Признаки организованной группы: понятие, описание, особенности, советы юриста

В современном мире ежедневно происходят десятки преступлений, которые ставят под угрозу различные общественные отношения. К сожалению, преступность - это такая категория, которая постоянно развивается и меняется, за этим активно следят правоохранительные органы и борются с ней. Одним из показателей преступности является число участников, которые реализуют преступление. Наиболее сложные и путанные деяния совершают организованные группы, признаки которых мы разберем и проанализируем.

Понятие организованной преступности

Группа "блатных"

Это одна из наиболее опасных форм преступности, в которой появляется и развивается устойчивая регулярная деятельность. Субъектами ее осуществления являются организованные группы, сообщества или банды. То есть, важнейшим признаком исследуемой формы преступности является наличие объединения людей для реализации преступного посягательства. Появляется такое явление, как соучастие и распределение ролей, что делает работу организации более опасной для общества и государства.

Так же важным признаком такого феномена является совершение преступлений в конкретный период времени и, как правило, на определенной территории со своим "почерком". Под последним понимается манера совершения противоправных деяний и особенности, которые отличают одну группу от других.

Несмотря на то, что организованной преступности посвящено множество исследований, ученые активно изучают эту тему и предлагают свои точки зрения понимания сущности, на практике судьи сталкиваются с множеством проблем. Для их преодоления законодатель выносит Постановления и иные акты, но чем больше их становится, тем более путанная и сложная ситуация складывается.

Отметим, что в теории уголовного права существуют такие виды преступности в соучастии, как организованная группа, организация или сообщество, банда, вооруженное формирование, созданное в обход закона и иные объединения людей, которые выделяются в теории, но законом не закреплены. Примером является мафиозное общество. Особое внимание в данной статье уделим понятию и признакам организованной группы.

Определение и краткая характеристика организованной группы

Фото группировки с 90-х годов

Организованная группа является основным и наиболее простым видом объединения людей для совершения преступления, как одного, так и нескольких. Законодатель рассматривает ее с трех аспектов:

  1. Форма соучастия, о которой говорится в Общей части Уголовного Кодекса. В ней дается определение соучастия, которое подразумевает объединение сил, а так же второй частью статьи указывается организованная группа.
  2. Часть квалифицированного состава разных преступлений. Зачастую статьи Уголовного Кодекса подразумевают не только наличие общего состава, но и квалифицированного. Одним из наиболее распространенных признаков квалифицированных является совершение преступления организованной группой.
  3. Обобщенное название, в которое входит множество разных видов объединений. Особенностью выявляется то, что создание и участие в такой группировке само по себе уже представляет состав преступления. Например, бандитизм, подразумевающий создание или участие в банде, или преступное сообщество.

Обязательные признаки

Под обязательными признаками организованной группы понимается та совокупность характерных особенностей, которая встречается в любой группе. Если хоть один из признаков отсутствует, то о существовании организованной преступности нельзя говорить. Закон в определении говорит о двух признаках - это устойчивость и цель объединения. Обратим внимание, что эти признаки организованной группы в УК РФ определены четко, они все есть в статье 35.

Мы же рассмотрим еще другие, которые более широко раскрывают сущность понятия и его особенности как социального феномена. Законодатель понял свою ошибку в определении признаков организованной группы, поэтому помимо уголовного закона существует ряд Постановлений Пленумов, в которых вопрос раскрывается более подробно. Разберем каждый признак более четко и полно.

Объединение

Склад оружия у банды

Конечно же, основной признак организованной группы будет заключаться в объединении. Законодатель определил, что два и более человека уже могут составить группу, пусть она будет маленькой, в ней не будет распределения ролей, но это все-таки группа, поэтому ответственность участников будет более строгой, чем в том случае, если преступление совершилось бы одним человеком.

Объединение подразумевает совокупность сил, способностей, возможностей, материалов и всего того, что может каждый участник сделать для достижения цели.

