Язва на внутренней стороне губы: причины появления, симптомы заболевания, рекомендации врача, лечение и профилактические меры

Многие люди сталкивались с появлением язв на губе внутри или же на внешней стороне. Сначала появляется неприятное пятно, потом болячки небольших размеров. Они доставляют неприятные ощущения. Из-за болезненных ощущений сложно говорить, принимать пищу. В статье рассмотрим то, из-за чего появляются язвы и как с ними бороться.

язва на внутренней стороне губы лечение

Виды язвочек

Стоит учитывать, что природа язв может быть совершенно различной. Все образования делятся на пузырьки с жидкостью, гнойные прыщи и сыпь белого цвета. Причем, располагаются они не только на внутренней стороне губы. Язвы способны образовываться на языке, щеках, небе, деснах. Их локализация и вид полностью зависит от того, из-за чего они появились.

Причины образования

Внешне все язвы похожи между собой, однако их причины могут быть абсолютно разными. Именно этот нюанс влияет на эффективность лечения. Нужно обязательно показаться специалисту, чтобы диагноз был верным. При желании по определенным симптомам можно самостоятельно выявить причину.

Стоматит

Данное заболевание достаточно распространено. Оно часто провоцирует появление язв на внутренней стороне губы. Фото отлично демонстрирует то, как при стоматите будут выглядеть губы.

Болезнь тоже имеет свои виды. Существует афтозный и герпесный стоматит. Если речь идет о первом типе, то язвы возникают на языке, небе, внутренних сторонах губ и щек. Иногда происходит разрыв губы.

Язвы образуются из-за колита, нервного истощения, менструации и микротравм слизистой оболочки рта. Чтобы вылечить афтозный стоматит придется потратить неделю. Если имеются осложнения, то срок увеличивается до 4 недель. Если при лечении язвы внутри губы достаточно долго заживают, то на их месте появятся рубцы.

Герпесный стоматит считается вирусным заболеванием. Чаще всего им страдают дети, которые ходят в садик. Образования серого оттенка, четкие формы отсутствуют. Находятся под языком, на внутренней стороне губы. Заживают они около 10 дней.

Оба из описываемых стоматитов способны рецидивировать. Как правило, происходит это, когда иммунная система организма ослаблена.

Травма слизистой оболочки

Речь идет о механических повреждениях слизистой оболочки. Рану можно сделать как с помощью зубной щетки, так и просто случайно прикусив губу. Зубочистками также можно сильно пораниться. Из-за некоторых медикаментов тоже могут возникать небольшие образования. Провоцируют их появление кислые продукты. К травмам следует отнести неосторожный осмотр стоматолога, а также воздействие плохо обточенных коронок и протезов.

Как лечить язву на губе внутри, если причиной стало механическое воздействие? Все очень просто. Достаточно лишь избавиться от воздействия фактора. Заживают ранки довольно быстро. Если же имеется нарыв, то можно использовать заживляющие мази.

язва на губе внутри

Аллергическая реакция

Причиной язв на внутренней стороне губы может быть аллергия. Возникает реакция после длительного контакта с раздражителем. В качестве аллергена нужно отметить продукты питания, стоматологические материалы, которые используются для пломб. Иногда аллергию вызывают ортопедические конструкции, сделанные из металла или пластмассы.

продукты алергены

Как образуется язвочка? На губе появляется пятно красного цвета. На этом месте может возникнуть одна или несколько ранок. Для того чтобы они быстрее прошли, нужно избавиться от того, что провоцирует аллергическую реакцию. Иногда аллергия способна переходить на здоровые ткани, поражая все большее пространство ротовой области.

Другие причины

Чтобы понять, как лечить язвы на внутренней стороне губы, нужно выполнить диагностические меры. К мелким ранам может привести огромный перечень заболеваний. К ним относятся сифилис, герпес, ветрянка, кандидоз, корь, туберкулез, гингивостоматит, периаденит, скарлатина, афта Беднара, дифтерия.

Если говорить о том, какого характера при этом возникают язвы, то, как правило, возникает либо гнойная сыпь, либо белая. Такие симптомы характерны следующим группам заболеваний:

  • поражения из-за травм;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • болезни нервной системы;
  • вирусные и инфекционные заболевания.

Диагностика

При диагностике главное быстро выявить причину появления язв на внутренней стороне губы. Лечение в таком случае будет максимально эффективным и удачным. Если запустить проблему, могут образовываться гнойники. В статье приведены фото, а также видео, которые помогут лучше ознакомиться с проблемой. Перед тем как посетить врача, можно попробовать самостоятельно провести диагностику.

Появление гнойников

То, какие заболевания вызывают раны, уже было описано. При этом нужно понимать, что побочные симптомы у всех них различны. Поэтому в большей части случаев легко поставить диагноз.

Если появились белые язвы на внутренней стороне губы, то следует обратиться к врачу. Подобное говорит о том, что в ротовой полости активно развивается инфекция. Возбудителями считаются стафилококки и стрептококки. Гнойники в большей части случаев выглядят, как сыпь . Нередко при их появлении нет боли. Вскрываются они достаточно быстро. После этого процесса на их месте возникают болезненные язвы. Нужно понимать то, что нагноение — это серьезный воспалительный процесс, который может привести к серьезным заболеваниям. Он сопровождается болью пульсирующего типа, а также припухлыми пятнами.

Лечение язв

Лечение язв на внутренней стороне губы осуществляется в первую очередь при помощи терапии, которая направлена на устранение первоначальной причины. Таким образом, можно избавиться от проблемы в кратчайшие сроки. Многие врачи советуют дополнительно обрабатывать поврежденные участки при помощи мазей и гелей. Это ускорит процесс выздоровления. Помимо медикаментов можно использовать и народные средства.

