Грибковая инфекция: виды, причины, симптомы, диагностика и лечение

Грибки являются микроорганизмами, которые вызывают довольно серьезные заболевания. В природе существует более 50 тыс. видов. 200 из них способны нанести вред человеку.

плесень - фото

Условное разделение

Условно грибки можно разбить на несколько видов:

  • Дрожжи.
  • Плесень.
  • Домифорные. Они имеют отличительную особенность: способны переходить из одного вида в другой. Все зависит от окружающей их среды.

Некоторые грибки можно назвать естественными, так как они входят в состав природной микрофлоры организма. Такие виды называют условно-патогенными. Однако они все равно являются возбудителями грибковых инфекций.

Остальные же способны оказать серьезное воздействие на здоровье человека. Такие паразиты именуются патогенными. Они могут поражать внутренние органы, кожу, глаза, уши и так далее. Грибок способен поселиться в любом месте человеческого организма. Фактор, который влияет положительно на его развитие — это сырость.

Если у человека крепкий и здоровый иммунитет, то организм будет защищен от инфекций. Однако, как только он начнет ослабевать, эти микробы станут размножаться. Если у человека имеется хроническое заболевание, то грибковая инфекция может начаться и от естественных микроорганизмов.

Дрожжи - вид грибка

Разновидности инфекций

Помимо вышеописанных видов грибков, существуют разновидности инфекций. Они вызываются различными микроорганизмами, отличаясь симптоматикой и местом поражения. Для того чтобы подобрать правильный метод лечения, необходимо разбираться в том, какие заболевания могут быть. Поэтому рассмотрим разновидности грибков и инфекций:

  • Актиномицеты и аспергиллы вызывают такую болезнь как кератомикоз. Они поражают роговой слой кожи. Могут появляться высыпания бордового оттенка.
  • Грибок рода Arthodermataceae вызывает дерматофитию. Данный микроорганизм очень сильно влияет на человека. Грибок может являться причиной заболевания не только кожи, но также волос и ногтей.
  • Трихофитон — возбудитель трихофитии. Он оказывает влияние на волосы, а также на кожу и ногти.
  • Наиболее распространенными являются микроорганизмы рода Candida. Они вызывают грибковую инфекцию — кандидоз. Этот микроорганизм входит в естественную флору кишечника. Благодаря иммунитету грибок размножается до допустимого предела. Как только защитные функции снижаются, он начинает активно увеличиваться в размерах, поэтому возникают различные заболевания. Способен поражать совершенно любой орган организма, чаще всего паразитирует на слизистых оболочках и на коже.
    Состояние кожи

Пути заражения

Как уже было понятно, любая грибковая инфекция имеет тяжелое течение. В организм возбудители проникают из окружающей среды. Следует рассмотреть пути заражения. При этом нужно понимать, что при поражении данными микроорганизмами страдает не только иммунная система, но и все внутренние органы.

  • Первый путь - это контактный. Если у здорового человека травмирована кожа, то при общении с больным, вероятнее всего, он заразится. Здесь также имеет место социально-бытовой фактор.
  • Алиментарный путь. Как правило, именно так заражаются дети. Инфекция попадает в организм вместе с пищей. Например, у малышей, которым еще нет года, часто бывает кандидоз ротовой полости.
  • Воздушно-пылевой. Многие инфекции и грибки могут жить в окружающей среде, переноситься с пылью, тем самым проникая в организм.
  • Последний - это половой путь. При наличии кандидоза влагалища у женщин, он может передаваться партнеру при контакте.
Исследование кожи

Грибок матки

Если у женщины была грибковая инфекция влагалища, то она может проникнуть и в детородные органы. Соответственно, будет поражаться матка и придатки. Среди осложнений нужно выделить то, что женщина может стать бесплодной. Также способны развиваться и другие хронические заболевания. В зоне риска находятся пациенты, имеющие сахарный диабет, перенесшие накануне антибактериальную терапию или лечившие длительное воспаление. В любом случае, необходимо срочно лечить данный недуг.

Трихофития

Трихофития у человека представляет собой очень опасное заболевание. Под таким непонятным названием скрывается обычный и всем известный стригущий лишай. Его можно подцепить, “общаясь” с уличной кошкой.

Данное заболевание поражает кожу, ногти и волосы. Симптомы могут проявляться в течение первой недели после контакта с больным. При правильном лечении недуга он пройдет без какого-либо следа для человека. Если же игнорировать терапию, то у больного может нарушиться структура кожного покрова, также это приведет к стойкому облысению.

Возбудителем недуга является грибок трихофитон. Если говорить о пути его передачи, то, как правило, это контакт с уличными животными. В зоне риска находятся дети младшего и среднего возраста, которые тянутся ко всем питомцам. Если речь идет о болезни у маленького ребенка, то протекать она будет довольно тяжело. Симптомы грибковой инфекции будут проявляться с огромной силой.

