Рецидивирующий герпес: причины, диагностика и лечение

Довольно часто как мужчины, так и женщины сталкиваются с таким неприятным явлением как рецидивирующий или хронический герпес. Название заболевания объясняется тем, что после проведенной терапии герпетическая сыпь появляется снова. И чаще всего причиной рецидива патологии является ослабление иммунной системы человека.

В генитальной форме герпес способен оказывать негативное воздействие на репродуктивную систему женщины, а также на развивающийся плод во время беременности. В статье мы рассмотрим схему лечения рецидивирующего герпеса.

частые рецидивы

Описание и особенности

Герпес рецидивирующий является заболеванием вирусной природы, которое поражает слизистые оболочки и кожный покров человека. В качестве возбудителя инфекции выступает вирус простого герпеса. Хроническую форму течения патология приобретает на фоне отсутствия лечения, а также ослабления защитных качеств организма.

В группе риска находятся пациенты, испытывающие проблемы с иммунитетом. Вирус герпеса является одним из самых распространенных заболеваний на планете. Более 90 % населения являются носителями патогенных возбудителей. При этом проявление симптомов присуще только небольшой части зараженных. С возрастом вероятность заражения вирусом возрастает до 40-50 %.

Специалисты выделяют генитальную разновидность герпеса и простую форму заболевания. В обоих случаях возбудителями патологии является вирус простого герпеса первого или второго типа. Поражению подвергаются кожные покровы на лице, внутренние половые органы и наружные гениталии. О герпесе рецидивирующем говорят при повторном проявлении признаков вируса.

Выделяется три степени тяжести протекания инфекции:

  1. При легкой форме вирус проявляется несколько раз в год.
  2. При средней степени тяжести количество рецидивов может достигать шести раз в год.
  3. Тяжелые случаи характеризуются появлением рецидива каждый месяц.

Формы

Выделяется несколько форм рецидивирующего генитального герпеса. Основными из них являются следующие:

  • латентная;
  • субклиническая;
  • макросимптоматическая;
  • абортивная.

Субклинический генитальный герпес рецидивирующий не сопровождается выраженной симптоматикой. Больные жалуются лишь на небольшой зуд и трещины в зоне поражения.

Макросимптоматическая форма сопровождается болевым синдромом и выраженным зудом в промежности.

Скрытая форма герпеса представляет особую опасность тем, что может распространяться по организму. Пациенты при этом не подозревают о том, что заразны, и могут инфицировать своего полового партнера.

симптомы герпеса в интимной зоне у женщин

Причины

Герпес рецидивирующий не проявляется по какой-то определенной причине. Так, вирус может попасть в организм в детском возрасте и находиться в неактивном состоянии до появления благоприятных условий.

Но при этом заболевание является высоко контагиозным. Проникнуть в организм вирус может при контакте с зараженным или воздушно-капельным путем. Поражение генитальной разновидностью герпеса во взрослом возрасте происходит во время незащищенного полового акта с носителем вируса.

Каковы причины частого герпеса на губах?

Вероятность заражения вирусом максимально возрастает в период его обострения. Патологические клетки проникают в ткани нервов, где могут существовать на протяжении многих лет, никак не проявляясь внешне. А снижение иммунитета приводит к активации вируса и появлению характерной сыпи.

Клетки после активации начинают размножаться. Современная медицинская наука выделяет следующие причины появления рецидивирующей формы герпеса:

  1. Снижение иммунных качеств организма.
  2. Употребление наркотиков.
  3. Алкоголизм в хронической форме.
  4. Непосредственный контакт с зараженным человеком.
  5. Использование чужих личных предметов.
  6. Частая смена половых партнеров.
  7. Проституция.
  8. Переохлаждение организма.
  9. СПИД или ВИЧ.

Как правило, хроническая форма вируса присуща для определенных категорий пациентов. Наиболее часто рецидивирующий герпес появляется у бомжей, проституток, наркоманов, гомосексуалистов и алкоголиков. Также заболевание может быть обнаружено у пациентов, которые перенесли тяжелую операцию или прошли курс лучевой терапии.

Проявление симптомов герпеса может быть напрямую обусловлено родом деятельности человека.

