Вагинальные свечи с лактобактериями: обзор препаратов, инструкция по применению

Микрофлора чутко реагирует на малейшие изменения в организме. В итоге вагиниты, дисбактериоз, вагинальный кандидоз могут застать в самый неприятный момент. Редко кто знает, что эти состояния могут быть спровоцированы даже стрессом или простудным заболеванием - вирусы и грибки "дремлют" в организме до тех пор, пока иммунитет не получит удар. В результате баланс полезных и вредных бактерий нарушается. Начинается череда патологий, одна из которых "тянет" за собой последующую. Вагинальные свечи с лактобактериями позволяют остановить этот цикл и избавиться от симптоматики грибковых и бактериальных заболеваний.

Симптоматика молочницы и прочих бактериальных патологий влагалища

Пациентке следует насторожиться, если она отмечает у себя следующие симптомы:

  • жжение в области влагалища и уретры после мочеиспускания;
  • неприятные, болезненные ощущения и дискомфорт после полового акта;
  • желание расчесать область половых органов из-за зуда, который постепенно усиливается;
  • нехарактерные выделения из влагалища: сукровица, гной, творожистый экссудат;
  • появление мелких прыщиков, напоминающих внешне акне или крапивницу (могут быть как с гнойным содержимым, так и без);
  • дискомфорт во время принятия душа;
  • ощущение непривычной сухости в области половых органов.

Со временем эти симптомы не проходят, а только усиливаются. Это повод обратиться за консультацией к гинекологу и пройти курс лечения (вполне вероятно, что женщине назначат именно вагинальные свечи с лактобактериями). Скорее всего, будет диагностирован вагинальный кандидоз. Чаще всего десятидневной терапии достаточно для того, чтобы надолго позабыть о дискомфорте.

как восстановить микрофлору женщине

Причины и провоцирующие факторы развития болезни

Заболевания по части гинекологии, спровоцированные патогенными микроорганизмами, чаще всего развиваются по следующим причинам:

  • переохлаждение (запрещено сидеть на холодных металлических и бетонных поверхностях, долго находиться в холодной воде);
  • перенесенные операции, грипп, ОРВИ в серьезной форме с осложнениями;
  • дефицит витаминов и микроэлементов, который неминуемо ведет к снижению общего и местного иммунитета;
  • незащищенные половые акты с непроверенным партнером (мужчины также являются переносчиками кандидоза);
  • беременность и период лактации;
  • период менопаузы из-за гормональных колебаний часто становится причиной размножения патогенной микрофлоры;
  • венерические заболевания также часто дают похожую симптоматику (поэтому так важно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы);
  • физическое переутомление и период стресса.

Методы диагностики: к какому врачу обратиться?

Для того чтобы с точностью определить диагноз, следует обратиться к гинекологу. Тот в свою очередь при необходимости выпишет свечи с лактобактериями для нормализации микрофлоры. В зависимости от возбудителя заболевания назначения могут отличаться. Возможно, некоторые частные случаи потребуют приема антибиотиков или противовоспалительных препаратов.

Для того чтобы точно диагностировать причины дисбактериоза влагалища, требуется сдать анализ ПЦР (чтобы удостовериться в отсутствии венерических заболеваний), а также посев на микрофлору.

Еще важно сдать общий и биохимический анализ крови для того, чтобы составить общую клиническую картину состояния здоровья пациентки. Если присутствуют хронические заболевания внутренних органов - придется перевести их в стадию ремиссии для того, чтобы иммунитет повысился и смог противостоять грибкам и патогенным бактериям. Возможно, потребуется длительное и комплексное лечение.

на приеме у гинеколога

Принцип действия вагинальных свечей с лактобактериями

Свечи от бактериальных поражений влагалища являются одним из самых эффективных методов лечения болезни. Вагинальные суппозитории практически не имеют побочных эффектов. Свечи с лактобактериями для нормализации микрофлоры при беременности также используются. Правда, не все: перед применением следует внимательно ознакомиться со списком противопоказаний к применению. Благодаря вагинальным суппозиториям, можно не только вылечить дисбактериоз, но и восстановить флору влагалища.

Оптимально, чтобы постоянный половой партнер также обследовался у уролога и пропил курс противогрибковых или противовоспалительных препаратов. Так как если женщина пройдет курс лечения, а затем половой акт снова станет причиной инфицирования - терапия окажется бесполезна.

