Грибок пятки: причины, симптомы и методы лечения

Грибок, образовавшийся на пятках, - это очень распространенная проблема. Такое заболевание встречается чаще других среди тех, которые возникают на коже пяток. При этом далеко не все люди понимают, насколько данное заболевание может быть опасным. Как только появились первые признаки грибка, нужно срочно обратиться за помощью к специалистам.

Лечение при этом заболевании нужно начинать незамедлительно. Специалисты советуют обратить внимание на мазь "Ламизил", инструкция по применению которой отмечает, что мазь быстро устраняет проблему микоза. Распространяется это заболевание очень быстро, а площадь его покрытия может быть очень большой. В первую очередь нужно показаться врачу, для того чтобы он поставил точный диагноз и назначил правильное лечение.

грибок на пятках

Причины распространения

Причин, по которым грибок атакует вашу кожу, может быть много. При лечении они не имеют большого значения. Где бы вы ни заразились и каким способом, методы лечения будут одинаковыми. А вот для дальнейшей профилактики заболевания и чтобы избежать возможного рецидива заболевания, нужно обязательно знать, как именно вы были заражены. При выясненных обстоятельствах нужно сделать выводы и постараться регулярно проводить профилактику. Основными причинам заражения грибком на пятках являются:

  1. Посещение общественных заведений: бассейны, сауны, общественные бани.
  2. Применение предметов личной гигиены, инструментов для маникюра и педикюра, не пошедших должной обработки. Такое заражение может произойти при посещении салона красоты.
  3. Использование старой терки для пяток.
  4. Примерка чужой обуви. Такая ситуация очень распространена в магазинах. Не стоит мерить даже новую обувь без следков или носков. На голую ногу могут попасть бактерии, которые есть у человека, примеряющего обувь до вас.
  5. Долгое ношение обуви, сделанной из искусственных материалов, например, резины. В обуви, которая не дышит, могут появляться грибковые образования.
  6. Несоблюдение личной гигиены, умывание и мытье рук. Такие процедуры в современном мире рекомендуется проводить не реже чем 3-5 раз в день.
  7. Использование чужих полотенец и других предметов, которые контактируют с вашей кожей.
  8. Заражение в процессе хирургического вмешательства. В данном случае никак на ситуацию не повлиять, только если тщательно выбирать клинику, где будут проводиться процедуры. Но и это не даст полной гарантии безопасности.
  9. Физиологические особенности конкретного человека. Редко, но бывает так, что данное заболевание обуславливается на генетическом уровне. В данном случае сложно с ним бороться, но можно проводить постоянную профилактику.
  10. Профессиональные особенности, которые заставляют слишком тесно общаться друг с другом. Ослабленный иммунитет, который не может бороться даже с самой минимальной дозой инфекции.
  11. Вызывают грибок трещины на пятках, которые не всегда удается тщательно промыть, и в них развивается болезнетворная микрофлора.
  12. Другие заболевания, которые провоцируют появление грибка.
  13. Обильное потоотделение, кожа не успевает справляться с потовой грязью, и она проникает внутрь.
  14. Ожирение.

Грибок может носить и аллергический характер. Аллергическая реакция может развиваться на определенные косметические средства или лекарственные препараты, в состав которых входят вещества, непереносимые конкретным человеком.

пяточный грибок

Симптоматика

Первые признаки, по которым можно определить пяточный грибок, это явные внешние проявления. К ним относятся:

  1. Изменение цвет кожи на отдельных участках, может варьироваться от легкого покраснения до ярко красных пятен.
  2. Образование плотных участков на ровной поверхности кожи. Это именно не припухлости, шишки, а уплотнения.
  3. Треснувшие части кожи, на первый взгляд, трещины при грибке похожи на сухие тонкие разрезы. На более поздней стадии болезни можно обнаружить достаточно глубокие борозды на коже.
  4. Появление отеков части или всей ступни.
  5. Образование небольших, но воспаленных язвочек.
  6. Появление волдырей с жидкостью внутри.
  7. Частичное отслаивание кожи также может быть показателем развивающегося грибкового заболевания.
  8. Зуд и острое жжение на покрасневшем участке кожи.
  9. Несвежий запах, который исходит от ног, независимо от того, в какой человек обуви.

Каждый отдельный симптом не обязательно указывает на наличие грибкового заболевания, но сочетание нескольких должно насторожить, и следует немедленно обратиться к врачу. Грибок только кажется безобидным заболеванием. Его распространение имеет очень высокую скорость, через короткое время зона заболевания может стать очень обширной, и бороться с болезнью будет крайне сложно.

Когда обнаружены первые симптомы, нужно срочно начинать лечение. Врач обязательно пропишет один из вариантов лечения, его ни в коем случае нельзя игнорировать. Также стоит отметить, что противопоказано самостоятельное лечение. Формы и степень заболевания могут быть у каждого человека разными, поэтому специалисты настоятельно рекомендуют применять препараты только после консультации со специалистом.

трещины на пятках грибок

Методы лечения

Сегодня много различных методов лечения, которые помогают бороться с грибковыми заболеваниями. Не каждый подходит для любого случая, прежде чем начать лечение, обязательно проводят диагностику, нужно обязательно выявить тип возбудителя. Проводить диагностику нужно очень оперативно, так как болезнь из начальной стадии очень быстро переходит в последнюю. В инструкции по применению "Ламизила" (мазь от грибка на пятках и ногах) указано, что курс лечения длительный, но эффективный.