лечение рецидивирующего генитального герпеса

Провоцирующие факторы

К факторам риска развития рецидивирующей формы герпеса относятся:

  • переохлаждение организма;
  • поступление витаминов и белков в недостаточном количестве;
  • плохие условия жизни;
  • несоблюдение правил личной гигиены, в том числе интимной;
  • состояние стресса;
  • переутомление;
  • работа в ночное время;
  • недостаточная закаленность организма;
  • гиподинамия;
  • искусственное прерывание беременности;
  • прием кортикостероидов системного воздействия или иммунодепрессантов.

Частые появления герпетической сыпи на лице могут указывать на постоянный контакт с зараженным человеком. Легко передается вирус при поцелуях. Кроме того, появление рецидивирующего герпеса на губах может быть связано с менструальным циклом женщины

Простой герпес: симптомы

Самым распространенным считается простой или лабиальный тип вируса. Рецидивирующий герпес проявляется менее выраженными симптомами, чем в острой форме. И главным показателем герпетической инфекции является появление характерной сыпи на губах. Высыпания носят форму пузырьков или везикул.

схемы лечения рецидивирующего герпеса

Особенности герпетической сыпи таковы:

  1. Размер пузырьков составляет не более трех миллиметров.
  2. Наличие зуда и жжения в области появления сыпи.
  3. Отечность в месте появления везикулы.
  4. Локализуются пузырьки преимущественно в области носа и рта.
  5. Внутри везикул находится жидкость.
  6. Спустя 5-7 дней пузырьки лопаются и подсыхают.
  7. Везикулы расположены не единично, а небольшими группами.
  8. Пораженное место краснеет.

В рецидивирующей форме наблюдается один или два очага герпетической сыпи. И спустя несколько дней после появления пузырьков, содержащаяся в них жидкость мутнеет.

Начало патологического процесса сопровождается зудом и жжением. Иногда отмечается небольшая болезненность пораженной области кожи. На общем состоянии здоровья пациента появление сыпи никак не сказывается. На протяжении недели содержимое пузырьков вытекает, а на их месте образуются корочки.

Форма корочек

Форма корочек неправильная, ярко-красного цвета. Их образование сопровождается болезненностью. Далее на эрозиях появляется желтый налет. Если сыпь появилась вокруг губ, то вероятнее всего тут образуются геморрагические корочки.

Иногда на фоне рецидива отмечается отечность регионарных лимфатических узлов. А после отхождения корочек на их месте остается еле заметная пигментация, которая проходит через несколько дней. Герпетическая сыпь не оставляет после себя рубцов.

На губах

Довольно часто вирус появляется на слизистой оболочке рта. В этом случае сыпь поражает десны, небо и щеки. Если герпес раз за разом локализуется в одном месте, можно говорить о фиксированной форме патологии. Некоторые пациенты отмечают, что рецидивы происходят только в определенное время года.

В детском возрасте хронический тип герпеса способен стать причиной стоматита.

Рассмотрим, как проявляется герпес в интимной зоне у мужчин и женщин.

дифференциальная диагностика

Генитальный герпес: симптомы и течение

Когда герпетическая сыпь локализуется в области гениталий, речь идет о рецидивирующем половом типе заболевания. Рецидив характерен для 50-70 % случаев ранее перенесенного заболевания.

Формы протекания патологического процесса могут характеризоваться как монотонная, аритмичная и стихающая.

Если герпетическая сыпь на гениталиях появляется часто и фазы ремиссии практически не меняются, можно говорить о монотонной форме протекания вируса.

При аритмичной форме интервалы между фазами ремиссии всегда разные. Сыпь может появляться как каждые две недели, так и отсутствовать на протяжении нескольких месяцев. Чем дольше симптомы герпеса в интимной зоне у женщин и мужчин не проявлялись, тем более интенсивными и обширными будут высыпания.

Наиболее благоприятное течение у стихающей формы заболевания. В этом случае фазы ремиссии становятся длиннее, а количество и выраженность симптомов при рецидиве сокращается.

Важно не только понимать причины проявления герпеса в интимной зоне у мужчин и женщин, но также знать последствия подобных симптомов. Несмотря на то что рецидивирующая форма имеет менее выраженную симптоматику, она представляет большую опасность для здоровья человека, чем первичное поражение. Когда сыпь появляется довольно часто, это может принести затруднения в половую сферу, нарушить сон, вызвать раздражительность и даже привести к состоянию депрессии.

