Ходатайство об истребовании доказательств: образец и правила написания

Ходатайство об истребовании доказательств – один из методов сбора материалов по делу. Он применяется при невозможности истца получить документы собственными силами. Знания нескольких правил достаточно, чтобы добиться желательного результата.

Значение для судебного процесса

В судебном процессе доказывание строится на показаниях свидетелей, материалах экспертизы и документах. Свидетеля вызывают, сообщив, какие сведения он сообщит. Экспертизу назначает суд по заявлению сторон или одной из сторон.

С документами все несколько сложнее. И приходится подавать ходатайство об истребовании доказательств. К некоторым бумагам доступ закрыт автоматически. Например, наследственные дела нотариусов открыты лишь лицам, имеющим к ним непосредственное отношение. Это информация, относящаяся к ограниченному доступу.

ходатайство об истребовании доказательств

В выдаче документов отказывают, руководствуясь внутренними, ведомственными нормативными актами, либо по собственному желанию, не имея никакого формального основания.

В качестве доказательств могут истребовать не только документы, но с ними приходится иметь дело чаще всего, поэтому в статье обсуждаем тему применительно к ним.

Роль суда

Судья – одно из немногих должностных лиц, имеющих доступ к информации без ограничений. Кроме того, игнорирование судебного запроса может повлечь негативные последствия.

ходатайство об истребовании доказательств образец

Благодаря статусу суда для него ходатайства об истребовании доказательств – нормальное явление в работе.

Кто имеет право на обращение

Им обладает любой участник процесса, нуждающийся в помощи суда, и чья позиция обосновывается запрашиваемым доказательством. Это в одинаковой мере касается и истца, и ответчика, и третьих лиц. Интересно, что истребование может адресоваться одной из сторон процесса. Неисполнение требования суда приведет к судебному штрафу.

Всегда ли суд соглашается

Ходатайство об истребовании судом доказательств удовлетворяется в зависимости от того, действительно ли заявитель не в состоянии предоставить материалы и прилагал ли он усилия со своей стороны.

Запрет на выдачу сведений, наложенный законом, — достаточная причина для обращения. При отсутствии запрета в суд предоставляется копия заявления с отметкой о принятии.

ходатайство об истребовании судом доказательств

Не менее важный момент - относимость доказательства. Под ним понимается его значимость для дела. Оно подтверждает или, наоборот, опровергает утверждение участника процесса. В то же время суд может сослаться на то, что запрашиваемый документ не имеет в действительности отношения к делу.

Как составить заявление

Оно имеет следующую структуру:

  • наименование суда;
  • номер дела (если оно заведено в суде);
  • описание доказательства, которое нужно добыть по мнению участника процесса;
  • обстоятельства или факты, подтверждаемые им;
  • орган или организация, где могут, по мнению, заявителя находиться документы;
  • причины, исключающие доступ к нему без помощи суда;
  • ссылка на нормативные документы, обосновывающая позицию заявителя;
  • дата подачи и подпись.

Ходатайство об истребовании доказательств в гражданском процессе прилагается либо непосредственно к иску, либо совмещается с его текстом. Так даже проще с технической точки зрения.

Ходатайство желательно подать или до судебного процесса, одновременно с иском или до рассмотрения дела по существу в ходе предварительного заседания.

Порядок подачи

Подача производится либо в канцелярию суда, либо непосредственно судье. Первый способ привлекателен надежной фиксацией процессуального действия. Вся входящая корреспонденция отмечается в специальном журнале.

ходатайство об истребовании доказательств в гражданском процессе

Если же передать его в кабинете судьи, отметки в протоколе об этом может и не быть. Не имея подтверждений подачи ходатайства, заявитель окажется в затруднительном положении при обжаловании решения.

Наличие копии с отметкой канцелярии суда заставит судью не только оформить все надлежащим образом, но и внимательно отнестись к заявлению.

Порядок рассмотрения

Достаточно ли факта предоставления ходатайства об истребовании доказательства. В образцах не отмечается, что его нужно оглашать в судебном заседании. В РФ действует принцип устности судебного процесса. Документальная форма лишь служит страховкой от незаконных действий суда.

Судья спрашивает мнение иных участников процесса, а затем принимает решение. При отсутствии других участников процесса ходатайство все равно надо озвучить.

По результатам судья либо отправит запрос по адресу, либо передаст его заявителю, и тот уже непосредственно обратится в соответствующую организацию.

В заключение

Просьба к суду об истребовании доказательств обоснована, если:

  • имело место обращение к лицу, обладающему им, и последовал отказ или игнорирование просьбы;
  • обращение о выдаче было принято, но ответа в отведенный законом срок (обычно 30 дней) не последовало.

Заявление в суд желательно подавать до рассмотрения дела по существу и через канцелярию, чтобы зафиксировать его подачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.