Лучшие университеты Швеции, система образования, плюсы и минусы

Учиться за границей сегодня не только престижно, но и весьма дальновидно. Ведь с дипломом европейского университета найти работу по специальности значительно проще. Причем не только за рубежом, но и у нас. Однако не все вузы Европы, одинаково хороши, а кроме того, не во всех странах с радушием принимают студентов из других государств. Давайте рассмотрим лучшие университеты Швеции, ведь эта страна славится высоким качеством образования, а также рекордным количеством стипендиальных программ для иностранцев.

Шведское королевство

Если вы читаете это - значит, интересуетесь Швецией, хотя бы на уровне страны, где бы хотели учиться. А коли так, вам придется какое-то время жить здесь. Поэтому стоит хоть немного узнать о ней.

университеты швеции

Королевство Швеция находится на скандинавском полуострове и омывается Балтийским морем, гранича с Финляндией и Норвегией.

Что касается денежной единицы, то здесь в ходу шведская крона, а не евро, как во Франции, Германии, Финляндии или Нидерландах.

Говорят в этой стране на шведском, причем очень ценят его. Однако большинство граждан отлично говорит на английском, так что, зная его, не пропадешь. Но если вы планируете не только учиться, но и подрабатывать параллельно или и вовсе мечтаете остаться здесь жить после получения диплома, придется поближе познакомиться с языком местных жителей.

Также стоит иметь в виду, что жизнь здесь весьма недешевая, как на наши деньги. Поэтому, помимо оплаты учебы, нужно будет иметь деньги на медицинскую страховку, питание, жилье и другие мелкие траты.

К счастью, шведское законодательство приветствует трудоустройство студентов из других стран. И если вы чувствуете, что сможете совмещать учебу и работу, а также имеете финансовую возможность оплатить хотя бы первый год - можете уже выбирать, в каком из университетов Швеции вы бы хотели получить образование. Благо, в этой стране рады иностранцам и специально для них, практически в каждом вузе разработаны англоязычные программы обучения.

Особенности системы образование

Прежде чем выбрать учебное заведение, стоит немного узнать о самой образовательной системе страны.

Пропускаем детский сад, в котором, как и у нас, малыши находятся с 1 года до 6.

Далее детки попадают в школу, где им предстоит проучиться до 16 лет - 9 классов. Эта часть образования Швеции является обязательной для всех ее граждан.

В 16 лет выпускники школ могут либо пойти работать, либо проучиться до 20 лет в гимназиях. Посещение этих заведений не является обязательным. Однако, если вы хотите поступить в вуз или просто стремитесь в будущем иметь нормальную работу, а не вкалывать в "Макдональдсе" за копейки, не стоит пренебрегать гимназией.

Стоит отметить, что даже если вы в приступе юношеского максимализма, не стали учиться в этом заведении, а сразу нашли работу - законодательство Швеции предусматривает возможность посещения их аналогов даже в зрелом возрасте. Это так называемые высшие народные школы, где можно получить аттестат о законченном среднем образовании.

Итак, выпустившись из гимназии или ее аналога, можно поступать в университет. Обратите внимание, что в Швеции это можно сделать в 20 лет. Так что если вы со своим школьным аттестатом планируете учиться в одном из вузов данного государства, придется "погулять" парочку лет, пока не достигните двадцати. В этом есть свое преимущество - будет время поработать или выучить шведский. А если есть и время и желание - сходить в армию или закончить какое-либо ПТУ.

Высшее образование в Швеции представлено 3 этапами:

  • бакалавриат;
  • магистратура;
  • докторантура.

На первом этапе придется учиться 3 года, можно, конечно и 2. Но в таком случае вы получите только диплом о высшем образовании, который красиво будет смотреться в рамочке на стене, но он малопригоден при трудоустройстве в Швеции или другом европейском государстве. Куда вы, судя по всему, и захотите пойти работать, потратив столько времени, усилий, а главное, финансов на получение образования.

После бакалавриата можно продолжить учебу в магистратуре (еще 2 года). Иностранцы могут поступать сюда, сразу получив диплом бакалавра у себя на родине.

Чтобы стать доктором (не забывайте, что это учебная степень, часто не связанная с профессией врача) - после магистратуры придется покорпеть над учебниками еще 4 года. Хорошая новость в том, что сюда также можно поступить, если ты уже имеешь диплом магистра, полученный в другой стране.

