Как подключить газовый баллон к газовой плите: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Отсутствие газовой трубы в частном доме превратилось в головную боль для жителей России. Многие населенные пункты до сих пор не газифицированы. А подвод трубы к участку, на котором находится жилое строение, стоит от 150 до 300 тысяч рублей. Такая сумма не каждому по карману. Решить проблему поможет установка газового баллона. Несмотря на то что его заправка и замена требуют внимания и осторожности, это дело доступно каждому.

Газовый баллон на дачу: преимущества и недостатки

Когда человек въезжает в частный дом, который не подключен к газопроводу, он становится перед выбором: воспользоваться электроплитой, или можно ли подключить газовую плиту к баллону? Оба решения имеют как достоинства, так и недостатки. Преимущества заключаются в следующем:

  1. Газовая горелка нагревает значительно быстрее. Время приготовления пищи короче, а значит, остается больше свободного времени.
  2. Стоимость заправки ниже, чем цена на электроэнергию. Исключение составляет использование электричества по льготной расценке. Например, для жителей деревень. Также есть скидка на оплату коммунальных услуг малоимущему населению.
  3. В некоторых регионах норма потребления электричества на одного человека ограничена 50 кВт в месяц. По достижению лимита цена значительно возрастает.
Баллоны разных размеров

К недостаткам можно отнести:

  1. Транспортные расходы. Газовые заправки встречаются реже бензиновых.
  2. Невозможность точно определить, сколько топлива было заправлено в баллон.
  3. Установка газовой плиты в помещении, не оборудованном вентиляцией, запрещена.

Где разместить

Для начала нужно определиться с местом установки резервуара. Если подключать газовый баллон к плите на даче, то можно его поставить на кухне неподалеку от плиты. Однако в доме для постоянного проживания лучше его разместить в отдельном помещении или на улице в металлическом шкафу. Это более безопасно.

Если газ хранится при температуре ниже 0 °C, то пропан-бутановая смесь должна быть зимней, иначе он не будет расходоваться полностью. Еще одним плюсом установки баллонов на улице будет отсутствие газа в жилых помещениях (при возможной утечке).

Также не допускается их установка в непроветриваемом помещении и ниже уровня земли (например, в подвале или погребе). Пропан тяжелее воздуха, поэтому он будет скапливаться в случае утечки. При соотношении к воздуху от 2,3 до 9,5 % пропан образует взрывоопасную смесь. Расстояние от газового баллона до кухонной плиты не должно быть менее 1 м. А также не меньше 1 метра до отопительных приборов.

Схема установки

Для подключения капитального строения и загородной дачи применяется разная схема. Как подключить газовый баллон к плите в жилом доме? В этом случае рациональнее иметь запас из нескольких баллонов, хранящихся в стальном шкафу. Он устанавливается на бетонный фундамент с основанием высотой 0,25 м над уровнем земли. Расстояние от шкафа до стены строения должно быть 0,45 м, от плиты до прохода трубы сквозь стену - не менее 0,2 м.

газ в шкафу

Нельзя размещать шкафы с баллонами со стороны фасада здания, а также со стороны транспортных проездов.

Снабжение газом летней кухни

Чтобы подключить газовый баллон к плите на даче, используется следующая схема:

  1. Печка ставится не ближе 7,5 см от стены. Это расстояние нужно для того, чтобы подключенный к штуцеру шланг не перегибался.
  2. Баллон устанавливается на расстоянии не менее метра, а шланг для подключения должен иметь размер не меньше 1,5 м.
  3. Для надежной фиксации в вертикальном положении он пристегивается хомутом, вмонтированным в стену.
    газ на летней кухне

Все разъемные соединения должны быть в зоне доступности для контроля их состояния и проверки на предмет утечки. Запасные баллоны запрещено держать в жилом помещении даже на короткий период времени. По правилам техники безопасности ими нельзя загораживать пути эвакуации.

Какие бывают

Для доставки газа есть несколько стандартных размеров емкостей. Для частого использования лучше выбрать резервуар большого размера. Тогда как газовый баллон на дачу можно взять размером поменьше. Он более удобен в транспортировке и ему легче найти место в ограниченном пространстве. Баллоны имеют следующие характеристики:

Объем (л)

Вес пустой емкости (кг)

Вес полной емкости (кг)

Количество газа в кубометрах

Допустимый объем заправки (л)

5

4

6

0,95

4,3

12

5,5

11

2,59

10,2

27

14

26

5,38

13

50

22

43,2

10,01

42,5

Следует обратить внимание на то, что объем заливаемого пропана меньше, чем объем самой емкости. Это связано с безопасностью газового баллона. Заправленный в зимнее время газ значительно расширяется в теплом помещении и может разорвать баллон, если залит сверх нормы.

