Зарплата врача в России. Зарплаты главных врачей

Зарплата врача - очень интересная цифра для многих жителей нашей страны. Ею могут интересоваться абитуриенты медицинских высших учебных заведений, для того чтобы определиться с будущим направлением в медицинской области либо понять, стоит ли вообще туда поступать. Она интересна пациентам, она интересна нынешним врачам, важна для статистики и так далее. Давайте разберем все возможные варианты.

Работа в медицине

Работа в медицинской области - очень широкое понятие. К медицинским работникам относят младший персонал больниц и поликлиник (санитарки, мед. сестры), служащих частных и государственных клиник, врачей разных категорий и специализаций, работников фармацевтической отрасли и многих других лиц, так или иначе связанных со здравоохранением.

Такое разнообразие профессий и специальностей подразумевает и широкий диапазон колебания зарплат. Эта сумма, как известно, зависит от множества факторов. И зарплата врача - не исключение. Хотя, конечно, в нашей стране этот показатель очень низок по сравнению с европейскими государствами.

зарплата врача

Зарплатные ожидания

В сложившейся ситуации в России зарплатные ожидания в медицинской сфере достаточно низкие. Безусловно, профессия, подразумевающая такое количество ответственности, образования и трудов, должна достойно оплачиваться. Но зачастую складывается совершенно иначе. Стоит заглянуть в районную государственную поликлинику, и становится понятно, что на эту область общественной жизни бюджета явно выделяется недостаточно. Потрескавшиеся стены госпиталей, мебель из позапрошлого века, ужасающие сан. узлы - что можно подумать о денежном довольствии врачей? Ситуация такая же. Одна из самых необходимых отраслей для народа находится в плачевном состоянии. Однако есть и другая сторона - платная медицина. Здесь уже совсем другие цифры. Да и условия труда совершенно иные. Но и занять место в платной клинике новоиспеченному врачу не так-то просто. Коммерческая деятельность подразумевает еще и наличие жилки менеджера у работника. Придется, помимо медицинского образования, еще научиться продавать свои услуги.

зарплата врача в москве

Карьера в здравоохранении

Любой выпускник школы, юный абитуриент полон амбиций и желания продвигаться по карьерной лестнице, занимать престижную должность, быть успешным в понимании общества в целом, ну и, конечно, получать за свою работу хорошую заработную плату. Зачастую в наше время выбор вуза и профиля обучения строится именно на потребностях рынка, на новостях об уровнях зарплат в разных отраслях общественной деятельности. Спрос на врачей в нашей стране достаточно велик, однако средняя зарплата врача по стране оставляет желать лучшего. Потому не каждый человек свяжет свою жизнь с этим занятием. На эту сферу обратят свой взор те, кто искренне мечтал приносить пользу людям, избавляя от заболеваний и проводя исследования, и те, у кого есть какие-то перспективы в этом направлении благодаря знакомым и так далее.

зарплаты главных врачей

Что нужно знать абитуриенту мед. вузов

Поступая в вуз, большинство студентов не полностью осознают, чего бы в действительности они хотели от будущей профессии. Зачастую выбор продиктован впечатлениями от фильмов, художественных книг, навеян романтизмом и стремлением к прекрасному, к благородству. Современная профессия врача очень далека от романтизма. Это тяжелая, требующая огромных запасов эрудированности работа. Студентам придется столкнуться с множеством сложностей, которые они не ожидали.

Для начала необходимо удостовериться, что эта профессия именно для вас. Просмотрите видеозаписи операций и процедур. У многих они вызывают шок, далеко не каждый человек может созерцать такие картины.

Студенту медицинского вуза придется очень долго и скрупулезно учиться. Затем ординатура. Затем стажировка, практикумы и так далее. Да и по окончании вуза и всех практических подготовок зарплаты главных врачей будут еще в далеком будущем, если вообще будут. Одного порыва очень мало, чтобы добиться чего-нибудь стоящего. Это не только медицины касается.

средняя зарплата врача

О платной медицине

Зарплата врача в России колеблется в районе пятнадцати тысяч. Это касается государственных поликлиник и больниц. Данная цифра приведена по городам-миллионникам. То есть достаточно большой город, высокий уровень жизни и доходов, далеко не сельская местность, и при этом зарплата у такого ценного кадра меньше, чем у грузчика на вокзале. Удивительная страна. Работа в платном медицинском центре гораздо прибыльнее. В таких центрах она колеблется от 30000 до 50000. Но и требования на таких вакансиях выше, чем в муниципальных структурах. Необходимы сертификации, достойный опыт работы, документы об ординатуре и еще многое другое. Помимо этого, врачу коммерческой клиники необходимо выполнять план по назначенным анализам, проведенным лечениям, среднему размеру чека. Частные клиники работают не для улучшения здоровья населения, а для увеличения прибыли своей организации.

какая зарплата у врача

Коррумпированность медицинской системы

Коррупция в России - вечно актуальный вопрос. Чтобы добиться необходимой выписки, справки, ускорить продвижение по очереди и организовать быстрое решение прочих рутин, люди делают символические "подарки", дают взятки, "благодарят". Не удивительно, что врач с зарплатой 15 000 предпочтет дать нужную справку за сувенир, а не по прописанным правилам. Решение проблем с коррупцией в стране должно начинаться с решением проблем семей профессоров и заслуженных докторов, существующих за порогом бедности из-за низкой стоимости своего колоссального труда.

С другой стороны, люди так часто жалуются на качество медицинского обслуживания нашей страны, приводят в пример социальные гарантии и то, какая зарплата у врача в западных странах. А ведь люди тех стран имеют привычку, помимо обязательного страхования, обзаводиться дополнительным страхованием жизни и здоровья. Да и налоги во многих странах, удерживаемые с работающего населения, достигают чуть ли не половины от заработных плат.

зарплата врача в россии

Как помогать людям и достойно себя содержать

Есть надежда вырастить поколение честной медицины, доброжелательных и компетентных врачей, комфортных клиник. Есть, но пока устройство нашей власти не позволяет этому чуду осуществиться. На самом деле, причины не только во властях, причины и в воспитании, и в ситуации на рынках и экономике в целом. Кризисы проходят и наступают, от них не спрятаться, но они и заканчиваются. А главным остается в работе - профессионализм. Зарплата врача может быть и достойной. Все зависит от его профессиональных качеств и амбиций. Человек должен расти и развиваться на протяжении всей своей жизни, а не только в юности. Стремление, знания и умение переживать трудные ситуации очень помогают найти достойное место применения своим талантам.

Самые оплачиваемые направления в медицине

Оклад врача в разных регионах колеблется в диапазоне 12-15 тысяч. Зарплата врача в Москве не так далеко ушла от этих цифр. Эти суммы и у терапевтов, и у педиатров, и даже у хирургов. Есть доплаты, сверхурочные, суточные смены, премии и так далее. Только для их получения необходимо очень много и усердно работать. Действительно, медицина обнищала, как говорят многие работники этой сферы.

Средняя зарплата по-прежнему суммируется из высоких зарплат управляющего аппарата и крох, которые зарабатывают санитарки и медсестры. Поэтому и выходят суммы объемом, называемым "хорошая зарплата врача". А самыми оплачиваемыми местами по-прежнему остаются частные клиники и стоматологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.