Лысый кролик: причины облысения, выпадение шерсти, необходимое лечение, советы ветеринаров и правила ухода

Для кролика сезонная линька является обычным делом. Этот процесс происходит регулярно, как правило, 2-3 раза в год. При этом шерсть может выпадать достаточно интенсивно. В результате на шкурке зверька появляются сильные проплешины. Многие переживают и не могут понять, почему кролики лысые. Но ничего страшного в этом нет, так как со временем новая шерстка отрастет. Что делать, если шерстяной покров не восстанавливается? Попробуем разобраться с данной проблемой.

Почему животные теряют шерсть

кролики в крольчатнике

Каковы основные причины облысения кроликов? Как правило, шерсть выпадает в результате возрастных или сезонных изменений. Препятствовать этому процессу бесполезно, поскольку он происходит по вполне естественным причинам. Нередко при линьке выпадающая шерсть оказывается в желудке у животного. Если она там будет накапливаться в больших количествах, это может привести к серьезным проблемам в работе желудочно-кишечного тракта животного.

Как избежать проблем

Чтобы уменьшить количество шерсти, попадающей в желудок, кролика необходимо вычесывать в период линьки. Также рекомендуется увеличить в рационе питания животных долю соломы и сена. Эти продукты помогают вывести проглоченную шерсть из кишечника. Как определить, что у кролика нарушена работа ЖКТ? Из-за большого количества проглоченной шерсти может резко снизится объем выделяемого кала. В этом случае для облегчения дефекации кролику рекомендуется дать 5-10 мл вазелина. Если дефекация все равно не происходит, необходимо обратиться к ветеринару.

Заражение блохами

причины облысения кроликов

С какими еще проблемами сталкиваются кролиководы? Появление проплешин могут вызывать и различные болезни кроликов. Лысая мордочка может появиться в результате попадания на кожу различных паразитов. Кролики нередко заражаются блохами от кошек и собак. При длительном поражении у животного может появиться аллергия, которая сопровождается выпадением шерсти. Блохи также являются переносчиками такого опасного заболевания, как миксоматоз.

Избавиться от этих паразитов можно, используя специальные средства. Наибольшую эффективность демонстрируют капли "Негувон", "Адвантейдж" и "Фронтлайн". Можно также использовать шампунь от блох. Все средства следует применять строго по инструкции.

Клещи

Какую опасность они представляют для домашних зверьков? Лысый кролик может быть результатом поражения различными видами клещей.

Существуют следующие виды паразитов:

  • Меховой клещ. Обычно сперва инфицирует кожу в области хвоста. Постепенно поражение распространяется на более обширный участок кожи. Продолжительная жизнедеятельность этого паразита может вызвать серьезное выпадение шерсти. Оставшийся мех обычно скатывается в комки. Может также наблюдаться покраснение кожных покровов и сильный зуд. Вызываемое таким паразитом заболевание называется хейлетиоз.
  • Ушной клещ. Провоцирует недуг, называемый псороптозом. Вначале заболевание поражает только уши. Со временем на кожных покровах образуется корочка. Затем появляется сильный зуд, из-за которого животное начинает активно расчесывать уши. Если вовремя не провести лечение, паразит может повредить барабанные перепонки животного. В конечном итоге это может привести к менингиту и летальному исходу.
  • Подкожный клещ. Данный паразит становится причиной саркоптоза. Как правило, он сперва селится возле глаз, носа и ушей, а после распространяется и на другие части тела. Подкожный клещ способен вызвать зуд. Животное начинает чесать пораженные места. В результате сильно выпадает шерсть и образуются гнойные нарывы. Если заболевание находится в запущенной стадии, зверек может потерять аппетит. В результате организм кролика испытывает серьезное истощение. Кроме того, при расчесывании в организм животного может попасть инфекция.

Избавиться от клещей на начальной стадии можно при использовании спреев "Псороптол" и "Акаромектина". Если проблема имеет более серьезный характер, то процесс лечения будет достаточно долгим. Животному нужно будет давать акарицидные препараты, средства для снятия воспаления и антибиотики. Терапию может назначить только квалифицированный ветеринар.

Дерматомикоз

болезни кроликов лысая мордочка

Что это такое? Данный термин объединяет сразу несколько типов заболевания: трихофития, микроспория, парша (фавус). Причиной их возникновения являются кожные грибки Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum. Микроспорию и трихофитию иногда называют стригущим лишаем. Внешне данные заболевания проявляются в форме проплешин на кроличьей шкурке. При трихофитии шерстинки обламываются у самого корня. Проплешины могут быть покрыты струпьями, сероватыми чешуйками, засохшей лимфой и гнойничками. Они могут сильно чесаться.

Парша отличается возникновением на коже покрытых коркой образований. При отделении корочки остается впадина. Близко расположенные образования сливаются друг с другом. Данное заболевание редко приводит к гибели кроликов. Однако на развитии молодняка оно может сказаться негативно, поскольку значительно снижает иммунитет зверьков. Страдает и внешний образ животных: лысый кролик – зрелище не из приятных.

