Замена смесителя своими руками. Замена смесителя на кухне: пошаговая инструкция

Со временем наступает момент, когда старый смеситель в ванной комнате или на кухне выходит из строя. В этом случае потребуется приобрести новый сантехнический элемент. Существует огромное количество моделей. Принцип их монтажа может несколько отличаться.

Чтобы обойтись без вызова сантехника, можно провести всю процедуру самостоятельно. Это не составит большого труда. Как проводится замена смесителя своими руками, будет рассмотрено в статье.

С чего начать?

В первую очередь при поломке старого крана потребуется новая сантехника. Замена смесителя не вызовет сложностей, если новое изделие будет характеризоваться высоким качеством. Поэтому в магазине стоит проявить внимательность при выборе смесителя.

Замена смесителя на кухне

В продаже представлено множество разновидностей подобных изделий. Они отличаются массой параметров. В первую очередь необходимо оценить, из какого материала выполнен смеситель. Качественные изделия не могут быть легкими. Они выполнены из металлов, поэтому их вес, в отличие от пластика, значительно выше.

Следует подбирать смеситель в соответствии с областью применения. Своими руками можно провести замену смесителя в душевой кабине, на кухне, ванне. При этом в каждом случае нужно подбирать соответствующий тип изделия. Смеситель для ванны не подойдет для кухни и наоборот.

Материалы

Замена смесителя своими руками начинается с приобретения нового крана. При этом важно обратить внимание на материалы, из которых он сделан. Лучше всего, чтобы это была бронза или латунь. Силуминовые разновидности не отличаются долговечностью. Чтобы определить, из чего сделан кран, нужно посмотреть на его шейку. Она должна быть желтой. Серый материал является силумином.

Уплотнения должны быть сделаны из резины. На сегодняшний день это лучший вариант для сантехнического применения.

Замена смесителя в ванной

Также следует обратить внимание на распорные кольца изделия. Они находятся на шейке излива в кольцевом распорном отделе. Это корневая часть крана. Эти детали поставляются чаще всего в прозрачном пластиковом пакете. Этот элемент обязательно нужно устанавливать при монтаже крана. В противном случае излив будет шататься и со временем станет протекать. Кольцо должно быть достаточно тугим. Оно не должно болтаться.

Конструкция

Замена смесителя на кухне или в ванной может обновить интерьер, придать ему современный вид, стиль. Для этого нужно правильно выбрать дизайн и тип конструкции. Для кухни применяются устройства, которые подают смешанную в определенной пропорции горячую и холодную воду только из носика крана. Для ванны также помимо смесителя устанавливается душ.

Замена смесителя своими руками

В продаже представлены смесители преимущественно двух типов. В первом случае вода регулируется двумя кранами. Второй тип конструкции предполагает наличие шарового механизма. Он управляется одним рычагом. С его помощью можно отрегулировать как напор, так и температуру воды.

Конструкцию с двумя кранами чаще устанавливают в ванной комнате. Это позволяет создать определенный декоративный эффект. Однако двухкрановые конструкции не отличаются практичностью. Для кухни этот вариант подходит меньше. Однорычажные конструкции сегодня пользуются большим спросом. Они удобные, долговечные. Подавляющее количество покупок смесителей, согласно статистике, составляют именно однорычажные конструкции.

Дополнительные элементы

Замена смесителя в ванной или на кухне является ответственным мероприятием. Важно при покупке крана уделять внимание даже мелочам. Определившись с конструктивными особенностями, типом материалов изделия, важно рассмотреть его детали. Так, на смесителе как для ванной комнаты, так и для кухни на носике должен быть предусмотрен рассекатель воды. Это сеточка, которая называется аэратором. Поток воды обогащается воздухом. В этом случае расход воды заметно сокращается.

Замена смесителя в ванной своими руками

Душ также следует правильно выбирать. Его шланг должен быть выполнен из прочных материалов. На поверхности душевой головки должны быть предусмотрены сопла с функцией самоочищения. Они имеют окантовку из мягкого резинового материала. Эта система расширяется под давлением воды. В этот момент следы известковых отложений стряхиваются. Так система не забивается, очищаясь от налета.

