Язвенный колит (НЯК): лечение народными средствами, клинические методы лечения, симптомы, причины, консультации врачей и отзывы пациентов

Неспецифический язвенный колит (НЯК) представляет собой заболевание, при котором наблюдаются воспаления и образования язв на слизистой оболочке толстого отдела кишечника. Данный патологический процесс имеет хронический характер, при котором проявляются периодически обострения. Терапия этого заболевания представляет собой весьма сложный комплексный процесс, который требует совместных усилий как со стороны лечащего врача, так и от самого пациента. В более тяжелых случаях больному нельзя избежать посещения медицинского учреждения, а также возможной госпитализации.

Но если проявления болезни носят умеренный характер, то можно осуществить лечение НЯК народными средствами. Кроме того, нетрадиционная медицина является хорошим подспорьем в терапии более тяжелых форм и разновидностей колита кишечника. Особенно это эффективно в тех случаях, если лечение НЯК народными средствами будет сочетаться с медикаментозной терапией.

Причины развития болезни

Сразу стоит отметить, что в настоящее время до конца так и не выявлены главные причины этого заболевания. Однако на основе предположений последних исследований можно сделать вывод, что НЯК могут спровоцировать такие факторы, как:

  • распространение различных инфекций в толстом кишечнике;
  • преобладание в рационе жирной, высококалорийной пищи, в которой содержится малое количество клетчатки;
  • неправильное питание;
  • мутация генов и наследственная предрасположенность;
  • длительный прием определенных лекарственных препаратов, например нестероидных противовоспалительных средств;
  • сильные переживания и частые стрессовые ситуации;
  • нарушение микрофлоры кишечника.
Девушка держится за живот

В результате влияния этих факторов агенты иммунной системы начинают активно воздействовать не на патогенные бактерии и вирусы, а на слизистую оболочку в толстом кишечнике. В результате этого она начинает воспаляться, а на ней образуются язвы.

Следует отметить, что НЯК и болезнь Крона имеют определенные схожие механизмы своего развития. Различия заключаются лишь в широте и глубине поражения. В первом случае заболевание поражает только толстый кишечник, воспаление и язвы распространяются в подслизистом слое и слизистой оболочке.

Что касается болезни Крона, то в этот патологический процесс начинает вовлекаться абсолютно весь пищеварительный тракт, начиная от заднего прохода и заканчивая ротовой полостью. При этом заболевание поражает все слои органов желудочно-кишечного тракта.

Симптомы язвенного колита кишечника

Лечение народными средствами будет зависеть от того, как именно проявляются симптомы и признаки неспецифического язвенного колита. Некоторые пациенты, которые страдают от этого заболевания, чувствуют себя весьма неплохо на протяжении нескольких лет. У них лишь изредка отмечается кровь в стуле. При таких незначительных симптомах язвенного колита лечение народными средствами может осуществляться самостоятельно в домашних условиях, но предварительно стоит посетить врача.

Если же заболевание протекает в острой форме, сопровождается при этом сильной диареей, увеличением температуры тела, сильной болезненностью и общей слабостью, то в таких ситуациях пациента необходимо госпитализировать.

Женщина держится за живот

Как правило, НЯК протекает со следующими симптомами:

  • каловые массы с кровью, количество которой может быть от едва заметных капель до обильного кровотечения;
  • каловые массы с гноем и слизью;
  • диарея;
  • запор, который указывает на поражение сигмовидной и прямой кишок;
  • ложные позывы к дефекации, во время которых выходит не кал, а кровь, слизь и гной;
  • позывы к дефекации в ночное время;
  • недержание каловых масс;
  • метеоризм и повышенное газообразование;
  • болевые ощущения в области живота, которые в основном проявляются в левой его области;
  • признаки интоксикации, куда следует отнести повышение температуры тела, лихорадку, рвоту, потерю веса, тахикардию, нарушение аппетита, обезвоживание и общую слабость;
  • внекишечные проявления НЯК, которые представляют собой поражение суставов, образование сыпи на кожном покрове и слизистых оболочках, расстройство зрения, увеличенное тромбообразование, нарушение работы печени и многое другое.
Язвенный колит

При этом стоит отметить, что последние симптомы наблюдаются лишь у 10 % пациентов. В некоторых случаях они проявляются до основных кишечных симптомов. Лечение НЯК народными средствами и медикаментами в таком случае будет зависеть от выраженности признаков заболевания.

