Грибок на большом пальце ноги: симптомы, диагностика, методы лечения, профилактика

В настоящее время приблизительно 25 % жителей планеты мучаются микозами. Нередко заболевание выражается на ногах. Грибок ногтя на большом пальце ноги доставляет много неприятных моментов, лишают человека нормальной спокойной жизни. Кроме того, он может распространиться на соседние участки. Как вылечить грибок на большом пальце ноги? Какие лекарства наиболее эффективны? Ответы на эти вопросы в нашей статье.

Причины появления

Грибок на коже большого пальца ноги можно подхватить в местах общего пользования (бани, сауны, бассейны, аквапарки и прочие учреждения, где люди ходят без обуви). Следует заметить, что споры грибков часто попадают на кожу людей, но заражаются не все. Чтобы произошло инфицирование, микроорганизму требуется попасть в клетки кожи, закрепиться там и начать множиться. Этому способствуют ранки и микротрещинки. Мы их можем не видеть, но для грибка они являются раскрытыми настежь дверями.

грибок ногтя на большом пальце ноги

Инфицироваться им возможно и в том случае, если один из членов семьи уже болен микозом. Такое наблюдается, если люди не соблюдают правил личной гигиены, пользуются общим полотенцем, спят в одной постели, имеют общие обувь и носки.

Угроза инфицирования грибком в общественных местах уменьшается в том случае, если у человека сильный иммунитет.

Микоз на ногте большого пальца может появиться и после примерки обуви в магазинах или на рынке, если делать это на босую ногу.

Другие факторы, способствующие заражению грибком:

  • Отсутствие гигиены ног.
  • Повышенная потливость (пот - отличная среда для размножения грибков).
  • Плоскостопие.
  • Ношение тесной обуви.
  • Пожилой возраст (с годами у людей нарушается кровообращение, слабеет иммунитет).
  • Выполнение педикюра инструментами, не прошедшими дезинфекцию.

Чаще грибок сначала появляется на коже большого пальца, так как в мягких слоях дермы ему легче развиваться. Если заболевание не лечить, оно переходит на ногти. Однако в некоторых случаях онихомикозы являются первичным заболеванием, а уже с пораженной ногтевой пластины микроорганизмы распространяются на кожу.

Признаки

Микроорганизмы, поражающие ногтевую пластинку, выделяют ферменты, содействующие ее разрушению. Таким образом грибок подготавливает пространство для собственного размножения и роста колоний. Признаки зависят от стадии заболевания.

Микоз кожи проявляется в сильном зуде. Это самый первый признак. Далее появляется пузырек, заполненный светлым экссудатом. Пузырек лопается, а на его месте образуется глубокая трещина. Она чрезвычайно болезненна, человеку даже больно ходить в обуви. Кроме того, рана продолжает чесаться. Вокруг нее образуется сухая шелушащаяся кожа. Трещина может затягиваться, но вскоре снова появляться.

грибок большого пальца на ноге лечение

На ногтевой пластинке заболевание сперва никак себя не проявляет. Можно по отдельным беловатым пятнышкам и полоскам заподозрить, что имеется грибок ногтя на большом пальце ноги. Фото, представленное выше, демонстрирует, как выглядит пораженный участок.

На второй стадии ноготь тускнеет (иногда желтеет), значительно утолщается и искривляется. Часто он может врастать в кожу, причиняя боль при ходьбе и местное воспаление.

На третьей стадии онихомикоза ноготь становится рыхлым, его больно подстригать. У некоторых пациентов он может отслаиваться от кожи. На этой стадии больной представляет для окружающих значительную угрозу, так как его ногтевая пластинка становится вместилищем грибковых спор, которые легко рассредоточиваются по поверхностям.

Классификация

У онихомикоза выделяют три стадии:

  • Первая – перемена текстуры отсутствует, модификации тона недостаточно видны: могут возникать полосы, пятнышки.
  • Вторая – пластина делается желтоватой, перестает сиять, от стоп исходит неприятный запах.
  • Третья – пластина утрачивает собственную текстуру, делается рыхлой, отслаивается от ногтевого ложа.

