Как бесплатно зарегистрировать домен: выбор хостинга, условия регистрации, срок использования и выбор имени домена

Если вы решили завести себе свой личный сайт, то уже задавались вопросами по поводу домена. И неудивительно, ведь обзавестись личным доменным адресом не так уж и просто, да и не любой подойдет. Зайдя в интернет, можно найти кучу компаний, которые предоставляют услуги с доменными именами, но стоит ли пользоваться услугами подобных специалистов? Обо всем детально мы расскажем в этой статье.

Начало регистрации домена для новичков

Что делать новичку, который задается вопросом, как бесплатно зарегистрировать домен, но даже не знает, с чего начать? Тут следует попросить помощи у специалистов. Преимущество обращения к специальным компаниям состоит в том, что тот, кто создает домен, имеет полное управление и полностью им владеет, хотя последний пункт выполняется не всегда, тут все зависит от компании. Доменное имя регистрирует она, а так как это выполняется ее сотрудниками, то, следовательно, ваш сайт может принадлежать этой компании, но тут уже все зависит от ее законов и правил.

Хостинг веб

Рассмотрим также такой вариант, как бесплатно зарегистрировать домен самостоятельно. К примеру, вы не хотите пользоваться платными услугами компаний или просто решили сами попробовать свои силы. В таком случае как и где зарегистрировать бесплатный домен? Хочется сразу сказать, что сайты с окончанием ru обычно регистрируются на платной основе, так что получить такой домен бесплатно почти невозможно (если не проходит никаких акций или раздач на специальных сайтах).

Ход действий при бесплатной регистрации домена

И все-таки как обычному человеку сделать собственный сайт и бесплатно получить домен второго уровня? По всей России и на ее близлежащих территориях очень известные и используемые домены с окончанием com.ru, net.ru. Домены "рф" также можно бесплатно зарегистрировать. Самое первое, что необходимо сделать – зарегистрировать все данные по своему сайту в отдельной базе – РИПН. Заполнить форму на их сайте и обязательно во все поля вводить только существующую и реальную информацию, потому что она будет проверяться. Когда все поля будут заполнены, а все действия выполнены, на вашу указанную электронную почту будет прислано письмо с подтверждением завершения регистрации в базе РИПН.

Что понадобится для создания сайта

Следующим шагом будет регистрация самого домена для вашего сайта. Чтобы это сделать, необходимо иметь под рукой работающие ДНС-серверы, на которых и будут находиться ваши домены. Из этого следует, что все параметры домена следует прописывать в отдельной панели на вашем сервере. Для этого нажмите на пункт «Дополнительные домены», а после этого вводите название своего домена в отдельное поле, укажите корневые каталоги с расположением этого домена на сервере, а затем нажмите «Создать домен», предварительно создав для него пароль.

Дизайн сайта

Введя имя вашего сервера, оставьте домен таким, какой он есть, со стандартными настройками (если это домен "рф", бесплатно зарегистрированный, то в конце будет ".рф"). Если имя сервера неизвестно, то его можно узнать, использовав команду PING на вашем сервере. Как только все это будет сделано, нажимаем кнопку «Регистрация домена», и теперь остается только ждать «у моря погоды». Стоит также отметить, что не в будничные дни регистрация не проводится, так как сервера тестируются только в будние дни. Когда тестирование вашего домена и имени сервера пройдет успешно, то результаты этого теста придут на ту же почту, куда приходила информация о подтверждении регистрации.

Как зарегистрировать бесплатный хостинг и домен в России

Флаг России

Ну а теперь информация для тех, кто живет в РФ. Чтобы понять, как можно зарегистрировать бесплатно домен в РФ, как пример можно рассмотреть регистрацию бесплатных доменов для стран СНГ– самым известным из которых является .tk, потому что его зарегистрировать легче всего. Кроме того, зарегистрировать домен tk бесплатно не составит никакого труда.

Сначала обратимся к "Вики" – что же такое этот .tk? На самом деле все очень просто – это национальный домен из Токелау, островов в Новой Зеландии. Цель раздачи доменов с таким именем – обратить внимание на эти острова, для того чтобы финансировать их, создать связь с общественностью оттуда, а также ввести туда медицинскую помощь и повысить уровень образования. Некая благотворительность, если можно говорить так.