Выбирая изделие для душевой кабины или ванны, рекомендуется обращать внимание на конструкции, которые имеют функцию регулировки режима струи. Она может быть направленной или рассеянной. Это позволяет выполнять гигиенические процедуры с максимальным уровнем комфорта.

Высота смесителя для кухни

Замена смесителя на кухне требует правильного выбора высоты нового сантехнического прибора. Этот показатель зависит от многих факторов. Для кухни рекомендуется приобретать смеситель в соответствии с характеристиками мойки и типом посуды.

Замена кухонного смесителя

Если нужно мыть глубокие, габаритные кастрюли, смеситель должен быть высоким. В этом случае нужно предусмотреть достаточную глубину мойки. В противном случае вода будет падать с большой высоты, разбрызгиваясь по столешнице. Это быстро приведет к разрушению материала.

Для мелкой мойки нужен невысокий кран. Это позволит изредка мыть тарелки, ложки и вилки. Такие мойки и смесители подойдут для человека, который редко готовит. Лучше отдавать предпочтение смесителям средней высоты. Это оптимальный вариант для кухни.

Высота смесителя для ванной комнаты

Замена смесителя в ванной комнате также требует правильного выбора высоты прибора. На этот показатель влияет множество факторов. Оптимальным считается высота над уровнем ванны 20 см. Однако это не всегда так.

Если смеситель устанавливается в душевой кабине, его расстояние от дна должно составлять 120 см. Также нужно соотнести положение ванны и раковины. Если кран перемещается между этими двумя сантехническими изделиями, он должен находиться на оптимальном для них уровне.

Замена кухонного смесителя своими руками

Перед установкой нужно примерять положение крана. Им должно быть удобно пользоваться всем членам семьи. Также не стоит брать в расчет высоту чаши ванны. Ее при установке могут устанавливать на различные опоры. В этом случае высота смесителя может не соответствовать требованиям эксплуатации. Сначала устанавливается ванна или душевая, а затем уже смеситель.

Инструменты

Замена смесителя своими руками в ванной комнате или на кухне потребует подготовить необходимые инструменты и материалы. Нужно приобрести гаечные ключи разного размера. Также следует подготовить разводной ключ. В работе мастеру потребуются пассатижи или плоскогубцы.

Замена однорычажного смесителя

Чтобы плотно зафиксировать все элементы конструкции, применяется фум-лента. Вместо нее можно использовать паклю или специальный сантехнический гель. С их помощью обрабатывают резьбовые соединения. Это позволяет качественно герметизировать стыки. Фум-лента представляет собой изделие из фторопласта. Ее вместо пакли наматывают на резьбовое соединение.

После подготовки инструментов следует перекрыть подачу горячей и холодной воды. Убедившись, что вода не течет при открытии крана, можно приступать к замене. Сначала потребуется демонтировать старый смеситель. Делать это нужно очень аккуратно. Если будут повреждены трубы, процедура значительно усложнится. Вызова сантехника тогда избежать не получится.

Демонтаж смесителя

Чтобы выполнить замену смесителя, необходимо демонтировать поврежденный старый кран. После того, как вода будет отключена, нужно слить ее остатки из смесителя. Для этого краны откручивают и ждут, пока из прибора не перестанет прокапывать жидкость. Затем нужно найти место, где соединяются водопроводные трубы и гибкие шланги.

На этом этапе проводится демонтаж шлангов. Могут возникнуть проблемы. Если смеситель эксплуатировался длительное время, из-за солей жесткости воды места соединений могут закиснуть. Применение разводного ключа только усугубит ситуацию. Трубы могут лопнуть. Чтобы этого не произошло, на резьбовое соединение нужно нанести несколько капель керосина или тормозной жидкости. Когда гибкие шланги будут отсоединены, воду из них сливают в ведро.