По расцветке ногтя можно разобраться, который именно грибок его оккупировал:

  • Желтоватые пятнышки говорят о поражении дерматофитом, при этом изменения ограничатся участками в центре пластины и по краям.
  • Месторасположение изменений по краям и отслаивание говорят о поражении грибками семейства дрожжевых.
  • Потемнение пластинки свидетельствует о недостающем кровообращении пальца и присоединении плесневых грибков.

Лечение

Успех лечения грибка ногтя на большом пальце ноги полностью зависит от того, как скоро оно было начато. На начальных этапах в излечении микоза могут помочь местные средства, а при последующих стадиях и вросшем ногте сможет помочь только хирургическая терапия.

средство от грибка ногтя большого пальца ноги

Медикаменты

Грибок на ногте большого пальца лечится специальными лаками, мазями и препаратами, которые принимают порорально. На начальных стадиях вылечить заболевание можно в течение 1- 2 месяцев, на поздних может потребоваться полгода либо даже год.

Лаки

Действие лечебных лаков связано с размягчением пластинки и обеззараживающим результатом. Лак проникает в ногтевую пластинку и уничтожает грибок. Подобными качествами обладают следующие препараты:

  1. "Лоцерил" – средство от грибка ногтя большого пальца ноги на базе аморолфина, устраняет 10 типов грибков и их споры. Используется два раза в сутки до полного восстановления ногтевой пластинки.
  2. "Бетрафен" – медицинский препарат на базе циклопираксоламина. Наносится один раз в 2 дня на протяжении одной недели, затем два раза в неделю, до восстановления ногтевой пластинки.
  3. "Демиктен" – медикаментозный препарат на базе муравьиной кислоты. Используется от грибковых поражений стопы и ногтя, то есть применять его можно и для лечения от грибка кожи стопы. Кроме того, "Демиктен" содействует избавлению от трещин на пятках и снятию свербежа. Наносится каждый день восстановления ногтевой пластинки.

Мази, кремы и спреи

Такие средства применяются при дерматомикозах и онихомикозах. Они довольно эффективны, а побочные реакции возникают крайне редко. Наносить эти средства рекомендуется один-два раза в сутки. К подобным лекарствам причисляют:

  • "Креолин" – терапия результативна даже в запущенных случаях. Препарат проникает в кожу и ногтевую пластинку, уничтожает взрослые грибки и споры. Такое действие обуславливается ихтиолом и щелочью, входящими в данное средство. Лечение проводится один раз в сутки. Выпускается препарат в виде жидкого раствора.
  • Мазь "Ламизил" – терапия средством длится до 6 месяцев, результат определен воздействием тербинафина, сдерживающего обмен веществ грибков. Наносится один раз в день. Лекарство производится и в форме спрея, который следует распылить в обувь больного микозом.
  • "Йодинол" – использование данного вещества содействует удалению пораженной пластинки. Выпускается в виде раствора. В нем следует смачивать ватку и прикладывать к ногтевой пластинке, делая компресс. Курс лечения - 5 дней.
чем лечить грибок на большом пальце ноги

Препараты для перорального приема

Таблетки для лечения грибка большого пальца на ноге используют на поздних стадиях. При микозе может помочь лишь комплексное лечение. К препаратам для приема внутрь относятся таблетки и капсулы:

  1. "Флуконазол" – упаковка включает 1 капсулу. Использовать необходимо по одной капсуле в неделю на протяжении 2-6 недель.
  2. "Микозорал" – дневная доза составляет 1 таблетка. При отсутствии результата дозу необходимо повысить до 2 таблеток.
  3. "Тербинафин" – дерматомикоз отступит на протяжении полгода, принимают 1 пилюлю в сутки.

