Крем от аллергии для ребенка: список, рейтинг лучших, классификация, состав, назначение, инструкция по применению и противопоказания

Каждый день жители нашей большой планеты сталкиваются с воздействием агрессивных факторов внешней среды. Бытовая химия на кухне и в душе, красители и искусственные ароматизаторы в блюдах, промышленные аллергены витают прямо в воздухе. Все эти факторы испытывают здоровье человека на прочность, провоцируя развитие нежелательных аллергических реакций. Крайне велик риск развития аналогичного состояния у маленьких детей, организм и иммунитет которых еще не успел укрепиться.

Аллергия у ребенка

Симптоматика при проявлении аллергии многообразна. Наиболее яркими проявлениями выступают:

  • насморк;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • красноватые глаза.

Отдельно выделяют проявления на кожных покровах, такие как:

  • сыпь;
  • покраснения;
  • зуд;
  • раздражение;
  • жжение;
  • сухость и шелушение.
Высыпания на детской коже

Аллергическая реакция может возникнуть на все, что угодно. Поэтому в ходе лечения первое, что необходимо сделать, – вычислить аллерген. Это может быть продукт питания, лекарство, животное или вещество. Вслед за этим аллерген исключают из жизни пациента и назначают соблюдение гипоаллергенной диеты до состояния нормализации.

А кремы от аллергии для ребенка, несомненно, помогут устранить кожные проявления аллергии, например, сыпь или покраснение.

Механизм действия лекарственных кремов против аллергии

Все организмы разные, индивидуальны также их реакции. Поэтому вполне естественно, если у кого-то организм реагирует на аллерген бурно и по телу выступают немаленькие волдыри, а у кого-то – незначительные высыпания на коже. Как правило, высыпания при аллергии стимулируют зуд. Маленькие дети не в состоянии держать под контролем свои действия, поэтому, скорее всего, возьмутся расчесывать место поражения для облегчения своих мук. Травмированная область становится местом атаки микробов, где повышается вероятность развития воспалительного процесса. Чтобы избежать этой неблагоприятной для малыша последовательности, очень важно использовать антибактериальные препараты.

Решить проблемы с высыпаниями на детской коже можно, если грамотно подобрать для лечения противоаллергическое средство:

  1. Активные соединения в составе крема от аллергии для ребенка стремительно снимают зуд и отечность, купируют воспаление и блокируют выработку антител.
  2. Противоаллергический крем сокращает риск возникновения последующих раздражений.
  3. Состояние и настроение ребенка улучшаются за счет воздействия крема.

Важно! Большинство случаев подбора противоаллергического крема требуют профессионального взгляда. Для этого необходимо показать ребенка медицинскому работнику. Использование препаратов без назначения возможно, когда природой происхождения высыпаний становятся укусы насекомых или одноразовое нарушение гипоаллергенной диеты.

Разновидности противоаллергических кремов

Основная классификация кремов от аллергии разделяется на два вида: гормональные и негормональные.

Негормональные кремы от аллергии для детей используют, когда проявления заболевания "легкие". Перечень эффективных и распространенных препаратов на сегодняшний день:

  1. "Бепантен".
  2. "Д-Пантенол".
  3. "Бепантен плюс".
  4. "Гистан".
  5. "Актовегин".
  6. "Мустела Стелатопия" (Mustela StelAtopia).
  7. "Ла-Кри".
  8. "Фенистил".
  9. "Элидел".
  10. "Скин-Кап".
  11. "Деситин".
  12. "Вундехил".
  13. "Солкосерил".
  14. "Протопик".
  15. "Радевит Актив".
  16. "Видестим".

Гормональные кремы от аллергии для детей – это препараты, предназначенные при сильных признаках аллергии, когда не помогают перечисленные выше средства. В состав таких кремов входят синтетические вещества, выступающие аналогами человеческих гормонов, которые отвечают за снижение воспалительного процесса в организме. Применение гормональных противоаллергических кремов возможно, только если воспаление вызвано не инфекцией.

Список гормональных кремов от аллергии для детей:

  1. "Элоком".
  2. "Адвантан".
  3. "Акридерм".
  4. "Синафлан".

"Бепантен"

Популярный и высокоэффективный крем при аллергии у ребенка – "Бепантен", который часто применяют на первичных стадиях развития заболевания. Крем получил широкое применение в уходе за маленькими и даже новорожденными детьми, так как выступает стимулятором регенерации мягких тканей. Реализуется в виде крема и мази для детей от аллергии. Дает высокий результат в борьбе с повышенной сухостью кожи.

Сухая детская кожа

Заметно повышает регенерирующие свойства поврежденных кожных покровов: ссадин, ожогов, порезов. Подобными лечебными действиями обладает крем "Бепантен Плюс".