Правила обращения

Чтобы обезопасить себя от последствий, связанных с повреждением баллона, надо усвоить правила эксплуатации:

  1. Проводить плановую аттестацию. Она заключается в проведении испытания на герметичность под давлением и в техническом обслуживании вентиля. После чего на верхней юбке газового баллона выбивают клеймо с указанием даты проверки и сроком окончания действия аттестации. Кроме этого, заправочные станции отказывают в заправке емкостей, не прошедших проверку.
  2. Частным лицам запрещается транспортировать более 5 баллонов за раз.
  3. При обнаружении дефектов корпуса, утечки через вентиль нужно отправить емкость на ремонт и техобслуживание.
  4. Нельзя допускать перегрева под прямыми солнечными лучами.
  5. При перевозке нужно закрыть вентиль защитным колпаком.
  6. Не стравливать газ из резервуара до конца. Иногда это может привести к всасыванию воздуха и образованию взрывоопасной смеси.

Рабочее давление газа составляет 1,6 МПа. При периодическом испытании емкости давление поднимают до 3 МПа. Для безопасной работы доля пропана в пропан-бутановой смеси должна составлять не менее 60 %

Различие в плитах

Кухонные плиты, продающиеся в магазинах, используют для горения природный газ - метан. Форсунка, которая находится внутри конфорки, предназначена для работы на этом виде топлива. Если такую плиту правильно подключить к газовому баллону, как многие пытаются это сделать, она будет работать неэффективно. Пламя не создаст нужной температуры и будет коптить. Это происходит потому, что пропан-бутановая смесь находится в сжиженном состоянии, тогда как метан - в газообразном под давлением. Сжиженного газа поступает больше за единицу времени, поэтому жиклеры должны быть меньшего размера. Поэтому перед тем как подключить газовый баллон к плите, следует заменить жиклеры. Они идут в комплекте с плитой.

Жиклеры для газовой плиты

Чтобы их поменять, нужно снять верхнюю поверхность кухонного прибора. Для этого следует удалить конфорки. Затем отжать боковые фиксаторы и снять верхнюю крышку плиты.

Поменять форсунку в духовом шкафу также не составит труда. Для этого нужно снять заднюю стенку печи, после чего откроется доступ к внутренней части духовки. Жиклер соединен с подводящей газ трубкой, которая зафиксирована металлической скобкой на корпусе. Между трубкой и жиклером присутствует резиновая прокладка, которую обязательно нужно поставить при замене жиклера. Она очень мала, и ее можно не заметить. Снимать ее нужно аккуратно, чтобы не повредить.

На сколько времени хватит одного баллона

Емкости на 50 литров хватает на несколько месяцев регулярного использования. Приготовление пищи для семьи из 3-4 человек израсходует газ в течение 3 месяцев. Если регулярно закрывать газовый вентиль, то баллона хватит на более длительный срок. Трудно определить, сколько газа было залито во время заправки. Даже манометр, подключенный к баллону, покажет только давление. Точно определить количество можно, если взвесить емкость до и после заправки. Зная плотность сжиженного газа, можно понять, какое количество было заправлено. Чтобы избежать обмана, связанного с недоливом, нужно заправляться на проверенных АГЗС, которые имеют счетчики.

Походные газовые плиты

Любители дальних путешествий часто берут с собой туристические плиты, на которых можно быстро приготовить или разогреть еду. Это миниатюрные устройства весом не более 2,5 кг, легко помещающиеся в рюкзак или сумку. Мощность горелок этих приспособлений сопоставима с мощностью конфорок бытовых плит - около 2,5 кВт.

портативная плита под маленький баллон

Их отличие заключается не только в малом весе, но и в том, что для работы используют газ в аэрозольных баллончиках, которые весят от 200 до 500 г. Туристические плиты комплектуют ветровой защитой горелки. Дорогие модели имеют закрытые керамические конфорки, которые предохраняют человека от ожогов и защищают огонь от непогоды.

