Упражнения, чтобы убрать низ живота. Самые эффективные упражнения для похудения живота

Большой животик, из-за которого нельзя застегнуть любимые джинсы, подобрать красивую одежду и просто надеть бикини, является серьезной проблемой для множества женщин. Однако, не все так страшно, ведь можно просто следовать несложным правилам, делать специальные упражнения, чтобы убрать низ живота, и тогда уже через небольшой промежуток времени вы заметите улучшения.

Советы по похудению живота

По словам диетологов и фитнес-тренеров, при похудении живот убирается в самую последнюю очередь. Однако, если запомнить несколько простых советов, этот процесс можно ускорить:

  1. Комплекс упражнений, чтобы убрать жир с низа живота, следует выполнять ежедневно, не пропуская ни дня.
  2. Нужно правильно питаться, выбросив из своего рациона вредные продукты и включив в него полезную еду.
  3. Каждый день нужно выпивать по 2,5 литра обычной воды, которая выводит из организма шлаки и способствует похудению животика.
  4. Следует начать вести активный образ жизни и стараться больше двигаться, например, вместо поездок в те или иные места лучше выбрать пешеходную прогулку.
  5. Нужно приобрести хула-хуп и активно заниматься с этим обручем.
  6. Не лишним будет постоянное применение десятиминутного самомассажа живота, который предполагает его легкое пощипывание по часовой стрелке.

Правильное питание

как убрать низ живота

Помимо выполнения упражнений, чтобы убрать низ живота, следует всерьез позаботиться о своем питании. Собственно, здесь ничего сложного и нет, правила составления индивидуального рациона питания для избавления от жира на животе такие же, как правила обычного похудения. Главное - запомнить их и неукоснительно соблюдать:

  1. Следует максимально сократить потребление сахара, а лучше полностью от него отказаться, заменив его медом.
  2. Нужно отказаться от потребления жирных и жаренных блюд.
  3. Следует увеличить количество съедаемых фруктов и овощей, стараясь съедать по паре фруктов и 3 овоща в день.
  4. Сладкие фрукты, в которых содержится фруктоза, есть не рекомендуется.
  5. Следует почаще есть корицу и имбирь, добавляя их в чай или полезные десерты, так как они ускоряют сжигание жира.
  6. Рекомендуется кушать по половинке грейпфрута в день, так как он активно сжигает подкожный жир.
  7. Нужно есть побольше жесткой пищи, которую рекомендуется тщательно пережевывать, а не взбивать блендером.

Хула-хуп

крутить хула-хуп убрать живот

Одним из самых простых способов того, как убрать низ живота быстро и эффективно, является выполнение упражнений с хула-хупом. Поэтому, решив избавиться от жировых складок на животе, верным решением будет приобрести этот широкий обруч с массажными шариками. Причем, снаряд должен быть максимально тяжелым, вы должны хорошо ощущать его вес на себе, тогда во время выполнения упражнений хула-хуп начнет разбивать лишний жир, что приведет к стремительному похудению живота. Единственное, следует запомнить для себя, что, несмотря на неприятные ощущения и появление синяков на талии, нужно продолжать заниматься с обручем ежедневно, тратя на занятия 30-40 минут без перерыва.

Аэробные упражнения

Также очень важное место среди вариантов того, как убрать низ живота в домашних условиях, будет занимать выполнение аэробных упражнений, в которые задействованы все основные группы мышц. Во время такой тренировки значительно повышается частота сердечных сокращений, что в итоге ведет к сжиганию организмом накопленного годами подкожного жира для получения достаточного количества энергии. Таких аэробных упражнений существует огромное количество, что позволяет выбрать из них те, которые вам больше всего понравятся. Кто-то отдаст предпочтение танцам, кто-то бегу трусцой, кто-то плаванью, быстрой ходьбе, подъему по лестнице (что особенно подойдет тем, кто живет на верхних этажах), а кто-то езде на велосипеде или велотренажере. Не важно, какие из этих упражнений вы выберете, главное, посвящать подобным тренировкам около 45 минут 3-4 дня в неделю.

Упражнение "планка" для живота

упражнение косая планка

Оно очень хорошо знакомо каждой женщине. Чтобы избавиться от жира на животе при упражнении "планка", нужно лечь на живот, затем приподнять туловище, удерживая спину ровной, перенести свой вес на кисти рук и пальцы ног, и стоять в таком положении столько времени, сколько это возможно, стараясь постепенно увеличивать продолжительность выполнения упражнения. Кроме того, можно усложнить для себя тренировку, выполнив "планку с поворотом", которая предполагает подъем одной руки вверх и поворот корпуса в сторону. В таком положении нужно будет замереть на 5-10 секунд, а затем поменять руку. Обычно, упражнение выполняют по 3-4 подхода.

Отжимание

Вы только представьте себе, сколько калорий сжигается при отжимании от пола! Их количество составляет целых 700 калорий за час выполнения упражнения. Конечно, когда вы только начнете отжиматься, вы будете тратить на тренировку около 5 минут в день, сильно выматываясь от выполнения упражнения, так что сожжете за это время всего 60 калорий. Но из-за того, что вам придется приложить максимум усилий, чтобы правильно отжаться, вы сильно напряжете свой живот, и в итоге это упражнение поспособствует его похудению.

