Поступление на биофак СПбГУ

Биофак СПбГУ является структурным подразделением Петербургского университета. Расположен корпус факультета на Университетской набережной, дом 7/9. История факультета началась практически 100 лет назад - в 1930 году. Биологический факультет впервые был создан как структурное подразделение физико-математического факультета, однако впоследствии был реализован как отдельный факультет СПбГУ. С тех пор и по сей день биофак выпускает более 100 квалифицированных специалистов в год.

Корпус факультета СПбГУ

Кафедры

В структуру биологического факультета входит 17 кафедр, большинство из которых являются выпускающими. К примеру:

  • генетики и биотехнологии;
  • энтомологии;
  • агрохимии;
  • микробиологии и другие.

Программы подготовки бакалавров

На направлении подготовки бакалавров студентам читаются следующие учебные курсы:

  • вирусология;
  • гистология;
  • биохимия;
  • общая генетика;
  • теория эволюции и другие.

Продолжительность обучения на бакалавриате составляет 8 семестров или 4 года. Обучение ведется на русском языке. Однако студенты изучают латинский и английские языки.

Студенты СПбГУ

Абитуриентам для подачи заявления на факультет необходимо успешно сдать ЕГЭ. Результаты ЕГЭ должны превышать минимальные баллы, установленные нормативными документами СПбГУ. Для биофака минимальными баллами являются 65 по русскому языку, 65 по химии и 65 по биологии.

В число образовательных программ бакалавриата биофака также входит «Экология и природопользование». Профилями подготовки направления являются:

  • экология и недропользование;
  • экологический менеджмент и другие.

В число основных учебных курсов включены такие программы, как:

  • геоэкология;
  • радиоэкология;
  • оценка экологических ущербов;
  • введение в экологическое нормирование и другие.

В число преподавателей факультета входят почетный профессор СПбГУ Г. Н. Белозерский, Ю. Н. Сергеев, являющийся профессором и Заслуженным работником высшей школы РФ, а также многие другие.

Проходные баллы на биофак СПбГУ

Для поступления на бюджетное место направления подготовки бакалавров «Экология и природопользование» абитуриенту в 2017 году необходимо было преодолеть порог в 235 баллов. Для поступления на место с оплатой обучения достаточно было набрать более 216 баллов. Конкурс на бюджетное место составил более 7 человек. При этом бюджетных мест в 2018 году выделено 20, платных всего 5. Стоимость обучения превышает 253 000 рублей.

Главный корпус СПбГУ

Для поступления на бюджетное место направления «Биология» биофака СПбГУ в 2017 году требовалось сильно постараться, так как проходной балл составил более 264. Конкурс на место превышал 9 человек. При этом для поступления на платное место достаточно было набрать чуть больше 210 баллов. Бюджетных мест в 2018 году выделено 65, мест с оплатой обучения 35. Стоимость обучения 243 000 рублей в год.

Программы подготовки магистров

В число магистерских программ биофака СПбГУ входит «Биология». Направление содержит в себе несколько профилей подготовки, среди которых:

  • генетика и биотехнологии;
  • клеточная биология;
  • биофизика и другие.

Учебные курсы варьируются в зависимости от профиля подготовки. Студенты в течение обучения проходят обязательную производственную практику. К примеру, практику можно проходить в Кандалакшском государственном природном заповеднике, ООО «Снайп», Департаменте экологии и природопользования Кировской области и др. Ряд студентов после успешного прохождения производственной практики были приглашены на работу.

Преимущества образования на биологическом факультете СПбГУ

Студенты биофака СПбГУ с наибольшим рейтингом академической успеваемости получают возможность обучения в течение семестра в одном из иностранных высших учебных заведений, которые являются партнерами СПбГУ. В их числе Королевский технологический институт, расположенный в Швеции, Университет Тромсе в Норвегии, Университетский колледж Лондона и другие. Для поездки студентам необходимо сдать пакет документов в учебный отдел биофака СПбГУ.

Образование СПбГУ направлено на получение студентом как фундаментальных знаний, так и практических навыков. Они получают возможность общения с ведущими российскими учеными, а также иностранными специалистами.

Отзывы

Отзывы о биофаке СПбГУ крайне положительные. Студенты и выпускники факультета отмечают высокий профессионализм преподавательского состава. Кроме того, студенты довольны производственной практикой. В большинстве случаев, они выражают интерес и к лекциям, и к семинарским занятиям, стараются их не пропускать.

Выпускники СПбГУ

Стоит также отметить, что диплом СПбГУ уже многие годы является эталоном качества высшего образования, а потому у выпускников Петербургского университета нет сложностей с последующим трудоустройством и построением карьеры. Кроме того, СПбГУ является одним из двух вузов страны, который получил право выдавать дипломы особого образца. Все выпускники СПбГУ получают документ о высшем образовании в красной корочке формата А4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.