Как удалить ноготь

При грибке на большом пальце ноги удаление ногтевой пластины может дать эффективный результат. Для этого используют средства, содействующие размягчению ногтя: пластыри, мази, кремы. Результативными веществами, которые могут избавить от грибка , являются:

  • "Микоспор" – лекарство от грибка на большом пальце ноги, отзывы о котором в основном положительные. Выпускается в виде мази. В комплекте предоставляются пластыри и скребок. Мазь нужно нанести на ноготь, заклеить пластырем и держать сутки. Далее следует пластырь удалить, ногу поместить в теплую воду и скребком снять верхний слой ногтя. Просушить и снова нанести мазь.
  • "Онихопласт" – применяется для удаления ногтя при грибке на большом пальце ноги. Ногти нужно распарить в горячей ванночке, аккуратно снять верхний слой ногтя, нанести на пластину средство "Онихопласт", а сверху наклеить пластырь. Его нельзя снимать 2 суток.

Аппаратный педикюр

Это не косметическая процедура, а лечебная. Выполняют ее в медицинских учреждениях. Аппаратный педикюр делают специальной насадкой со шлифующим напылением. С помощью такой процедуры можно избавиться от грибка на большом пальце ноги. Фото демонстрирует выполнение аппаратного педикюра.

грибок ногтя на большом пальце ноги лечение

Как проходит процедура:

  • Пораженное место обеззараживают.
  • Размягчают специальными медикаментами.
  • Снимают наружный слой насадками.

Процедуру выполняют весьма аккуратно, постепенно убирая пласты. Если будет задета здоровая часть ногтя, это может спровоцировать дальнейшее распространение грибка.

К преимуществам данного способа причисляются:

  • Быстрое устранение пораженных частей ногтя.
  • Отсутствие боли.
  • Получение хорошей проницаемости для лечебных мазей и лаков.

Но у такого вида педикюра имеется недостатки:

  • Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Есть угроза занесения инфекции.

Лазер

Лазерные технологии значительно перспективнее иных способов удаления грибка. Луч точечно нагревает и уничтожает вредоносные микроорганизмы, не задевая здоровые ткани.

Удаление пластин ногтя лазером продолжается несколько минут. Если заражен не один палец, процедура с использованием лазера займет больше времени. Чтобы убрать ноготь с грибком, может понадобиться несколько сеансов, что зависит от степени поражения. Здоровые ногти отрастут только через полгода.

Хирургическое лечение

При такого рода процедуре больной ноготь целиком убирают. Используют этот метод только в тех случаях, когда другие методы не смогли помочь избавиться от заболевания. Удаление ногтя на большом пальце ноги грибок может уничтожить только в том случае, если после операции больной проходит комплексное лечение, назначаемое доктором.

Операция противопоказана:

  • Людям с плохой свертываемостью крови.
  • Имеющим инфекционные и прочие заболевания в стадии обострения.
  • Не переносящим анестезию.
  • Страдающим сахарным диабетом.
  • Имеющим иммунные болезни.
  • При расширенных венах и проницаемых капиллярах.

Как проводится операция

Сама процедура для пациента безболезненна, так как выполняется с анестезией. Ноготь и участок кожи вокруг него обрабатывают йодом. Доктор вставляет специальный инструмент под ногтевую пластину и изолирует ее от кожи. Если поражена небольшая зона ногтя, убирают только эту часть.

После процедуры наносят лекарство с антибиотиком на рану и перевязывают. Процесс заживления длится несколько недель. Требуется осуществлять перевязки. Процесс отрастания нового ногтя может растянуться на несколько месяцев.

Возможные последствия:

  • Резь, боль уже после процедуры.
  • Инфицирование.
  • Рост ногтей неправильной формы.
грибок на коже большого пальца ноги

Восстановление

Обычно доктор предоставляет индивидуальные рекомендации по уходу за раной. Однако имеется и общие советы:

  1. Постельный режим после операции не менее 1 месяца.
  2. Открытую рану необходимо регулярно обрабатывать, накладывать новые стерильные повязки, использовать медикаментозные лечебные средства (мази, кремы).
  3. Доктор после процедуры прописывает медикаменты (противовоспалительные, болеутоляющие, противогрибковые).

