Полоскание при воспалении десны: обзор лекарственных препаратов и народные рецепты

В статье рассмотрим, как осуществляется полоскание при воспалении десны.

Большую часть средств, предназначенных для полоскания ротовой полости при воспалительных явлениях на деснах, можно условно классифицировать на противомикробные (антисептики) и противовоспалительные. Препараты с антисептическими свойствами воздействуют непосредственно на патогенные агенты, провоцирующие воспалительный процесс. Препараты с противовоспалительными свойствами, в свою очередь, на бактерии воздействия не оказывают, а лишь уменьшают выраженность воспалительной симптоматики.

стоматофит инструкция по применению

Средства для полоскания при воспалении десны должен подбирать врач.

При терапии пародонтита, гингивита допускается применение обоих типов препаратов, однако большую эффективность дают противомикробные средства.

При терапии воспалительного процесса, возникшего в лунке после удаления зуба, показано применение только антисептических препаратов, к примеру, «Хлоргексидина».

Антисептические медикаменты

Чаще всего стоматологи рекомендуют применение таких медикаментозных препаратов, как «Мирамистин» и «Хлоргексидин». Они являются профессиональными медицинскими средствами, которые обладают выраженным противомикробным воздействием. Ведь воспаление десен провоцируют именно патогенные микроорганизмы, вызывающие образование зубного камня и налета.

«Хлоргексидин 0,05%» для полоскания

Инструкция по применению к нему должна строго соблюдаться. Препарат в аптечных пунктах отпускается без предоставления рецепта от врача. Его средняя стоимость составляет 20 рублей. Является одним из самых эффективных средств, способен оказывать выраженный противомикробный эффект. Полоскание с использованием «Хлоргексидина» следует осуществлять после гигиенической очистки полости рта, двукратно или трехкратно в сутки по 1 минуте. Препарат может использоваться не только при воспалительных процессах в деснах, но и после удаления зуба. Что еще применяется для полоскания при воспалении десны?

«Мирамистин»

Имеет концентрацию активного компонента 0,01%, в аптеках отпускается свободно, без рецепта. Средняя стоимость одного флакона, имеющего объем 150 мл, составляет примерно 200 рублей. «Мирамистин» по уровню выраженности противомикробного воздействия несколько уступает «Хлоргексидину», однако, в отличие от него, способен воздействовать на вирусы герпеса. В связи с этим, «Мирамистин» для полоскания рта допускается к применению с целью терапии герпетического стоматита.

полоскание полости рта при воспалении десен

А можно полоскать рот перекисью водорода?

Не следует использовать для полоскания рта перекись водорода. Применение этого препарата при терапии воспалений десен возможно, но только в качестве элемента комплексной терапии и только на приеме у врача-стоматолога. Использовать его в качестве основного терапевтического препарата не следует. Данное средство может быть использовано при промывании пародонтального кармана. Для этого перекись набирают в шприц, затем обламывают заостренный край иглы, вводят ее в полость пародонтального кармана, под напором осуществляют промывание. Это позволяет вымыть гной и всю инфекцию.

Нежелательные последствия

Проводить подобную процедуру самостоятельно не следует, так как попытки могут вызвать нежелательные последствия. Полоскание ротовой полости с использованием перекиси водорода будет абсолютно бесполезно. Перекись при полоскании не способна попасть в карманы – происходит только омовение слизистых. Помимо этого, после разведения перекись теряет свои свойства, концентрация ее должна быть 3%.

воспаление десен полоскать солью

Чем еще можно осуществить полоскание при воспалении десны?

Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные медикаменты, как правило, способны оказывать незначительное антисептическое воздействие на патогены, однако они могут эффективно влиять на некоторые стадии воспалительных процессов, тем самым уменьшая выраженность воспалительной симптоматики.

Чем полоскать десну при воспалении? Народные средства рассмотрим ниже.

Важно принимать во внимание, что большая часть противовоспалительных средств растительного происхождения содержит в себе спирт, который используется в процессе производства для экстракции.