Довольно часто генитальный герпес приводит и к затруднению при выполнении движений. Вообще рецидивирующая форма герпеса может вызвать тяжелые последствия. В частности, заболевание способно стать причиной следующих осложнений:

  • гингивит;
  • цистит;
  • уретрит;
  • стоматит;
  • вульвовагинит;
  • кольпит;
  • лимфоаденопатия;
  • простатит.

Риск бесплодия

Все перечисленные заболевания появляются в том случае, если не лечить симптомы герпеса в интимной зоне у женщин и мужчин своевременно и не заниматься укреплением иммунной системы. На фоне постоянных рецидивов генитального герпеса у пациентки может развиться бесплодие. Если же не провести лечение женщины в период вынашивания ребенка, то повышается вероятность непроизвольного аборта или внутриутробного заражения плода. В любом случае последствия могут стать фатальными.

герпес в интимной зоне у мужчин

Диагностика

Прежде чем устранить герпетическую сыпь, следует пройти несложное обследование. Если герпес локализовался в области гениталий, следует посетить гинеколога или уролога. Специалист назначает следующие исследования при подозрении на гениальный герпес:

  1. Лабораторное исследование соскоба.
  2. Анализ на иммуноферменты.
  3. Исследование на наличие других патологий, передающихся половым путем.
  4. Цитологическое исследование содержимого везикулы.
  5. Анализ на полимеразную цепную реакцию.
  6. Общее исследование крови.

Важна дифференциальная диагностика хронического рецидивирующего герпеса.

Прежде чем начинать терапию, следует также выделить вирус, то есть определить его тип. Для этого проводится исследование на ПЦР. Если в составе крови обнаружены специфические антитела, диагноз подтверждается. Чтобы определить вероятные причины, вызывающие рецидивы герпеса, проводится комплексное обследование, в том числе анализ на ВИЧ. Специалист проводит дифференциальную диагностику для исключения сифилиса, пузырчатки и экссудативной эритемы многоформного типа.

Лечение

Многим интересно, чем мазать герпес. Да, неосложненные формы патологии лечатся в домашних условиях. И главными направлениями лечения рецидивирующего генитального герпеса, так же как и простого, является сокращение частоты повторений и максимально возможная пролонгация периода ремиссии.

Достичь поставленных задач удается с помощью противовирусных препаратов системного действия, а также посредством повышения защитных качеств организма. Появление герпетической сыпи указывает на необходимость проведения лечения причины, вызвавшей рецидив заболевания.

Препараты

Исходя из сказанного, правильно ответить на вопрос, чем мазать герпес, может только специалист. Самыми доступными и распространенными при этом являются препараты, в состав которых входит ацикловир. Не меньшую эффективность демонстрируют производные этого компонента в виде валацикловира и фамцикловира.

частый герпес на губах причины

Для снижения активности вируса герпеса применяются следующие средства:

  • «Зовиракс»;
  • «Валтрекс»;
  • «Валцикон»;
  • «Панавир»;
  • «Валвир»;
  • «Фамацивир» и т. д.

Прием этих препаратов курсом позволит сократить количество рецидивов герпеса. А чтобы ускорить процесс выздоровления, врач назначает и препараты для местного применения. Это могут быть различные мази и гели. «Герперакс», например, является одним из самых востребованных в этой группе.

Повышение иммунитета

Каждый дерматовенеролог считает обязательным пунктом лечения рецидивирующей формы герпеса повышение иммунитета. С этой целью проводится терапия иммуностимуляторами, такими как «Неовир», «Амиксин», «Циклоферон» и т. д.

Кроме того, довольно часто в лечение рецидивирующего герпеса включаются такие препараты как «Тилорам», «Лавомакс», «Тилаксин» и другие средства, способствующие синтезу антител и повышению иммунных качеств всего организма. Если герпетические высыпания сопровождаются болезненностью и сильным воспалением, назначается «Нимесил».

Заключение

Пациентам при частых рецидивах герпеса рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе, принимать витаминные комплексы, а также заниматься спортом и правильно питаться. Постоянные обострения недуга могут говорить о наличии тяжелых заболеваний, в том числе онкологических. Подобное состояние требует тщательного обследования. Вовремя проведенная терапия может помочь сократить количество рецидивов и даже достичь стойкой ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.