Наливной пол под плитку: пошаговая инструкция, способы монтажа, материалы, советы мастеров

Что такое наливной пол? Сколько видов наливных полов существует? Можно ли класть на него керамическую плитку? Какова технология создания наливного пола? Как правильно приготовить смесь? Какая должна быть толщина наливного пола под плитку? На все эти и другие вопросы вы получите ответы в данной статье. Более того, будет рассмотрена пошаговая инструкция создания наливного пола, а специалисты раскроют несколько очень важных секретов технологического процесса.

Можно ли вообще класть плитку на такое покрытие?

Наливным полом называется полимерное покрытие, не имеющее швов, которое наносится наливом и применяется для выравнивания пола. Его еще иногда называют жидким линолеумом. У многих начинающих строителей возникает вопрос о том, можно ли применять наливной пол под плитку. Если основание подготовлено способом наливки, оно идеально подходит для того, чтобы класть керамическую плитку.

наливной пол

Преимущества наливного покрытия:

  • Универсальность. Смесь заливается практически на все виды пола: будь то бетон, старая плитка либо деревянные доски.
  • Время высыхания. Приступать к процессу укладки плитки уже можно спустя три дня после заливки.
  • Толщина слоя. Всего 3-4 миллиметра слоя понадобится для того, чтобы выровнять основание до идеальных пропорций.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что наливной пол под плитку в ванной – идеальное решение. На такое покрытие не то что можно, но и нужно класть плитку. Применяются наливные полы не только в жилых, но и в промышленных помещениях.

Виды

Наливные полы по характеристикам основы смеси делятся фактически на 2 вида – это полимерная смесь и минеральная.

Первая смесь готовится из различных полимеров – эпоксидная смола, метилметакрилатные либо полиуретановые соединения. Такой наливной пол под плитку не особо подойдет, потому как данный вариант является сам по себе итоговой отделкой основания. После заливки пола получается готовая к эксплуатации поверхность с очень красивым внешним видом. Да и стоимость полимерных смесей гораздо выше, чем минеральных.

наливной пол заливка

Минеральная смесь – это именно тот вариант, который подходит для дальнейшей отделки керамической плиткой. В ее состав входит цемент, в который добавлены различные пластификаторы, позволяющие готовому раствору равномерно покрывать основание, при этом скрывать все неровности, доводя горизонталь до идеальных показателей.

Минеральные смеси представлены на рынке в трех вариантах:

  • Базовая – смесь для выравнивания больших перепадов (до 80 миллиметров) по высоте.
  • Средняя – выравнивает полы с перепадом до 30 миллиметров.
  • Итоговая, или финишная. Именно такой наливной пол нужен под плитку.

Технология создания

Как правило, технология заливки пола состоит из двух этапов. Первый этап – подготовка первого слоя основания. Для этого используют наливное покрытие на основе цемента. Благодаря добавлению в него модифицирующих компонентов, первый слой получается достаточно тонким – до 5 миллиметров. Сухой порошок необходимо засыпать в емкость, добавить воды и перемешать. Смесь должна получиться однородной. Затем раствор выливается на пол (в самый дальний угол) и растягивается с помощью шпателя по всему периметру.

Для второго слоя (он и будет основой для укладки плитки) используется финишная двухкомпонентная смесь. Компоненты смешиваются перед заливкой, а связующими веществами выступают полиуретановые либо эпоксидные смолы. Именно они позволяют создать прочный наливной пол под плитку. Сухие порошки засыпаются в емкость, добавляется вода, и все перемешивается. Жидкая смесь выливается в крайнем углу и распределяется по периметру. Для удаления пузырьков воздуха пользуются игольчатым валиком с длинной ручкой. Через сутки заливка полностью застынет, а покрытие будет иметь вид однородной полуглянцевой пленки.

Приготовление смеси наливного пола для укладки плитки

От того, насколько правильно будет приготовлена смесь для заливки, зависит то, какой наливной пол под плитку получится. Готовится раствор следующим образом:

  1. Вода наливается в чистую емкость.
  2. Сухую смесь засыпают в воду и никак иначе.
  3. Пропорции: 5 килограмм сухой смеси на 1 литр воды.
  4. Для перемешивания миксер выставляется на малые обороты.
  5. Для того чтобы использовать смесь, необходимо выждать минут пять, этого времени достаточно для начала химических реакций ингредиентов.
  6. После этого еще немного размешать смесь и в течение получаса разлить.
    наливной под плитку в ванной

Пошаговая инструкция

Во избежание ошибок при подготовке наливного пола, необходимо выполнять работы в следующем порядке:

  1. Подготовить пол, на который будет заливаться смесь. Трещины заделываются раствором из цемента с песком. Пол грунтуется полиуретановой либо эпоксидной грунтовкой.
  2. Выждать время полного высыхания грунтовки.
  3. Между полом и стенами, у основания дверных коробок укладывается демпферная лента.
  4. Приготовление раствора. Должно быть четкое следование инструкции, описанной выше.
  5. Заливка производится с самого дальнего угла комнаты. При этом порции раствора не должны превышать объем в 2 квадратных метра.
  6. Разравнивание смеси производится с помощью резинового шпателя, от пузырьков воздуха избавляются с помощью игольчатого валика.
  7. Период между заливкой порций раствора не должен превышать 8-10 минут.
  8. Время высыхания смеси производитель указывает на упаковке. В среднем для полного застывания и высыхания необходимо трое суток.
    разравнивание наливного пола

Советы специалистов

Для того чтобы наливной пол под плитку получился качественным, необходимо прислушаться к советам опытных специалистов в данной сфере:

  • Самая главная задача – это очистка основания под заливку смеси. Пол необходимо идеально очистить от пыли и грязи, трещины и прочие ямки и отверстия заделать раствором.
  • Заливать полы необходимо достаточно быстро, потому как срок «жизни» смеси не превышает 40 минут. Пол в комнате заливается в один прием, поэтому нужно сразу замешать необходимое количество смеси.
    наливной пол технология процедуры

Заключение

Самый экономный наливной пол – это тот, основным компонентом которого является цемент. Это уникальный по своим характеристикам раствор, который идеально подходит для дальнейшей укладки на него керамической плитки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.