Медицинские препараты

Если у пациента появились язвы на внутренней стороне губы, то ему не следует начинать лечение самостоятельно. Следует обратиться к врачу, который сможет провести диагностику и выявить причину. Если речь идет об аллергической природе, то следует принимать антигистаминные средства ("Зодак", "Зиртек", "Фенистил"). Если первопричиной стало воспаление, то принимаются противовоспалительные и противовирусные ("Азитромицин", "Ацикловир"). Во всех случаях врачи прописывают препараты, которые укрепляют иммунную систему. Если язвы болят, то дополнительно назначают обезболивающие средства ("Лидокор", "Камистад", "Анестол").

таблетки для лечения

Можно применять местное лечение. Язвы на внутренней стороне губы можно обрабатывать хлорофиллиптом. Ранки можно смазывать мазями, которые в составе имеют лидокаин или же дексаметазон. Также поможет "Левомеколь". Рот нужно полоскать при помощи антисептиков. Позволяется обрабатывать язвы ферментными мазями. К ним можно прикладывать ватный тампон, который предварительно нужно смочить в дексаметазоне, витамине B12 и нистатине. Специалисты позволяют использовать перекись водорода, фурацилин и хлоргексидин. Ими можно прижечь раны.

Если речь идет о появлении язв у ребенка, то такое же. Единственная разница в дозировке препаратов: она должна быть с расчетом на возраст больного. Назначает препараты педиатр.

Народные средства

При использовании медицинских препаратов язвы на внутренней стороне губы заживают быстро, но никто не запрещает использовать народные средства, чтобы ускорить процесс:

  • Можно использовать пищевую соду. В теплой кипяченой воде следует развести чайную ложку средства. Воды понадобиться около стакана. Раствором следует прополоскать рот или же смазать язвы.
  • Сок каланхоэ также оказывает отличный эффект. Нужно срезать с растения один лист. Далее его нужно разрезать на две части. Срез следует приложить к больному месту. Это средство хорошо помогает при образовании гнойничков.
  • Кора дуба имеет вяжущий эффект. Он позволяет снять воспаления. Больное место заживет достаточно быстро.
  • Противовоспалительные отвары можно приготовить из ромашки или же календулы. Некоторые специалисты рекомендуют их соединить. Оба растения оказывают болеутоляющий, дезинфицирующий и противовоспалительный эффект.
народные средства

Перед тем как использовать предложенные средства, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Специалист, скорее всего, разрешит такой подход.

Профилактические меры

Чтобы не страдать от болезненных ощущений и не покупать большое количество заживляющих мазей, следует соблюдать профилактические меры, что позволит избежать появления проблемы.

гигиена рта

Самые главные правила: нужно постоянно укреплять свой иммунитет и соблюдать гигиену рта. Именно так можно предупредить развитие инфекции в ротовой полости. Чтобы защитные силы организма были на высшем уровне, нужно два раза в год принимать витамины, закаляться и вести здоровый образ жизни.

Что касаемо гигиены рта, то нужно два раза в день чистить зубы, полоскать рот водой после еды, отказаться от антимикробных бальзамов и ополаскивателей, а также постоянно следить за состоянием своих зуб и лечить их вовремя.

Если у человека уже появились язвочки, то во время лечения нужно больше употреблять белковой пищи. К ним относится мясо курицы, рыба, бобовые. В рацион нужно добавить сыр, капусту, щавель, орехи, растительное масло. Отлично подойдут те продукты, которые имеют витамин E. Если язвы грибкового характера, то нужно не есть сладкое.

Итоги

В качестве заключения нужно сказать, что ротовая полость является отражением общего состояния организма. Если появились язвы, значит, иммунная система не справляется со своей задачей. Как правило, чаще всего подобные проблемы провоцируют инфекционные заболевания.

Чтобы во время лечения было проще переносить болевые ощущения, при приеме пищи следует все продукты перемалывать. Они должны быть мягкой консистенции. Тогда пациент не будет испытывать сильного дискомфорта. При ранах не стоит есть слишком горячую пищу. Это может вызвать даже кровотечение, появится отек. Губы запрещено облизывать и кусать. Подобное может привести к большему заражению организма и к тяжелым последствиям.

язвы на внутренней стороне губы как лечить

Обязательно следует соблюдать профилактические меры. Почему? Это позволит избежать появления язв. Их намного проще предупредить, чем лечить. Иногда основное заболевание, которое провоцирует появление ран, не так уж и просто выявить. Поэтому диагностические процедуры могут затянуться на приличный срок.

Если болезнь трудно вылечить за минимальный срок, то специалисты назначают симптоматическую терапию. То есть, врач сначала пытается бороться с неприятными проявлениями, в виде язв на губах, и лишь после установки 100 % диагноза и подбора точного лечения, начинается основная терапия.

Не стоит пытаться вылечиться самостоятельно. Подобное может привести лишь к тяжелым последствиям, которые потом будет сложно вылечить. При инфекционных и аллергических проблемах ранами может покрыться вся ротовая полость. Это будет доставлять дискомфорт не только при приеме пищи, но и при разговоре. Боль может возникать и в состоянии покоя.

Самостоятельное лечение не дает нужных результатов, нужно помнить об этом. Даже если язвы прошли, основное заболевание не вылечено, а значит, что раны могут появиться вновь и в большем количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
к какому врачу нужно обратиться ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.