Удаление ногтей: причины, методы, отзывы

Вросший ноготь – это проблема, которая может появиться как у взрослого, так и у ребенка. Если ничего не предпринимать с пораженной конечностью, то в дальнейшем ногтевая пластина будет искажаться, структура ее будет меняться. А потом воспалительный процесс может распространиться и на кость, а затем – целиком на ступню. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя исправить проблему. Зачастую доктора предлагают пациенту удалить пораженный ноготь. Сегодня узнаем, какими способами это можно сделать и какова цена вопроса. А еще выясним, что люди думают о лазерном и радиоволновом способе ликвидации пораженной роговой пластинки.

удаление ногтей

Причины для избавления

Удаление ногтей осуществляется только тогда, когда мази, кремы и другие препараты не лечат проблему. В следующих ситуациях от роговой пластинки нужно полностью избавляться:

  • Грибковое заболевание. Иногда никакие медикаменты, мази не приносят результата. Из-за поражения грибком ноготь сильно деформируется, становится желтого или серого цвета. В этом случае рекомендуется удаление пластины. Дерматолог очищает кожу под ногтевым ложем, убирает грибковых возбудителей.
  • Вросшая роговая пластинка. Проблема характеризуется такими неприятными симптомами, как боль при ходьбе, покраснение пальца, опухание боковых валиков. При такой ситуации дальше может развиться грибковая инфекция. Если врастает ноготь на большом пальце, то доктор зачастую принимает решение об удалении пластины.
  • Бытовая травма, повлекшая за собой изменение цвета ногтя, нагноение, воспалительный процесс в придаточном образовании кожи. Чтобы не допустить серьезного инфицирования, доктора советуют избавляться от раненой ороговевшей пластины.

удаление ногтя лазером

Способы терапии

Удаление ногтей может проводиться такими методами, как:

  1. Использование лазера.
  2. Применение кератолитического пластыря.
  3. Хирургическая ликвидация роговой пластинки.
  4. Радиоволновой способ.

Лазерный метод

Если у человека врастает ноготь на большом пальце (или на любом другом), то безболезненно исправить эту ситуацию поможет как раз данный способ. С помощью лазера специалист убирает поврежденный участок пластины, ликвидируя воспаление, которое возникло в месте врастания. При этом здоровые ткани остаются нетронутыми. Если же причиной врастания является грибок, то после лазерного воздействия он полностью убирается, ведь излучение обладает стерилизующим эффектом.

На удаление ногтя лазером обычно уходит не больше 30 минут.

удаление ногтя цена

Преимущества этого способа:

  1. Безболезненность процедуры.
  2. Высокая степень эффективности.
  3. Одновременное избавление от пораженного ногтя и грибковой инфекции.
  4. Отсутствие рецидивов и кровотечений.
  5. Быстрая реабилитация.

Недостатки у этого метода тоже есть. Лазерную терапию нельзя применять по отношению к людям, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, а также сахарный диабет.

Хирургический способ

Этот метод представляет собой проведение непродолжительной операции, время которой обычно составляет до 30 минут. Доктор вводит местное обезболивающее, удаляет часть поврежденного ногтя или всю пластину. Затем специалист накладывает повязку.

Частичная резекция делается тогда, когда наблюдается утолщение ногтевого валика, но при этом сам ноготь не гноится. Полное иссечение проводится в случае нагноения мягких тканей.

Минусы способа:

  1. Заживление раны и смена повязок происходят до тех пор, пока не отрастет новый ноготь. Порой это может занять несколько месяцев.
  2. Случайное повреждение во время мини-операции всей ростковой зоны ногтя. После этого может возникнуть повторение проблемы, или роговая пластина вообще не вырастет.

Плюс способа: можно не допустить нагноение костной ткани.

В настоящее время хирургическое удаление ногтей применяется крайне редко.

хирургическое удаление ногтей

Использование кератолитического пластыря

Этот метод широко распространен в амбулаторной практике. Кератолитический пластырь зачастую применяется, когда поражается несколько ногтей или полностью вся пластина.