университеты швеции

Чтобы пройти все ступени шведского высшего образования, требуется 9 лет, а с учетом 12 лет обучения в школе и гимназии, выходит, что лишь к 30 годам житель Швеции заканчивает обучение, если не делал перерывов.

При этом далеко не каждый становится доктором, так как для получения знаний и возможности найти неплохую работу - часто достаточно закончить бакалавриат или магистратуру.

Плюсы и минусы учебы

Если вы решительно настроены учиться именно здесь, стоит рассмотреть достоинства и недостатки этой образовательной системы.

Первое, что нужно знать, - учеба в вузах для иностранцев (кроме стран ЕС) платная. А это - от 7,5 до 20 тысяч евро в год, без учета проживания, питания, медстраховки и прочих бытовых трат.

Однако, в отличие от других европейских стран, в Швеции существует очень много стипендиальных программ для чужеземцев, причем практически при каждом уважающем себя вузе. Помимо этого, в данной стране есть спецпрограммы, выдающие гранты на обучение для наиболее перспективных иностранцев - это VISBY и SISS. Помощь первой - возможность бесплатно учиться в университетах Швеции для русских, украинцев, белорусов, а также граждан Молдовы и Грузии. Вторая нацелена на казахов, армян, киргизов, туркмен и азербайджанцев.

А теперь снова к минусам, стипендии и гранты бывают разными. Некоторые покрывают только академические расходы (плату за обучение), то есть за проживание, питания и прочие радости придется раскошелиться со своего кармана. Однако, это чаще касается стипендий от университетов Швеции, в то время как гранты от VISBY и SISS покрывают и дополнительные расходы.

Помимо этого, учащимся на докторантуре ежемесячно полагается помощь в размере 1,5 тысяч евро, которая является платой за их научную деятельность.

И снова к минусам. Иностранцам учиться на бакалавра в Швеции невыгодно, так как на данном академическом этапе нет ни стипендий, ни грантов. А оплачивать и учебу, и проживание в этой стране за счет подработок будет весьма непросто, если, конечно, вы уже не имеете работу в какой-то фирме, и получение диплома - просто формальность.

А теперь опять к плюсам. Во многих университетах Швеции есть возможность обучаться дистанционно, даже находясь в другой стране. Лекции и семинары при такой форме происходят в онлайн-режиме, что весьма удобно. Однако, если вы получаете образование так, вам не светит студенческая виза, значит, подрабатывать конкретно в этой стране вы не сможете.

Но не стоит отчаиваться, ведь нашим разнорабочим со знанием классической литературы и истории, а также свободным владением как минимум двумя европейскими языками - рады все отели и курорты мира. Так что если вы уверены, что найдете в себе силы учиться после 8-12-часовой смены на ногах на одном из Мальдивских островов, можно оформиться на дистанционную форму обучения в Швеции. Благо она стоит дешевле, чем дневная, а диплом будет получен идентичный.

И последнее: взвешивая все плюсы и минусы получения высшего образования в Швеции, помните, что в этой стране нацелены на формирования специалистов в своем деле - людей, которые не просто, знают, а именно умеют что-то делать. А это значит, что здесь придется учиться по-настоящему. С другой стороны, если вы выдержите все эти трудности - найти потом работу будет не так уж и сложно. Тем более что шведы, как и большинство развитых европейских стран, заинтересованы в высококвалифицированных иностранных специалистах и готовы предоставлять им и гранты, и трудоустройство после диплома. Однако, для этого нужно быть весьма и весьма хорошим в своем деле, причем уметь еще и показать себя с самой лучшей стороны.

Как поступить?

Прочитав предыдущий пункт, можно подумать, что обучение в университетах Швеции для наших соотечественников - это что-то за пределами их возможностей. На самом деле это не так. Учиться в этой стране будет непросто, но ненамного сложнее, чем в любом из наших вузов, зато уровень технических средств и пособий там определенно выше. Так что если вы хотите учиться, а самое главное, готовы к этому - вы сможете. Тем более что поступать с нашими дипломами можно сразу на любой из этапов. И если это магистратура или докторантура, возможно, даже удастся стать стипендиатом или получить грант.

