Ванна с молоком в домашних условиях: правила принятия, отзывы и фото

Что может быть приятнее, чем расслабиться после суматошного дня? А если процедура при этом будет приносить не только удовольствие, но и пользу, то это вдвойне приятно. Насыщенный ритм жизни не всегда позволяет тратить время на длительные косметические походы в салон, но на помощь всегда готовы прийти народные рецепты, доступные в домашних условиях.

Правила принятия ванны с молоком

Польза косметической процедуры

Современная косметология предлагает настолько широкий спектр услуг, что не мудрено потеряться или растеряться. При этом не всякая женщина найдет в своем плотном графике время на посещение специализированного салона.

В таких ситуациях приходят на помощь рецепты, проверенные времен, которые доступны для использования в домашних условиях. Ванна с молоком – процедура, которая начинает свою историю в Древнем Египте, во времена Клеопатры.

Молоко содержит в своем составе огромное количество витамина В и Е, которые оказывают на кожу благотворное воздействие, смягчая ее и повышая функции регенерации. Именно по этим причинам такая косметическая процедура может считаться поистине волшебной. Ванна с молоком может стать настоящим спасением для женщин, кожа которых отличается сухостью и повышенной чувствительностью.

Помимо этого, подобные эксперименты в домашних условиях хорошо влияют на нервную систему, помогая расслабиться после напряженного дня.

Как правильно подготовить ванну?

Процедуры по увлажнению и смягчению кожи многообразны, количество специализированных средств превышает все мыслимые цифры. Приготовить же ванну с молоком в домашних условиях под силу любой женщине, для этого не придется надолго бросать важные дела или отрываться от воспитания детей.

Для правильного проведения процедуры потребуется всего несколько литров коровьего молока, которое будет добавляться в теплую воду. Можно смело подключить собственную фантазию, допускается добавлять в ванну ароматические масла. Важным ингредиентом считается мед, который способствует сохранению положительного эффекта.

Сухое молоко для ванн

Рекомендуется соблюдать некоторые нехитрые правила:

  1. Температура воды не должна быть выше 37-40 градусов. Ни в коем случае не стоит перегревать воду.
  2. Время процедуры лучше всего ограничить 15-30 минутами, этого будет достаточно для того, чтобы полезные вещества проникли в кожу.
  3. Если на теле женщины есть открытые ссадины или царапины, то принятие ванны с молоком лучше отложить до их заживления.
  4. Такие процедуры применяются курсом, не более одного месяца. Оптимально принимать ванну 2-3 раза в неделю.
  5. Принимать ванну на полный желудок вредно для здоровья, мешает пищеварению и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  6. Обезжиренное молоко не подходит для проведения подобной процедуры, как и покупное пастеризованное, оно, скорее всего, свернется в теплой воде. Если под рукой нет свежего коровьего молока, то рекомендуется использовать специальное сухое молоко для ванны. Оно доступно к покупке в косметических магазинах.

Теплая вода способствует раскрытию пор на коже, что улучшает и ускоряет проникновение питательных веществ. Важной особенностью таких процедур является возможность не смывать с кожи воду с молоком, а позволить ей полностью впитаться.

Можно найти большое количество рецептов, которые популярны среди женщин и успели себя зарекомендовать. Рассмотрим ниже несколько из них.

Ванна Клеопатры

Если появилось желание почувствовать себя царицей и окунуться в атмосферу загадочного Древнего Египта, то сделать это очень просто. Для приготовления ванны с молоком по рецепту Клеопатры потребуется около 2 литров жирного молока и стакан меда.

Ванна с молоком и медом дома

Клеопатра использовала теплое ослиное молоко, современные женщины могут ограничиться коровьим молоком, в котором тщательно растворяется мед. Полученная смесь добавляется в готовую ванну, в которой вода не превышает по температуре 35 градусов.

При выборе такого рецепта важно помнить, что мед – это сильный аллерген. В случае наличия индивидуальной непереносимости использовать его нельзя, стоит ограничиться добавлением ароматических масел.

Рецепт для расслабления

Добавление в ванну одного литра молока и одного стакана меда способствует улучшению кровообращения, что ведет к ощущению расслабленности. Процедуру рекомендуют проводить непосредственно перед сном, чтобы позволить организму максимально насладиться эффектом.

Допускается добавление ароматических масел, которые приятны и привычны для женщины. Важно, что в момент такого сеанса расслабления ничто не отвлекало и не раздражало рецепторы, все должно быть подобрано по пожеланию представительницы прекрасного пола.

Ванна с молоком и кофе

Считается, что ванна с кофе и молоком также способствует снятию стресса после тяжелого дня, а также повышению упругости и мягкости кожи. При этом достаточно добавить всего одну чашку крепкого кофе. Естественно, кофе должен быть не растворимым, а натуральным.

Омоложение и смягчение кожи

Благодаря молоку и меду кожа смягчается, наполняется энергией и повышает свою эластичность, впитывая в себя полезные вещества и микроэлементы.

Специалисты советуют в некоторых случаях совмещать расслабляющую процедуру с контрастным душем, что будет способствовать повышению тонуса кожного покрова, улучшению упругости кожи. Такая омолаживающая процедура должна быть завершена нанесением крема для тела.

Какое именно косметическое средство использовать, зависит исключительно от личных предпочтений женщины.

Ванна с молоком и медом для похудения

Если женщина задалась целью избавиться от растяжек, целлюлита и приблизиться к идеальному телу, то для этого также подойдут волшебные процедуры с молоком и медом. Для стройности необходимо подготовить воду чуть теплее, нежели в предыдущих рецептах. Вода в ванной должна быть температурой около 40 градусов.

Молока также понадобится несколько больше, около пяти литров и примерно 200 грамм меда. Все ароматические добавки применяются по усмотрению и пожеланию женщины. Принимать такую ванну рекомендуется не более 10-15 минут несколько раз в неделю, но не каждый день.

Подготовка кожи

Косметологи советуют провести специальную подготовку кожи. Процедуру пилинга и очистки кожи при помощи скрабов либо натуральных компонентов (кофейная гуща), также можно с легкостью провести дома. Такая очистка позволит ванне с молоком оказать более активное воздействие на кожу, а кожа будет готова к принятию полезных веществ.

Противопоказания для косметической процедуры

Отзывы о ванне с молоком преимущественно положительные. Женщинам неизменно нравится ощущение гладкости и мягкости кожи. При регулярном проведении процедуры эффект приобретает постоянный характер.

Ванна с молоком в домашних условиях

Однако специалисты обращают внимание на возможные противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов процедуры.
  2. Заболевание сахарным диабетом.
  3. Наличие хронических или острых воспалительных процессов в организме.
  4. Беременным женщинам от процедуры лучше воздержаться.
  5. Проблемы с сердцем или дыхательной системой.

Если существуют сомнения по поводу собственного здоровья, то консультация с врачом необходима. Это позволит косметической процедуре выполнить свою миссию, не нанеся вреда женскому здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.