Признаки Судного дня в исламе - описание и особенности

В каждой религии большое внимание уделяется Концу Света. Люди во все времена раздумывали о сути мироздания, возникновении жизни во Вселенной и других подобных вопросах. В древности считалось, что нет конца и начала жизни. Однако современная наука оспаривает данный факт. Ученые уверены, что у жизни существует один конкретный момент возникновения, поэтому вполне вероятно, что и закончиться все может, когда придет срок, предопределенный кем-то свыше. С каждым годом наука все чаще обращается к религиозным книгам, описывающим Конец Света. Ученые изучают Библию, Коран, Тору и приходят к мнению о том, что эти священные тексты содержат очень интересную информацию о дне, когда человечество исчезнет с лица Земли.

О признаках близости Судного дня говорят уже давно. То тут, то там возникают пророки, утверждающие, что им известна дата наступления этого дня. Естественно, что подобные заявления приводят к массовой панике среди населения планеты. Однако далеко не все поддаются паническим настроениям. Обычно мусульмане остаются глухи к всеобщим разговорам об Апокалипсисе. Дело в том, что еще с раннего детства они знают все признаки Судного дня. В исламе о нем говорится очень много, но во всех хадисах и текстах транслируется информация о том, что лишь после появления всех признаков и знамений наступит Конец Света. Пока не все они проявились, но постепенно все, что написано об этом в Коране исполняется. В современном обществе нередко вместо реальных строк из главной книги мусульман преподносятся разнообразные мифы о признаках Судного дня. Это искажает суть и не позволяет людям получить достоверную информацию по такой важной теме. В статье мы расскажем о том, что говорит ислам о Конце Света, о вере в Судный день и признаках, которые возвещают о последних мгновениях жизни человечества.

приближение Конца Света

Судный день с точки зрения ислама

Мы уже упомянули о том, что все религии уделяют особое внимание последним дням существования человечества, но только ислам дает наиболее четкое описание признаков Судного дня. В Коране они перечислены по порядку и каждому из них дается своя формулировка. Причем значение многих описаний, не слишком понятное людям полторы тысячи лет назад, сегодня читается очень просто. Интересно, что современные ученые узнают в некоторых признаках Судного дня в исламе события, произошедшие в прошлом веке, описания технологических новинок и достижений, которыми никого не удивишь сейчас, и даже сценарии возможного будущего, коим его видят специалисты, просчитав некоторые теории и формулы.

Если брать в расчет все, сказанное выше, то становится понятен интерес к исламу, возрастающий год от года. По последним данным, через двадцать лет каждый второй человек на планете будет исповедовать эту религию, а значит зерно истины в ней станет доступным все большему количеству людей.

В исламе признаки Судного дня прописаны очень четко, что дает возможность хорошо изучить их. Все верующие хорошо понимают, что с каждым мгновением этот страшный день становится все ближе, так как постепенно сбываются все пророчества о нем и проявляются его признаки. Однако каждый мусульманин скажет, что время принять ислам еще есть. Ведь Конец Света настанет лишь тогда, когда все, написанное в Коране произойдет. После этого уже будет невозможно обрести веру и люди четко разделятся на две категории:

  • верующие;
  • неверные.

Что-то изменить души уже не смогут, поэтому им останется только стенать и испытывать страх перед тем, что ждет их впереди.

Однако все это будет потом, а пока верующие скрупулезно изучают признаки Судного дня. В исламе это считается одним из наиболее важных занятий, так как только знающие смогут заметить приближение страшного часа.

Краткая характеристика признаков

В Коране существует разделение признаков приближения Судного дня на малые и большие. При этом принадлежность к той или иной группе не умаляет их важности. Мусульмане одинаково почтительно относятся ко всем категориям признаков, так как все они были перечислены пророком Мухаммадом. Хадисы о признаках Судного дня были записаны очень тщательно, чтобы не исказить их смысл. Ведь большая их часть первым мусульманам была непонятна, а замысел Аллаха только сейчас начинает постепенно раскрываться перед верующими, восхищающимися промыслом Творца.

Если вернуться к двум группам признаков, то нужно отметить, что малые – это те, которые во времени отдалены от Конца Света. В них нет ничего странного или зловещего, а во многих случаях они могут показаться даже обыденными. Однако если рассматривать их через призму времени, то станет понятно, что ранее никогда и ничего подобного с человечеством не случалось.