Причиной появления стригущего лишая могут быть и совершенно другие грибки. Поэтому необходимо своевременно обратиться к врачу, для того чтобы выявить возбудителя.

Также грибок может передаваться при помощи предметов обихода. Поэтому бытовой способ не следует исключать. При этом не нужно иметь прямой контакт с животным или зараженным человеком. Трихофития может передаваться и путем использования общих вещей.

С другой стороны, следует отметить, что не всегда здоровый человек заболевает после прямого или опосредованного контакта. Если грибок просто попал на кожу, то он может быть уничтожен защитной системой организма.

Инкубационный период болезни составляет 7 суток. Очаги воспаления могут быть не только на кожных покровах, но и также на голове, где растут волосы. Грибковая инфекция у детей будет заметна довольно быстро.

Лечение полностью зависит от того, где происходит воспаление данного процесса. Если речь идет о гладкой коже, то используют противогрибковые препараты. Это может быть известная салициловая мазь либо серно-дегтярная.

Если идет речь о поражении волосистой части, то используют противогрибковую терапию. Нередко прописывают антибиотики. Лечение следует продолжать до тех пор, пока повторные анализы не покажут отрицательный результат. Как правило, курс терапии составляет не менее полутора месяцев.

Микроспория

Микроспория вызывается одноименным грибком. Пациент, как правило, страдает от того, что поражается либо волосистая часть головы, либо гладкая кожа. Грибки могут оказывать влияние и на ногти. От данной болезни чаще всего страдают дети, которые заражаются от животных.

Для того чтобы вылечиться, следует использовать “Тербинафин”. Этот препарат врачи прописывают чаще всего. Курс длится до 5 недель. Состав необходимо наносить на пораженные очаги около 5 раз в сутки.

Также популярным средством является “Клотримазол”. Это мазь для применения наружным способом. Очаги следует обрабатывать три раза в день. При этом не нужно мочить их. Среди преимуществ необходимо отметить, что этот препарат недорогой и эффективный, а из недостатков - им довольно долго лечиться.

Гистоплазмоз

Еще одна грибковая инфекция кожи - это гистоплазмоз. В организм возбудитель проникает через нос либо же после употребления инфицированных продуктов. Как только происходит заражение человека, появляются раны и язвы на слизистых оболочках, могут воспаляться лимфоузлы.

Микроорганизмы, попадая во внутренние органы, начинают паразитировать, в результате чего увеличивается печень и селезенка.

Чтобы вылечить грибковую инфекцию кожи, можно использовать “Итразол”. Данный препарат выпускается в капсулах. Принимать его нужно по две пилюли в сутки. Курс составляет 2 недели. К минусам необходимо отнести то, что препарат подходит не для каждого больного, к плюсам - высокую эффективность.

Также хорошо показывает себя лекарство, которое называется “Амфотерицин B”. Данный препарат нужно развести с глюкозой, а далее следует вводить либо капельно либо внутривенно. Этот медикамент позволяет экстренно реагировать на заражение. У него довольно большой список противопоказаний, однако он высокоэффективен.

Споротрихоз

Споротрихоз - это грибковая инфекция кожи. Вирус данной болезни проникает через покровы. Если у человека имеется травма, то вероятность заражения высока. Также он может попадать в организм через дыхательные пути. Микробы находятся в воде и почве. Они переносятся по воздуху или с одеждой. Данная инфекция поражает не только кожу, но также суставы, легкие, костную ткань.

Если не лечить, то может начаться развитие сепсиса. Для лечения и избавления от микроорганизмов необходимо использовать либо “Кетоконазол”, либо “Вориконазол”. Первый препарат нужно применять одновременно наружно и внутренне. Тогда лечебное действие будет усиливаться. Следует принимать по 2 таблетки в сутки. Курс лечения длится 2 недели. Также этот препарат выпускается в виде мази, необходимо обрабатывать пораженную кожу. Среди недостатков следует отметить, что средство подходит не всем больным, из преимуществ — высокий результат при лечении.

“Вориконазол” вводится в организм через капельницу. Данную процедуру делают в стационаре. Среди недостатков следует отметить большое количество побочных явлений, вероятность интоксикации.

Инфекция в горле

Нередко может возникать грибковая инфекция в горле. Как правило, она обусловлена дрожжами, которые принадлежат к роду Candida. Изначально поражение начинается с ротовой полости. Если не лечить инфекцию, то она попадает дальше и уже развивается в горле.

К симптоматике следует отнести боль, неприятный запах, повышение температуры тела, налет белого цвета на горле и на миндалинах. Дома отличить развитие ангины от кандидоза довольно сложно. Именно поэтому при появлении таких симптомов нужно обратиться к врачу. Как правило, поражение грибковой инфекцией можно диагностировать уже при первом осмотре. Далее врач должен назначить анализы. В лаборатории сдается мазок и по результатам определяют терапию. Чтобы вылечиться, используют препараты общего или же местного действия.