Крем "Бепантен" при аллергии у ребенка вызывает побочные эффекты в виде малозначительного зуда в индивидуальных случаях.

Противопоказаниями выступает высокая чувствительность к компонентам состава крема.

Способ лечения: нанести крем 1 или 2 раза в день на раздраженную кожу ребенка.

Стоимость – от 775 рублей за 100 грамм.

Стоимость "Бепантен Плюс" – от 795 рублей за 100 грамм.

"Д-Пантенол"

Крем для наружного применения, назначаемый при:

  • пеленочном дерматите;
  • трещинах;
  • царапинах;
  • солнечных ожогах;
  • язвах;
  • обветривании кожных покровов или воздействие мороза.

Повышает регенерацию мягких тканей, содержит в составе витамины группы В и усиливает прочность коллагеновых волокон. Оказывает противовоспалительное действие, в то же время смягчая кожу. Побочные действия не наблюдаются.

Противопоказание: повышенная чувствительность к активному составу препарата.

Способ применения: крем наносят на пораженный участок кожи от двух до четырех раз в день, при необходимости разрешено увеличить количество нанесений. Инфицированную область заранее обработать антисептиком.

Стоимость – от 280 рублей за 25 грамм.

"Гистан"

"Гистан" из категории результативных и недорогих кремов от аллергии для детей. Список побочных эффектов снижен до минимального, среди которых исключительно индивидуальная непереносимость ингредиентов. Крем с натуральными активными компонентами: ромашкой, ландышем, чередой, бессмертником и витаминными добавками. Природные экстракты практически мгновенно снимают зуд, образуя на коже ребенка пленку, которая перекрывает проникновение аллергенов внутрь. Крем повышает клеточный обмен веществ.

Способ лечения: наносить на кожу один раз в день тонким слоем.

Цена – от 220 рублей за 30 мл.

"Актовегин"

Крем предназначен для лечения ран, которые в течение долгого времени не поддаются заживлению. Используют препарат строго по назначению врача. Крем ускоряет заживление мягких тканей и улучшает кровоток. Разрешается применять на открытых ранах. "Актовегин" – крем от аллергии для детей до года запрещен к использованию из-за повышенной чувствительности к компонентам состава.

Другие противопоказания: сердечная недостаточность и отек легких.

Способ применения: наносят крем под повязку 2-4 раза в день. Точное количество нанесения устанавливает лечащий врач на очном приеме. Курс лечения может продолжаться до двух месяцев.

Стоимость – от 125 рублей за 100 грамм.

"Мустела Стелатопия" (Mustela StelAtopia)

В список ранозаживляющих профилактических средств пропадает и универсальная масляная эмульсия в виде крема от аллергии для ребенка – "Мустела Стелатопия". Препарат совмещает в себе противозудные, восстанавливающие и противовоспалительные особенности. Дополнительно ухаживает за кожей малыша, глубоко увлажняя и питая ее. Побочных действий крем не имеет.

Способ применения: дважды в день наносить на кожу либо добавлять в ванночки при купании ребенка.

Ребенок в ванной

Стоимость довольно высока – от 1250 рублей за 200 мл.

"Ла-Кри"

Применяют "Ла-Кри" (крем при аллергии на коже детей) для глубокого увлажнения и питания. Активный состав, который включает масла жожоба и ши, экстракты цветков фиалки и зародыши пшеницы, качественно справляется со своими задачами, препятствуя испарению влаги.

Способ лечения: нанести крем на кожу за 20-30 минут до сна.

Цена варьируется от 130 до 320 рублей за 30 грамм.

"Фенистил"

Антигистаминные кремы и гели, такие как "Фенистил", разрешается использовать для детей после первого месяца жизни. Особенно хорошо использовать после укусов насекомых.

Укус комара

При нанесении производит охлаждающий эффект, облегчая состояние ребенка. Действие "Фенистила" наступает спустя несколько минут после нанесения на кожу, а максимальный эффект достигается через один час.

Побочные действия:

  • сухость кожи;
  • жжение в области нанесения;
  • сыпь;
  • зуд.

Способ нанесения: для ребенка от аллергии средство наносят на пораженные участки 2-4 раза в сутки. Курс лечения короткий и длится всего 3-5 дней.

Важно! Запрещается подвергать ультрафиолетовым лучам обработанные кремом участки кожи. Нанесение препарата на обширных областях кожи у детей лучше не проводить.

Стоимость – от 395 рублей за 30 грамм.

"Элидел"

Крем для детей при аллергии на коже, атопическом дерматите и экземе показал высочайшие результаты.