Категория больших признаков более обширна. В нее включены происшествия мирового масштаба, которые происходили, происходят в настоящем времени и еще произойдут. Они свидетельствуют о том, что последний час людей близок.

Кроме признаков приближения Судного дня, в исламе существует и группа знамений. Их часто путают с признаками. Они могут произойти последовательно друг за другом за краткий период времени. Последнее знамение и будет символизировать собой начало Конца Света.

Хочется сказать о том, что количество сигналов приближения последнего часа человечества крайне велико. Поэтому многие акцентируют внимание на основных сорока признаках Судного дня. В интепретации современных ученых и религиоведов они воспринимаются довольно легко и понятны даже тем, кто никогда не интересовался исламом.

хадисы о Конце Света

Малые признаки Конца Света

Малые признаки Судного дня в исламе подробно описаны в Коране. Полностью приводить их в статье мы не будем, но остановимся на самых значимых, которые будут интересны не только мусульманам, но и представителям иных конфессий.

Малые признаки Судного дня в исламе делятся на три категории:

  • те, что уже случились и их действие закончено;
  • те, что случились и еще длятся;
  • те, что еще не произошли.

Давайте сначала рассмотрим признаки из первой группы. Самые главные свидетельствуют о рождении и смерти пророка Мухаммада. Эти события уже случились и не поддаются никакому сомнению. Поэтому мусульмане считают, что в час появления на свет Пророка человечество уже получило первое предупреждение о Судном дне.

Одним из признаков является и взятие Иерусалима мусульманами. Этот исторический факт никто не оспаривает, ведь он занесен во многие книги и летописи.

В список признаков Судного дня по исламу входят и такие события, как раскол луны и вырвавшееся из-под земли гигантское пламя, которое сжигало все на своем пути. Первый факт подтвердить или опровергнуть крайне сложно. До сих пор изучение спутника Земли ведется с периодичностью и знаний о нем у нас крайне мало. Однако мусульмане уверены, что произошло это знаменательное событие еще до смерти Мухаммада. Поэтому у верующих не возникает вопросов на этот счет.

Что касается пламени, то в древних записях упоминается страшное событие, произошедшее недалеко от Медины. Скорее всего, это было землетрясение невероятной силы, приведшее к расколу земли. Из расщелины наружу вырвалась лава, которую было видно даже из окон устоявших после страшных событий домов в Медине.

Вторая группа малых признаков

Эти признаки наиболее явные и понятные современным людям, так как они узнают в них события, происходящие сегодня или случившиеся в период, не столь отдаленный от наших дней. Перечислять их можно довольно долго, поэтому привести все в рамках статьи мы не сможем. Однако о некоторых поговорим более подробно.

Наиболее явными признаками этой группы стали:

  • раскол среди мусульман;
  • появление лжепророков;
  • потеря шариатских знаний и повсеместное распространение псевдонаучных теорий.

Если немного углубиться в характеристику данных признаков, то можно сказать, что ранее распри между двумя течениями ислама уже случались. И сегодня мир мусульман не един, поэтому вполне вероятно, что вскоре может случиться масштабная война, которая возвестит о приближении Конца Света.

Лжепророками сегодня никого не увидишь. То тут, то там возникают секты, втягивающие в свои сети простых людей. Чем больше душ отходит от истинной веры, тем ближе последний час человечества.

Мусульмане считают, что многие знания уже давно утеряны и не применяются. Шариатский суд претерпел большие изменения и принятие решений происходит порой без должных на то оснований. Также хочется упомянуть о том, что в наши дни растет количество лжеученых, активно продвигающих свои теории. Это приводит к хаосу и потере веры в идеалы. Именно об этом и говорил Пророк, объясняющий, что Концу Света будет предшествовать потеря веры в людей и массовое распространение лжи, предательства и необразованности.

К малым признакам относятся и такие события, как увеличение благосостояния народа, хвастовство при строительстве мечетей, распространение убийств и прелюбодейство. Если говорить о богатстве, то Мухаммад утверждал, что как только люди увеличат свое благосостояние до того, чтобы не было нуждающихся в милостыне, наступит Конец Света. Сегодня об этом говорить еще рано, но экономисты и аналитики отмечают, что уровень дохода населения разных стран неуклонно растет.