Для начала нужно заполнить заявку на регистрацию доменного адреса, а после этого отправить форму, нажав на кнопку «Отправить», перед этим обязательно прочитав все правила и лицензионные соглашения, в которых указаны все условия и издержки за подачу этой формы. Нажав на ссылку, вы увидите адрес электронной почты, куда и необходимо отправить заполненный документ на регистрацию. ВНИМАНИЕ! Очень скрупулезно и сосредоточенно прочитайте все необходимые условия, как бесплатно зарегистрировать домен, и требования к заполнению письма, ведь оно должно быть полностью верно оформленным, иначе даже не будет рассмотрено. Спустя какое-то время на адрес электронной почты, откуда была отправлена заявка, придет подтверждение со ссылкой на ваше доменное имя, где и необходимо будет завершить регистрацию.

Завершение регистрации вашего домена

Для того чтобы регистрация была окончена успешно, скопируйте из ссылки все, начиная со слов approveN (где N – ваша ссылка), и отправьте это обратно по тому же адресу, откуда и пришло письмо. Этого будет достаточно для того, чтобы держать собственную страничку, никак не вовлеченную в коммерцию.

Рабочий стол

Если же у вас большая компания, требующая стабильной работы серверов и круглосуточного доступа к сайту, легче выбрать один из тарифных планов у оператора, чтобы иметь полную поддержку, и избежать тех проблем, которые могут возникнуть с тем, как бесплатно зарегистрировать домен.

Как выбрать имя для домена, а также его вид

Выбирать имя для собственного домена – это занятие непростое, требующее точности, фантазии, а также довольно завлекающее и поглощающее с головой на какое-то время. Выбирая вид домена, с самого начала, конечно же, требуется определиться – а для чего он, собственно, нужен. Это личный сайт для своих собственных нужд? Тогда тут лучше подойдут инициалы или же, наоборот, какой-то никнейм или важный предмет в жизни создателя этой странички, чтобы зарегистрировать доменное имя.

Выбор домена для организации

Если же выбирается имя для какой-то крупной фирмы, например, связанной с продажами, лучше ориентироваться на вопросы выгоды со стороны рекламы, а также на запоминаемость пользователями. Что это будет? Род деятельности компании или же просто имя этой фирмы? Наверное, лучше будет это как-то совместить в одно слово, максимум в словосочетание, чтобы не отпугнуть таким названием потенциальных клиентов.

Ваш выбор

Если у компании есть собственный бренд или же она хочет раскручивать именно его, посвятив этому целый сайт, то выбор очевиден, и лучшим названием домена для фирмы будет тот, который идентичен бренду.

Мнение специалистов о создании доменов

Если послушать специалистов в данной области, для которых классификация и название для домена – основное поле деятельности (это могут быть, например, операторы тех же предоставляющих домены фирм), то можно услышать что-то в таком ключе: «Если вы занимаетесь шиномонтажом, то все гениальное просто. В таком случае нужно бесплатно зарегистрировать доменное имя ru, а затем вставьте либо название вашей конторы, либо сам род деятельности, и это привлечет либо верных клиентов, либо заинтересованных в качественной работе новых людей».

Важное замечание для имени домена

Очень важно также, выбирая имя для своего домена, знать, что сложное, длинное и запутанное название не привлечет ни одного клиента. Короткое, емкое и запоминающееся название ждет успех и большой приток пользователей, потому что легче запомнить, например, название сайта ComTex.ru, чем вбить себе в голову ComputerTehnology.com.ru и еще и все время прописывать его в строке адреса вашего браузера.

