Можно ли беременным курить кальян: вред и польза кальяна, влияние курения кальяна на плод

Нередко курящие женщины, узнав о своей беременности, отказываются от обычных сигарет, переходя на кальян. Считается, что он безопаснее обычных сигарет. Поскольку о вреде никотина и негативном воздействии на плод стало известно несколько веков назад, женщины, находящиеся в положении стараются найти достойную альтернативу, из-за чего выбирают кальян и безникотиные смеси. Кроме того, считается, что табачный дым в таком приборе проходит фильтрацию жидкостью, которая заливается в его чашу при заправке (вода или молоко). Но так ли он безвреден и можно ли беременным курить кальян? Каковы риски для будущей мамы и малыша, рассмотрим в данной статье.

кальян беременным можно

Вред кальяна

Кальян считается изобретением восточного мира. Табак, который засыпается в специальный аппарат, очищается посредством жидкости, содержащейся в колбе (молоко, вода или вино). Как правило, посредством жидкости табак начинает охлаждаться. Но можно ли беременным курить кальян?

Поскольку СМИ активно работают во всех сферах, среди общества быстро распространилась мысль о том, что курение табака при помощи такого прибора абсолютно безвредно для человеческого организма. Более того, многие думают, что кальян можно беременным.

можно ли беременным курить кальян без никотина

Однако врачи утверждают, что подобные убеждения неверны. Дело в том, что очистка дыма посредством жидкости происходит только на 40 %. Соответственно, остальные вредные вещества отправляются в организм беременной женщины, а значит, способны оказывать негативное влияние на плод.

Поскольку в среднем курение кальяна занимает порядка получаса-часа, человек успевает потребить достаточное количество ядов и солей, которые образуют тяжелые металлы.

Какие вредные вещества поглощаются при курении?

Рассматривая вопрос о том, можно ли кальян беременным, важно в первую очередь разобраться с составом смеси. На рынке можно встретить множество курительных смесей, которые не выдерживают строгую проверку качества. В особенности это табак, в котором содержится никотин. В процессе использования кальяна каждый человек получает следующие вредные вещества:

  1. Никотин. Провоцирует спазм сосудов, что приводит к нарушению работы сердечно-сосудистой системы. Относительно вопроса о том, можно ли курить кальян беременным (2 триместр), стоит отметить, что это вещество может стать причиной угрозы развития плацентарной недостаточности. Оно может вызвать преждевременные роды. Кроме того, никотин способствует повышению артериального давления, что также негативно сказывается на здоровье роженицы.
  2. Бензапирен. Это канцерогенное вещество, способное вызывать различного рода патологии у плода и ряд серьезных заболеваний. Обладает накопительным эффектом.
  3. Углекислый газ. Как только он попадает внутрь организма, начинает замещать кислород в паре с гемоглобином и транспортируется в плаценту. В результате возникает недостаток кислорода плода – гипоксия.
можно ли кальян беременным

Что еще попадает в организм?

Существует ряд других вредных веществ, попадающих в организм человека. Как результат, они могут накапливаться и оказывать негативное влияние на организм беременной женщины и плода:

  1. Свинец.
  2. Котинин.
  3. Мышьяк.
  4. Хром.

Также стоит обратить внимание, что во время курения кальяна повышается риск заражения инфекционным заболеванием. Это связано с тем, что редко когда в компании друзей каждый человек меняет перед затяжкой мундштук. Поэтому вероятность заболеть гепатитом, герпесом и другими неприятными заболеваниями увеличивается.

Можно ли курить на ранних сроках?

Первый триместр является крайне важным. В данный период у плода формируются основные органы зрения, обоняния, конечности и мозг. Можно ли беременным курить кальян на этом сроке? Поскольку в результате может возникать недостаток кислорода, это провоцирует задержки развития плода. Согласно статистике, у женщин, которые курят кальян, часто рождаются дети с небольшим весом – до 2,5 кг, а также с меньшей окружностью головы.

Последствия курения кальяна на ранних сроках

Курение кальяна на ранних сроках может привести к следующим нежелательным последствиям:

  • преждевременные роды;
  • потеря ребенка;
  • замершая беременность.

