Портсигар - это роскошь или необходимый мужской аксессуар?

Мода на портсигары ушла, а на дорогие вещи осталась. Почему этот эффектный аксессуар для курящих людей исчез из нашей жизни? Сегодня мы расскажем об истории портсигара и попробуем разобраться, пользоваться им или отказаться от его применения.

Портсигар в прошлом

портсигар это

Отправной точкой истории этого аксессуара стало появление повальной моды на курение. И произошло это более 300 лет назад, именно тогда незаменимой вещью мужского гардероба стал портсигар. Это был необходимый для курильщика предмет, ведь производство сигарет еще не стало серийным, табак постоянно высыпался из сигар и сигарет, а плотных картонных упаковок еще не придумали.

В дальнейшем этот аксессуар стал предметом роскоши. Портсигары выполнялись из драгоценных металлов, украшались драгоценными камнями и даже могли иметь гравировку инициалов своего владельца.

Портсигары ушли из ежедневного обихода с появлением серийного производства табачных изделий и наступлением эпохи массового потребления.

Портсигары сегодня: плюсы и минусы

электронный портсигар

Сегодня портсигар – это скорее предмет роскоши. Упаковки сигарет становятся все более совершенными, а сами табачные изделия уже не теряют своего содержимого в карманах потребителя. Тем не менее в использовании этого аксессуара есть множество плюсов.

  • Главная причина, конечно, в статусе. Гораздо более эффектным будет доставать сигареты из красивого портсигара, а не из упаковки.
  • Никто не узнает, какие именно табачные изделия у вас.
  • В жизни появится еще одна эстетическая составляющая. Никаких пугающих картинок и некрасивых пачек.

Минусом является довольно узкий дизайнерский ассортимент этого изделия, а также необходимость ухода за ним.

Какой выбрать

При выборе портсигара необходимо учитывать лишь одно – ваш вкус. Кому-то подойдут классические металлические аксессуары. Кто-то любит современные гаджеты и приобретет портсигар с кнопкой, которая при нажатии выдает сигарету.

Китайские интернет-магазины дают возможность выбирать, хоть и из ограниченного перечня. В продаже можно найти даже портсигар для тонких сигарет, а также для табачных изделий любых размеров и характеристик.

Таким образом, можно смело сделать вывод о том, что этот аксессуар сегодня является обычной данностью традиции, которую могут выбрать люди, ценящие свой статус, а также те, кто хочет окружить себя эстетикой во всем. Большого практического смысла в этом предмете нет, но как же здо́рово, когда кругом красивые вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я заказал портсигар на 10 сигарет. Вернее сказать на 10 самокруток. Курю редко, поэтому покупаю табак отдельно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.