Порожек в ванной: назначение, виды, описание с фото, техника выполнения своими руками, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

На первый взгляд порог в ванной комнате – это малозаметный элемент, который, кажется, не имеет какого-то определенного назначения. Но это не так. Он очень важен, если учитывать степень его функциональности. Порожек в ванной – обязательное условие в каждом доме, которое прописано в строительных нормах. Поэтому приступать к установке этой небольшой конструкции необходимо ответственно. Итак, как же правильно соорудить эту конструкцию, чтобы она была максимально полезной?

Необходимость ли?

После проведения ремонта в квартире часто уровень пола ванной сравнивают с уровнем в остальных комнатах. Скорее всего, такие изменения БТИ не согласует. Возможно, вам не нужно официальное разрешение на такую перепланировку. Но если же вы когда-либо захотите продать свое имущество, у вас могут возникнуть с этим проблемы. Поэтому лучше сразу же делать все по правилам, которые прописаны в нормативных документах. В таком случае у вас никогда не будет проблем с дополнительной документацией, связанной с перепланировкой.

деревянный порожек в ванной

Наличие порога в ванной комнате регламентируется СНиП. В правилах прописано, что уровень пола в ванной комнате должен быть ниже, чем в других помещениях на 1,5-2 см. Комната также должна отделяться порожком, который позволяет иметь достаточный запас времени в случае протечки воды для устранения этой проблемы. Так вы сможете предотвратить затопление всего дома. Поэтому можно дать однозначный ответ - порожек в ванной комнате обязательно должен быть. К тому же вы максимально усилите этот эффект, сделав гидроизоляцию стен в ванной на 15-20 см снизу.

Наличие порожка в ванной имеет такие преимущества:

  • препятствует разливу воды по квартире в случае протечки;
  • препятствует проникновению пыли, сквозняка, неприятного запаха;
  • дополнительная звукоизоляция помещения.

Некоторые специалисты не делают порожки. Но при этом создается перепад между высотой порожка в ванной и коридоре. Это приблизительно 2 см. Можно также соорудить пол с плавным уклоном в сторону ванной.

Но такие варианты требуют большего вклада времени, сил и финансов, по сравнению с сооружением хорошего порожка.

Требования, предъявленные к порогу

Ванная комната – особое помещение в доме. Поэтому при выборе всех отделочных материалов необходимо быть предельно внимательным. Характерные признаки этой комнаты – повышенная влажность и резкие перепады температур. В результате часто появляется конденсат, плесень.

Поэтому все материалы, которые будут использованы в этой комнате, должны быть:

  • влагостойкими;
  • устойчивыми к воздействию различных химических средств;
  • стойкими к перепаду температуры.

Отделка порога и его реконструкция должны быть тщательно продуманными. Специалисты рекомендуют делать цельную конструкцию, которая будет лишена зазоров и щелей. Материал должен быть долговечным, прочным, устойчивым к влаге. Кроме того, поверхность материала не должна скользить. Ну и, конечно же, материал должен хорошо сочетаться с интерьером коридора и ванной.

порожек в ванной и туалете

Выбор материала для изготовления порога

Прежде чем приступить к изготовлению порога в ванную комнату, необходимо определиться с материалов, из которого будет выполнена конструкция. Сегодня для этих целей выбор достаточно велик:

  • металл;
  • дерево;
  • камень;
  • пластик;
  • умный порог.

Металлические порожки могут быть разнообразными: многоуровневыми, одноуровневыми, угловыми. Главная их особенность – высокая степень изнашиваемости.

Деревянные порожки в ванную просты в изготовлении, их часто сооружают. Дерево – экологически чистый материал, легкий в обработке с привлекательной фактурой. Такой порожек можно самостоятельно изготовить. Но при этом следует помнить о повышенной влажности помещения. Поэтому лучше отдать предпочтение таким породам дерева, как дуб, лиственница. Такая древесина влагоустойчива, прочная.

порожек в ванной из плитки

Бетонные порожки – несъемная конструкция. Ее также можно самостоятельно изготовить. Но помните, что она требует внешней отделки и гидроизоляции. Из этого материала также можно изготовить плавный уклон, если пол в ванной комнате расположен ниже уровня коридора. В качестве отделочного материала для бетонного порожка лучше выбрать керамические материалы – искусственный гранит, кафельную плитку. Иногда используют ламинат и линолеум. Наружные углы такого порожка можно отделать молдингами, сделав его привлекательным продолжением пола помещения.

Пластиковые порожки в ванной и туалете считаются самыми доступными и недорогими. Сегодня существует множество изделий различных размеров и цветовой гаммы. Такие порожки выглядят достаточно привлекательно, но, к сожалению, они не долговечны.

Умный порог все чаще встречается в современных квартирах. Он изготовлен из высококачественной резины. Ее врезают в дверное полотно так, что при открытой двери порог стает практически незаметным.

порожек в ванной комнате

Как видите, существует большое разнообразие материалов, которые можно использовать для изготовления в ванной порожка. Фото этих конструкций поможет каждому владельцу дома определиться с вариантом оформления.