При курении беременная женщина подвергает своего будущего ребенка следующим патологиям:

  1. Снижение работы иммунного барьера.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и ЦНС.
  3. Синдром волчьей пасти.
  4. Развитие атопического дерматита.
  5. Психические отклонения от нормы.
  6. Заболевания дыхательной системы.
последствия курения кальяна при беременности

Стоит отметить, что иногда при рождении не наблюдается никаких отклонений от нормы, но ситуация начинает в корне меняться к 7-ми годам.

Насколько вредны безникотиновые смеси?

Рекламные кампании смесей без никотина и недостаточная осведомленность людей вводят курящих в заблуждение. Многие уверены, что такой табак безвреден для здоровья. Поэтому вопрос о том, можно ли беременным курить кальян без никотина, довольно актуален для многих. Важно принять во внимание, что в результате такого времяпрепровождения организм получает урон ничуть не меньше.

В качестве компенсации никотина производители зачастую начинают добавлять большое количество различных химических добавок, вкусовых красителей, чтобы сделать процесс курения максимально приятным. Поскольку у каждого человека организм реагирует на подобные добавки по-разному, то может возникать сильная аллергическая реакция и ряд других неприятных эффектов. Ацетальдегид – вещество, которое начинает выделяться в процессе горения, а вместе с ним смолы и другие продукты распада, негативно воздействующие на состояние развивающегося плода. Поэтому вопрос о том, можно ли беременным кальян без никотина, не должен стоять перед будущими мамами. Женщина должна отказаться от подобного времяпрепровождения, чтобы снизить риск развития патологий.

можно ли дышать кальяном беременной

Существует категория веществ, не содержащих никотин, но при этом способная вызывать привыкание. Поскольку многие женщины в процессе курения ощущают релаксацию и спокойствие, процесс имеет свойство часто повторяться. Как результат, плод будет испытывать гипоксию намного чаще, что негативным образом отразится на будущем ребенке.

Пассивное курение

Вопрос о пассивном курении также достаточно хорошо изучен. Можно ли дышать кальяном беременной? Для ответа на этот вопрос важно обратить внимание на следующие тезисы:

  1. Даже при курении кальяна другим человеком беременная женщина вдыхает вредные вещества, что негативно сказывается на ее здоровье и ребенке.
  2. Когда человек затягивается самостоятельно, он поглощает столько дыма, сколько дадут вдохнуть легкие. Пассивный курильщик постоянно дышит дымом от кальяна, беспрерывно отравляя свой организм.
  3. Доля вредных веществ, которая достается активному курильщику, составляет всего 20%. Остальная масса растворяется в окружающем воздухе, которым дышат и другие люди.
  4. Несмотря на то что дым от кальяна содержит меньше канцерогенов, этого количества достаточно, чтобы в полной мере негативным образом отразиться на состоянии беременной женщины и ребенка.
  5. Настоятельно не рекомендуется посещать беременным женщинам кальянные, особенно если помещение закрытого типа и не оборудовано специальными вытяжками.
можно ли беременным курить кальян

При постоянном вдыхании дыма от кальяна, может возникнуть не только задержка развития плода, но и проблемы в процессе родовой деятельности и ряд других серьезных проблем. В первом триместре это вовсе чревато замершей беременностью.

Последствия

Когда беременная женщина просто находится рядом с человеком, курящим кальян, она подвергает себя и ребенка серьезным физиологическим испытаниям. Так, например, при длительном нахождении рядом с курящим человеком женщина может ощутить слабость, постоянные головные боли, тошноту, рвоту, головокружение. Тяжелым последствием может стать даже полуобморочное состояние. Все это верные признаки интоксикации организма, которое негативным образом может сказаться на формирующемся плоде.

Что касается будущего малыша, то в результате пассивного или активного курения кальяна его матери у него могут развиться такие хронические заболевания, как: пневмония, бронхиты или астма. Как результат, у ребенка снижается иммунитет, что делает его открытым к развитию других серьезных заболеваний.

можно ли курить кальян беременным 2 триместр

Заключение

Можно ли беременным курить кальян? Важно принять во внимание, что на сегодняшний день не существует курительных веществ, которые бы не оказывали вред на организм. Поэтому беременным женщинам рекомендуется воздержаться как от сигарет, так и от кальяна. Рождение здорового ребенка гораздо ценнее часового удовольствия в задымленном помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.