отжимание упражнение убрать живот

Итак, теперь вы уже знаете о том, сколько калорий сжигается при отжимании от пола, как это упражнение влияет на избавления от низа живота. Поэтому давайте теперь разберемся с техникой его выполнения. В исходном положении следует принять упор, ладонями упереться в пол, руки держать на ширине плеч, а пальцы ног плотно прижать к полу. Затем согнуть руки в локтях и опускать туловище до тех пор, пока расстояние между грудью и полом не будет около 5-10 см. Задерживаемся в таком положении на несколько секунд, а затем снова поднимаемся в исходное положение. Повторять упражнение стоит максимальное для вас количество раз, стараясь, чтобы спина всегда была ровной.

Обратные скручивания

упражнение скручивание убрать низ живота

Если вы все еще считаете, что вышеуказанной тренировки вам мало, и продолжаете пытаться узнать, какие упражнения делать, чтобы убрать низ живота, фитнес-тренера вам ответят - для этого полезно делать обратные скручивания. Чтобы сделать такое упражнение, нужно лечь на спину, а затем ноги прижимаются максимально близко к груди, скрестив их друг с дружкой. В таком положении следует замереть на мгновение, а затем можно возвращаться в исходное положение. Упражнение следует повторить 10-15 раз.

V-образный подъем

Кроме того, нужно делать еще некоторые упражнения, чтобы убрать низ живота. К таким тренировкам относится V-образный одновременный подъем туловища и ног. Его делать очень легко, а результат такой тренировки порадует любую девушку, ибо он не только избавит от жира внизу живота, но и укрепит пресс. Чтобы выполнить такое упражнение, нужно лечь на спину, руки положить за голову, а затем следует напрячь мышцы пресса и одновременно поднять туловище и ноги навстречу друг дружке. Когда ноги с туловищем образуют буковку V, следует замереть на секунду, а затем принять исходное положение. Повторяется тренировка 9-12 раз.

В-образный подъем убрать живот

Комплекс "бурпис"

Думая, как убрать низ живота быстро и эффективно, обязательно следует включить в программу своих тренировок целый набор упражнений "бурпис", которые выполняются одновременно. Здесь вы одновременно по кругу сделаете планку, приседания и прыжки, что хорошо укрепит пресс и уберет низ живота. В исходном положении следует встать прямо, расставив ноги на ширине плеч и вытянув руки вдоль бедер. Затем руки поднимаем над головой, присаживаемся на корточки, далее наклоняемся вперед и занимаем позицию, как для выполнения планки. После этого скачком подтягиваем стопы к ладоням и выпрямляем спину, резко подпрыгнув вверх. Опустившись на землю, занимаем исходное положение и повторяем весь пройденный круг тренировки. Выполняем так 7-8 кругов.

Бросок мяча

Если у вас дома есть какой-либо мяч, то вы можете с его помощью выполнить одно из самых эффективных упражнений для похудения живота. Чтобы сделать его, нужно взять двумя руками мяч, вытянуть их над головой, а ноги поставить на ширине плеч, что будет нашим начальным положением. Затем чуть сгибаем обе руки в локтях, напрягаем мышцы живота, сгибаем ноги в коленках и опускаем таз вниз и назад, имитируя движение, которое мы производим, когда садимся на стул. После этого наклоняем туловище чуть вперед и со всей силы бросаем мяч на пол. Далее поднимаем мяч и снова занимаем исходное положение. Повторяем упражнение около 10 раз.

"Ножницы"

упражнение ножницы

Также на вопрос, как убрать низ живота в домашних условиях, специалисты отвечают, что очень эффективно это делать с помощью знакомого нам с детства упражнения "ножницы". Чтобы его сделать, следует улечься на спину, выпрямив все тело и расположив руки вдоль туловища либо за головой. Далее ноги слегка приподнимаются над полом таким образом, чтобы одна была чуть выше другой. А после этого начинаем совершать движения, которые имитируют движение ножницами. Выполнять упражнение следует в течении 3-5 минут, не прерываясь.

Сед с высоким углом

И наконец, можно сделать еще одно упражнение, чтобы убрать низ живота. Правда, оно очень сложное, поэтому каждый делает его по мере своих возможностей. Для его выполнение нужно будет лечь на пол, вытянув руки вдоль туловища, а затем чуть приподнять над полом ноги, плечи и голову, что и будет нашим исходным положением. Далее мы подтягиваем колени к груди, одновременно поднимая верхнюю часть туловища, чтобы между коленками и грудью был угол в 90°. В таком положении замираем на несколько секунд, а затем снова возвращаемся в начальное положение, стараясь не коснуться пола головой, плечами либо ногами.

Однако, даже если у вас нет времени на выполнение всех этих упражнений, имеется одна тренировка, которую вы сможете сделать в любое время и в любом месте. Чтобы ее сделать, нужно просто сильно напрячь мышцы живота и втянуть его на несколько секунд. Если повторять это упражнение по нескольку раз на день ежедневно, то скоро низ живота станет постепенно уменьшаться, а через время исчезнет совсем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.