Вагинальные свечи с лактобактериями просты в применении: следует несколько раз в сутки ставить их во влагалище. Это совершенно безболезненный процесс. Уже спустя несколько минут зуд и жжение начнут утихать, пациента почувствует облегчение. Суппозитории следует ставить только чистыми руками, при это важно следить, чтобы белье всегда также было чистым и отглаженным (высокие температуры убивают патогенные микроорганизмы, которые могут оставлять свои микроспоры на белье).

лактобактерии: польза

Обзор самых эффективных свеч с лактобактериями для восстановления микрофлоры в гинекологии

Пациенты часто испытывают растерянность, не зная, что выбрать среди всего многообразия продукции. Список эффективных свечей с лактобактериями для восстановления микрофлоры в гинекологии выглядит следующим образом:

  • "Макмирор";
  • "Тержинан";
  • "Метронидазол";
  • "Далацин";
  • "Флагил".

Использование каждого из этих препаратов оправданно в зависимости от стадии заболевания и патогенной микрофлоры, которая его спровоцировала. Названия свечей с лактобактериями для восстановления микрофлоры вы знаете, а вот самостоятельное их применение может не принести облегчения. Лучше всего отправиться к врачу и после сданных анализов получить рецепт именно на тот препарат, который поможет смягчить симптоматику исходя из наличия патогенных микроорганизмов.

"Макмирор" в гинекологии: инструкция и принцип действия

Основным действующим компонентом этих вагинальных суппозиториев является антибиотик местного действия нистатин и лактобактерия нифурател. Благодаря такому составу использование свечей позволяет добиться избавления только от патогенной флоры, при этом полезные бактерии сохраняются на стенках слизистой.

Противопоказаний к использованию суппозиториев нет, за исключением редких аллергических реакций.

Отзывы об этих вагинальных свечах с лактобактерией нифурател положительные. Однако женщины чаще всего используют "Макмирор" в составе комплексной терапии с таблетками антибактериального действия. Такой комплексный подход позволяет добиться избавления от неприятной симптоматики уже на вторые - третьи сутки после начала терапии.

макмирор при вагинозе отзывы

Свечи "Тержинан" при первых симптомах вагиноза

Препарат разрешен к использованию в виде свечей с лактобактериями для восстановления микрофлоры при беременности на первом триместре. На более поздних сроках, как гласит инструкция, использовать его нежелательно. Для того чтобы быстро избавиться от симптомов вагиноза, следует использовать "Тержинан" один раз в сутки. При вагинальном кандидозе можно ставить суппозитории два-три раза в сутки.

Препарат также содержит в составе антибиотик местного действия нистатин - следует учесть это тем пациенткам, у кого непереносимость этого компонента.

свечи с лактобактериями для женщин

Свечи "Метронидазол" для восстановления микрофлоры влагалища: инструкция и отзывы

Это популярный противогрибковый, антисептический, протозойный препарат. Оказывает губительное действие на анаэробные бактерий, хорошо лечит вагиноз, устраняя не только неприятные симптомы благодаря антисептическому действию, но и восстанавливая микрофлору влагалища благодаря входящим в состав бактериям.

Противопоказан при беременности, лактации, некоторых расстройствах центральной нервной системы. Оптимальную дозировку может назначить только лечащий врач. Не редкость, когда "Метронидазол" прописывают параллельно с прочими таблетированными противовоспалительными препаратами.

Отзывы о суппозиториях положительные: многим женщинам удалось благодаря "Метронидазолу" избавиться от вагиноза и молочницы уже на поздних стадиях, когда остальные мягкие препараты не давали уже никакого лечебного эффекта. Из минусов - довольно много противопоказаний и побочных эффектов, довольно часто развивается местная аллергическая реакция.

свечи метронидазол

"Далацин": инструкция и побочные действия, отзывы о применении

Вагинальные суппозитории "Далацин" обычно используются в терапии венерических заболеваний, которые сопровождаются симптомами дисбактериоза влагалища. При вагинозах различной этиологии и молочнице "Далацин" не рекомендуется использовать.

В упаковке три суппозитория и аппликатор для правильной установки. При венерических заболеваниях часто следует устанавливать свечу как можно глубже. Зуд и жжение могут дислоцировать не только во влагалище, но и в области яичников, матки. "Далацин" назначают гинекологи, и, как правило, только в составе комплексной терапии. В результате лечения восстанавливается местная микрофлора и неприятные симптомы уходят.

