Как хранить сухой лед: условия и правила

Благодаря своим свойствам сухой лед получил широкое применение в различных сферах. Он используется в пищевой и химической промышленности, в медицине, косметологии, для создания зрелищных шоу и праздников и во многих других областях.

сухой лед и коктейли

Работа с этим продуктом требует предварительной подготовки. Необходимо заранее узнать: как хранить сухой лед и каковы его особенности.

Свойства сухого льда

Сухим льдом называют твердую форму углекислого газа. В отличие от обычного льда, он в естественных условиях превращается в газ, минуя жидкую форму.

Процесс перехода в газообразное состояние называется сублимацией. При этом лед превращается в густой пар, не обладающий выраженным запахом.

Даже кратковременное пребывание на открытом воздухе приводит к сублимации. Происходит это достаточно быстро. Например, при перевозке продукта в специальных контейнерах происходит потеря объема около 10 % за 24 часа. В случае нарушения необходимых условий этот показатель увеличивается.

Именно поэтому важно знать: как хранить сухой лед правильно.

Правила и особенности хранения

Для хранения продукта используются специальные изотермические контейнеры. Их изготавливают с многослойными стенками. Задача таких боксов: изолировать сухой лед от атмосферного воздуха и максимально отсрочить процесс сублимации.

  1. Контейнер для хранения сухого льда можно приобрести сразу при покупке продукта. Либо также при покупке взять его в аренду на нужный период. Многие производители предоставляют такую возможность.
    контейнер для сухого льда

Внимание! Холодильные или морозильные камеры не могут обеспечить должных условий для сухого льда. Обладая гораздо более низкой температурой, продукт все – равно будет сублимировать.

Если нужно узнать, как хранить сухой лед в домашних условиях без использования специального контейнера, то можно воспользоваться рекомендациями:

  • Подготовить тару из прочного материала: пластика или гофрокартона.
  • Всю внутреннюю поверхность выложить пенопластом.
  • Стыки и щели проклеить скотчем.
  • Закрывать самодельную тару также пенопластом, а затем крышкой.
    заморозка сухим льдом

Место для хранения необходимо выбирать с наиболее низкой температурой. Желательно, чтобы это было нежилое помещение с хорошей вентиляцией.

Использование продукта в закрытом помещении в большом объеме может привести к сильному скоплению углекислого газа. Это может стать причиной головокружения или обморока.

Меры безопасности при хранении и использовании сухого льда

Важно не только знать, как хранить сухой лед, но и ознакомиться с правилами его использования. Неаккуратное обращение с продуктом чревато появлением ожогов или обморожения:

  • Надевать на руки перчатки.
    перчатки для безопасности
    Они должны быть изготовлены из плотного материала. Тонкие, резиновые перчатки будут бесполезными и не послужат защитой.
  • Желательно защитить одеждой все открытые участки тела.
  • Закрыть лицо маской или надеть очки для защиты глаз.
  • Не следует помещать продукт в герметичную, плотно закрытую тару. Накопление углекислого газа постепенно увеличивает давление внутри емкости. Это может привести к взрыву. Либо человек, открывший крышку, рискует травмировать руки и лицо.
  • Место хранения сухого льда должно быть недоступным для детей либо животных.
  • Если некоторое количество сухого льда остается неиспользованным – оно должно быть утилизировано путем полного испарения.

В каком виде приобретают и используют сухой лед

Продукт покупают в различных видах, в зависимости от назначения:

  • Блоки или плиты от 1 до 40 кг.
    блоки сухого льда
  • Гранулы в виде небольших цилиндров.
  • Мелкая фракция, диаметром от 1,5 до 3 мм.

Приобрести продукт можно у различных производителей, иногда сразу с доставкой. Если вблизи нет места, где купить сухой лед, то можно изготовить его самостоятельно. Но такой продукт подойдет только для домашнего использования и напоминает скорее снег, чем лед.

Приобретать или изготавливать сухой лед необходимо непосредственно перед его использованием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.