Типы доменов и с чем их «едят»

Раз уж затронулись типы доменов, то необходимо выбирать из их огромного числа также грамотно. Можно зарегистрировать домен бесплатно: com, org, net обычно предназначены для коммерческих организаций, некоммерческих организаций и компаний, связанных с телекоммуникационными технологиями. Это позволяет понять, с каким видом коммерческой или некоммерческой деятельности пользователь имеет дело, и не так пугает его, как множественные форматы доменов. Использование этих видов доменов сейчас также разрешено и полностью законно, ведь раньше требовались определенные документы для того, чтобы компания могла выделить под свой вид деятельности определенный формат и определенную языковую зону, которую будет покрывать их сайт.

Охват аудитории и проверка валидности домена

Хороший дизайн

Если необходимо ориентироваться на определенный круг лиц, их языковую особенность, а также интересы, то тут лучше подбирать форматы доменов в зависимости от страны или места расположение компании. Если это Российская Федерация, тогда лучше использовать формат вида .ru или ".рф", который тоже очень сильно распространен в нашей стране. Этим же можно как раз подчеркнуть ориентацию на то, что компания предоставляет свои услуги по всей стране. Если все условия соблюдены, то как же узнать – не зарегистрирован домен, например, "ру", бесплатно или такой сайт уже есть, и, может быть, кто-то давно уже использует это имя и идею раньше вас? Ну, тут лишь можно посоветовать сайты, которые проверяют на наличие занятости те или иные виды доменов и делают это в самые короткие сроки.

Совет для держателей доменов

Крайне рекомендуется всем держателям доменов регистрировать также и все возможные варианты написания имени вашего домена и поставить переадресацию на главный сайт. Это поможет избежать пользователям стычки с мошенниками, маскирующимися под компании, домен которой они «пародируют», или даже с сайтами конкурентов, которые не побрезгуют переманивать к себе пользователей такими способами.

Рекомендации новичкам по созданию доменов

Рекомендации новичкам
  • Выбирайте только того регистратора домена, которому доверяете или которому доверяют ваши товарищи.
  • Регистрация должна происходить только на того человека, который будет владеть этим сайтом.
  • Если регистрация домена происходит по какой-то акции, внимательно следует ознакомиться с ее правилами, где зарегистрировать доменное имя, для того чтобы избежать неприятных моментов в использовании домена.
  • Когда домен был зарегистрирован, проверьте вкладку WhoIs, где должно быть написано слово VERIFIED и указаны ваши данные как владельца.
  • Если домен был продлен, необходимо убедиться во вкладке WhoIs, что дата изменилась на дату продления.
  • Если вы покупаете домен у стороннего продавца, то обязательно убедитесь, что вам дали логин и пароль, для того чтобы вы смогли управлять доменом так, как вам будет угодно.
  • Не используйте при регистрации домена FakeMail-сайты – обычно такие почтовые ящики могут отключить или вовсе отдать другому человеку, который сможет воспользоваться вашим имуществом.
  • Создавайте сложные пароли, которые нельзя будет просто так подобрать. Никогда не сохраняйте их в почтовых ящиках, браузерах или каких-то специальных сервисах для хранения паролей.
  • Опять же, никогда не забывайте продлять (а лучше желать это заранее) ваш домен. Например, если вы узнали, как бесплатно зарегистрировать домен .ru, сделали это, но забыли продлить его действие – он будет отключен. Не забывайте также, что это ежегодная процедура.
  • Для того чтобы надежно скрыть свои данные от всевозможных вирусов и уберечь себя от хакерских атак, используйте функцию PrivatePerson, позволяющую указать там собственные данные и скрыть их от преступников. Так, указанные данные больше не будут отображаться полностью, а будет написано лишь person: PrivatePerson, что не позволит злоумышленникам получить ваши данные.
  • Если для безопасности собственных клиентов вы решили зарегистрировать сразу с десяток доменов, чтобы мошенники не могли воспользоваться ошибками клиентов, то следует обратить внимание на партнерство с аккредитованным регистратором доменов. Это стоит недорого, начинается с одной тысячи рублей, но также следует учитывать и то, что придется составлять реальный, физический договор с такой компанией.
  • Также обязательно следует прочитать правила регистрации и использования доменных имен для доменов .ru и ".рф", это позволит вам быть подкованным с юридической стороны и избежать проблем с регистраторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как я зарегистую свой домен бесплатно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.