Советы ветеринаров

кролик у ветеринара

Чем лечить дерматомикоз? Ветеринары рекомендуют использовать средства как для внутреннего, так и для наружного применения. Высокую эффективность демонстрирует противогрибковый антибиотик "Гризеофульвин". Можно еще использовать мази "Унисан", "Сапросан" и их аналоги. Дозировку препарата должен определять только квалифицированный в этой сфере специалист. Для лечения кроликов нельзя применять человеческие медикаменты. Это связано с тем, что животные могут облизывать обработанные участки кожи. Попадание токсичных веществ в организм способно закончиться летальным исходом. Крольчатник, в котором находились зараженные животные, обязательно нужно продезинфицировать. Если этого не сделать, зараза может остаться в вольере. Тогда зверьки снова заболеют.

Спирохетоз

Возбудителем данного заболевания является трепонема. Начальная стадия болезни выражается в покраснении и отечности ануса и половых органов животного. Через некоторое время начинает выпадать шерсть. Лечение включает целый спектр процедур. Обычно ветеринары назначают антибиотик "Эритромицин", эмульсию салицилата висмута и раствор "Новарсенола". Спирохетоз также называют кроличьим сифилисом.

Мочевой дерматит

Что стоит ожидать при этом недуге? Данная проблема появляется при недостаточном уходе за животными. Развивается мочевой дерматит из-за частого контакта кожи зверька с фекалиями и мочой. Чаще всего от данной проблемы страдают кролики длинношерстных пород. Дерматит сперва появляется вокруг анального отверстия и гениталий. Постепенно он распространяется на живот. Пораженные участки кожи лысеют и могут источать неприятный запах. Чтобы избавиться от данной проблемы, сперва необходимо осторожно удалить остатки шерсти с проблемных участков кожи. После этого животное необходимо помыть детским мылом. Подстилку в крольчатнике лучше сменить. Чтобы снять воспаление, необходимо использовать гель "Алоэ вера" или аналогичный. В дальнейшем требуется регулярно убирать в клетке у кроликов, чтобы в подстилке не скапливались кал и моча.

порода лысых кроликов

Мочевой дерматит может также быть осложнением более серьезных заболеваний. Причина обсуждаемого недуга способна скрываться и в чрезмерном мочеиспускании, связанном с образованием сгустков крови в мочевом пузыре. В этом случае, чтобы спасти жизнь животному, потребуется промывание этого органа.

Авитаминоз

По какой причине в поголовье могут появиться лысые кролики? Фото таких животных смущают даже на опытных фермеров. У молодых особей проплешины способны появиться по причине авитаминоза, который развивается из-за скудного питания и недостаточного ухода. Обычно авитаминоз проявляется в виде таких симптомов, как рахит, конъюнктивит, снижение активности, выпадение шерсти. Решить проблему можно путем внесения в рацион питания животных витаминных добавок. Наибольшее распространение получили "РексВитал", "Ушастик", "Чиктоник". Можно также добавить в корм для кроликов рыбий жир, хвойные веточки, свежую зелень и сено.

Нарушение гормонального фона

лысый кролик

Что делать, если в крольчатнике появился лысый кроль? Возможно, проблема заключается в гормональном дисбалансе. Такой диагноз может поставить только опытный ветеринар, основываясь на результатах анализов крови животного. Причина заболевания, как правило, кроется в недостатке витаминов К и Е. В качестве лечебной терапии врач обычно прописывает гормональные препараты, способствующие нормализации фона. Следует также пересмотреть и рацион питания кроликов.

Припухлости на теле у зверьков могут появиться из-за гнойного воспаления тканей, кисты, старых рубцов и шрамов. Возможно, данные образования связаны с онкологическими заболеваниями. При обнаружении подобных симптомов в обязательном порядке следует показать животное ветеринару. По результатам обследования врач сможет назначить лечение.

Стресс

Даже животные страдают от нервных потрясений. По какой причине в крольчатнике может появиться лысый кролик? Отзывы фермеров подтверждают, что результатом резкой потери шерсти у животного способна выступить и стрессовая ситуация. Кроме того, в тесноте животные могут просто объедать шерсть друг с друга. Объясняется это все слишком нервной обстановкой, возникающей в результате скученного содержания. Некоторые фермеры считают, что такое поведение зверей связано со скукой. Насколько это соответствует действительности, сказать трудно. Однако установлено, что зверьки, живущие в свободном вольере, шерсть теряют реже.

Генетика

По какой причине у кроликов может отсутствовать шерсть? Существуют генетические факторы. Есть даже специально выведенная порода лысых кроликов.

Заводчики декоративных животных сталкиваются с множеством вопросов. Некоторые интересуются, почему новорожденные кролики лысые? Это вполне нормально для многих пород. К примеру, бургундские кролики рождаются совершенно без меха. Только со временем обрастают густой шерсткой.

Заключение

здоровый кролик

В данном обзоре мы рассмотрели, почему в крольчатнике иногда появляется лысый кролик. Данная проблема может быть вызвана факторами извне, такими как паразиты, переносимые другими животными на ферме. Проплешины на шкурке могут появиться в том случае, если животным оказывается плохой уход. Возможно, фермеру следует пересмотреть рацион питания или обеспечить зверькам более просторный вольер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.