В состав кератолитического средства входят такие химические элементы, как мочевина и салициловая кислота. Прежде чем фиксировать пластырь, необходимо убрать с помощью пилочки верхний блестящий слой, а кожу вокруг ногтя заклеить лейкопластырем. Лечебную наклейку наносят на больное место, через 3 дня она заменяется новой. После каждой замены нужно тщательно убирать пораженные участки ногтя ножницами или кусачками, а также очищать ногтевое ложе от наслоений.

Радиоволновой способ

Этот метод не травматичный. Для избавления от ногтя здесь используются радиоволны. Продолжительность терапии занимает не больше 8 минут.

Перед началом радиоволновой процедуры доктор проводит местную анестезию. Потом убирает проблемные части роговой пластинки, а место роста ногтя обрабатывает радиоволной. Потом специалист накладывает стерильную повязку на пораженное место, чтобы не допустить проникновение инфекции.

Плюсы метода:

  • Быстрое заживление.
  • Высокая эффективность.
  • Низкая степень травматичности.
  • Отсутствие рецидивов.
  • Быстрый восстановительный период.
  • Отсутствие необходимости в смене повязки.
  • После этой процедуры палец выглядит эстетично.

врастает ноготь на большом пальце

Отзывы о методике лазерного удаления

Те люди, которые предпочли этот способ ликвидации ногтя, по-разному оценивают его. Так, некоторые считают, что это самый подходящий метод. Люди быстро возвращаются к нормальной жизни после лазера. Удаление ногтей этим способом имеет и противников. Так, некоторые пациенты отмечают, что после воздействия лазером их ногти стали похожими на волны. Также люди пишут о том, что во время манипуляции чувствуется сильный запах гари, подожженного мяса. Еще пациенты отмечают, что рецидивы после этого способа возможны, и они действительно наблюдаются.

Отзывы о радиоволновом методе

Удаление ногтей таким путем имеет множество положительных откликов. Люди, которые решились на этот способ ликвидации пораженной пластины, отмечают, что никаких рецидивов или побочных эффектов после проведенной манипуляции не наблюдается. Правда, такое происходит лишь тогда, когда мини-операцию делает квалифицированный доктор. Есть несколько негативных оценок людей, пишущих о том, что после радиоволнового метода восстановительный период долго длится. Но если соблюдать все предписания доктора и внимательно относиться к своему здоровью, тогда никаких негативных моментов возникать не будет.

удаление ногтя на ноге

Правильный уход после удаления ногтевой пластины

После любой процедуры прооперированный ноготь нуждается в уходе и покое. Чтобы восстановительный период проходил результативно и оперативно, нужно придерживаться таких правил:

  • Стараться не переносить вес тела на больную конечность.
  • Если было произведено удаление ногтя на ноге, нужно постараться обеспечить проблемной роговой пластине покой.
  • При необходимости принимать обезболивающие средства.
  • Перед педикюром или перевязкой тщательно дезинфицировать руки.
  • Всегда надевать чистые носки, а также удобную обувь на протяжении всего реабилитационного периода.
  • Обязательно узнать у специалиста, можно ли принимать душ.

Удаление ногтя: цена процедуры

Стоимость проведения мини-операции может быть различной и зависит от таких параметров, как:

  • Месторасположение клиники.
  • Наличие современного оборудования.
  • Методика проведения манипуляции.
  • Запущенность заболевания.

Так, к примеру, стоимость лазерной процедуры может колебаться от 2,5 до 6 тысяч рублей. Если убирать пораженную ногтевую пластину радиоволновым методом, тогда человек должен быть готов заплатить за операцию от 4 до 7 тысяч рублей.

Заключение

Из этой статьи вы узнали все о такой процедуре, как удаление ногтя. Цена вопроса, применяемые методики резекции, плюсы и минусы каждой были рассмотрены. Судя по отзывам, людям нравится результат после радиоволнового способа. Правда, этот метод является самым дорогим из существующих. Лазерное удаление пораженного ногтя имеет как сторонников, так и противников. Советовать этот метод можно только в том случае, если за работу возьмется грамотный врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.