Устойчивость

Не менее важный признак организованной группы. Сущность его сводится к постоянности и стабильности состава, когда существует неформальное или формальное распределение ролей. Зачастую в группе есть дисциплина, определенный устав, "общак", который включает совокупные деньги всех участников, использующиеся на процветание и деятельность всей группы. Взаимосвязь и степень соподчиненности участников, наличие иерархии. Все эти признаки устойчивости организованной группы одновременно по отдельности представляют собой дополнительные признаки, которые мы будем рассматривать далее.

Цель объединения

Поставщик оружия

Под целью понимается то, для чего вообще была создана эта группа. Закон предусматривает более серьезную ответственность за преступления и наличие группы только с единым умыслом и задачами. Более простые формы организованный группы могут в качестве цели иметь совершение одного преступления, структурированные и сложные объединения создаются, как правило, для совершения ряда преступлений. Например, налеты на банки, инкассаторов, продажа наркотиков, оружия или людей. Все эти преступления крайне редко совершаются в единичном виде, они реализуются в нескольких эпизодах. Эти признаки организованной группы в уголовном праве стоят на первом месте и напрямую закреплены в Уголовном Кодексе РФ, поэтому являются основополагающими, из них вытекают второстепенные.

Квалифицированные признаки

Как мы ранее отмечали, признаки организованной группы делятся на две большие категории, первая, это обязательные, и вторая - дополнительные. Они расширяют понимание рассматриваемого негативного социального явления. Отсутствие одного из таких признаков не может свидетельствовать об отсутствии организованной преступности, в отличие от обязательных признаков организованной группы. Дополнительные признаки наиболее четко рассматриваются Пленумами Верховного Суда, когда выводы и анализ проводятся на основе существующей практики и реальных показателей преступности в обществе. По-другому они называются квалифицирующими признаками организованной группы.

Наличие организатора или лидера

Лидер организованной группы

Психологическая атмосфера внутри объединения имеет серьезное значение, ведь в процессе совместной работы появляется лидер, если ранее его не было. Происходит естественное распределение ролей, в ходе которых кто-то исполняет преступление, он так и называется, исполнитель, кто-то содействует в работе советами, рекомендациями, снабжает информацией и помогает иметь доступ в разные базы, помещения, он называется пособником. Данный признак наиболее ярко иллюстрирует психологический аспект деятельности.

Дисциплина и наличие устава

Наиболее интересными признаками организованной группы являются наличие дисциплины, а так же устава и распределение доходов.

Первый признак вытекает из предыдущего, ведь именно лидер устанавливает дисциплину и наводит порядок внутри объединения. Как и при любом другом сплочении, организованная преступная группа должна отличаться сплоченностью и единством в действиях. В противном случае, объединение обречено на провал. Здесь не место личным отношениям, даже если они существуют, на время действия группы заменяются деловыми. Не имеют значения личные симпатии, действия людей основываются лишь на совместном совершении преступления.

Второй признак включает в себя наличие устава. Конечно, его наверняка нет в письменном или напечатанном виде, но в устном порядке новобранцу наверняка изъясняются основные правила и понятия, по которым действует данная группа. Особенно актуально это для банд и преступных организации. Распределение доходов происходит в том случае, если в результате совершения преступления были получены имущество или денежные средства. Как правило, часть доходов остается внутри объединения, а остальная часть делится между участниками. Пропорции, правила деления и размеры определяются индивидуально в каждом случае. Эти положения характеризуют признаки организованной группы и преступного сообщества, как наиболее сложного формирования преступников. Ведь, если в группе 2 человека, такие признаки наверняка будут отсутствовать.

Наличие стадии подготовки

Как наиболее сложная форма преступности, организованная отличается наличием стадии подготовки. Мы не говорим, что эта стадия пропускается преступником-единоличником, но в группе она встречается в 9 случаях из 10, поэтому рассмотреть, как отдельный признак стоит.