Если проводится демонтаж крана с накладной мойки, ее потребуется также снять с посадочного места. Для этого отсоединяется сифон. После этого сифон можно будет снять. Мойку нужно перевернуть и развернуть так, чтобы удобно было работать. Крепление смесителя на мойке ослабляют при помощи разводного ключа. При помощи отвертки раскручиваются резьбовые штыри. Смеситель придерживают рукой.

Подготовка к монтажу

Замена душевого смесителя предполагает его первоначальную сборку. Новые изделия продаются в разборном виде. В комплекте поставки есть инструкция, позволяющая собрать смеситель. Важно осмотреть комплект. Все необходимые элементы должны в нем присутствовать и быть тщательно упакованы.

В коробке со смесителем должны присутствовать: излив крана, лейка душа, а также для него шланг. Отдельно упаковывают главный блок. В комплект поставки должны входить декоративные плафоны. Они прикрывают места соединения крана с трубами. Также производитель обязательно предусматривает наличие резиновых прокладок, которые обязательно потребуются при монтаже. В комплект входят эксцентрики.

Перед установкой конструкцию нужно собрать в соответствии с рекомендациями инструкции производителя. Для этого к основному блоку подсоединяется гусак. Также к нему монтируется душевой шланг и лейка. При этом не рекомендуется применять плоскогубцы или разводной ключ. Все действия выполняются вручную.

Установка смесителя в ванной

Замена смесителя в ванной своими руками не потребует большого количество времени и сил. Сначала нужно обмотать эксцентрики фум-лентой. Для этого ее наматывают по направлению резьбы (по часовой стрелке). Нужно сделать 15 слоев из ленты. Если наматывать фум-ленту в обратном направлении (против направления резьбы), при затягивании гайки она будет топорщиться. Стык будет протекать.

Далее эксцентрики нужно установить в настенные выходы труб. Можно вместо фум-ленты применять паклю. Ее нужно смочить в специальном или мыльном растворе. Далее эксцентрики вкручиваются в выходящие из стены фитинги. Расстояние между входами должно составлять 15 см. Этот показатель четко проверяется при помощи строительного уровня.

На эксцентрики нужно смонтировать основной блок. С обеих сторон он должен легко накручиваться. В противном случае систему потребуется корректировать. Далее основной блок снимают. После этого проводится установка на эксцентрики декоративных плафонов. Они должны прилегать к стене плотно. Это позволит скрыть и защитить места резьбовых соединений. В них не будет скапливаться вода, развиваться грибок.

Завершение установки

Замена кухонного смесителя завершается без особых усилий. После того, как декоративные накладки будут плотно зафиксированы, основной блок устанавливают обратно. При этом обязательно применяется обмотка для резьбы.

Плотную усадку блока обеспечивают резиновые прокладки. Их обязательно применяют при установке. Прокладки должны располагаться в прижимных гайках. Гайки нужно затягивать аккуратно. Для этого можно применять гаечный ключ. Затягивать нужно не очень сильно. Должен раздаться небольшой скрип. После этого гайки затягивать больше не стоит.

Когда установка будет завершена, нужно включить воду и проверить все места соединений. Не должно наблюдаться течи, прокапывания воды. Сначала включают воду для крана, а затем для душа. Если все элементы системы работают исправно, можно эксплуатировать сантехнику.

Установка кухонного смесителя

Замена однорычажного смесителя на кухне похожа на процедуру в ванной. Есть ряд отличий. Гибкие шланги нужно протянуть в монтажное отверстие мойки. Далее устанавливается резиновый уплотнитель и прижимная пластина. Затем вкручивают резьбовые штыри. Разводным ключом затягивают фиксирующие гайки.

Завершение монтажа

Замена смесителя на кухне завершается его подключением к водопроводу. Гибкие шланги нужно соединить с трубами горячей и холодной воды, применяя фум-ленту. Далее в систему подается вода. Если есть течь, места соединений нужно дополнительно промазать герметиком.

Рассмотрев, как проводится замена смесителя, можно выполнить эту процедуру хорошо. Можно будет избежать вызова сантехника, быстро восстановив работу системы водоснабжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.