Инна Ходорковская - жена знаменитого Михаила Ходорковского

Инна Ходорковская – современный образ жены-декабристки. Она – пример силы духа и безграничной любви к своему супругу. Несмотря на громкое слушание дела Михаила Ходорковского и его десятилетнее заключение под стражей, Инна не бросила мужа, всячески поддерживая его и воспитывая при этом троих малолетних детей. Больше об этой женщине и ее жизни читайте далее в статье.

Детство Инны

Будущая жена миллионера Ходорковского, Инна Валентиновна, родилась в 1969 году в Медведково (Москва). В детстве Инна и мечтать не могла о том, что будет одеваться в дорогих бутиках, отдыхать на лучших курортах и скрываться от назойливых журналистов.

В молодости Инна Ходорковская жила довольно бедно. Вместе с мамой и старшей сестрой наша героиня ютилась в коммуналке. Информация об отце Инны не распространяется. Сама она признается, что не помнит папу. Но прекрасно помнит, как тяжело было маме ставить на ноги дочерей. Она крутилась как белка в колесе, чтобы ее красавицы ни в чем не нуждались.

Со временем жить стало немного легче. Семья получила собственное жилье в спальном районе. Теперь девушкам не нужно было делить жилплощадь с соседями и выжидать своей очереди в душ.

Но счастье длилось не долго. Когда Инна Ходорковская еще училась в школе, ей пришлось пережить сильное потрясение. Ее сестра погибла. Это стало настоящим шоком для нашей героини, которая потеряла самого близкого друга.

Образование

Надеяться больше было не на кого. Мать все так же продолжала работать и прятаться от горя на работе. А Инне Ходорковской пришлось рано повзрослеть. Окончив 10 классов средней школы в 1986 году, наша героиня поступила в МХТИ имени Менделеева. Девушка приняла решение учиться на вечернем отделении, чтобы иметь возможность работать и помогать матери. В этом же году она устроилась в ВЛКСМ на должность бухгалтера и занималась учетом комсомольских взносов. Однако высшее образование Инны Ходорковской так и осталось незаконченным.

Знакомство с Михаилом

Жена своего мужа

Во время работы в ВЛКСМ наша героиня познакомилась с Михаилом. С этого момента биография Инны Ходорковской круто поменяется.

Известный бизнесмен на тот момент состоял в официальном браке со своей первой супругой. Однако их отношения не спасло даже рождение сына Глеба. Однажды 23-летний Михаил повстречал юную красавицу Инну и понял, что эта девушка и есть его судьба.

Отношения завязались очень быстро. Инна, не знавшая отцовской любви, с благодарностью принимала заботу Михаила. Как она сама призналась журналистам, Ходорковский заменил ей и отца, и мужа, и сестру, которая была ровесницей Михаила и ушла из жизни в столь юном возрасте.

В 1987 году Михаил Ходорковский устроил свою возлюбленную поближе к себе - в Центр научно-технического творчества молодежи. Сначала она была секретарем, потом стала начальником отдела кадров.

Семья

Инна и Ходорковский очень скоро стали жить вместе. Несмотря на столь юный возраст, наша героиня была приучена к труду и оказалась прекрасной хозяйкой. Совмещать семейную жизнь, работу и учебу становилось все сложнее, и вскоре наша героиня бросила институт и прекратила строить карьеру.

Тем ни менее, позже она станет исполнять обязанности эксперта в отделе валютных операций банка "МЕНАТЕП", руководителем которого является ее муж.

Фото Инны Ходорковской в обществе Михаила заполонили прессу. Да и сам бизнесмен не скрывал факт своего развода. Тем не менее, новую избранницу он не спешил звать под венец. Ходорковские официально зарегистрировали свой брак только после рождение их дочери Насти в 1991 году.

супруги ходорковские

Спустя восемь лет Семья Ходорковских увеличилась почти вдвое. В 1999 году они стали счастливыми родителями близнецов. Мальчиков назвали Ильей и Глебом.

Несмотря на то, что Ходорковские были очень обеспеченными людьми, они долгое время жили в съемной квартире. И только в 2000 году переехали в собственный дом в Жуковке, а спустя время стали хозяевами особняка в районе старого Арбата.

Жизнь Инны Ходорковской была подобна истории Золушки, которая встретила прекрасного принца. Михаил обожал свою жену, готов был исполнить любую ее прихоть, но в 2003 году все изменилось.

Арест мужа

Инна и Настя Ходорковские

Двадцать пятого октября 2003 года Михаилу Ходорковскому предъявили обвинение в крупном мошенничестве и неуплате налогов. Бизнесмена взяли под стражу. В начале следующего месяца он заявил о том, что покидает должность председателя правления НК "ЮКОС".

Судебные разбирательства длились полтора года и отняли у Ходорковских множество сил. Лучшие адвокаты не смогли добиться для бизнесмена оправдательного вердикта. В конце мая 2005 года Ходорковский был приговорен к девяти годам лишения свободы. Спустя месяц это решение было обжаловано, срок уменьшили до восьми лет заключения.

Инна Ходорковская тяжело переживала это событие, но вела себя очень мужественно. У нее на руках осталось трое детей. Настя была уже довольно взрослой и прекрасно понимала, что происходит. А вот близнецам долгое время говорили, что папа в командировке. Все это время преданная жена ездила к мужу на свидания, собирала передачи для него. Спустя какое-то время она приехала не одна, а с детьми. Это был самый трогательный момент, признаются супруги.

Жена ходорковского

Все эти десять лет Инна Ходорковская жила в ощущении страха. Женщина готовилась к новым потрясениям, но понимала, что на ее плечах дети и будущее всей семьи. Это и не позволило хрупкой Инне сломаться.

Жизнь после освобождения Михаила Ходорковского

За то время, что Михаил провел за решеткой, его старший сын Павел от первого брака успел жениться и родить внучку Ходорковскому. А Инна наконец-то смогла выдохнуть и вновь стать хрупкой женщиной за спиной у сильного мужчины. Дети выросли.

Ходорковский с семьей

Сегодня все вместе Ходорковские живут в Швейцарии. Михаил продолжает руководить инвестиционным фондом. Им удалось вместе преодолеть все трудности и сохранить любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.