Стерилизаторы инструментов для маникюра: отзывы

За красотой ногтей следит каждая девушка. Сам процесс выполнения маникюра при всей его простоте достаточно серьезный, так как процедура должна быть выполнена аккуратно и максимально безопасно. И важную роль играют используемые приспособления. Каждый опытный мастер знает, что в процессе ухода за ногтями обязательно требуется стерилизатор для инструментов маникюра. Какой выбрать и что учесть при выборе? Попробуем разобраться.

Суть обработки инструментов

стерилизаторы инструментов для маникюра

Стерилизация рабочих инструментов для мастера ногтевого сервиса – первостепенная задача, так как это служит залогом безопасности их дальнейшей эксплуатации. Весь процесс ухода условно состоит из нескольких этапов:

    1. Во время дезинфекции инструментов уничтожаются возбудители инфекционных заболеваний, которые могут копиться на поверхности изделий.
    2. Предстерилизационная очистка предполагает удаление с поверхности различных отложений – жировых, белковых, остатков лекарственных препаратов.
    3. Во время стерилизации с поверхности инструментов уничтожаются микроорганизмы. Именно на данном этапе используются стерилизаторы инструментов для маникюра. Они бывают разные, а главное заключается в том, чтобы применялись инструменты четко в соответствии с инструкцией.

Шариковый: просто и удобно

стерилизатор для инструментов маникюра

Такой стерилизатор позволяет обработать и дезинфицировать инструменты, уничтожить бактерии. Кварцевые шарики в составе устройства нагреваются, вследствие чего обеспечивается глубокая стерилизация. К положительным особенностям подобных моделей относят быстроту обработки инструментов, которая занимает максимум 20 секунд. Стерилизатор для инструментов маникюра шариковый способен нагреть предметы до температуры 250 градусов, причем важно, чтобы под высокой температурой была только рабочая поверхность инструментов. К достоинствам данных приборов мастера ногтевого сервиса относят:

  • доступную стоимость по сравнению с остальными моделями;
  • компактные размеры;
  • простоту использования.

Шариковые стерилизаторы имеют и недостатки, которые выражаются в неизбежном и постепенном притуплении инструмента, который создан из медицинского сплава высокой жаропрочности. Притупление рабочей поверхности происходит еще и из-за кварца в шариковом аппарате, который является абразивом.

Macrostop: лучший среди шариковых

уф стерилизатор для инструментов маникюра

Если вы ищете компактные стерилизаторы инструментов для маникюра, особенно для домашних условий, обратите внимание на модель Macrostop. Она небольшая по размеру, отличается простой эксплуатацией, сама стерилизация выполняется за 10-20 секунд, температура нагревания достигает 250 градусов. Благодаря этому инструменту можно быстро продезинфицировать металлические инструменты, в которых нет каналов, замковых частей. Термический стерилизатор наполнен стеклянными шариками, которые разогреваются до нужной температуры, под которой погибают бактерии. Подобная обработка не приводит к деформации инструментов, защищает их от коррозии и преждевременного затупления.

Сухожаровой шкаф

Подобные стерилизаторы инструментов для маникюра – одни из самых популярных. В основе работы устройства лежит термическая обработка, которая занимает в среднем 30-40 минут. Она ведется при температуре 200-260 градусов. В отзывах пользователей отмечается, что при простоте и эффективности стерилизации подобные устройства слишком долго проводят обработку. Камера моделей создается из материалов, стойких к термическому воздействию и обеспечивающих циркуляцию горячего воздуха.

стерилизатор для инструментов маникюра отзывы

Особенность сухожаровых шкафов в том, что они могут работать автоматически, то есть вам нужно только задать определенную температуру и программу обработки. После запуска в камере происходит прогревание воздуха до установленной температуры, а вентиляционная система распределяет его по всей камере равномерно. Постоянная температура в камере поддерживается специальными датчиками. Такие стерилизаторы инструментов для маникюра исключают возможную коррозию металлических изделий, но из-за слишком высокой температуры стерилизации далеко не все предметы можно обработать.

Что говорят пользователи?

Если проанализировать то, что говорят мастера, использующие сухожаровые шкафы, то они выделяют две модели – ГП-40 МО и ГП-160-ПЗ. Первый стерилизатор имеет встроенные полки, за счет которых нагрев до температуры 180 градусов происходит буквально за 50 секунд. Пользователи отмечают, что модель имеет современный дизайн, дополняется цифровым дисплеем, куда выводится вся информация о программе и режимах ее работы.