Профилактика

Чтобы уменьшить опасность инфицирования онихомикозом, нужно руководствоваться соответствующим рекомендациям:

  • Грибком можно заразиться в салоне красы. Это происходит в случае недостаточной стерилизации инструментов для маникюра-педикюра. Следует посещать салоны, имеющие хорошую репутацию и большое число позитивных отзывов.
  • Принадлежности для педикюра, проводимого на дому, желательно иметь свои, а не пользоваться чужими.
  • При высокой потливости ног следует присыпать их тальком либо присыпкой, а также досуха протирать их после принятия ванны или душа.
  • Рекомендуется принимать витамины, повышающие иммунитет.
  • Частые педикюрные операции истончают ногтевую пластинку, нарушают ее структуру, что способствует заражению грибком.
  • Повредить ногтевую пластинку может и средство для удаления лака с ацетоном.
  • Запрещено носить чужую обувь.
  • Полотенце для вытирания должно быть персональным.
  • Трещины в стопах – условие риска появления микоза, поэтому лечить их необходимо своевременно.
на большом пальце ноги грибок как вылечить

Народные средства

Тем, кто интересуется, чем лечить грибок на большом пальце ноги, стоит помнить, что существуют методы народной медицины, которые также показывают неплохие результаты.

Более часто используют такие рецепты:

  1. Примочки на базе столового уксуса. Берут по половине стакана воды, глицерина и уксуса, перемешивают. В полученной жидкости смачивают марлевую салфетку и прикладывают к пораженным грибком ногтям на 25 мин. Процедуру следует воспроизводить 2 раза в сутки.
  2. Кофейная ванна. Заваривают кофе (лучше натуральный) таким образом, чтобы напиток вышел крепким, далее ждут, пока он немного остынет. Ноги необходимо спустить в смесь на 25 мин. Операцию требуется осуществлять ежедневно на протяжении 5 суток.
  3. Йод. Это дешевый препарат, но считается сильным антисептиком. Им смазывают пораженные зоны при помощи ватной палочки. Проводить процедуру необходимо на протяжении недели, далее сделать промежуток 7 дней и снова начать курс.
  4. Ванночки с морской солью. В тазик с теплой водой добавляют столовую ложку соли и опускают в него ноги на 20 минут.
  5. Повязка с хреном. Необходимо брать свежие корни хрена, натереть их на мелкой терке. Для компресса достаточно чайной ложки натертой массы. Прикладывать повязку необходимо на ночь.
  6. Компресс и ванна с картофелем. Потребуются картофельные очистки. Их необходимо помыть и сварить, сделать из них пюре. Бульон, в котором варились очистки, использовать для ванночки. После этого приготовленное пюре накладывать на пораженные ногти. Забинтовать. Когда средство остынет, втереть в ногти внутреннее свиное сало.

Народные средства оказывают эффект только на начальных стадиях болезни. Использовать их можно в качестве профилактики и в комплексной терапии.

Отзывы

Люди, страдающие от грибков на ногах, пишут, что мази, лаки, спреи и любые другие наружные средства помогают только при дерматомикозе в начальной стадии. Для лечения онихомикоза они не подходят, так как не в силах убить все споры грибка. Поэтому при лечении после видимого улучшения обязательно наступают рецидивы.

Пациенты советуют не жалеть обувь, носки, колготки и выбрасывать их в процессе или после терапии.

Также пациенты советуют все время ходить дома в носках тем людям, кто подхватил грибок. В противном случае споры грибка будут распространяться по квартире.

По мнению тех, кто пытается избавиться от грибка ногтей, это заболевание очень тяжело поддается лечению. Курс терапии должен быть длительный. Наиболее эффективны средства для перорального использования, но все они имеют множество побочных реакций и противопоказаний.

Среди средств для наружного применения хорошие отзывы заслужили «Микозан» и «Креолин». Нарекания вызывают «Ламизил» и «Экзодерил». Все пациенты единодушны в том, что лучше соблюдать профилактические меры, чем лечить заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.