Отзывов о "Далацине" мало, так как это довольно серьезный препарат. В аптеке не посоветуют его, он продается по рецепту. Те отзывы, что есть, свидетельствуют о высокой эффективности суппозиториев "Далацин" в составе комплексной терапии при различных гинекологических патологиях.

"Нео-Пенотран": инструкция, возможные побочные явления и отзывы об использовании

Миконазол (противогрибковый компонент) и метронидазол (местный антибиотик), а также бактерии для восстановления микрофлоры - вот основные действующие вещества этих вагинальных суппозиториев. Эффективно восстанавливают баланс флоры во влагалище и предотвращают рецидивы вагинита и молочницы.

Инструкция рекомендует использовать средство один-два раза в сутки, при необходимости в составе комплексной терапии. При лечении могут развиться побочные эффекты, связанные с индивидуальной непереносимостью основных действующих ингредиентов.

Отзывы об использовании положительные: женщины отмечают, что "Нео-Пенотран" начинает действовать быстро и облегчение наступает уже спустя несколько часов после начала терапии. Общая продолжительность курса должна составлять не менее пяти дней.

свечи нео-пенотран

Свечи "Флагил": инструкция и отзывы пациенток об использовании

Основным действующим веществом суппозиториев является метронидазол. Также в состав входят лактобактерии, которые помогают восстановить нормальный баланс микрофлоры влагалища. препарат нежелательно использовать во втором и третьем триместре беременности.

"Флагил" - свечи с лактобактериями для восстановления микрофлоры в гинекологии, цена которых немного выше аналога под названием "Метронидазол". Состав у этих препаратов практически идентичен, поэтому нет смысла переплачивать. "Флагил" обладает тем же самым списком побочных эффектов и противопоказаний, что и "Метронидазол".

Отзывы об этих свечах с лактобактериями при молочнице положительные. Пациентки остались довольны тем, что суппозитории позволяют уже после первого применения облегчит симптоматику и избавиться от неприятного зуда и жжения.

вагинальные свечи флагил отзывы

Советы гинеколога: как восстановить микрофлору максимально быстро

Использование свечей с лактобактериями для восстановления микрофлоры влагалища - основное условие для быстрого выздоровления. Конечно, можно использовать хорошо зарекомендовавшие себя средства народной медицины, но они не смогут также быстро поспособствовать нормализации флоры, как фармацевтические препараты.

Гинекологи рекомендуют не заниматься самолечением, а обратиться для диагностики в поликлинику. после осмотра и получения результатов анализов можно будет назначить действительно качественный курс препаратов, рассчитанный на индивидуальные особенности пациентки. Те свечи, которые подошли не рожавшим девушкам, могут оказаться совершенно бесполезны для рожавших. Беременным почти всегда не подходят стандартные схемы терапии. Нюансы составления курса лечения знает только врач-гинеколог.

Профилактика грибковых и бактериальных патологий микрофлоры

Для того чтобы не пришлось использовать свечи с лактобактериями и бифидобактериями в гинекологии, следует соблюдать простые правила для сохранения здоровой микрофлоры во всем организме:

  • полноценно и правильно питаться;
  • избегать приема спиртных напитков;
  • избегать длительного приема антибиотиков;
  • тщательно стирать и гладить нижнее и постельное белье;
  • избегать незащищенных половых актов;
  • свести к минимуму употребление простых углеводов (способствуют развитию молочницы);
  • раз в полгода или год проходить профилактическое обследование всего организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
После таких статей точно не надо заниматься самолечением. Что я только что прочитала? Это ж надо же))) Список противомикробных и противогрибковых препаратов. Тержинан - лактобактерии 😀 😃
Копировать ссылку
11
Вы допустили грубейшую ошибку в статье.Под заголовком"Обзор самых эффективных свеч с лактобактериями для восстановления микрофлоры в гинекологии " разместили обзор препаратов с противопротозойдным действием и антимикотическим.((
Копировать ссылку
Вот и я смотрю и недоумеваю. Лактобактерии и противогрибковые и противомикробные средства это совсем разные вещи. Мда...развелось копирайтеров которые понятия не имеют о чем пишут вообще)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.