Активированный уголь при метеоризме: назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Метеоризм, или вздутие живота - частое явление у современного человека. Этот недуг проявляется при нарушении процесса переваривания пищи в организме.

Активированный уголь при метеоризме способствует устранению дискомфорта. Но только в том случае, если заболевание не считается серьезным сбоем в функционировании желудка и кишечника, а спровоцировано неправильным питанием либо перееданием.

Среди огромного числа эффективных дорогих и дешевых лекарственных средств активированный уголь от метеоризма занимает особое место. Это старый и надежный препарат, который в десятки раз результативней многих других дорогих медикаментов. Он помогает побороть некоторые виды отравлений и кишечных патологий. Но натуральное происхождение не делает активированный уголь лекарством от всех заболеваний, которые могут привести к вздутию живота.

Это средство представляет собой препарат из группы энтеросорбентов. Активированный уголь – это натуральный сорбент, который обладает способностью поглощать и удерживать на своей поверхности ядовитые микроэлементы. Этот медикамент не дает токсинам попасть в клетки организма.

Активированный уголь при метеоризме считается одним из самых известных и эффективных препаратов для ликвидации заболевания. Лекарственное средство отличается небольшой ценой, широким спектром воздействия. Этот сорбент продается во всех аптечных пунктах. Большинство людей употребляют адсорбирующее средство при любой удобной ситуации.

Терапия углем хорошо зарекомендовала себя при метеоризме. Чрезмерное газообразование в желудке и кишечнике развивается у многих людей. В большинстве случаев такие пациенты неправильно питаются, употребляют алкоголь, вредную пищу. Такие люди перекусывают в спешке, не занимаются спортом. Как правильно принимать активированный уголь при метеоризме и вздутии живота? Давайте разберемся.

Чрезмерное газообразование может быть результатом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если проводится активная терапия, а признаки метеоризма не проходят, следует срочно обратиться к доктору и пройти полное обследование организма.

активированный уголь при метеоризме

Симптомы метеоризма

Так как вздутие живота свидетельствует о наличии в кишечнике повышенного образования газов, появляются характерные сопутствующие признаки:

  1. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной области, иногда отдающего в область шеи).
  2. Нарушение стула.
  3. Урчание в животе.
  4. Чувство тяжести и распирания в желудке или кишечнике.

При возникновении этих симптомов необходимо использовать активированный уголь, который за счет своих всасывающих свойств способен ликвидировать излишки газа из кишечника.

Описание препарата

Препарат производится в таблетированной форме для перорального употребления. таблетки круглые и отпускаются из аптечных пунктов в бумажной упаковке по десять штук.

Каждая таблетка имеет двести пятьдесят либо пятьсот миллиграмм основного действующего вещества – угля, который прошел специальную обработку.

Фармакологические действия

Активированный уголь – это абсорбирующее средство природного происхождения, которое обладает противодиарейными и детоксикационными эффектами. Микроэлемент препятствует абсорбции организмом токсинов и ядов, поступающих в желудок с продуктами и лекарствами, а также усиливает выведение вредных веществ из организма. Кроме этого, с помощью своей пористой поверхности активированный уголь хорошо захватывает газы. Как принимать активированный уголь при метеоризме?

Вздутие живота – это повышенное скопление газов в кишечнике. Если употреблять уголь активированный во время дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, то негативные симптомы со временем исчезнут, а работа органов пищеварения придет в норму.

Если вздутие живота возникло как результат дисбактериоза кишечника, то лекарственное средство натурального происхождения устранит из организма вредную микрофлору, которая накопилась в кишечнике.

активированный уголь при метеоризме как принимать

Показания

Таблетки обладают высокой всасываемостью и способны поглощать токсины и газы, а также вредные соединения и продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Активированный уголь рекомендуют принимать с терапевтической и профилактической целью при следующих состояниях:

  1. Метеоризм (чрезмерное накопление газов в кишечнике).
  2. Повышенное газообразование.
  3. Брожение в кишечнике после употребления еды.
  4. Повышенная секреция соляной кислоты в желудке.
  5. Острая интоксикация.
  6. Отравление организма лекарствами, красками, спиртными напитками.
  7. Сальмонеллез (острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами; острое инфекционное антропозоонозное заболевание, вызываемое сальмонеллами).
  8. Дизентерия (инфекция, которая характеризуется общей интоксикацией и поражением желудка и кишечника).
  9. Хронические заболевания почек.
  10. Цирроз печени (патология, которая является результатом нарушенной микроциркуляции в печени).
  11. Аллергия (типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм).
активированный уголь от метеоризма и вздутия

Препарат могут рекомендовать людям для подготовки к определенным обследованиям органов пищеварения и малого таза для снижения скопления газов. Как пить активированный уголь при метеоризме? Об этом немного ниже.

Имеются ли запреты на применение препарата?

Уголь активированный имеет некоторые запреты на использование, поэтому перед употреблением таблеток необходимо досконально ознакомиться с инструкцией по применению. Лекарственное средство не рекомендуют людям при обострении язвы желудка с наличием на слизистой поверхности желудка кровоточащих поражений.

