Почему подростки худые? Соответствие роста, веса и возраста у подростков. Здоровый образ жизни для подростков

Нередко заботливые родители беспокоятся о том, что их дети в переходном возрасте теряют в весе. Худые подростки заставляют взрослых беспокоиться, полагать, что у них имеются какие-либо проблемы со здоровьем. На самом же деле это утверждение не всегда соответствует действительности. Существует масса причин, способных привести к снижению веса. Необходимо ознакомиться хотя бы с некоторыми из них для того, чтобы контролировать ситуацию и не допускать развития каких-либо осложнений. Очень худой подросток – это, конечно, нехорошо.

как поправиться подростку

Ребенка необходимо как следует обследовать, чтобы понять, что с ним в действительности происходит. Нужно потратить время и разобраться в ситуации для того, чтобы правильно понять происходящие изменения. Чаще всего родители проявляют определенный интерес к этому вопросу.

Причины

Как правило, для того чтобы ребенок резко начал терять в весе, должны иметься веские основания. Ведь просто так ничего не происходит. Когда чадо достигает переходного периода, родители могут столкнуться со множеством проблем, о существовании которых раньше не могли и догадываться. Они оказываются неготовыми к переменам, обнаруживают в себе неспособность действовать активно. Рассмотрим подробнее причины неожиданно появившихся изменений.

Интенсивный рост

В подростковом периоде тело ребенка начинает быстро меняться. Происходит интенсивный рост скелета, а мышечная масса зачастую не успевает накапливаться. Это довольно распространенная ситуация, с которой часто обращаются в детские поликлиники. В результате происходит некоторое несоответствие, которое тут же сказывается на весе. Кажется, что подросток худой, хотя в реальности парень или девушка попросту еще не оформились до конца.

соответствие роста веса и возраста у подростков

Если других затруднений нет, то эта проблема пройдет самостоятельно с течением времени. Не стоит бить тревогу и накручивать себя тревожными мыслями. Интенсивный рост заставляет многих подростков сутулиться, что сказывается на состоянии позвоночника. Может появиться сколиоз или остеохондроз.

Снижение аппетита

На фоне личных переживаний или по каким-то другим причинам ребенок в возрасте от 13 до 16 лет часто страдает недостатком веса. В этом явлении тоже нет ничего удивительного. Ребенок слишком сильно концентрируется на происходящих изменениях: новые чувства и состояния удивляют, заставляют напряженнее прислушиваться к себе. Во многих случаях вчерашние дети не могут понять, что с ними происходит. Далеко не все осмеливаются искренне беседовать с родителями на те темы, которые их волнуют. Не стоит забывать о том, что подросток нуждается в правильном питании. Для него это необходимо в первую очередь для того, чтобы расти и развиваться в нужном направлении. Если ребенок питается как попало, не соблюдает режим, то добиться удовлетворительного результата будет трудно. Очень важно корректировать свой день, иметь правильный настрой на самые обычные вещи.

Повышенная тревожность

Разобраться в том, почему подростки худые, можно, если обратить внимание на душевное состояние своего чада. Если он постоянно переживает по поводу каких-то событий, нет ничего удивительного в том, что происходят изменения во внешнем виде. Из-за конфликтов в школе или сложившегося непонимания с друзьями, подросток может плохо есть.

соответствие роста веса и возраста у подростков

В результате вес теряется, фигура меняется. Частые стрессы никак не способствуют тому, чтобы находиться в гармонии с собой. Психологической особенностью подростков является то, что они сильно сомневаются в своих возможностях. Редко какой молодой человек или девушка остаются довольными своей внешностью. Чаще всего определенные особенности в себе только раздражают, добавляют повод для того, чтобы стесняться имеющихся недостатков. Большинство подростков отличаются чрезвычайной ранимостью.

Определенные заболевания

Худые девочки и мальчики порой совершенно не задумываются о том, что недостаток веса у них может указывать на проблемы со здоровьем. Речь идет об анорексии. Стремление многих подростков похудеть в результате оборачивается весьма серьезными последствиями. Утраченный вес может не возвращаться длительное время. Дефицит массы тела приводит к тому, что внутренние органы начинают работать неправильно. Если худые девочки часто изнуряют себя ненужными диетами, то парни могут значительно сбросить вес, ежедневно подвергаясь сильным переживаниям.

Половая принадлежность

Многие взрослые задумываются о том, почему мальчики подростки такие худые, в то время как девушки выглядят более упитанными. Надо принимать во внимание такую вещь, как половая принадлежность. Женская половина человечества развивается гораздо быстрее, чем мужская. Подобная особенность становится заметна в любом классе средней школы. По этой причине девочки всегда опережают мальчиков в развитии. Парни нередко отличаются характерной худобой. Физически молодой человек окончательно формируется только к 18-19 годам. Родителям не следует сильно волноваться и переживать: нужный вес придет в свое время. Обязательно необходимо внушать своему сыну, что с ним все в порядке, чтобы он избавился от ненужных комплексов, сделался более уверенным в себе. Следует знать, что для подросшего парня большое значение имеет внешний вид. Он хочет гордиться своей физической силой, но не всегда это получается в силу определенных обстоятельств.