  1. «Стоматофит». Инструкция по применению указывает, что он является высококонцентрированным настоем лекарственных растений. Его применение рекомендуется в качестве элемента комплексного лечения пародонтита, гингивита. Использовать средство необходимо на протяжении до 2 недель. Препарат непосредственно перед использованием разводят водой в соотношении 1:5. В составе лекарства присутствует спирт. Это также подтверждает инструкция по применению к «Стоматофиту». Из аптечных пунктов отпускается без рецепта. Средняя стоимость флакона, вмещающего 100 мл средства, составляет 200 рублей.
  2. «Хлорофиллипт». При полоскании рта можно использовать «Хлорофиллипт» в форме спиртового раствора. Перед применением лекарство необходимо развести предварительно прокипяченной теплой водой. Свое название медикамент получил благодаря своему активному компоненту – растительному пигменту хлорофиллу, который извлекается из листьев эвкалипта. Однако некоторые специалисты рекомендуют использовать другие противовоспалительные средства, так как эффект «Хлорофиллипта» в сравнении с ними незначителен. В составе препарата присутствует спирт. Средняя стоимость флакона объемом 300 мл составляет около 300 рублей.
  3. «Тантум Верде». Имеет в своем составе бензидамина гидрохлорид, который является нестероидным противовоспалительным средством. При применении оказывает выраженный эффект. Производителем выпускается в нескольких фармакологических формах – раствора, предназначенного для полоскания, таблеток, спрея. Раствор «Тантум Верде» непосредственно перед применением необходимо развести с использованием воды в соотношении 1:1. Средняя длительность терапии – 10 суток (при трехкратном применении в сутки). Примерная стоимость флакона, вмещающего 120 мл раствора, находится на уровне 350 рублей. В составе лекарственного средства присутствует спирт. Многим интересно, какими травами полоскать рот при воспалении десен?
мирамистин для полоскания рта

Травяные ополаскиватели, настои для десен

Приготовить растворы для полоскания рта можно самостоятельно. Для этого следует использовать растительные травы, обладающие противовоспалительным эффектом. Это может быть ромашка, эвкалипт, шалфей. Все указанные растения способны снижать выраженность воспалительного процесса. Но следует учитывать, что растворы, приготовленные на их основе, будут насыщены большим количеством пигментов, способных быстро прилипать к зубам. При этом на поверхности зуба образуется пленка, к которой с легкостью прикрепляются патогенные микроорганизмы. В результате может увеличиться объем твердых зубных отложений и мягкого налета на зубах. Самым сомнительным растительным средством, используемым для приготовления раствора, является дубовая кора. В настое на коре дуба содержится больше всего дубильных веществ и пигментов. Под их воздействием зубы потемнеют довольно быстро.

Как полоскать рот ромашкой при воспалении десен?

Для этого применяется настой. Для приготовления такого средства необходимо в эмалированную посуду налить 2 стакана воды. Затем добавить 7 ст. л. сухих цветков ромашки и выдержать на водяной бане 15 минут. Жидкость следует остудить, процедить, отжать и долить воду до первоначального объема. Растворить 4 ч. л. меда и полоскать рот 4-5 раз в день.

Альтернатива травам

Альтернативой отварам из трав, приготовленным дома, могут служить описанные выше аптечные антисептики и противовоспалительные препараты, также специально разработанные эликсиры на основе лекарственных растений. В подобных ополаскивателях содержатся экстракты из лекарственных трав и вместе с тем отсутствуют пигментные вещества. Таким образом, для зубов они безопасны. Использовать их можно на постоянной основе, в течение всего года. Единственным условием является отсутствие в ополаскивателе антибактериальных добавок, к примеру триклозана.

чем полоскать десну при воспалении народные средства

Зубные пасты

В настоящее время существуют также отличные зубные пасты с противовоспалительным эффектом, имеющие в своем составе высокоэффективные компоненты, в том числе и растительного происхождения. Такие пасты являются прекрасным дополнением к противовоспалительным и антисептическим полосканиям ротовой полости. Подобные пасты помогают справиться с отечностью десен, их кровоточивостью.

