Ртутные лампы – новые источники света

Больше всего выпускается и применяется в хозяйстве трубчатых люминесцентных светильников, которые излучение в ультрафиолетовом диапазоне электрической дуги в парах ртути при помощи слоя люминофора превращают в видимое оптическое. Состоят они из стеклянной колбы, в концы которой впаяны ножки электродов. В колбу введен инертный газ, который облегчает розжиг. Малые ртутные лампы изготавливаются в небольших количествах и имеют уменьшенное содержание ртути по сравнению с обычными люминесцентными длинными светильниками. Все люминесцентные источники света обладают более длительным сроком эксплуатации по сравнению с другими. 

Ртутные лампы подразделяются на следующие виды:

- разрядные устройства для освещения низкого давления, куда относятся обычные люминесцентные и компактные люминесцентные;

- разрядные источники света высокого и сверхвысокого давления, это, собственно, ртутные лампы высокого и сверхвысокого давления, металлогалогенные, ртутно-ксеноновые и другие.

ртутные лампы

Устройство источников света высокого давления

Ртутные лампы высокого давления больше всего изготавливаются в виде ламп ДРЛ. Они имеют колбу из стекла эллипсовидной формы. Внутри встроена трубчатая кварцевая горелка. Она изготавливается из прозрачного кварцевого стекла. В колбе находятся четыре электрода. Ее внутреннее пространство заполнено инертными газами в строгой пропорции. 

ртутные лампы высокого давления
В ней же находится ртуть, которая может иметь вид шарика или налета на стенках горелки. Вместо воздуха внутрь колбы закачивается азот. На стекло изнутри нанесен слой люминофора, который, принимая ультрафиолетовое излучение, превращает его в видимый свет. Возникающий при подаче напряжения газовый разряд - источник света.

Точно так же устроены ртутные лампы сверхвысокого давления. На их колбы может быть нанесено матовое или зеркальное покрытие. Они оснащаются дросселем, назначением которого является уменьшение подаваемого электрического тока. Без дросселя они мгновенно выходят из строя. После подачи напряжения ртутные лампы набирают яркость в течение шести-восьми минут. В этот же период ртуть в ней переходит в газообразное состояние. После этого лампа начинает работать в положенном режиме горения.

дуговые ртутные лампы

Устройство дуговых ртутных источников света

Это один из видов газоразрядных устройств для освещения высокого давления. Отличаются они от всех остальных специальными добавками. Они могут иметь теплый, нейтральный и холодный свет. Дуговые ртутные лампы, в которые введены излучающие добавки, или металлогалогеновые лампы высокого давления используются для общего и специального освещения, а также устанавливаются в различных приборах и устройствах. Это компактные мощные и эффективные источники света, которые применяются в осветительных рампах железнодорожных перегонов, карьеров и других больших открытых площадей. Их также применяют для освещения сцен, студий, производственных зданий, с их помощью выполняют наружную подсветку архитектурных достопримечательностей. Их применяют в прожекторах со специальной оптикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.