Что касается мечетей, то согласно исламу, необходимо гордиться духовной чистотой своих прихожан, силой их веры и благочестием, а не красотой религиозных сооружений. К сожалению, за последние годы наметилась тенденция к воплощению в жизнь масштабные проекты строительства мечетей. На них тратятся огромные суммы денег, но за этим фасадом о чистоте прихожан многие забывают.

О прелюбодействе написано во многих религиях, но именно данный признак Судного дня в исламе (в хадисах об этом сказано не единожды) раскрывается очень подробно. Пророк говорил о том, что как только мужчина сможет возлечь с женщиной у всех на виду на улице и никто не возмутится этому, а проходящие будут давать советы, можно говорить о том, что Конец Света близок. Думаем, в описанном многие узнали обычную картину, характеризующую современные нравы.

Конец Света

Третья категория признаков

В эту группу тоже входит немало признаков Апокалипсиса, некоторые из которых мы озвучим в данном разделе. Напомним, что к этой категории относятся пророчества, которые еще не сбылись. Однако у мусульман не возникает сомнений в том, что они обязательно исполнятся.

Наиболее значимыми признаками религиоведы считают открытие сокровищ в водах Ефрата, падение Стамбула, разорение и запустение Медины, масштабная война между мусульманами и евреями с окончательной и бесповоротной победой последователей ислама. Если давать некие объяснения, то нужно отметить, что ученые не исключают возможности наличия в водах Ефрата древних развалин, которые хранят несметные богатства. Сегодня часто обсуждают тему того, что после серьезного катаклизма реки, моря и океаны могут дать ответы на многие вопросы историков. При этом Пророк говорил о том, что открытое богатство будет столь велико, что вызовет массовые убийства. Некоторые богословы считают, что речь идет не о реальном сокровище, а о нефти, которую называют черное золото.

Противостояние между мусульманами и евреями длится уже много лет, поэтому вполне вероятно, что закончится оно только в результате кровопролитной войны.

Особо хочется сказать о сносе Каабы. Мухаммад считал это последним из малых признаков предстоящего Конца Света. В хадисах даже указано имя человека, который разрушит святыню, причем в дальнейшем ее так и не смогут восстановить.

знамения о Конце Света

Несколько слов о больших признаках Апокалипсиса

Большие признаки Судного дня в исламе тесно переплетаются со знамениями, поэтому их исполнение считается явным символом приближения страшного часа для человечества.

Первый и самый главный признак – это исполнение пророчества о Махди. Появление этого человека должно укрепить основы ислама и увеличить количество верующих. Махди должен быть из рода Пророка, что вызовет доверие у многих мусульман. Этот человек станет справедливым лидером и защитником ислама, который завоюет уважение всех политиков мира. Мухаммад предсказал, что править его потомок будет семьдесят лет. Этот период станет тяжелым испытанием для ислама. Махди придется преодолеть множество препятствий на своем пути, но он сможет добиться мира и спокойствия среди мусульман. Важно, что он появится со стороны востока и мусульмане примут его в самом священном для себя месте – Каабе.

Одним из признаков является и появление двух новых народов. Где они появятся, Пророк не уточнил, но богословы сделали уже несколько предположений на этот счет, назвав Китай и Дербент. Эти народы будут отличаться невысоким ростом и крепким телосложением. Об их моральных устоях Мухаммад говорил максимально подробно, так как именно это приведет народы к гибели. Они будут повсюду сеять семена разврата, похоти, зла и жадности. Согласно пророчеству, они уничтожат озеро между Сирией и Палестиной, чтобы доказать свое могущество. Однако Аллах накажет их, наслав на людей паразитов, которые погубят их изнутри.

Также к большим признакам относится исчезновение с земли всех верующих людей, следствием чего станет изъятие Корана. Аллах заберет всего его экземпляры и уже ни один человек в мире не сможет принять ислам.

Кроме этого, Пророк предсказал страшную катастрофу, которая должна начаться в Йемене. Там возникнет пожар, распространяющийся по местности с огромной скоростью. Он будет охватывать все новые территории и вынудит людей бежать с этих земель. Случай сведет их в одном месте, где они и будут находиться, окруженные стеной огня.

