Медицинский статистик: его место и роль в мире медицины. Должностные обязанности медицинского статистика

Медицина – обширная область, в которой каждый работник сможет найти направление по душе. Большинство должностей в больницах и других учреждениях связаны с тяжелым физическим и моральным трудом. Поэтому особенность данной работы в том, что связана она в основном с оформлением документации.

Статистика - наука о систематизации знаний о количестве чего-либо в обществе и природе.

Медицинская статистика – отрасль в области статистики, которая изучает проблемы, связанные со здоровьем населения и здравоохранением. Сегодня мы расскажем о специалисте в данном вопросе.

Медицинский статистик.

Медицинский статистик относится к среднему медицинскому персоналу. Особой квалификации для этой работы не требуется, достаточно иметь среднее специальное образование по любому из многих направлений: сестринское, лечебное и акушерское дело, стоматология, лабораторная диагностика. Но для принятия на работу все же придется получить сертификат. Для этого нужно пройти курсы и заплатить деньги.

Плюсы и минусы профессии

Заработная плата оставляет желать лучшего, а плановая сдача календарных отчетов потребует большого трудолюбия. Хочется также отметить, что при выходе на пенсию работа статистика в медицинский стаж не входит. Об этом необходимо помнить, если вы хотите освоить эту специальность.

К одному из плюсов можно отнести то, что медицинский статистик по иерархии стоит гораздо выше, чем другие специалисты со средним образованием в области здравоохранения.

Должностные обязанности медицинского статистика связаны в основном с документационной работой. Подойдет усидчивым, терпеливым людям, внимательным к мелочам. Данные качества необходимы потому, что в этой профессии много мелочей, связанных со спецификой. Кроме того, кандидат должен быть самостоятельным, уметь в одиночку разбираться в работе.

А для людей, жаждущих карьерного роста, есть хорошая новость: существует должность врача-статистика. Это начальник всех медицинских статистиков, имеющих среднее специальное образование. Врач-статистик организовывает их работу, распределяет обязанности и контролирует их выполнение. Безусловно, такая работа более привлекательна и прибыльна, но для ее получения необходимо иметь высшее образование и сертификат специалиста по общественному здоровью и организации здравоохранения.

Обязанности медицинского статистика

Должностные обязанности медицинского статистика в любом учреждении заключаются в обработке данных, составлении отчетов и прочей документации. Например, учет данных посещений, заболеваемости, обследований и многое другого.

При этом выделяют и другие виды обязанностей в зависимости от места работы специалиста.

Станция скорой и неотложной помощи

Так называется медицинское учреждение, в котором круглосуточно оказывают помощь пациентам с экстренными случаями (патологии и несчастные случаи, роженицы), при которых есть угроза здоровью. Также оказывает услуги транспортировки больных в стационар.

Обязанности в станции скорой помощи.

Должностные обязанности медицинского статистика станции скорой помощи:

  • обеспечение отчетности в связи бригады и поста;
  • учет общего числа обслуженных вызовов, а также больных при выезде и амбулаторно;
  • контроль за количеством людей, которых госпитализировали бригады скорой помощи (врачебная, фельдшерская, бригада интенсивной терапии);
  • сравнительный анализ данных по годам;
  • своевременное предоставление информации в органы здравоохранения.

Поликлиника

Должностные обязанности медицинского статистика в этом учреждении очень обширны:

  1. Правильное и точное ведение отчетной документации.
  2. Контроль оформления и учет различных бланков и талонов.
  3. Учет рождаемости, смертности, инвалидности среди больных данного учреждения.
  4. Сведения о посещаемости.
  5. Получение отчетов от всех подразделений поликлиники.
  6. Принятие отчетов.
  7. Проверка отчетов на ошибки, самостоятельная правка в случае необходимости.
    Организационно-методической кабинет.

Таким образом, специалист собирает, обрабатывает первичную учетную документацию и создает отчеты.

Организационно-методический кабинет

Под этим названием понимают специальный отдел медицинского учреждения. Трудно переоценить его значение, ведь он помогает в управлении, организации и координации всей работы конкретного заведения.

Должностные обязанности медицинского статистика оргметодкабинета:

  1. Анализ сведений о состоянии здоровья населения, их обработка.
  2. Оценка деятельности отдельных специализированных служб и учреждения в целом.
  3. Поиск недостатков в работе и активные действия по их устранению.
  4. Разработка плана мероприятий по медицинскому обслуживанию всего населения района, контроль над его выполнением.
Обязанности в поликлинике.

Кому подойдет эта должность?

Данная профессия не из легких. Должностные обязанности медицинского статистика очень обширны, при этом они меняются в зависимости от конкретного места работы. Специалисту приходится контролировать ведение всей документации в учреждении: обработка информации, составление, проверка и доработка разнообразных отчетов, анализ статистики здоровья населения и многое другое.

Кому подойдет эта работа?

Если вы трудолюбивый, усидчивый и внимательный человек – выбирайте профессию медицинского статистика, ведь это одна из важнейших составляющих медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Медстатистик в территориальном больнице , какому отделу относится?(админинистрация или ????)
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте Статья хорошая и нужная .только ответа на свой вопрос я так и не нашла .По какому окладу начисляется заработная плата медицинскому статистику ,если по диплому он фельдшер-лечебник ?
Копировать ссылку
0
Это м/с должность.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.