стерилизатор для инструментов маникюра шариковый

Воздушный стерилизатор ГП-160-ПЗ обрабатывает инструменты горячим воздухом. Защитой от перегрева служит автономное устройство, а прогон воздуха между камерой и стенками корпуса выполняется за счет принудительной циркуляции. Этот стерилизатор для инструментов маникюра (фото выше) привлекает внимание следующими особенностями:

  • автономным устройством защиты от перегрева;
  • корпусом и камерой, выполненной из нержавеющей стали;
  • эргономичным дизайном.

Ультрафиолетовые: самые современные

Данные аппараты обрабатывают инструменты посредством ультрафиолетового излучения, что дает уничтожение грибка, вредоносных микроорганизмов. До того как убирать инструменты в стерилизатор, их нужно сначала замочить в дезинфицирующем составе. УФ-стерилизатор для инструментов маникюра проводит обработку примерно 20 минут.

стерилизатор для инструментов маникюра фото

Ультрафиолетовые стерилизаторы пользуются спросом у пользователей, которые отмечают, что работать с ними проще и удобнее. Среди преимуществ они выделяют следующее:

  • обработка инструментов из любых материалов – металла, пластика, без нанесения вреда их качеству;
  • полное обеззараживание поверхности, уничтожение любых вредных микроорганизмов;
  • использование оборудования экономично, так как после выхода из строя ламп УФ их можно легко заменить на новые и недорогие.

Стерилизатор для инструментов маникюра, работающий на основе ультрафиолетового излучения, выгоден для использования. Во-первых, он эффективно справляется с любыми видами грибка, бактерий. Во-вторых, стерилизация затрагивает все стороны инструмента, что обеспечит качественную чистку. В-третьих, длительность обработки изделий напрямую сказывается на качестве этого процесса.

Популярные модели: MiniGer

Сегодня многие выполняют маникюр самостоятельно, в домашних условиях, причем не только себе, но и клиентам. Но для того чтобы предоставлять подобные услуги на высоком уровне, важно правильно выбрать оборудование, в том числе и стерилизатор для инструментов маникюра. Отзывы многих девушек, которые занимаются ногтевым сервисом, упоминают прибор MiniGer. Данная модель представляет собой емкость из пластика, в которой есть выдвижной ящик - именно здесь хранятся маникюрные приборы. Благодаря ультрафиолетовому излучению оказывается антибактериальное действие.

стерилизатор для инструментов маникюра какой выбрать

Компактность – основное преимущество данного стерилизатора, что отмечается многими пользователями. Особенная конструкция предотвращает возможный выход ультрафиолетовых лучей за пределы прибора, а сами инструменты в прибор должны класться в открытом виде. Эта мини-модель стоит в пределах 2000 рублей.

Germix

Более дорогой по цене созданный данным брендом стерилизатор для инструментов маникюра. В конструкции есть маникюрная ванночка, ножницы, другие приспособления, так как емкость имеет большие размеры. Это ультрафиолетовый стерилизатор, который должен быть в каждом хорошем косметологическом центре. Принцип работы устройства основывается на антибактериальном эффекте, который оказывает ультрафиолет. Обработка в целом занимает порядка 30-60 минут. Как только аппарат плотно закрывается, начинается очистка инструментов. Как только ящик выдвигается, агрегат выключается.

ruNail

Данный бренд предлагает качественное оборудование для профессиональных салонов. Сам стерилизатор создается из пластика высокой износостойкости и отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Благодаря небольшим размерам прибор легко хранить даже в домашних условиях. При чистке достаточно обработать пластиковые детали влажной губкой. В сам бокс заливается дезинфицирующая жидкость. В отзывах отмечается, что прибор в целом надежен в использовании, легко справляется с бактериями, вирусами и грибком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дорогие девушки! Обратите внимание:
Ультрафиолет не стерилизует инструменты, он только поддерживает их стерильность!
Гласперленовые стерилизаторы не стерилизуют инструмент целиком, лишь режущую поверхность (если они вообще нагреваются до нужной температуры), к тому же шарики со временем перестают проводить тепло и подлежат замене.
В идеале для профессиональной работы вам нужен сухожар или автоклав (второе, конечно, безмерно дорого, подойдет лишь для крупного салона). Я выбираю сухожар даже для д
Копировать ссылку
0
Анна,а какой сухожар посоветуете?
Копировать ссылку
0
Самое страшное - это ВИЧ. Но он не живет в свободной среде, этого точно не бойтесь. Ни в маникюрных салонах, ни в стоматологических клиниках. Если конечно инструменты не в крови.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.