Экзема у детей

Противопоказания: детский возраст малыша до трех месяцев или острая кожная инфекция. Побочные симптомы если возникают, то выражаются зудом и припухлостью кожных покровов.

Важно! Неподтвержденные источники заявляют, что долговременное использование "Элидела" способно спровоцировать развитие меланомы.

Способ лечения: крем наносят дважды в день, втирая до впитывания.

Стоимость – от 910 рублей за 15 грамм.

"Скин-Кап"

Средство испанского производителя. Антибактериальный и противогрибковый крем для детей против аллергии на коже. Активный состав содержит пиритион цинка, действие которого направлено на снятие воспаления, зуда и шелушения кожи. Эффективен также при себорейном дерматите и псориазе.

Способ применения: наносят 2 раза в день на кожу. Курс при дерматите длится максимум четыре недели, при псориазе может быть увеличен до полутора месяцев.

Стоимость – от 960 рублей за 15 грамм.

"Деситин"

Используют как крем от опрелостей. Основа препарата – оксид цинка, направленный на борьбу с дерматитом. Защищает кожу от сухости и потери влаги. Списка побочных действий крем от аллергии для детей не имеет, что является несомненным плюсом при выборе безопасного уходового средства для ребенка.

Способ лечения: крем наносят на защищаемую кожу (без повреждений) трижды в сутки.

Стоимость – от 240 рублей за 50 мл.

"Вундехил"

Эффективный хороший крем для детей от аллергии и не только. Показан при псориазе, дерматите, нейродермите и даже солнечных ожогах.

Себорейный дерматит

Состав обогащен натуральными экстрактами тысячелистника и прополиса. Побочные действия могут быть проявлены аллергической реакцией на продукты пчеловодства в составе.

Способ лечения: наносится тонким слоем на поврежденную кожу. Количество нанесений определяет лечащий врач-дерматолог. Курс лечения – от 7 до 30 дней, который зависит от степени тяжести заболевания.

Цена – от 155 рублей за 30 грамм.

"Солкосерил"

Улучшает обменные процессы в клетках кожи. Широко применим в случаях, когда раны не заживают продолжительное время, а также при травмах и солнечных ожогах.

Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов состава.

Иногда возникающие побочные действия: жжение и зуд.

Способ применения: наносят средство на кожу два или три раза в сутки. Курс лечения продолжается до полного излечения.

Стоимость – от 295 рублей за 15 грамм.

"Протопик"

Средство зарекомендовало себя как высокоэффективный препарат для местного лечения тяжелых форм дерматитов.

Тяжелая форма дерматита

Доказанное высокое противовоспалительное действие, не приводящее к атрофии эпидермиса.

Побочные действия:

  • часто проявляющиеся – зуд и жжение;
  • редко возникающие – ощущения тепла,
  • покраснение, крайне редко – болезненность.

Противопоказания:

  • не использовать для детей младше двух лет;
  • повышенная чувствительность к составу.

Способ применения: наносить на кожу дважды в день крем от аллергии. На лице у детей и шеи использовать также разрешено, включая области складок.

Стоимость – от 670 рублей за 15 грамм.

"Радевит Актив"

Обладает выраженным противовоспалительным и противозудным действием. Содержит в составе витамины: А, D и Е. Значительно улучшает регенеративные функции клеток кожи. Стабилизирует процессы ороговения, а также повышает защитные свойства эпидермиса.

Нанесение крема на кожу

Великолепно увлажняет обрабатываемую кожу. Показан к применению при ожогах и трещинах, аллергических реакциях и атопическом дерматите.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гипервитаминоз витаминами А, D, Е.

Побочные эффекты возникают, когда препарат используют в острый период, тогда появляется усиление зуда и высыпания на коже.

Схема лечения: нанести средство тонким слоем на кожу два раза в день. При сильном шелушении разрешено использовать под повязку. Курс лечения индивидуален.

Стоимость – от 360 рублей за 30 грамм.

"Видестим"

Активное составляющее вещество – ретинол (витамин А). За счет ретинола противоаллергическое средство призвано улучшить естественные функции клеток кожи. Применяют при экземе, дерматите и труднозаживляемых ранах и ссадинах.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • повышенное содержание ретинола в организме;
  • острый воспалительный процесс;
  • одновременное использование с тетрациклиновым рядом препаратов;
  • крайне редко возникают аллергические реакции.

Способ применения: средство наносят на кожу рано утром и поздно вечером дважды в день. Трещины и ссадины перед использованием "Видестима" обрабатывают антисептическим средством. Курс лечения зависит от степени тяжести заболевания, как правило, ограничен тремя месяцами.

