Как собрать ртуть? Действуйте незамедлительно!

О том, что ртуть – металл, причём очень вредный, знают все. Испаряясь, он действует на наш организм отравляюще, поэтому, если вдруг градусник выскользнул из рук, или нечаянно разбилась ртутная лампа, надо действовать решительно.

Ртуть из разбившегося градусника представляет собой серебристо-белые шарики, которые «разбегаются» по полу, столу или другой поверхности, собрать их достаточно сложно. Но очень важно, ибо их ядовитые пары наносят нашему организму непоправимый вред.

Как убрать ртуть? Первое, что надо сделать, это убрать разбитое стекло. Остатки градусника или ртутной лампы необходимо сложить в стеклянную банку или другую  закрытую посуду, чтобы не было дальнейшего испарения. А в комнате надо провести демеркуризацию. Таким сложным словом называют обычный процесс предотвращения испарения ртути, который можно провести механическим или химическим способом. В первом случае убирают ртуть с помощью подручных средств. При химическом способе проведения демеркуризации используются химические вещества.

Но как собрать ртуть быстро, с помощью того, что имеется под рукой? Во-первых, надо оградить место, где упал и разбился градусник, никого туда не допускать, особенно детей. Ведь этот «живой» металл отлично прилипает к подошвам, его можно разнести по всей комнате. Обезопасив других, обезопасьте и себя. Повязка, маска, шарф, смоченные в воде, резиновые перчатки, которые есть у каждой хозяйки, если не на 100 процентов, то хотя бы немного вас защитят.

Подсказать, как собрать ртуть от разбитого градусника простыми и доступными способами? Можно собирать ртутные шарики с помощью медицинского шприца или резиновой груши. Или при помощи кисточки сметать их, например, прямо в конверт или на бумагу. Советуют использовать кусочки чистой оцинкованной жести, к которой они прилипают, будто к магниту. Но проще всего использовать обычный скотч или лейкопластырь.

В общем, не важно, как собрать ртуть, какими способами и средствами. Единственное, что надо запомнить всем, - брать этот жидкий металл незащищёнными руками категорически запрещено. Нельзя с этой целью использовать мокрую тряпку или пылесос, ибо это только усилит её испарение. Собранную ртуть специалисты советуют временно поместить в плотно закрытую банку с холодной водой, поставить подальше от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

После того как нашли последнюю бусинку ртути, надо промыть «пострадавшую» поверхность крепким раствором марганцовки или горячим мыльно-содовым раствором.

Те, кто уже встречался с такой проблемой, и знают, как собрать ртуть, утверждают, что очень хорошо использовать серу, которая продаётся в магазинах. Её можно рассыпать на поверхность.

Все предметы, которые соприкасались с этим вредным веществом, обязательно надо обработать концентрированной азотной кислотой – так советуют специалисты. Но будет спокойнее и надёжнее банку с ртутью и все соприкасавшиеся с ней предметы отдать в специализированный центр демеркуризации.

Решая вопрос, как собрать ртуть, надо помнить, что ни градусник, ни ртуть недопустимо выбрасывать на улицу или смывать в канализацию. А проветривая в дальнейшем комнату, нельзя допускать в ней сквозняков.

Не помешает профилактика и вам. После того как вы собрали этот ядовитый металл, выпейте стакан тёплой воды с добавлением двух-трёх яичных белков. Через полчаса надо принять активированный уголь (1 таблетку на 10 кг веса), а ещё через полчаса – любое слабительное средство. И побольше пейте горячего чая, чтобы вывести токсины из организма быстрее.

В общем, если дома случилась такая неприятность, то надо действовать быстро и решительно. Действовать самому. А можно позвать на помощь и специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.