Герпетические высыпания на коже: виды, диагностика и лечение

Герпетические высыпания - это целая группа инфекций, имеющих высокую распространенность, передающихся от человека к человеку. Герпес относится к семейству вирусов Herpesviridae. Проникая в человеческий организм, он остается там навсегда, и проявляет себя в периоды снижения защитной функции иммунной системы. Вирус делится на несколько видов, каждому из которых характерны различные высыпания. Подробнее об инфекции, ее симптомах и лечении поговорим в этой статье.

Что такое герпес

Герпес - это вирусное заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки. Характерным признаком болезни являются герпетические высыпания, которые выглядят, как сгруппированные пузырьки на разных участках тела человека.

Носителями болезни являются более 90% населения планеты. Около 20% людей имеют различные проявления патологии, у остальных заболевание протекает бессимптомно. Как правило, вирус проявляет себя в моменты ослабления иммунной системы организма. Этому могут способствовать: переохлаждения, перегрев, перенесение разных заболеваний, стрессы и др.

герпес на коже

Инфекция устойчива к холоду, но при высоких температурах гибнет: уже при температуре 37,5 градуса вирус начинает разрушаться и гибнет через 20 часов, а при 50 градусах - погибает через полчаса.

На металлических изделиях, таких как дверные ручки, монеты и т. д., инфекция сохраняется до двух часов, на дереве и пластике - до трех часов, а на влажных бинтах и вате - до шести часов.

Герпетические высыпания поражают:

  • кожу и слизистые оболочки - чаще всего лицо и область половых органов;
  • центральную нервную систему - менингиты, энцефалиты;
  • глаза - конъюнктивиты, кератиты.

Как можно заразиться

Формы передачи вируса от больного человека к здоровому зависят от типа инфекции: ротовой передается при пользовании общей посудой, полотенцем и при поцелуях; генитальный - во время половых контактов, ветряная оспа - воздушно-капельным путем.

пути заражения герпесом

Разные типы герпетических высыпаний на коже выбирают свои места локализации, но при снижении функций иммунитета они распространяются шире. Например: генитальный герпес может проявиться на бедрах и ягодицах, а ротовой - на щеках, плечах, шее и спине.

Причинами появления герпеса является вирус. Различные типы герпесвирусов (Herpesviridae) локализуются в разных частях тела (лабиальный — вокруг рта, генитальный — в зоне гениталий, зостер — по всему телу в виде ветрянки). Восприимчивость организма к вирусной инфекции зависит от состояния иммунитета. Форма протекания болезни (тяжелая или легкая), количество высыпаний определяется также иммунитетом.

Основными причинами появления патологии считаются:

  • прием лекарственных средств;
  • сильный перегрев;
  • переохлаждение;
  • переутомление;
  • депрессия
  • хронический недосып;
  • сахарный диабет;
  • недостаток витаминов;
  • пожилой возраст;
  • инфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний.

При хорошем иммунитете инфекция локализуется в нервных тканях и находится там в спящем состоянии, никак не проявляясь наружно. Как только происходит сбой в иммунной системе, начинают активно формироваться герпетические высыпания на коже. Среднее состояние иммунной защиты допускает появление на теле сыпи в виде пузырьков, но быстро останавливает высыпания и заживляет кожные раны в течение двух недель.

Классификация

Врачи выделяют восемь видов вируса герпеса, каждый из которых имеет свои особенности. Рассмотрим подробнее каждый вид:

  1. Вирус простого герпеса 1 и 2 (ВПГ-1 и ВПГ-2). Эти формы инфекции вызывают герпетические высыпания на лице в области губ (в виде пузырьков, которые люди обычно называют простудой), а также на половых органах.
  2. Третий тип герпесвируса знаком многим, как ветряная оспа и опоясывающий лишай. Признаки ветрянки многие переживают в детстве, лишай может проявляться как у взрослых, так и у детей.
    герпетические высыпания
  3. Четвертый тип вируса герпеса (синоним – болезнь Эпштейна-Барр) – редко встречающийся, может провоцировать лимфогранулематоз и мононуклеоз.
  4. 5-й тип герпеса возбуждает болезнь «цитомегаловирус». Венерологи считают его половой инфекцией, поскольку штамм передается при незащищенных контактах. Но он также распространяется по воздуху и при переливании крови между инфицированным и здоровым в плане герпеса человеком.
  5. Герпес 6-го типа может появиться и у детей, и у взрослых. Из-за его воздействия у детей развивается разеола. Это болезнь, которой сопутствуют повышение температуры и герпетические высыпания на теле. У взрослых герпес шестого типа вызывает синдром хронической усталости.
  6. Седьмой тип чаще всего формируется на фоне ВПГ-6, и также ведет к синдрому хронической усталости.
  7. Восьмой тип инфекции считается причиной возникновения саркомы Капоши. Передается половым путем, либо от матери к ребенку. Долгое время может находиться в организме бессимптомно, при снижении иммунитета начинает развиваться саркома.