Диагностика заболевания

Методы диагностики, как правило, включают в себя инструментальные и лабораторные исследования. Перед тем как приступить к лечению НЯК народными средствами или медикаментами, специалист должен провести устный опрос больного, сделать пальцевое обследование, после чего составляется список необходимых процедур для лечения, а также медикаментов и народных средств. Диагностика включает в себя следующие процедуры:

  1. Биохимический и общий анализ крови, благодаря чему можно выявить уровень гемоглобина и эритроцитов, увеличение уровня с-реактивных белков, а также СОЭ.
  2. Копрограмма, представляющая собой лабораторное исследование каловых масс, благодаря которому определяется содержание в них слизи, крови, паразитов, гноя и так далее. Благодаря этой процедуре можно узнать степень воспалительного процесса и поражения слизистых оболочек в кишечнике.
  3. Колоноскопия и ректороманоскопия, представляющие собой инструментальные инвазивные методы диагностики, благодаря которым специалист может разглядеть состояние слизистой кишечника, а если есть необходимость, то взять маленькие частицы поврежденных тканей в целях лабораторного изучения, то есть провести биопсию.
  4. Ирригоскопия, представляющая собой рентгеновское исследование толстой кишки с введением в нее специального прибора. Благодаря снимку можно узнать о наличии патологических изменений в толстом кишечнике.
  5. Компьютерная томография, представляющая собой рентгенографическое обследование, при котором делается вывод изображений, выполненных под различными углами, на специальный монитор. В основном такая диагностика назначается в том случае, если имеются подозрения на заболевание Крона.
лечение няк народными средствами

Только после проведения полной диагностики врач может назначить лечение НЯК народными средствами и медикаментами.

Лечение заболевания

При обострении НЯК лечение проводится в условиях стационара. В таком случае вводятся препараты при помощи уколов и капельниц, иногда организовывается питание через зонд. При хронической форме язвенного колита кишечника лечение народными средствами можно производить в сочетании с медикаментами в домашних условиях.

Традиционные методы

Медикаментозное лечение подразумевает собой применение следующих препаратов для лечения язвенного колита:

  1. Средства, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, например "Месакол", "Сульфасалазин", "Тидокол", "Салофальк", "Пентаса" и другие. Такие препараты можно принимать в виде капсул, таблеток, а также в качестве ректальных суппозиториев, клизм и пен.
  2. Кортикостероидные препараты, представленные в форме таблеток, а также внутривенных и ректальных инфузий. К таким лекарствам следует отнести "Гидрокортизон" и "Преднизолон".
  3. Иммуносупрессоры, например "Метотрексат", "Азатиоприн", "Инфликсимаб".

Помимо этого, можно также применить лечение язвенного колита кишечника народными средствами.

Нетрадиционная медицина

Как уже говорилось ранее, на первой стадии развития заболевания, а также при хронической форме язвенного колита можно использовать нетрадиционные методы лечения. Однако перед тем как лечить язвенный колит народными средствами, необходимо проконсультироваться с врачом, так как у пациента может быть индивидуальная непереносимость того или иного ингредиента, входящего в состав рецепта.

Женщина сморщилась от боли

Применение мумие

Довольно часто для терапии этого заболевания применяется мумие. Это один из тех методов лечения народными средствами неспецифического язвенного колита, который показывает реальный и действенный результат.

Для приготовления лечебного средства необходимо смешать мумие с водой в количестве 0,1 г на одну столовую ложку жидкости. Готовый раствор принимается в сутки по 0,2 г. Каждый прием внутрь при этом должен составлять по 10 мл приготовленного раствора, концентрация которого составляет 1 %. Оставшаяся суточная доза - примерно 0,1 г, должна применяться в качестве ректальных свеч. Можно достигнуть выраженного противовоспалительного, регенеративного и обезболивающего эффекта, если применять это лечение НЯК народными средствами. Отзывы показывают, что у пациентов также устраняются специфические проявления болезни желудочно-кишечного тракта, то есть отрыжка, изжога, понос.

