Молочница и цистит: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, консультация врача и лечение

Цистит и молочница одновременно появляются не так уж редко, как может показаться на первый взгляд. Практически 75% женщин мира сталкивалось с одним из данных заболеваний, причем у 30% из них болезни сопровождали друг друга. Многим девушкам интересно, почему так происходит.

При воспалении мочевого пузыря, которое происходит из-за размножения патогенных микрооргазмов, может возникнуть проблема с микрофлорой влагалища. По этой причине два описываемых заболевания могут появляться одновременно.

Молочница

У каждого человека в организме есть грибок, который называется кандида. Он находится в пассивном состоянии, а его количественный состав находится в состоянии нормы. Патологией подобное не считается. Опасность возникает в том случае, когда резко численность грибов начинает увеличиваться. Это говорит о том, что лактобактерии не в состоянии поддерживать нормальную микрофлору. В результате кислотность микрофлоры ниже, чем нужно для подавления роста грибка. Из-за этого возникает молочница.

молочница и цистит одновременно

Цистит

Учитывая то, что сфинктер и влагалище находятся рядом, грибок кандиды может попасть в мочевой пузырь. Из-за этого возникает и цистит, и молочница одновременно. Как лечить? Об этом написано ниже.

Если природа цистита бактериальная, то врачи назначают антибиотики. Они отлично справляются с вредными микроорганизмами. Однако вместе с этим таблетки влияют на полезные бактерии, которые отвечают за микрофлору в организме. Это провоцирует распространение грибка во влагалище, соответственно, развивается молочница.

Еще одна причина, которая может вызвать цистит и затем молочницу, - ослабленная иммунная система. Находясь в нормальном состоянии, она отлично справляется даже с временными колебаниями внутренней среды влагалища. В результате, даже если в мочевыводящий канал смогли попасть бактерии, на слизистой оболочке они закрепиться не успевают. При ослабленном иммунитете с большим количеством грибка организм бороться не в состоянии, поэтому в первую очередь страдают наиболее подверженные к этому слизистые оболочки: мочевой пузырь и влагалище.

молочница причина цистита

Провоцирующие факторы

Причины молочницы и цистита могут быть различны. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы, которые их вызывают.

  • Проблемы с кровью.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Дисбактериоз.
  • Аллергия.
  • Употребление гормональных препаратов.
  • Диабет.
  • Беременность.
  • Проблемы с микрофлорой в мочевом пузыре.
  • Бактериоз.
  • Воспаления.
  • Прием антибиотиков.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Травмы интимных органов.
  • Переохлаждение.
  • Проблемы с эндокринной системой.

Беременность

Молочница и цистит могут преследовать женщину на раннем сроке беременности. Подобное связано с изменениями в гормональном фоне и со снижением защитных функций организма. Если иммунитет ослаблен, то микроорганизмы быстро размножаются. Начинается воспаление мочевого пузыря.

Может ли молочница вызвать цистит во время беременности? Разумеется, может. Поэтому при первых же симптомах нужно обратиться к врачу. Он позволит не только предотвратить развитие осложнений, но и в минимальный срок купирует уже имеющуюся инфекцию.

молочница после цистита

Симптоматика

Уже стало понятно, что молочница вызывает цистит, а также наоборот. Какая же симптоматика присуща этим проблемам?

Оба заболевания имеют похожую симптоматику. Чтобы понять, какая именно проблема развивается, нужно сдать анализы и провести полное обследование. Если у больного только одна проблема, то выявить ее не составит труда при верной диагностике.

Цистит провоцирует боль внизу живота, жжение при мочеиспускании, проблемы с выделением мочи, частое желание сходить в туалет. Вместе с мочой может выделяться гной, кровь.

Если присоединяется молочница, то из влагалища будут выделяться творожистые массы белого цвета, запах – кислый. Может появиться зуд половых органов. Во время выделения мочи жжение будет захватывать не только область уретры, но и всю промежность.

Молочница после цистита – довольно распространенная проблема. Если появились симптомы проблемы с влагалищем, то необходимо сразу идти к гинекологу. Игнорировать проявления не стоит, так как это может привести к серьезным последствиям.

Следует помнить то, что кандидоз – болезнь, которая легко переходит в хроническую. Если не избавиться от грибков кандиды, то они осядут на глубоких частях слизистой. Рецидивы подобной проблемы происходят достаточно часто.

Если говорить о развитии цистита на фоне молочницы, то из наиболее «кричащих» проявлений нужно отметить постоянное желание сходить в туалет. Это в 90% случаев говорит о развитии воспалительного процесса в мочеиспускательном канале.