Герпетические высыпания можно встретить не только на коже, в некоторых случаях инфекция локализуется под ногтями или на кутикуле. Такой вид заболевания называется "герпетический панариций".

Симптомы + фото герпетических высыпаний на коже

Инкубационный период заболевания составляет от двух до десяти дней. Первыми симптомами являются множественные пузырьковые высыпания. Этот процесс сопровождается неприятными ощущениями: зудом и болезненностью. Помимо этого могут возникать следующие симптомы: слабость во всем теле, боли в голове и мышцах, повышение температуры тела.

герпес на спине

Заболевание имеет несколько стадий развития, каждой из которых присущи собственные признаки:

  • Первая стадия проявляется легким пощипыванием и покалыванием в области будущих высыпаний, а также зудом и легкими болезненными ощущениями. Чуть позже эти участки кожи краснеют, а болевой симптом становится более выраженным.
  • На второй стадии появляются герпетические высыпания. Сначала это небольшие пузырьки, наполненные жидкостью, которые постепенно увеличиваются в размерах.
  • На третьей стадии пузырьки разрываются, в этот момент из них вытекает прозрачная жидкость, в которой содержится огромное количество вирусных частиц. На месте лопнувших пузырьков образуются язвочки. В этот период человек особенно заразен, так как выделяет в окружающую среду множество вирусных частиц. Третья стадия особо неприятна и болезненна.
  • Четвертая стадия. Над язвочками образуется корочка, при ее повреждении могут возникать болевые ощущения и кровотечение.

При локализации процесса пузыри на участках кожи, не подверженных мацерации и трению, ссыхаются в желтовато-серую корку, которая самостоятельно отпадает через 5-7 дней. А на месте пузырька остается пигментированный участок, по истечению некоторого времени приобретающий нормальную окраску.

На фото видно как выглядит герпес на губах.

герпетические высыпания на губах

Лечение герпетических высыпаний

При снижении защитных сил организма герпес начинает проявляться высыпаниями на коже. Заметив первые признаки заболевания, необходимо обратиться к врачу. Вовремя начатое лечение значительно сократит период болезни, и снизит риск возникновения осложнений. Для лечения герпетической сыпи назначаются несколько видов препаратов, в зависимости от симптомов и сложности высыпаний:

  • Противовирусные мази, такие как "Ацикловир", "Фармвир", "Панавир", "Валацикловир". Высыпания смазываются каждые три часа, на ночь кожа обрабатывается антисептиком. В сложных случаях лекарственные препараты вводятся в виде инъекций.
  • Обезболивающие препараты применяют для того, чтобы снять болезненные ощущения и раздражения.
  • Для заживления лопнувших пузырьков применяют пантенол.
  • Для того чтобы в ранки не попала посторонняя инфекция, их обрабатывают хлоргексидином или мирамистином.

Вылечить герпесную инфекцию не представляется возможным. Обычно герпесвирус находится в спящем состоянии и никак не проявляется, пока иммунная система способна подавить его активизацию.

В зависимости от общего состояния организма, могут быть назначены иммуномодуляторы и курс витаминов.

заживление герпеса

Герпес у детей

Специфика вируса заключается в том, что герпетические высыпания на коже у детей появляются значительно чаще, чем у взрослых. Это связано с тем, что даже при наличии здоровых родителей, ребенок обязательно столкнется в возрасте двух-трех лет с переносчиком в саду или на детской площадке. Но все же большое количество малышей заражаются от больных матерей, находясь в утробе или сразу после родов.

Чрезмерно оберегать ребенка от заражения не стоит. При нормальном состоянии здоровья и сильной защитной системе, организм человека сможет выработать пожизненный иммунитет практически ко всем видам герпеса, если малыш единожды перенесет болезнь. Самое главное - это легко и без осложнений перенести первое заражение.

Герпетические высыпания у ребенка лечатся так же, как и у взрослых. Назначаются противовирусные мази, антисептические препараты и витамины.