приход Антихриста

Поговорим о знамениях

Знамения Конца Света будут последним предупреждением для людей. После их возникновения судьба человечества останется неизменной. Одним из знамений должен стать дым. Он придет из ниоткуда и охватит весь мир. Людям некуда будет скрыться от плотного дыма, закроющего солнечный свет. Жить в таких условиях будет невыносимо и многие погибнут, а оставшиеся взмолятся Аллаху об избавлении. Однако Творец ответит им о том, что впереди их ожидают более страшные испытания.

Следующим знамением будет восход солнечного диска на западной стороне. Светило появится и через несколько часов зайдет там же за горизонт. Это вызовет смуту среди всех людей на планете. Ученые будут искать объяснение этому среди научных теорий и гипотез. И лишь мусульманам будет ведомо, что с этого момента Аллах не примет больше ни одного неверующего. Шанс стать правоверным будет утерян для них.

На следующий день должно появиться животное, которое будет бродить по миру и разделять людей на правоверных и неверных. Причем говорить оно будет по-человечески, чему никто не сумеет найти достойного объяснения.

Пророк предсказал и приход Антихриста, имя которому Даджаль. Он сделает великое зло на земле, но люди будут идти за ним, так как уверуют, что он и есть Пророк. Его описание Мухаммад дал максимально точное, чтобы мусульмане смогли узнать Даджаля и защититься от него.

Также среди знамений нужно выделить воскрешение Мухаммада и три страшные провала, которые возникнут в результате землетрясения на западе, востоке и Арабском полуострове.

признаки Судного Дня

Что такое Судный день в исламе: начало Апокалипсиса

В Коране написано о том, что Конец Света настанет внезапно. Чтобы правоверные не испытали этого кошмара, их Творец заберет еще до начала ужасных событий на земле. Они описываются довольно пространно: смешение планет, приближение Солнца к Земле, огненные реки и страшные землетрясения. В результате этих событий все живое на планете погибнет.

Длительность этого периода в Коране не указана, но затем Аллах поднимет из-под земли всех умерших. Каждая душа получит свое тело, при этом даже те, кто погиб от сожжения, или в бою, разрубленными пополам, вернут свою оболочку в первозданном виде.

Далее Аллах соберет всех людей в долине и разделит их на несколько категорий. Под его сенью будут правоверные, защищенные от пекла и ужасов, творящихся вокруг. В группу этих счастливчиков попадут имамы, справедливые лидеры, никогда не злоупотреблявшие своей властью, милостивые души, раздававшие при жизни милостыню, и те, кто сумел защитить мусульман от их врагов. Всего таких групп будет семь.

Ад на земле будет длиться долго, поэтому люди начнут молить Творца о спасении. Однако он будет глух к их мольбам и лишь после заступничества Пророка Аллах приступит к своему суду.

час суда

Страшный суд

Что ждет в Судный день все души? Согласно Корану, жесткий, но справедливый допрос. Ангелы спустятся с небес и принесут с собой скрижали, где будет указано все, что делала та или иная душа. С каждой Аллах будет говорить лично, и каждая ответит за свои деяния. Если вы кого-то ограбили, то Аллах возьмет с вас в пользу обиженного. Если вы оскорбили кого-то, то и вам воздастся той же монетой.

Даже верующие, чьи плохие деяния перевесят хорошие, попадут в ад. Со Страшного суда никто не сможет уйти без воздаяния, каким бы оно ни было. Таким образом, все живые и мертвые получат по заслугам и будут разделены на праведников и грешников, коим предопределится их навечное место пребывания – ад или рай.

Заключение

Мусульмане знают, что Судный день неизбежен. Но они делают все, чтобы облегчить свою участь в час суда. Для этого им нужно решать свои вопросы с другими людьми еще при жизни и раздавать долги – финансовые и моральные. Только так список их деяний, принесенный ангелами, будет наполнен только праведными поступками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бытовые кражи в самом Святом месте. Как в основной Мечети области происходят почти постоянные кражи. А студенты вынуждены носить ценные вещи всегда с собой.
Копировать ссылку
1
что блин взятие иерусалима мусульманами......Это что еврей писал ахах иерусалим по праву пренадлежит мусульманам но евреи уже 70 лет пытаются его охотно отобрать и только в судный день эта война закончиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.