Происхождение фамилии Исаков: история, значение, версии

Русские фамильные имена – это история этнографии и быта нашей страны. Они корнями уходят в глубокую древность и несут определенную информацию о явлениях, событиях, предметах определенного периода.

Каждый из нас, запоминая свою фамилию еще в детские годы, повторяет ее как что-то данное и значимое. Но мало кто из нас задумывается о происхождении своего родового имени. В статье пойдет речь о фамильном имени Исаков, истории, значении и происхождении ее.

Церковная версия возникновения фамильного имени

Происхождение фамилии Исаков связано с именем собственным и относится к древнему виду исконно русских фамилий. Данное родовое имя является памятником культуры и истории русского языка.

Большая часть русских фамилий образовывалась от церковных православных имен, которые содержались в церковном календаре – Святцах. Религиозные обычаи требовали, чтобы ребенка называли в честь святого или исторической личности, почитаемой церковью. Так, после распространения христианства на Руси, в культуре славян стали появляться имена, заимствованные из древнегреческого, древнееврейского и латинского языков.

Происхождение фамилии Исаков связано с отчеством крестильного имени Исаакий. Согласно Библии, Сара, жена Авраама, в глубокой старости получила предсказание, что у них родится сын. Вскоре у них действительно появился на свет ребенок, которого нарекли Исааком, имя дословно переводится «он смеется». В первоначальном смысле Бога не называли именем, а именовали только местоимением Он, поэтому вполне вероятно, что имя переводится как «Радость Божья». Святыми и духовными покровителями имени являются Исаак Синайский и Исаак Персидский.

Происхождение фамилии Исаков

Имя Исак у наших предков славян давалось долгожданному ребенку. Суеверные родители верили, что такое именование отведет от малыша беду и отвратит все невзгоды, завистники и злые духи побоятся творить нечто плохое ребенку, у которого есть божественные заступники.

Вероятно, потомки Исаака получили сначала прозвище Исаковы дети или Исаковы внуки, а потом наречение было зарегистрировано в качестве родового наследственного именования. Считается, что при такой форме образования семейного имени покровительство и защита святых отражается на всем роде.

Еврейская и восточная версия

Согласно другой теории происхождения фамилии Исаков, она пришла к славянским народам из Азии. Первоначально она, скорее всего, звучала как Исхаков, а впоследствии буква х была упущена в разговорной речи. Упрощенная форма произношения закрепилась и в письменной форме.

Происхождение и история фамилии Исаков относится к еврейским патронимическим фамилиям (как считают некоторые ученые), то есть, к родовым именам, которые были образованы от личных наречений. Таким именем служило прозвище отца или деда и стало со временем династийным и наследственным.

История и происхождение фамилии Исаков

В различных общинах традиция имянаречения была различна. Но во всех еврейских семьях некоторые имена появлялись постоянно. К таким именам относится и Ицхак или Исхак. Это одно из самых популярных имен восточных и западных еврейских общин. Это танахическое имя, то есть, в Торе Ицхак – второй из трех праотцов еврейского народа. Авраам, отец Ицхака, собирался принести его в жертву Богу, но Всевышний остановил его.

Дворянский род

Среди обладателей этого фамильного имени выделяются знаменитые дворянские роды Исаковых:

  • Исаков Федор - в 1628 году ему была пожалована вотчина за военные заслуги – его потомки были внесены в 6 часть родословной книги Московской губернии.
  • Второй род берет начало от Степана Нежданова, сын Исаака. В 1654 году его род был внесен в 6 часть родословной книги Костромской губернии.
Что означает фамилия Исаков: история

Существует еще пять дворянских родов, которые ведут свою историю с 18-го века.

Что означает фамилия Исаков: история

Интенсивное распространение фамилий на Руси началось с 15-го века, и было связано это явление с укреплением нового слоя – помещиков. Большая часть дворянских фамильных имен были притяжательными прилагательными, указывающими на имя прародителя или главы рода.

После отмены крепостного права, бывшие крепостные должны были в обязательном порядке обзавестись фамилиями. Многие из них стали брать фамильные имена своих помещиков или названий поместий, в которых они проживали.

Исаков значение история и происхождение

Вместо заключения

Происхождение фамилии Исаков восходит к библейскому имени Исаак, которое означает «смеющийся». Это имя праотца еврейского народа. Исаак упоминается в Ветхом Завете (Тора). На Руси верили, что если назвать ребенка библейским именем, то жизнь его будет хорошей, радостной и светлой, так как есть сильная связь между судьбой и именем человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.