активированный уголь от метеоризма и вздутия живота

Способ применения активированного угля при метеоризме

Препарат употребляют перорально после приема пищи либо за тридцать минут до еды. Дозировка медикамента рассчитывается медицинским специалистом в индивидуальном порядке, таблетки можно измельчить в порошок и разбавить водой.

Согласно инструкции по применению, дозирование активированного угля для взрослых пациентов в день составляет два грамма, максимальное - восемь грамм.

Для детей расчет дозировки препарата осуществляется в индивидуальном порядке, в зависимости от веса. Как правило, длительность терапии активированным углем составляет три дня, но при аллергии лечение можно продлить до двух недель.

Для подготовки пациента перед эндоскопическими исследованиями взрослому человеку рекомендуют к приему по шесть таблеток в сутки в течение трех дней.

применение активированного угля при метеоризме

Можно ли использовать сорбент во время беременности и лактации?

Разрешается применение активированного угля при метеоризме беременным и кормящим. Лекарственное средство помогает снизить интенсивность токсикоза в первой половине "интересного положения". В ходе исследований не было выявлено положительного или отрицательного влияния препарата на внутриутробное развитие плода.

Во время лактации употребление таблеток возможно под наблюдением медицинского специалиста. Как правило, медикамент не вызывает никаких негативных проявлений у младенцев, но при возникновении у малыша сыпи либо проблем с животиком применение активированного угля необходимо прекратить.

Побочные реакции

В большинстве случаев уголь хорошо переносится людьми. Отрицательные эффекты практически не проявляются.

Передозировка

При слишком долгом употреблении лекарственного средства в больших дозировках у больного наблюдается нарушение абсорбции жиров, белков, полезных веществ. Симптомами передозировки считаются следующие признаки:

  1. Запор (замедленная, затрудненная или систематически недостаточная дефекация).
  2. Состояние, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже нормы.
  3. Геморрагии (кровопотеря, появившаяся в результате повреждения сосуда).
  4. Гипокальциемия (состояние, при котором содержание общего кальция в плазме крови ниже нормы).
  5. Гипотермия (состояние организма, возникающее в результате снижения температуры тела до уровня ниже тридцати пяти градусов).
  6. Понижение кровяного давления.

При возникновении одного либо нескольких симптомов передозировки терапию лекарственным средством нужно сразу прекратить и обратиться к доктору.

как правильно принимать активированный уголь при метеоризме

Взаимодействие

Активированный уголь не стоит употреблять совместно с любыми другими препаратами, поскольку сорбент нарушает абсорбцию действующих микроэлементов, соответственно, фармакологическое воздействие медикаментов будет понижено.

При необходимости одновременного применения абсорбирующего вещества с иными медикаментами необходимо обязательно выдерживать временной промежуток не меньше трех часов между процедурами.

Особенности

Во время лечения метеоризма активированным углем каловые массы могут быть окрашены в черный цвет, что считается нормой и не требует прекращения терапии.

Препарат не оказывает пагубного воздействия на внимание и функционирование центральной нервной системы.

лечение метеоризма активированным углем

Белый уголь от вздутия живота

Этот вид сорбента помогает желудку точно так же, как и черный, только состоит он из микрокристаллов целлюлозы и диоксида кремния. Продается, как и черный, в таблетированном виде.

Спектр воздействия ничем не отличается от черного, но он практически не способен вредить перистальтике кишечника (волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов, способствующее продвижению их содержимого к выходным отверстиям). Белый уголь можно применять также от метеоризма и вздутия при заражении паразитами и дисбактериозе (нарушение равновесия микрофлоры).

Но его не рекомендуется использовать пациентам, не достигшим четырнадцати лет, а также при кровотечениях и язвах. Людям, у которых наблюдается повышенная сенситивность, необходимо заранее проконсультироваться с доктором. Применять лекарство следует до четырех раз в сутки.

Терапия метеоризма белым либо черным активированным углем будет эффективна при соблюдении определенной диеты. Если пациент будет следовать инструкции по применению, а также не станет увеличивать дозу, то оба медикамента при отсутствии запретов на использование помогут мгновенно устранить неприятные ощущения.

Аналоги

Заменителями активированного угля считаются следующие лекарственные средства:

  1. "Карбопект".
  2. "Карбосорб".
  3. "Сорбекс".
  4. "Микросорб".
  5. "Карбактин".

Схожими фармакологическими свойствами обладают "Полисорб", "Новосорб", "Фосфалюгель", но в структуру этих медикаментов входит кремния диоксид коллоидный, поэтому перед заменой активированного угля одним из указанных дженериков необходимо обязательно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Хранение

Активированный уголь можно приобрести в любом аптечном пункте без рецепта доктора. Держать препарат необходимо в сухом, хорошо проветриваемом месте.

Срок годности лекарственного средства составляет двадцать четыре месяца. Цена на активированный уголь варьируется от пяти до пятидесяти рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.