Как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке: рецепты и советы

Наверное, многие уже знают, как варить кофе в гейзерной кофеварке, но только истинные ценители данного напитка умеют в совершенстве готовить неповторимый латте или изысканное капучино, умело пользуясь этим прибором.

Хотите и вы познать все секреты настоящего кофеварения и наслаждаться удивительно вкусным кофе каждый день? Благодаря этой статье вы узнаете, как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке, в каком уходе она нуждается, и на что стоит обращать внимание при покупке этого аппарата.

Принцип работы

Прежде, чем узнать, как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке, обсудим почему ее так назвали. Гейзер - это подземный источник, который под действием пара прорывается через верхние слои земли и выбрасывает большим напором горячую воду.

Как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке

Принцип гейзерной кофеварки имеет нечто общее с настоящим гейзером - природным явлением. В данном случае, подземный источник - это нижняя чаша, в которую заливается холодная вода, а верхние слои земли - это специальный фильтр с кофейным порошком. Также имеется и верхняя часть, которая заполняется готовым напитком с помощью выходящего пара.

Разновидность корпуса

Корпус гейзерной кофеварки бывает трех видов: металлический, нержавеющий и алюминиевый. При покупке, очень важно обратить на это внимание. Самый лучший материал - это дорогой металл или нержавейка. При нагревании, они не придают кофе неприятного привкуса, чего нельзя сказать про алюминий.

гейзерная кофеварка как варить кофе на газу

Многие жалуются, что после первого приготовления кофе в алюминиевой чаше, он приобретает дурной запах и вкус. Но не стоит отчаиваться. Эта проблема решится сама собой после 3-4 заварок. Самое главное - это ополаскивать нижнюю часть кофеварки проточной водой и ни в коем случае не чистить ее моющими средствами. Почему? После каждого приготовления на стенках остаются кофейные масла, которые не только нейтрализуют запах алюминия, но также придают напитку более насыщенный вкус.

Главные отличия кофеварки от классической турки

Как мы уже выяснили, гейзерная кофеварка состоит из трех частей: нижняя часть - тара, которую наполняют холодной водой; верхняя - емкость для готового напитка; фильтр, который наполняют кофейным продуктом.

сколько варить кофе в гейзерной кофеварке

Классическая турка, в отличие от гейзерной кофеварки, очень проста в использовании. Это, можно назвать ее главным плюсом. Но минус турки заключается в том, что кофе, приготовленный в ней, не имеет ярко выраженного вкуса и аромата. Помимо этого, гейзерная кофеварка исключает наличие маленьких крупинок, которые, как правило, остаются на дне турки и могут попасть в кружку с готовым напитком.

Еще один плюс кофеварки - это характерный сигнал (шипение), который предупреждает о приготовлении напитка. Хотя классическая турка не нуждается в особом уходе, все же, она не может придать кофе ту плотность и крепость, на которую способна гейзерная кофеварка.

Варим кофе

Сколько минут варить кофе в гейзерной кофеварке? Для приготовления одной порции вы потратите не более 5 минут (в зависимости от объема нижней тары). Давайте детально рассмотрим пошаговую инструкцию.

Подготовка инвентаря:

  • перед началом необходимо убедиться, что есть в наличии все ингредиенты (кофе, сахар, очищенная вода, мерная ложка и сам кофейник);
  • кофеварка должна быть чистой и готовой к использованию.

Разборка:

  • отсоедините все три части (две тары и фильтр);
  • убедитесь, что сетка на фильтре не забита (в противном случае, кипящая вода может не пробиться через фильтр и кофеварка придет в негодность).

Заполнение водой:

  • в нижний резервуар залейте очищенную воду;
  • если на кофеварке есть отметки объема, то не заливайте выше верхнего деления;
  • если такой разметки нет, то ориентируйтесь по объему кружки, из которой будете пить.

Установка фильтра:

  • самое главное - не утрамбовывайте кофе;
  • следите, чтобы фильтр не забился, это приведет к плохим последствиям.

Закрепление всех частей.

После того, как мы установили фильтр, и закрепили последнюю верхнюю часть, нужно поставить кофеварку на средний огонь или подключить к сети, если она электрическая.

сколько минут варить кофе в гейзерной кофеварке

Не стоит снимать кофеварку с плиты или открывать крышку на ней, сразу после того, как кофе приготовился. Необходимо дождаться, когда звук шипения полностью утихнет, а пар перестанет выходить. Если не придерживаться этого правила, то можно обжечь руки или испортить аппарат.

Нетрадиционный способ кофеварения

Следующий способ значительно отличается от предыдущего. В нижний резервуар, вместо холодной, нужно залить горячую воду. Для чего так делать?