Разнообразие изделий из металла

Чаще всего металлические порожки изготавливают из легких сплавов. Их поверхность может иметь различный цвет: кожи, камня, дерева, золота и т. д. Такие изделия могут быть выполнены из:

  • Стали. Самый распространенный вариант. Испортить или сломать такой порог достаточно тяжело.
  • Бронзы. Изготавливают такие порожки только под заказ, так как цена материала слишком велика. Часто заменяют его алюминиевым порогом, окрашенным «под бронзу».
  • Нержавейка. Также встречается не часто. Этот металл характеризуется привлекательным серебристым покрытием, поэтому его часто используют для отделки стен или мебели.
  • Алюминий. Легкий материал, который характеризуется невысокой стоимостью. Представлен в широкой цветовой гамме.
  • Латунь. Металл характеризуется высокой стоимостью, что в принципе оправдывает его привлекательный внешний вид. Порожки прочные, с длительным сроком эксплуатации.

Демонтаж старого порога

Приступить к изготовлению нового красивого порожка между ванной и коридором необходимо с демонтажа старого, если таковой имеется. Эту конструкцию изготавливают основательно, поэтому для его устранения необходимо подготовить ножовку, молоток, лом.

Зачастую он изготовлен из дерева. В таком случае по краям порожка при помощи ножовки выпиливают основную его часть. Аккуратно вынимают ее, чтобы не повредить наличники и саму дверь. Оставшуюся часть убирают, используя молоток и лом.

особенности демонтажа старого порожка

Инструменты и подготовительные работы

Прежде всего, необходимо позаботиться о своей безопасности, одевшись правильно. Одежда должна надежно закрывать руки и ноги. Обувь лучше взять старую. Можно надеть строительные очки, чтобы защитить глаза. Обязательно на руках должны быть перчатки.

Как сделать порожек в ванной, мы будем рассматривать на примере бетонной конструкции.

Необходимые для работы инструменты:

  • правило;
  • емкость для клея;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • 3 шпателя - обычный, зубчатый, резиновый.
  • болгарка.

Особенности изготовления порожка из бетона

Это самый распространенный и надежный порожек ванная-коридор. Работы выполняются в такой последовательности:

  • Устанавливают деревянные бортики – опалубки. Они ограничат высоту порога в ванной комнате и будут способствовать образованию правильной формы будущей конструкции. Поэтому заранее необходимо измерить ширину дверного проема и подготовить ровные дощечки немного большего размера.
  • Деревянные элементы надежно закрепляют с двух сторон дверной коробки и хорошо оборачивают пленкой. Так цементный раствор не прилипнет к материалу.
  • Готовят бетонную смесь, заливают ее в подготовленную форму. Поверхность ровняют правилом.
  • Высота порожка регулируется пузырьковым уровнем.
  • В таком состоянии залитую опалубку оставляют на несколько дней до полного ее высыхания. Помните, что в течение этого времени необходимо увлажнять поверхность стяжки, чтобы не образовались трещины.
  • После полного высыхания опалубку аккуратно снимают и внимательно осматривают боковые стенки порожка. Если на поверхности присутствуют неровности, их заделывают слоем свежего раствора. Итак, мы подошли к завершающей фазе изготовления порожка ванной. Фото таких конструкций позволяют включить фантазию в выборе отделочного материала.
цементный порожек в ванной

Советы специалистов: как правильно провести облицовку плиткой

В качестве облицовочного материала будет использована плитка. Ее нарезают на кусочки определенного размера. Специалисты рекомендуют порожек оформить керамогранитом, подходящим по цвету к напольному покрытию в коридоре или ванной.

Готовые детали обязательно необходимо примерить насухо к бетонной поверхности. После все стороны изготовленного порожка обрабатывают проникающей грунтовкой. Она необходима для лучшей адгезии плиточного клея и материала.

Клеящий состав готовят из сухой смеси. Специалисты рекомендуют приобрести маленькую упаковку вещества, которой будет предостаточно. Сухую смесь разводят водой и тщательно перемешивают, до образования однородной и пластичной массы.

При помощи зубчатого шпателя на тыльную сторону плитки наносят клей и плотно прижимают ее к основанию. Помните, что клей должен быть размещен равномерно, ведь пустых полостей под облицовкой не должно быть. Также следует соблюдать одинаковое расстояние между облицовочной плиткой. Добиться хорошего результата можно при помощи специальных крестиков из пластика, которые вставляют между двумя элементами в зазоры. Для каждой стороны достаточно 2 элементов.

Обязательно используйте уровень. Так вы сможете создать ровную, аккуратную поверхность. Наружные углы можно оформить молдингами – специальными профилями.

привлекательный порожек в ванной

После частичного высыхания клея затираются швы специальным композитным средством в виде пасты. Ее выбирают в тон облицовочного материала. Работу выполняют резиновым шпателем, который не поцарапает поверхность плитки во время работы. Все излишки материала необходимо сразу удалить мокрой губкой.

Вывод

Порожек ванны – это необходимость. Ведь никто из нас не застрахован от возможной протечки воды. А эта незаменимая конструкция может сохранить в целости практически весь ваш дом. Главное, обнаружить неисправность вовремя.

Существует множество вариантов оформления порожка в туалет или в ванную. Каждый из них имеет свои преимущества, но зачастую изготавливают цементный порог. Он прочен, долговечен и достаточно прост в изготовлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.