Использование прополиса

Еще одним самым эффективным из народных средств лечения язвенного колита является прополис. Этот продукт имеет высокую антибактериальную способность, способствуя при этом быстрой регенерации слизистых тканей, благодаря чему начинают эффективно устраняться язвенные поражения. Главная лекарственная форма использования прополиса при этом заболевании представляет собой настойку на спирту.

Чтобы приготовить это средство, необходимо в темную емкость добавить 1 л спирта, крепость которого должна составлять от 70 до 96 %. Готовая настойка используется крепостью 10, 20 или 30 %. Однако лечение лучше всего начинать с 10 %. Чтобы приготовить настойку такой крепости, необходимо соблюдать пропорцию 1:10, то есть на 100 мл спирта приходится 10 г прополиса. Раствор должен настояться на протяжении от 2 до 5 дней в темном помещении. Каждый день средство необходимо встряхивать.

Лечение клизмами

Весьма эффективными нетрадиционными средствами от НЯК являются клизмы с использованием масла облепихи и шиповника. Их можно купить уже в готовом виде в любой аптеке. Вводить масло необходимо по 50 г для взрослых, а также по 25 г для детей, возраст которых составляет менее двенадцати лет. Катетер для взрослых должен быть длиной от 25 до 30 см. Для детей длина катетера должна составлять от 10 до 15 см.

Чтобы сделать такую клизму, необходимо приобрести 100-граммовый шприц со специальным катетером. В шприц набирается 50 г масла шиповника или облепихи, после чего средство вводится в прямую кишку. Следует проследить за тем, чтобы лекарство внутри кишечника находилось как можно больше времени. При осуществлении такой процедуры пациент должен находиться в положении лежа на левом боку.

Мужчина держится за живот

Советы по питанию

Параллельно с использованием традиционной медицины и методов лечения народными средствами при терапии язвенного колита придется еще придерживаться определенной диеты. Необходимо будет отказаться от свинины, соленых, кислых, копченых и жареных блюд. В рационе должно присутствовать большое количество проваренной, протертой пищи. Что касается молочных продуктов, то рекомендуется употреблять в пищу творог, кефир или же простоквашу. Из мясных блюд предпочтение стоит отдавать курице и говядине. Также в рационе должны присутствовать рыба и черствый белый хлеб. Овсяная каша является тоже незаменимой в меню людей, которые страдают от язвенного колита.

Отзывы и рекомендации

Отзывы о лечении язвенного колита народными средствами указывают на то, что наиболее эффективными являются те средства, которые изготавливаются на основе мумие. Пациенты замечают, что уже через месяц лечения болезни методом нетрадиционной медицины наблюдаются улучшения.

Чтобы снизить частоту обострений заболевания, а также поспособствовать длительной ремиссии, специалисты рекомендуют предпринимать некоторые меры. К таким мерам относятся следующие:

  1. Регулярное применение лекарственных препаратов, которые были прописаны доктором.
  2. Соблюдение лечебной диеты.
  3. Регулярные профилактические осмотры, которые должны быть назначены по графику специалистом.
  4. Если во время течения болезни у пациента есть боли, то врачи рекомендуют принимать такие препараты, как "Эффералган", "Ацетаминофен", "Парацетамол", а также в таком случае придется отказаться от нестероидных противовоспалительных средств, например "Напроксена" или "Ибупрофена".
Кишечник у человека

Однако не стоит забывать о том, что антибиотики могут стать причиной обострения НЯК. Эти препараты применяются только в крайних случаях и только по назначению специалиста.

В заключение стоит отметить, что НЯК представляет собой такую болезнь, при которой начинают воспаляться и покрываться язвами слизистые оболочки на толстом кишечнике. Иногда эта патология затрагивает и подслизистый слой. Как правило, неспецифический язвенный колит протекает в хронической форме, во время которой возникают приступы обострений. Лечение заболевания является длительным и консервативным. Если же будет наблюдаться неэффективность терапии, то потребуется хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.