Дело в том, что корпус кофеварки довольно быстро нагревается, и до того, как холодная вода закипит, кофейный помол, находящийся внутри фильтра, нагревается и немного пригорает. Это делает кофе слегка горьковатым на вкус.

как варить кофе в кофеварке гейзерного типа

Далее надо поставить кофеварку на слабый огонь и оставить крышку открытой. Через несколько секунд вода начнет постепенно заполнять верхний резервуар. Как только жидкость дойдет до максимальной отметки, нужно снять кофеварку и остудить ее в холодной воде.

Если сразу ее не охладить, то будет продолжаться преобразование пара, и подача кипящей воды не прекратится. Поэтому заранее приготовьте небольшую емкость с холодной водой, в которую можно будет быстро поставить кофеварку.

5 секретов

Знать теорию о том, как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке, - это одно, но, умение приготовить самый лучший кофе - это совсем другое. Ниже представлены несколько советов, используя которые вы сможете приготовить наилучшее латте или эспрессо для вас и ваших близких:

  • Оптимальный помол (любители вкусного кофе рекомендуют использовать средний или грубый помол). Такой кофе не будет очень горьким и крепким.
  • Использовать только очищенную воду (если не придерживаться этого простого правила, то напиток будет невкусным, а на стенках кофеварки появится накипь).
  • Измельчите зерна самостоятельно (молотый кофе имеет насыщенный вкус, ведь во время помола образуется большое количество масел).
  • Применяйте добавки (не стоит забывать, что кофе можно сделать более вкусным, если добавить шоколад, сливки, молоко и другие ингредиенты).
  • Придайте напитку пикантности (помимо вышеперечисленных добавок, рекомендуется класть различные специи, такие, как - корица, гвоздика). Но, только добавлять их нужно туда, где будет находиться молотый кофе, а не в верхнюю чашу.

Если вы любите экспериментировать, то попробуйте приготовить эспрессо и добавить в него немного мороженого. Тогда вы сможете насладиться новым, уникальным вкусом и угостить друзей изысканным напитком.

Чего не стоит делать

Мы разобрались не только в том, как правильно варить кофе в гейзерной кофеварке, но также обсудили 5 секретов, которые можно использовать для улучшения его вкуса. Теперь давайте разберемся, чего категорически нельзя делать, когда готовишь кофе в подобной кофеварке:

  • Тщательно мыть нижнюю тару (для того, чтобы не чувствовать вкус алюминия, не нужно досконально вымывать нижнюю емкость).
  • Открывать крышку во время кипения (если звук шипения не утих, и вы решили приподнять крышку, то появится большая вероятность получения ожога или поломки кофеварки).
  • Превышать определенный уровень (не стоит наливать воду выше положенной отметки). В противном случае, жидкость, при испарении, вытечет наружу и испачкает плиту.

Если запомнить и соблюдать эти три простых правила, то гейзерная кофеварка прослужит вам долгое время.

На что стоит обратить внимание при покупке

Перед тем, как выбрать аппарат, подумайте о том, сколько кофе варить в гейзерной кофеварке будете именно вы. Если человек часто приглашает гостей, то ему лучше купить модель с большим нижним резервуаром, например на 2-3 порции.

готовый кофе

Также обратите внимание на ручку кофеварки. Самое главное, чтобы она быстро не нагревалась и была вполне удобной для вас. Если это электрическая кофеварка, то не обязательно выбирать металлическую или нержавеющую ручку.

Не забывайте также про материал изготовления. Если вы не хотите в начале чувствовать привкус алюминия, то приобретайте кофеварку из качественного металла или нержавеющей стали.

Как правильно ухаживать за аппаратом

Лучший кофе для гейзерной кофеварки - это тот, что был измельчен в порошок непосредственно перед приготовлением. Также, стоит каждый раз готовить напиток в чистой посуде. Даже если вы будете делать сразу несколько порций, то не ленитесь каждый раз промывать машинку под проточной водой.

лучший кофе для гейзерной кофеварки

Также нужно постоянно чистить фильтр, в который засыпается кофе. Молотый кофе для гейзерных кофеварок часто забивает ситечко, и тогда вода не может нормально проходить через него. Если у вас электрическая модель, то настройки могут сбиваться. Обязательно проверяйте их перед каждым использованием.

Из этой статьи вы узнали о том, как варить кофе на газу в гейзерной кофеварке, из чего она состоит и как нужно за ней ухаживать. Правильно приготовленный кофе может взбодрить по утрам, улучшить самочувствие и порадовать ваших близких. Как варить кофе в кофеварке гейзерного типа вы узнали, теперь можете делать вкусный и ароматный кофе каждый день и наслаждайтесь им с друзьями и родственниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.