Большая двигательная активность

Подростки худые еще и потому, что ежедневно тратят много энергии. Интенсивная двигательная активность порой способствует тому, что молодой человек начинает сильно терять в весе. Модная одежда для подростков нередко требует того, чтобы тело было ухоженно и находилось в хорошей физической форме. С этой целью молодые ребята начинают намеренно больше двигаться, чтобы становиться более привлекательными и иметь возможность понравиться девушкам. В подростковом возрасте так хочется произвести впечатление на противоположный пол. На этом фоне иногда происходит резкое похудение, которое ведет к значительному недостатку веса.

Средние показатели

Многие родители волнуются по поводу того, каково должно быть соотношение важных показателей нормального развития ребенка, достигшего пубертатного периода. В это время происходит значительный скачок: начинают вырабатываться гормоны, меняется голос, появляются новые чувства. Необходимо отметить, что соответствие роста, веса и возраста у подростков отличается в зависимости от половой принадлежности. Так, если мальчики в 14-15 лет при росте 168-172 см весят 50-55 кг, то у представительниц прекрасного пола эти показатели варьируются от 160-162 см и 52-55 кг, соответственно. К 16-17 годам парни набирают массу в среднем от 65 кг при росте 175 см, а девушки от 56 кг и 165 см. Подобные различия обязательно стоит учитывать, особенно тогда, когда подросток сам выражает беспокойство по поводу своих постоянно меняющихся показателей.

почему мальчики подростки такие худые

Родители должны стремиться поддерживать своих детей в любых ситуациях. Даже если подобные переживания взрослым представляются глупыми и незначительными, от них никак не стоит отмахиваться.

Как увеличить вес

Задумавшись над тем, как набрать массу подростку, необходимо начать вести здоровый образ жизни. Нужно делать это постепенно, чтобы организм плавно начал перестраиваться в нужном направлении. Следует особенно обратить внимание на такие важные составляющие, как правильное питание и необходимость физических упражнений. Без них не обойтись.

Потребление белков

Нужно стараться употреблять здоровую пищу, есть больше свежих овощей и фруктов. Это совершенно необходимо для растущего здорового организма. Потребление белков в достаточном количестве способствует набору нужной массы тела. Очень полезны молочные продукты (йогурт, кефир, творог, сыр), мясо птицы, рыба, яйца.

доровый образ жизни для подростков

Постепенно придет уверенность в себе и в том, что ребенок выглядит соответственно своему возрасту. Юношам и девушкам очень важно чувствовать себя не хуже других, их самооценка напрямую зависит от уровня индивидуального самоощущения.

Наращивание мышц

С этой целью многие подростки начинают регулярно выполнять определенные физические упражнения. Весьма полезное занятие, которое помогает освободиться от ненужного жира и накопить мышечную массу. Наращивание мышц помогает укрепить кости скелета, набрать недостающую массу тела. Иногда подросшему ребенку важно вовремя что-то подсказать, посоветовать. Делать это нужно максимально деликатно.

Физическая нагрузка

Здоровый образ жизни для подростков не может обходиться без этого пункта. Имеется в виду регулярная физическая активность, которая будет создавать необходимую нагрузку на организм. Подойдет катание на велосипеде, выполнение специальных упражнений, занятие танцами или фигурным катанием. Окажется полезным любой вид спорта. Главное, чтобы ребенку нравилось то, чем он занимается, и было желание продолжать начатое дело.

Дробное питание

Размышляя над тем, как поправиться подростку, нужно обязательно принять во внимание этот пункт. Лучше питаться часто, но понемногу, чем систематически переедать. Так пища лучше усваивается, желудок и кишечник начинают работать правильно, без сбоев.

беседа с подростком

Родителям необходимо следить за тем, чтобы подросшее чадо не объедалось сладостями, копченостями или всевозможными маринадами. Хорошо, когда вся семья имеет возможность обедать и ужинать в одно время. В этом случае у детей есть с кого брать пример, за них можно только искренне порадоваться.

Отказ от фастфуда

Подобные продукты не только вредны для пищеварительного тракта, но и оказывают негативное воздействие на здоровье в целом. Регулярное потребление фастфуда замедляет процесс переваривания пищи, способствует накоплению шлаков и токсинов. Нездоровая пища забирает у организма дополнительную энергию, ухудшает процессы всасывания питательных веществ. Если полностью исключить из рациона вредную еду, то здоровье начнет улучшаться.

мать и дочь

Таким образом, для того чтобы откорректировать вес подростка, необходимо обладать определенными знаниями. Нужно научить его работать над собой и своими изменениями, не бояться определенных трудностей. Зачастую модная одежда для подростков как раз и требует того, чтобы мотивировать ребенка становиться стройным и привлекательным. Идеальный вес способствует формированию уверенности в себе, а это значит, что становятся по плечу любые достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.