Диагностические меры

То, как врач будет лечить описываемые заболевания, полностью зависит от быстроты поставленного диагноза. Терапию следует начинать сразу же, как были выявлены проблемы. Нередко симптоматика одновременно развивающихся молочницы и цистита похожа на гарднереллез и трихомониаз. Поэтому важно поставить диагноз правильно.

Во время проведения диагностики проводится комплексное обследование. Только так можно выявить реального возбудителя проблемы. В первую очередь врач направит больного на анализ крови. Если показатели отклонены от нормы, значит, у человека может присутствовать инфекция.

Обязательно нужно сдать анализ мочи. Если имеется проблема с мочевым пузырем, то состав мочи изменится, иногда в нее попадают частички крови. Это говорит о том, что слизистая оболочка повреждена. Если наблюдается повышение лейкоцитов в моче, то, скорее всего, у пациента начался воспалительный процесс.

Женщине в обязательном порядке нужно пройти серологическое исследование. Оно необходимо для того, чтобы узнать, имеются ли в организме антитела к грибку кандида.

Врач обязательно должен направить на бактериологический посев мочи. Такое исследование позволяет выявить те бактерии, которые находятся в моче. Благодаря данному методу диагностики, можно быстро идентифицировать микроорганизмы и начать верное лечение.

При необходимости назначается УЗИ мочевого пузыря. Оно показывает воспаление, которое можно заметить по внешним признакам. К таковым относится утолщение стенок слизистой оболочки.

молочница вызывает цистит

Методы лечения

Если у пациента развивается молочница и цистит, то лечение будут осуществлять два врача: уролог и гинеколог. Врачи обязательно должны назначить комплекс препаратов, которые устранять грибки кандиды и ликвидируют причины цистита.

Если речь идет об одновременном развитии болезней, то специалисты могут использовать для лечения мази, капли, свечи, таблетки или же кремы. Медикаменты должны выбираться сугубо индивидуально. То, как именно будет проходить терапия, полностью зависит от полученных результатов при диагностике.

Лечение проводится на основе средств, которые борются с грибками и бактериями. Курс лечения нужно обязательно доводить до конца, даже если на определенном периоде симптоматика исчезла. После проведенной терапии следует еще раз сдать анализы. Это позволит выявить, ликвидированы ли заболевания и есть ли необходимость в продолжении курса.

Таблетки

При молочнице специалисты советуют использовать «Дифлюкан» и «Флуконазол». Эти препараты отлично борются с устранением грибка в организме человека. За счет комплексного подхода вероятность рецидива снижается риск развития рецидива.

При цистите и молочнице, развивающихся одновременно, прописываются средства разных групп. При наличии боли, зуда или жжения специалист может назначить мази и свечи.

цистит и молочница одновременно как лечить

Свечи

Для местного лечения применяются свечи. Их прописывают в тех случаях, когда у пациента легкая стадия проблемы.

Наиболее эффективными считаются свечи «Пимафуцин». Их можно использовать даже беременным женщинам. Эти свечи ликвидируют грибок, за несколько применений избавят от боли и зуда. Как правило, симптоматика прекращается уже через несколько суток, однако важно довести курс до конца.

может ли молочница вызвать цистит

Антибиотики

При наличии тяжелой степени протекания болезней назначаются антибиотики. Они воздействуют на бактерии. Препараты должны подбираться строго индивидуально. То, как долго длится курс лечения, полностью зависит от анализов, очагов и характера развития болезней.

Народные методы

Если проблема находится в начальной стадии развития, то можно воспользоваться народными средствами. Используются настои и отвары. Лечение нужно начинать лишь после консультации с врачом.

Чтобы подавить симптоматику, можно использовать средства, которые оказывают противовоспалительное действие. К подобным нужно отнести чеснок, мед, зверобой, ромашку и так далее.

Спринцевание также считается неплохим методом лечения. Использовать нужно любые щелочные растворы, например, пищевую соду. Подобное ликвидирует развитие грибка, так как изменяется микрофлора. Использовать такой метод слишком часто запрещено. Иначе может нарушиться баланс микрофлоры. Это приведет к сухости, жжению и обратному эффекту: размножению кандиды.

цистит на фоне молочницы

Итоги

Для того чтобы не заболеть молочницей и циститом, следует соблюдать профилактические меры. В первую очередь нужно следить за личной гигиеной. Необходимо привести в порядок свой рацион и отказаться от алкоголя. Сладкая, острая и соленая пища могут быть провоцирующими факторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.