Полоскание содой при воспалении десен

Сода - это самое доступное, простое, безопасное, эффективное средство, на основе которого можно готовить лекарственные ополаскиватели, устраняющие боль после нескольких применений. Приготовление: на один стакан воды — одна чайная ложка соды. Тщательно размешать. Для быстрого эффекта применять средство нужно каждый час, для закрепления — каждые три часа. В общем, процедуру можно проводить на протяжении трех суток подряд.

Можно при воспалении десен полоскать солью ротовую полость.

хлоргексидин 0 05 инструкция по применению полоскание

Приготовление:

  • Стакан теплой воды.
  • 2 ч. л. соли.
  • Перемешать.
  • Раствор готов — можно приступать к полосканию.

Случаи, при которых полоскания неэффективны

Полоскания ротовой полости с использованием антисептических препаратов при воспалительных явлениях на деснах представляют собой исключительно вспомогательные средства, для самостоятельной терапии использоваться они не могут.

Как правило, воспаляются десны при развитии двух заболеваний:

  1. Периодонтит. Представляет собой заболевание воспалительного характера, которое характеризуется появлением гнойного воспалительного очага у верхушки зубного корня. Развивается периодонтит в результате не вовремя вылеченного пульпита, кариеса. Может сопровождаться появлением припухлости в проекции корня пораженного зуба либо свища, имеющего гнойное отделяемое. Довольно часто пациенты интересуются, какие средства использовать для полосканий, если болят и опухают десны. Однако полоскания ротовой полости при периодонтите результата не дадут, так как инфекционный очаг располагается в глубине костной ткани. В отдельных случаях незначительной эффективности можно добиться при использовании ванночек на основе соды и соли. Они способствуют вытягиванию гноя и воспалительного инфильтрата, однако терапия не должна заключаться в использовании только этого средства.
  2. Пародонтит, гингивит. Представляют собой заболевания десен воспалительного характера, проявляются развитием такой симптоматики, как кровоточивость, болезненность, синюшность, покраснение десен, появление неприятного запаха изо рта, подвижность зубов, атрофические изменения костных тканей вблизи зубов, выделение гноя из пародонтальных карманов. Основными причинами, по которым развиваются пародонтит и гингивит, выступают твердые зубные отложения и микробный мягкий налет на зубах. Таким образом, можно сказать, что данные воспалительные болезни появляются при некачественном гигиеническом уходе за ротовой полостью. Полоскание антисептиками показано при комплексной терапии указанных патологий, но важно понимать, что полоскания являются исключительно вспомогательными средствами и применяться для самостоятельной терапии не могут. Основная терапия заключается в снятии отложений с зубов. Если отложения с зубов удалены не были, то использование антисептиков и противовоспалительных средств позволит незначительно и ненадолго уменьшить симптоматику заболевания (отечность, кровоточивость), но она вернется сразу же после прекращения использования медикаментов.
полоскание содой при воспалении десен

Применение препаратов при указанных заболеваниях довольно опасно, так как основные симптомы патологии маскируются, а воспаление в это время прогрессирует.

Важно понимать, что гингивит в легкой форме может незаметно трансформироваться в тяжелую стадию пародонтита, если не лечить заболевание и неправильно использовать антисептические препараты для полоскания.

Как проводить полоскание полости рта при воспалении десен правильно?

Рекомендации по осуществлению полосканий

В первую очередь перед использованием противовоспалительных растворов и антисептиков следует устранить причину заболевания – зубные отложения. Сделать это может стоматолог, применяя разнообразные методики, к примеру, при помощи ультразвука. После того как отложения будут удалены, стоматолог проведет процедуру промывания пародонтальных карманов с использованием перекиси водорода и нанесет на десны противовоспалительный гель.

Только после удаления отложений на зубах стоматолог пропишет противовоспалительные средства для домашних полосканий. Домашняя терапия, как правило, заключается в использовании противовоспалительных гелей, антисептических полосканий, антибиотиков (при тяжелых формах заболевания).

Только комплексный подход к терапии заболеваний ротовой полости позволит избавиться от заболевания полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.