лучей и других неблагоприятных воздействий.

Какой лучше выбрать цвет

Существуют несколько видов сеток, различающихся по цвету. Несмотря на разногласия многих огородников, этот параметр достаточно важен. Цвет влияет на большинство факторов при выращивании овощных культур.

затемнение клумбы

Затеняющая сетка для теплицы должна иметь сине-зеленый цвет, так как он является самым лучшим вариантом для выращивания овощей весь год. Благодаря такому оттенку происходит оптимизация внутреннего микроклимата, и она сохраняет его на рекомендуемом уровне. Также сетка такого цвета способна защитить растения от грибковых инфекций, ожогов, даже если в жаркий день на листья попадает вода.

Есть специальные затеняющие сетки для огорода. Сетка с серо-зеленым оттенком позволяет ускорить процесс созревания овощных культур и увеличить размер урожая. Этот эффект возможен из-за регуляции микроклимата и поступления максимального уровня солнечных лучей.

Для защиты цветников и деревьев используют сетку серого оттенка. Благодаря этому цвету наблюдается ускоренное появление листков, развиваются побеги и распускаются почки. Также этот цвет не оказывает влияния на развития плодов. Чтобы растения защитить от заморозков в ночное время, рекомендуется натягивать сеть данного цвета. В основном ее натягивают в осеннее время или в тех регионах, где летний климат не постоянный, а температура воздуха может значительно колебаться.

выращивание огурцов

Красную сеть применяют при защите плодовых деревьев и овощных культур. Данный цвет позволяет активно формироваться цветкам, завязям и быстрому созреванию урожая. Большинство садоводов заметили, что при применении материала красного оттенка плоды созревают значительно быстрее, и в результате урожай собирать можно раньше времени. Также этот оттенок позволяет увеличить размер овощей в несколько раз. Так как побеги при натянутой сетке красного цвета будут расти значительно быстрее, значит, обрезку придется проводить чаще.

Степени затенения сетки

В зависимости от затенения материала, его применяют для различных целей:

  1. Затеняющая сетка на 45 %. Так как данная сетка способна пропускать большое количество солнечных лучей, ее можно использовать для выращивания огуречных и бахчевых культур.
  2. Некоторые огородники советуют при жарком климате натягивать более плотную сетку с затенением на 60 %. Но ее применять рекомендуется для выращивания помидоров, капусты и баклажанов.
  3. Чтобы укрыть теплицы снаружи, натягивают сетку с затенением на 70 %. Она способна одновременно пропускать достаточное количество солнечных лучей и защитить овощную культуру от сильного перегрева.
  4. Затеняющая сетка для забора имеет плотность не более чем 80 %. Данный материал способен дать отличную тень.
  5. С затенением 90 % и выше применяют только для построения беседок, различных площадок. Так как растениям такие сетки способны нанести вред.
тепличка с сеткой

Для чего применяют сетку

Благодаря натягиванию затеняющей сетки можно увеличить количество урожая и уберечь растения от ожогов.

При укрытии огурцов требуется натягивать сетку с небольшим затенением, так как они любят солнечные лучи. Вследствие недостатка света огурцы начнут портиться и будут иметь неприятный вкус.

выращивание перца

Если требуется затенить теплицу, то сетку выбирают исходя из того, с какой стороны ее будут натягивать. Если требуется натянуть с внутренней стороны, то можно взять небольшую степень затенения, не больше чем на 60 %. При укрытии снаружи выбирают с плотностью не больше 80 %.

Чтобы быстрее поставить ограждение, рекомендуется брать материал с плотность 90 %.

Перед тем как приобретать сетку, рекомендуется определиться, для каких целей она будет использоваться. Чтобы она служила длительное время, рекомендуется ее снять сразу после сбора урожая и положить в темное место до следующего сезона.

Как работает?

Данное оборудование способно только частично пропускать солнечные лучи и рассеивать их по всему закрытому участку.

Вследствие этого:

  1. Уменьшается испарение воды.
  2. Урожай созревает одновременно.
  3. Освещенность парников происходит равномерно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.