Стоимость – от 105 рублей за 10 грамм.

"Элоком"

Гормональный крем от аллергии для детей. Основу составляет синтетический глюкокортикотероид. Используют при аллергических дерматозах.

Возможные побочные эффекты:

  • потница;
  • сухость;
  • зуд кожи;
  • жжение в области нанесения;
  • контактный дерматит.

Противопоказания: запрещен к использованию детям до 6 месяцев.

Способ лечения: строго по назначению врача-дерматолога. Не наносить на области кожи, площадь которых более 1/8 всей поверхности тела. Курс лечения не должен быть более недели, как правило, зависит от степени тяжести заболевания. В конце курса перед применением средство перемешивают с детским кремом.

Стоимость – от 170 рублей за 15 грамм.

"Адвантан"

Применяют гормональный "Адвантан" крем для детей против аллергии, атопического дерматита, экземы и при аллергических дерматозах. Препарат содержит метилпреднизолон.

Побочные симптомы:

  • зуд;
  • жжение кожи;
  • сыпь;
  • покраснение кожных покровов;
  • иногда отечность.

Противопоказания: детский возраст до четырех месяцев.

Схему и продолжительность лечения определяет лечащий врач. Обычно схема следующая: нанесение крема тонким слоем на пораженный участок кожи. Курс лечения для детей составляет не более четырех недель.

Стоимость – от 560 рублей за 15 грамм.

"Акридерм"

Аллергические высыпания

Отличительная особенность состава гормонального крема "Акридерм"– антибиотик широкого спектра действия. Это означает, что препарат способен бороться не только с аллергическими проявлениями, но и с инфекцией.

Противогрибковый противоаллергический препарат. Эффективен в борьбе с лишаем, дерматозами и кожными инфекциями.

Побочные эффекты в редких случаях:

  • жжение;
  • раздражение;
  • сухость.

Противопоказания:

  • сухость кожи;
  • детский возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к компонентам.

Способ лечения: нанести крем тонким слоем один или два раза в день утром и вечером. В ином случае частоту нанесений определяет дерматолог. Продолжительность терапии, как правило, составляет 2-4 недели.

Стоимость – от 390 рублей за 15 грамм.

"Синафлан"

Противоаллергический гормональный препарат местного применения, снимает воспаление и зуд. Применяют при псориазе, лишае, экземе и себорее. При продолжительном использовании вызывает атрофию кожи, растяжение и поражение кожных покровов. Противопоказания: бактериальные и вирусные инфекции кожных покровов.

Способ использования: наносят на кожу трижды в день, слегка втирая. Продолжительность лечения определяет лечащий врач.

Стоимость – от 85 рублей за 15 грамм.

Безопасное применение противоаллергических средств для детей

Чтобы лечение выбранным средством не принесло осложнений и не переросло в отклики негативных отзывов, крем от аллергии для детей нужно использовать, придерживаясь нескольких рекомендаций:

  1. Нельзя назначать лечение самостоятельно, даже если по описанию симптоматика у ребенка идентична с предполагаемым заболеванием. Прописывать лечение может только лечащий врач после очного осмотра и клинико-диагностических исследований, а также индивидуальных особенностей кожных покровов ребенка. Только специалист знает, каким кремом мазать ребенка при аллергии, чтобы получить положительный результат. Преимущественно это требование касается гормональных препаратов, которые при ошибочном назначении способны спровоцировать изменения в работе надпочечников ребенка и показателях крови.
  2. Чтобы избежать побочных эффектов, целесообразно перед использованием противоаллергического крема провести тест-реакцию на чувствительность к компонентам препарата. Для этого небольшое количество крема (размером с горошину) нанести на внутреннюю поверхность локтевого сгиба ребенка. Как правило, реакция проявляется в течение суток. Если этого не произошло, и кожный покров остался чист – использовать крем можно без опасений.
  3. Нужно обращать внимание на количество наносимого крема, дозировку, способ нанесения (втирание или повязка) тогда результат будет эффективным.
  4. Детский крем, который используется в привычной жизни по уходе за малышом, способен снизить воздействие активных компонентов. Если перед нанесением противоаллергическое средство смешать с детским кремом и нанести на кожу способом, указанным в инструкции, активность препарата снизится.
  5. Максимально повысить впитываемость и эффективность от противоаллергических средств можно путем предварительного очищения кожи. Для этого промывают пораженный участок кожи теплой водой с использованием мыла. Закончив, пропитывают мягкой тканью или полотенцем.
  6. В период обострения кожных реакций лучше избегать долгого нахождения под прямыми солнечными лучами и использования агрессивной бытовой химии с красителями и искусственными ароматизаторами в составе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.