Какие документы нужны

Заявление и прочие бумаги подавать можно через интернет, зарегистрировавшись на официальном сайте избранного университета. Как правило, от абитуриентов требуют предоставить.

  • Диплом или аттестат с вкладышем с оценками (это важно, поскольку в Швеции происходит так называемый "конкурс аттестатов").
  • Рекомендации с предыдущего места обучения.
  • Письмо о том, какой вы хороший и какая благодать снизойдет на приютивший вас вуз.
  • Загранпаспорт.
  • Скрин вашей учетной записи на сайте вуза.
  • Сертификат, подтверждающий ваши знания по английскому, а лучше, шведскому языку. Для английского это TOEFL или IELTS, для шведского - TISUS или SLTAR.
  • И, конечно же, квитанция об уплате обязательного взноса за обработку и прием ваших данных. Как правило, сумма составляет несколько десятков евро.

Наверное, стоит уточнить, что все вышеперечисленные документы - это заверенные нотариусом копии. Кроме них, в любом университете вас попросят прислать еще что-то.

Чаще всего это какое-то эссе, примеры ваших научных изысканий в выбранной сфере или свидетельства о ваших многочисленных внеклассных занятиях, которые должны убедить строгую шведскую комиссию, что вы крайне разносторонняя личность.

Лучше всего, если это будут не просто рекомендации, а какие-то сертификаты или дипломы, свидетельствующие о наличии у вас каких-то реальных успехов. Это важно, поскольку помимо вашего пакета документов будут рассмотрены сотни, а то и тысячи других абитуриентов со всего мира. И вы на их фоне должны смотреться как аппетитный клубничный кекс. Хотя подобная ситуация характерна для любого вуза мира - естественный отбор в действии.

Помимо подачи пакета документов для вступления в избранный шведский вуз, стоит начать искать стипендиальную программу и так же подать туда заявление. Обычно все данные доступны на официальных сайтах - так что дерзайте.

Все ваши заявления будут рассмотрены тщательнейшим образом и о решении вас оповестят, каким бы оно ни было. Если вас приняли, готовьтесь подавать новый пакет документов, на этот раз для оформления студенческой визы, но это уже другая история.

Университет в Лунде (Швеция)

Итак, приступим к рассмотрению вузов, куда можно пойти учиться. Прежде всего это Lund University (Лундский университет).

В Швеции он считается не только одним из самых древних, но и престижных. Зачисление сюда происходит на основе школьных/университетских оценок из аттестата/диплома.

лундский университет швеци

Здесь есть англоязычные программы для иностранцев, а также возможность поучиться семестр, а то и год по обмену, наличие дистанционного/ заочного обучения.

А вот стипендий и общежитий данный вуз не предоставляет. Так что если стремитесь учиться тут - придется бороться за грант VISBY или другого международного фонда.

Что до факультетов Лундского университета в Швеции, то они следующие:

  • Гуманитарный.
  • Теологический
  • Медицинский.
  • Естественные науки.
  • Право.
  • Социальные науки.
  • Экономика и менеджмент.
  • Инженерный.
  • Художественная академия.

Уппсальский университет

Еще один государственный вуз, чей уровень признан одним из самых высоких в мире, - это Uppsala University. Кстати, у себя на родине он считается чуть ли не лучшим.

Как и предыдущий, университет Уппсала (Швеция) активно принимает у себя иностранцев - они составляют 22% от всех учащихся здесь.

университет уппсала швеция

Однако зачисление сюда происходит уже не только на основе оценок из школы (предыдущего вуза), но и с учетом вступительных экзаменов.

Собственной стипендии здесь тоже нет, и жилье придется искать самим. По официальным данным самого вуза - месяц проживания (без учета трат на учебу) обойдется от 600 до 1200 долларов.

При этом есть возможность учиться дистанционно или разработать индивидуальную программу обучения.

Факультеты здесь есть следующие:

  • Искусство и гуманитарные науки.
  • Инженерное дело и технологии.
  • Науки о жизни и медицина.
  • Естественные науки.
  • Социальные науки и менеджмент.
  • Физика.
  • Химия.