ламизил мазь инструкция по применению

Размягчение кожи

Первым шагом в лечении станет использование препаратов, которые помогут размягчить кожу пяток и снять раздражение. В острый период любое лечение будет напрасным. Всегда в первую очередь снимается воспалительный процесс, а уже потом начинают терапию. Чаще всего на первых этапах применяют растворы, при помощи которых делают ванночки и примочки, они лучше всего смягчают пораженные участки мягкой кожи. Время на первичное лечение выделяется разное, все зависит от степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Снятие чешуек

После того как острый период пройден, остаются чешуйки, которые отслаиваются от основной кожи. Их аккуратно удаляют при помощи специальных щеток или терки для пяток. Крайне нежелательно проводить процедуру удаления зараженной кожи руками. В таком случае инфекция может распространиться на другие части тела. После того как удалены отслоившиеся части кожи, место поражения нужно обработать при помощи антисептиков. В данном случае пациентам предоставляется широкий спектр возможных форм препаратов, можно воспользоваться антисептическими растворами, гелями или кремами. Все зависит от того, насколько ваша кожа восприимчива к конкретной консистенции.

грибок пяток лечение

Противогрибковые

После тщательной очистки применяются противогрибковые препараты, на данном этапе начинается терапия. Здесь тоже можно выбрать понравившийся вариант препаратов: гели, мази, кремы. При этом врач обязательно порекомендует препарат, который эффективнее всего именно для вас. Определить степень эффективности поможет наблюдение за вашим организмом на протяжении всего курса лечения. На завершающем этапе обязательно будет прописан курс препаратов, которые нужно пропить в профилактических целях, для того чтобы организм мог в будущем хорошо противостоять инфекциям.

Рекомендации

Каждый из этапов медикаментозного лечения грибка пяток очень важен, полное излечение возможно при соблюдении каждого этапа, иначе может произойти повторения заболевания в более тяжелой форме. Нельзя пренебрегать ни одним из них. Кроме того, важно помнить, что нельзя прерывать курс лечения и бросать его, не закончив. Такое отношение к лечению может привести к тому, что заболевание распространится на другие участки тела, и справиться с ним будет очень сложно.

И еще раз хотелось бы обратить внимание, что для эффективного лечения грибка на пятках нужно, чтобы все этапы заболевания контролировались медиком. В процессе лечения могут возникнуть некоторые нюансы, которые нужно будет откорректировать, заменить препараты или внести другие изменения.

Растительные компоненты

Многие медики и сегодня назначают компрессы из растительных, природных веществ. Казалось бы, что они не могут быть эффективными, да и далеко не все народные рецепты дают 100-процентный результат. Но именно те, которые применяются под наблюдением врача, достаточно эффективны.

грибок пятки

Луковые ванночки

Дело в том, что лук и чеснок являются прекрасными антисептиками и хорошо борются с инфекцией. Такие ванночки следует применять после того, как закончился острый период. Лучше всего проводить такую процедуру на ночь, так как проявляется успокаивающий и расслабляющий эффект. Для приготовления нужно перекрутить через мясорубку или натереть на терке 5-6 луковиц и запарить их в кипятке. После того как вода остыла до теплого состояния, можно делать ванночки. Также эффективно делать компрессы из луковой смеси. Можно проводить и солевые ванночки для пяток. Делаются по такому же принципу, только на 3 литра воды необходимо взять две столовые ложки соли.

Компрессы

Спиртовые компрессы очень популярны при борьбе с разными видами инфекции, в том числе и с грибком на ногах. Спиртовые компрессы эффективны на всех этапах лечения, они снимают воспаление и служат антисептиком. Кстати, спирт используют и в профилактических целях. Если протирать спиртовым раствором ноги на ночь каждый день перед нанесением уходовых кремов, то можно заметить, что инфекция вообще не будет развиваться. Как известно, при помощи спирта можно очень хорошо поддерживать гигиену, он обеззараживает и препятствует развитию воспалительных процессов.

Еще одним более сильным средством является настой чеснока на спирту, данным средством также протирают пораженные участки или используют в качестве компресса.

солевые ванночки для пяток

Шиповник

Отвар шиповника тоже часто применяется для лечения грибка. Плоды завариваются и настаиваются в течение 12 часов, после этого их наносят на пораженные участки несколько раз в день. Данное средство имеет не быстрый, но эффективный результат. Также его применение полезно в профилактических целях.

В любом случае все народные методы могут применяться только в качестве дополнения к основной терапии, так как всех полезных свойств лука, чеснока на спирту или шиповника недостаточно для того, чтобы избавиться от серьезной инфекции. Прежде чем применять какое-то из народных средств, нужно обязательно получить консультацию своего лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я раньше не особо следила за ногами, потому и не заметила, как грибок появился, хотя по виду не скажешь, обычное шелушение, ну еще зуд небольшой. Устранить грибковую инфекцию помог мизол эвалар, плюс для смягчения пяток купила крем на жирной основе. Сейчас я так пятки не запускаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.