Герпес в горле

К заражению герпесом горла приводят вирусы первого и второго типа. Его достаточно трудно отличить от других заболеваний горла, которых существует очень много, особенно у детей. Но есть определенные симптомы, которые отличают герпетические высыпания в горле от других патологий:

  • резко увеличивается температура, у детей это может сопровождаться судорогами, возможны сильные головные боли и ломота в мышцах;
  • серый налет на языке, покраснение горла;
  • отечность слизистой оболочки горла, сильная боль и жжение;
  • небный язычек и миндалины разбухают, на них появляются белые пятна;
  • появление пузырьков в горле, которые постепенно наполняются мутной жидкостью;
  • через два дня пузырьки начинают лопаться, а на их месте образуются красные язвочки, в этот период температура тела снижается, но боль в горле еще остается.

Своевременное лечение дает возможность залечить язвочки за три-четыре дня, тем самым быстро улучшить самочувствие заболевшего. Но полное выздоровление возможно только спустя две недели.

На фото герпетических высыпаний видно, как болезнь выглядит в горле.

герпес горла

Осложнения

Несмотря на то, что полностью вылечить герпесвирус невозможно, его проявления необходимо устранять как можно быстрее. Если запустить болезнь, можно вызвать следующие осложнения: экземы, менингит, пневмонию, простатит, бесплодие, ларингит, генетальный герпес, энцефалит.

Правила гигиены

Герпес - заразное заболевание. Заражение чаще всего происходит в период образования пузырьков, наполненных жидкостью, и напоминающих гнойнички. В этот период существует высокий риск передать инфекцию другому человеку, поэтому стоит быть осторожным при общении с окружающими. Также в этот период не рекомендуется мыться в горячей ванне. Болезнь считается безопасной после того, как на месте пузырьков образуется сухая корочка.

Чтобы не заразить окружающих людей, каждый переносчик вируса в моменты обострения должен пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены, отдельными от своей семьи. Помимо этого, до выздоровления лучше всего избегать тактильных контактов с родственниками и посторонними людьми.

Также в период обострения вируса не рекомендуется пользоваться косметическими средствами, в том числе гелями, скрабами и шампунями. Это может вызвать аллергические высыпания, в результате чего ухудшится общее состоянии из-за распространения сыпи по всему телу. Контакты с водой стоит свести к минимуму, так как это также может привести к образованию воспалений на разных частях.

До образования корочек на язвочках, лучшим вариантом будет использование нательного белья из хлопка. Эта ткань отлично впитывает жидкость, которая будет выделяться из лопнувших пузырьков.

Диета

Для того чтобы быстрее вылечить заболевание, необходимо придерживаться специальной диеты во время обострения патологии. Необходимо употреблять как можно больше пищи с содержанием лизина. В список продуктов нужно включить: молоко, кисломолочные продукты, морскую капусту, блюда из птицы, яйца и свежие овощи и фрукты. Врач может выписать витамины для усиления иммунной защиты организма.

На время болезни стоит отказаться от жирной пищи, орехов и кофе. Из овощей не рекомендуется употреблять томаты.

К какому врачу обращаться

Выбор врача зависит от того, где именно локализованы герпетические высыпания:

  • при пузырьках на губах стоит обратиться к дерматологу;
  • высыпания в области половых органов - гинеколог или уролог;
  • высыпания на теле - повод для обращения к терапевту.

В связи с тем, что заболевание обостряется во время ослабления защитных свойств организма, не лишним будет посетить врача-иммунолога.

Профилактика

Четкой схемы профилактических действий против герпетических высыпаний нет. Существует вакцина против герпеса, но у нее есть ряд противопоказаний: ОРЗ, аллергия, беременность.

Улучшить работу иммунной системы могут специальные препараты - иммуномодуляторы. Они назначаются иммунологом после проведения необходимых исследований и сдачи всех анализов.

Так как вирус проявляет себя в ослабленном организме, стоит уделить особое внимание своему здоровью. Для укрепления иммунитета стоит завести несколько полезных привычек:

здоровое питание
  • здоровое питание;
  • физическая активность;
  • отказ от вредных привычек;
  • посещение сауны и бани.

Заключение

Герпес - заболевание специфическое. Практически каждый житель планеты единожды сталкивался с этой патологией. При проведении своевременных мер, болезнь быстро лечится и не приносит неудобств. А для того, чтобы заболевание не появлялось, стоит заранее позаботиться об иммунитете, ведя здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.