В этап подготовки входят изучение отдельными членами группы объекта посягательства, подбор информации, если есть необходимость - получение доступа к сейфу, в помещение или к базе данных, в которой сохранены нужные данные. Как правило, каждый участник по отдельности собирает информацию и на общих собраниях происходит обмен. По итогам проделанной работы формируется план и тщательно детализируется. Обеспечиваются возможные пути отхода, а так же место, в котором будут храниться ценности и деньги. Если происходит кража имущества, то необходимо найти место сбыта. Организованная группа использует сложные и путанные методики, которые так же разрабатываются на стадии подготовки. Интересно, что если один из участников обратиться в полицию и передаст информацию о готовящемся преступлении на стадии подготовки, он будет освобожден от наказания и не будет привлекаться к ответственности. Все это - признаки совершения преступления организованной группой, ведь один человек продумать все детали вряд ли сможет.

Наличие структурных подразделений

Символичное изображение мафии

Зачастую в сложных формах преступной группы существуют определенные звенья, наличие которых говорит о масштабности деятельности и степени опасности для общества.

На практике структурные подразделения касаются преступных организаций - это наиболее крупные и серьезные формы организованности. Каждое из подразделений совершает разные преступления или же небольшие части одного преступления. Например, одно звено занимается подделкой документов, другое дачей взятки, третье подбором необходимых лиц - взяткополучателей. Отмечает наличие таких признаков организованной группы Пленум, входящий в состав Верховного Суда России в своем Постановлении. Сущность его сводится к разъяснению некоторых вопросов, касающихся преступного сообщества и участия в нем. Он так же дает определение структурного подразделения. Под ним понимается обособленная группа людей, которая действует, как правило, на отдельной территории, осуществляя свою противоправную деятельность с целью решения задач более крупного объединения - преступного сообщества.

Напомним, что данные положения являются квалифицирующими признаками организованной группы, а значит не обязательно их наличие для признания факта существования группировки. Для ее признания важно доказать обязательные признаки. Если судья в приговоре использует понятие организованная группа или иные понятия форм организованной преступности, то ему необходимо предъявить подтверждение своих доводов и применительно к конкретному случаю описать их.

Примеры из практики

Всплеск возникновения и роста преступных объединений приходился на 90-е годы прошлого столетия, но даже по сей день существуют организованные преступные группировки, которые крайне опасны и неуловимы. Ярким примером является Кутаисская группа, которая состояла из грузин и была создана по признаку этнической принадлежности. Численность насчитывала около 500 участников, а так же 50 "воров в законе", которые возглавляли структурные подразделения. Целью деятельности такой группировки было не только получение денежных средств незаконным путем, но и вмешательство в политическую жизнь общества.

Еще в момент раскола СССР члены группировки активно действовали на территории всех государств, входящих в его состав. Бизнесмен из Грузии Шаликиани утверждал, что под напором членов группировки он перечислил крупную сумму денег на счет бывшего Президента Грузии - М. Саакашвили. По сей день сотрудниками правоохранительных органов известны конкретные имена "воров в законе", действующих в Москве, выходцев рассматриваемой группировки. Обязательным признаком организованной группы является устойчивость, которую показывает Кутаисское объединение, славящееся своей влиятельностью и масштабностью. При этом, время работы группировки может затрагивать не один десяток лет и не одно поколение.

По данным официального портала правовой статистики, рассматривая организованную преступность через балльную систему, Россия имеет 4 из 10 баллов, далее идет Бразилия, ЮАР, а так же Китай и Индия, которая имеет все 5 баллов.

Значение организованной преступности

Пример собрания группировки

Как мы определили в самом начале, организованная преступность - это сложное уголовно - правовое явление, которое все чаще встречается на практике. Степень опасности преступлений, совершаемых организованными группами намного выше, равно как и сложность совершаемых деяний. Задействованы большие силы, ресурсы, часто группа снабжается огнестрельным оружием и многими другими орудиями, которые представляют опасность для жизни и здоровья окружающих. Кроме того, если правоохранительные органы задержали одного участника, остальные продолжат действовать, а значит группа живет.

Поэтому представляется крайне важным изучать феномен, определять пути преодоления складывающихся вокруг него проблем, а так же вносить некоторые поправки в законы, чтобы избежать коллизий и пробелов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.