Иногда при данной симптоматике в горле выявляются грибки не только рода Candida, но также некоторые другие. В таком случае инфекцию необходимо лечить при помощи специальных антибактериальных средств. Данное поражение ликвидируется намного дольше и сложнее.

Инфекция в кишечнике

Нередко грибковая инфекция в организме локализуется в кишечнике. Она также вызывается кандидами, является осложнением вышеописанного заболевания. Если ротовую полость не лечить, то болезнь начнет прогрессировать. Пострадает пищевод, далее — желудочно-кишечный тракт. К симптомам кандидоза следует отнести запор, постоянную усталость, тягу к сладкому, а также высыпания на коже. Последние, как правило, имеют аллергический характер.

Если рассматривать разновидности кандидоза, то следует выделить диффузную, которая поражает кишечник и непосредственно пищеварительный тракт. Такие грибки травмируют слизистую оболочку. Нередко данное заболевание может привести к воспалительным процессам в организме. Главным симптомом является наличие крови и слизи в стуле.

Инвазивная форма поражает людей с ослабленным иммунитетом. В качестве симптоматики появляется понос со вздутием живота. Очень часто больные путают обострение данного заболевания с обычным расстройством. Оно может проявляться в виде повышенной температуры, рвоты, поноса и общей слабости.

Лечение кандидоза следует осуществлять противогрибковыми препаратами. Их нужно принимать систематически. Также доктор должен назначить диету. Не надо игнорировать препараты, которые укрепляют иммунитет. Для того чтобы лечение привело к желаемому результату, необходимо вести здоровый образ жизни.

Анализы у больного

Терапия

Для того чтобы провести лечение кандидоза или других инфекций, необходимо обратиться к врачу. Он выявит возбудителя и назначит нужные препараты. Следует заметить то, что не все антимикотические средства могут воздействовать на заболевание. Самолечение не допускается. Все медикаменты очень токсичны. Если их не использовать либо же превышать дозу, можно ухудшить свое состояние. В первую очередь будет страдать печень.

Если в организме уже появилось какое-либо воспаление, то иммунная система станет слабой. Соответственно, от грибковых инфекций она защитить не сможет. Поэтому получается так, что при неправильном лечении организм только разрушается. Нередко при терапии против грибковых инфекций назначают “Кетоконазол”, “Леворин”, “Пимафуцин” и другое. Если речь идет о повреждении кожи, то используют “Экзодерил”, “Низорал” и так далее.

Эти препараты оказывают как местное, так и общее действие на организм. Судя по отзывам больных, они справляются со своей задачей полностью.

Покраснение кожи

Прогноз

Если же речь идет о грибке кистей, влагалища, стоп, то лечение кандидоза будет намного легче. Как правило, при правильной терапии уже через месяц больной забудет о том, что его беспокоили какие-то симптомы.

Хуже всего поддается лечению грибковое заболевание ногтей. Формы микоза считаются наиболее тяжелыми. Как правило, они всегда принимают хроническое течение. Наблюдаются у больных постоянные обострения и ремиссии. Если лечение подобрать вовремя, а также полностью соблюдать предписания врача, то прогноз будет максимально благоприятным.

Профилактика инфекций

Для того чтобы не заниматься лечением грибковых инфекций, необходимо соблюдать меры профилактики. Нужно постоянно мыть руки, используя только свои средства гигиены, стерилизовать инструменты, которые применяются в общедоступных местах. Если речь идет о детях, необходимо следить, чтобы они не тянули грязные руки в рот.

Профилактика системных грибковых заболеваний направлена на поддержание иммунной функции в норме. Для этого нужно постоянно следить за своим режимом труда и отдыха, спать не менее 8 часов, правильно питаться, особенно уделяя внимание тем фруктам и овощам, которые содержат много витаминов, избегать стрессов, так как нервная система сильно влияет на работу иммунной.

Если в организме имеются хронические инфекции, то следует максимально снижать их симптоматику и проявление. Нужно добиться ремиссии. Дело в том, что при их развитии иммунная система отдает все свои силы на борьбу. Также необходимо следить за организмом для того, чтобы не было вторичного заболевания какими-либо вирусами.

Грибковые инфекции довольно сложные, нередко они переходят в хроническую форму. Дело в том, что часто иммунная система не в состоянии сама справиться с этими заболеваниями. Поэтому важно проводить правильную профилактику.

Обследование у врача

Итоги

В качестве итога следует выделить то, что инфекции, вызванные грибками, довольно сложные. Необходимо обращать внимание на личную гигиену для того, чтобы не допустить заражения ими.

В статье описаны методы лечения некоторых болезней, вызываемые данными микроорганизмами, однако это не полный перечень. Для того чтобы не беспокоиться о том, как вылечиться от грибков и к какому врачу обратиться при наличии инфекции, необходимо тщательно относиться к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.