Как подключить походную газовую плиту к баллону? У портативного прибора есть переходник с фиксатором. Нужно аккуратно вставить носик баллончика в этот переходник, слегка надавить на него и, совместив пазы, повернуть. При надавливании послышится легкое шипение, говорящее о том, что клапан открылся и газ поступает в прибор. После фиксации баллончика надо внимательно прислушаться. Если шипение не прекратилось - значит, есть какой-то перекос в установке. Нужно отсоединить и проделать операцию заново.

Как подключить к портативной плите газовые баллоны большого формата? Для этого в комплекте некоторых приборов есть пропановый шланг и миниатюрный редуктор. Баллон емкостью 5 литров не занимает много места, его можно брать с собой в автомобильную поездку.

Два в одном

Для того чтобы сократить количество обращений на заправочные станции и снизить транспортные расходы на доставку газа, можно соединить несколько баллонов в единую систему. Такая связка называется рампой. Как подключить два газовых баллона к плите? Для этого нужно в схему подключения добавить несколько устройств:

  1. Дополнительный баллон.
  2. Штуцер М4 с гайкой для подсоединения шланга.
  3. Вентильный разветвитель М16. Он соединяет воедино 2 газовых шланга, открывает и закрывает подачу газа.
  4. Пропановый редуктор N080. Этот прибор поддерживает постоянную величину давления в системе по мере снижения давления в баллонах.
  5. Штуцер СП 21,8. Он нужен, чтобы соединить шланг с редуктором.
  6. Латунный ниппель Ду9 (3 шт.). Этими деталями шланги соединяются с разветвителем.
  7. Гайка накидная М 16х1,5 (3 шт.) фиксирует золотники.
    газовая рампа

Подобным образом можно соединить сколько угодно баллонов. Также такие схемы применяют при отоплении домов.

Как подключить баллон к плите своими руками

Для самостоятельного подключения нужно правильно подобрать газовую арматуру:

  1. Шланги. Они должны быть предназначены для пропановой смеси и выдерживать рабочее давление. Их надо проверить на отсутствие трещин. Если баллон установлен на улице, то целесообразнее провести в помещение трубу от источника газа.
  2. Газовый редуктор для пропана бытового назначения. Он отличается от промышленного узким диапазоном регулировки давления, отсутствием манометра и низкой ценой. Его пропускная способность - 1,2 куб. м/час. С одной стороны он имеет гайку для соединения с баллоном, с другой - штуцер для шланга.
  3. Хомуты для фиксации шлангов на штуцере.

Кроме этого, потребуется газовый ключ и отвертка для затягивания хомутов. Обязательно при смене баллонов нужно следить за состоянием прокладки под гайкой редуктора. Ее неисправность приведет к перерасходу топлива. В качестве прокладки можно установить верхнюю часть пластмассовой крышки от бутылки, проделав в центре отверстие и обрезав до нужного диаметра.

Как избежать несчастных случаев

Использование газового оборудования относится к опасным видам деятельности. Для предотвращения неприятностей надо соблюдать несколько правил:

  1. Не оставлять включенными конфорки на длительное время без присмотра, особенно на ночь.
  2. Запрещается ставить посуду на горелки без решеток.
  3. Нельзя заносить полностью заполненные баллоны с холода в теплое помещение. Расширившийся газ может разорвать баллон.
  4. Не освещать счетчик при проверке зажженной спичкой.
  5. Запрещается привязывать веревки к трубам для сушки белья.
  6. Не разрешать малолетним детям включать и выключать плиту.

Заключение, или советы профессионалов

После того как подключили газовый баллон к плите, надо проверить систему на предмет утечки. Пропускать газ могут места соединений. Чтобы удостовериться в исправности, нужно обработать мыльным раствором соединения шлангов с вентилем, редуктором, штуцером плиты. Если будут появляться пузыри, то нужно устранить утечку.

плита под обычный баллон

Соединение баллона с редуктором надо проверять после каждой заправки. Со временем внутри емкости собираются нелетучие остатки, и полезный объем резервуара уменьшается. Поэтому периодически конденсат нужно сливать. Штуцеры и гайки должны быть латунные или бронзовые. В отличие от стальных, они не дают искры при случайном ударе.

Соединительная гайка на пропановом редукторе имеет левостороннюю резьбу. Это надо учитывать и отворачивать ее по часовой стрелке. В противном случае можно сорвать резьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.