Университет Гетеборга

Еще один вуз, радушно готовый принять англоговорящих иностранцев в своих стенах, - это Университет Гетеборга в Швеции. Стоит упомянуть, что город, в котором он расположен, второй по величине у себя в стране, так что мечтать о дешевом жилье здесь не приходится. Зато больше возможностей найти хорошую подработку или работу после получения диплома.

университет гетеборга швеция

Прием сюда осуществляется на основе оценок. Для иностранцев разработана англоязычные программы, однако только для магистратуры.

Зато данный университет обеспечивает жильем и также выдает стипендии, особо выдающимся студентам. Как и в прошлых случаях, здесь можно учиться дистанционно.

Здесь есть такие факультеты по таким направлениям:

  • Искусство.
  • Общественные науки.
  • Бизнес, экономика и право.
  • Педагогика.
  • Наука.
  • IT.
  • Медицинская академия.
  • Школа изобразительного искусства Valand.

Технический университет Чалмерса

Как и предыдущий, данный вуз расположен в Гетеборге. Однако, в отличие от большинства шведских университетов, он не государственный, а частный. Несмотря на это, в нем выделяются стипендии и есть программа обмена. Однако жилье вуз не предоставляет, а кроме того, здесь нет дистанционного обучения. И это понятно, ведь университет Чалмерса считается лучшим исследовательским вузом Швеции и одним из лучших в Европе. А научные опыты, как известно, заочно не поставишь.

Своими достижениями во многом он обязан "свежей крови" - то есть иностранных студентов, на которых он и нацелен. Поэтому 90% его учащихся приехали из других стран.

Этот вуз нацелен на воспитание научной элиты, поэтому специализируется на технических предметах, естественных науках и архитектуре.

университеты швеции

В его состав входят такие факультеты:

  • Нанотехнологии.
  • Экология.
  • Информатика.
  • Промышленный дизайн.
  • Менеджмент.
  • Архитектура.

Стокгольмский университет (Stockholm University)

Этот вуз хотя и расположен в столице, но ни стипендии, ни жилья иностранным студентам не предоставляет. Но зато прием сюда только на основе оценок в дипломе или аттестате.

лучшие университеты швеции

Среди факультетов данного вуза такие:

  • Искусство и гуманитарные науки.
  • Язык и культура.
  • Медицина и здоровье.
  • Наука и технология.
  • Инженерия.
  • Бизнес и общественные науки.

При данном университете действуют 2 обсерватории (Стокгольмская и Сальтшебаденская), центр морских исследований, центр междисциплинарных изучений окружающей среды и 5 лабораторий ( морская, гляциологическая, по изучению фауны моря, этологии и ботаники).

Приятной особенностью для россиян может стать тот факт, что в XIX в. профессором кафедры математики здесь была Софья Ковалевская.

Каролинский университет (институт)

Последний по счету в нашем топе, но не по значению - Каролинский университет в Швеции. Он известен не только высоким качеством знаний и умений выпускников, но и тем, что его Комитет назначает лауреатов Нобелевской премии в сфере физиологии и медицины. Так что можно представить их уровень. Помимо этого, к этому вузу относятся 2 больницы (в Сольне и Худдинге), где не только лечат пациентов, но и занимаются исследованиями в сфере медицины.

каролинский университет швеция, медицинский университет швеции

Обратите внимание, что большинство медицинских программ здесь преподается на шведском, так что при поступлении сюда знать его необходимо.

Стоит отметить, что данный вуз является медицинским университетом в Швеции, однако именуется "институтом" (Karolinska Institutet). Хотя допускается его именование "университетом", так как он является им по сути, готовя бакалавров, магистров и докторов.

В его состав входят 22 факультета, каждый их которых исследует отдельную медицинскую сферу, от клеточной и молекулярной биологии до фармакологии и гинекологии. Так что практики здесь очень и очень много. Так что если вы рискнули поступить в этот вуз и намерены получить все его степени, на ближайшие 9 лет забудьте о жизни как таковой.

В завершение хочется добавить, что как и у нас, в Швеции тоже живут люди, причем разные. И в среднем они не умнее и не глупее нас с вами. Поэтому учиться в той стране сможет каждый, кто делает это и здесь. Основная проблема - это финансирование, потому что уровень наших зарплат и шведских весьма отличается. И это, пожалуй, самый жирный минус, часто перекрывающий абсолютно все плюсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.