Белгородский государственный институт искусств и культуры: факультеты, адрес, отзывы

Белгородский государственный институт искусств и культуры – одно из самых фундаментальных учебных заведения региона. Огромный простор для творчества, опытные наставники, мероприятия по самовыражению – здесь есть все, что нужно человеку, стремящемуся развить свои таланты и заново открыть себя.

Где находится, как добраться?

Адрес Белгородского государственного института искусств и культуры: улица Королева, 7. Здание учебного заведения представляет собой архитектурный ансамбль из нескольких корпусов. Помимо прочего, в непосредственной близости находится небольшой сквер и даже ледовый дворец, так что проблем с ориентирами не будет, впрочем, как и со студенческим досугом в свободное от учебы время.

Белгородский государственный институт искусств и культуры, фото

Чтобы добраться до института на общественном транспорте, необходимо доехать до остановки "Кинотеатр "Русич" на автобусах № 26, 29 и 129. Учебное заведение находится в 5 минутах ходьбы от остановки.

Не менее удобно будет добраться и на личном автомобиле, на прилегающей к Белгородскому государственному институту искусств и культуры территории имеется достаточно большая парковка.

Факультеты и специальности

Белгородский государственный институт искусств и культуры, факультеты

Будущим работникам отечественной культуры доступны следующие факультеты:

  • Эстрадного и исполнительского искусства. Здесь студент сможет научиться игре на фортепиано, струнных, смычковых, оркестровых или народных инструментах. На этом факультете Белгородского государственного института искусств и культуры обучают ремеслу дирижирования, вокальному искусству, а также теории музыки.
  • Музыкального творчества. Преподаватели этого учебного подразделения попытаются довести уровень мастерства своих студентов до высот, необходимых для решения всех творческих и преподавательских задач. На факультете работают кафедры общей теории фортепианной музыки, музыкального специального образования, народного и классического вокального исполнения, звукорежиссерского ремесла и эстрады, теории этнографии и исследования фольклора.
  • Дизайна и прикладных технологий. Главная цель факультета – воспитать профессионалов, которые смогут создавать качественные и красивые вещи в условиях стремительных изменений современной моды. Студентов научат быть конкурентоспособными на рынке, а также вовремя прогнозировать тенденции дизайнерского мира. На этом факультете обучают графическому дизайну, художественному, изобразительному и декоративному искусству, прикладному ремеслу и, конечно, дизайну модной и красивой одежды.
  • Режиссуры, хореографии и актерского мастерства. Здесь готовят будущих работников театральной и кинематографической сцены. Студент может начать строить свою карьеру актера до получения диплома, чтобы после выпуска из учебного заведения быть готовым ко всем трудностям и реалиям современной сцены.
  • Социально-культурной и библиотечной деятельности. Совершенно незаслуженно этот факультет считается наименее востребованным среди абитуриентов. Здесь студенты обучаются издательскому делу, верстке печатных материалов, педагогике, работе с информационно-вычислительными ресурсами и не только. Навыки, которые обретает выпускник, позволят ему легко найти свое место на рынке труда. И работать библиотекарем, поверьте, вовсе не обязательно.
  • Искусствоведения и культурной коммуникации. На этом факультете студент получает классическое гуманитарное образование. Здесь обучают иностранным языкам, философии, истории науки, а также другим теоретическим и гуманитарным дисциплинам.

Порядок поступления

Государственный институт искусств и культуры, Белгород

Чтобы поступить в Белгородский государственный институт искусств и культуры, необходимо, как и в других учебных заведениях высшего образования, успешно сдать ЕГЭ и получить максимальное количество баллов. Конкурс здесь не отличается от аналогичных мероприятий в других институтах – у кого баллов больше, тот и проходит на бюджетное место.

Но есть одно "но". Чтобы учиться здесь, необходимо присутствие хотя бы небольшой доли таланта. Именно поэтому приемная комиссия устраивает из года в год дополнительные испытания, где абитуриента просят исполнить песню, сыграть на инструменте, станцевать танец или рассказать басню, в зависимости от факультета.

Конкурс этот проводится достаточно лояльно. Преподаватели хотят не загубить творческий потенциал, а развить его. Так что в Белгородский государственный институт искусств и культуры поступить будет достаточно просто. Особенно, если талант у вас имеется.

Можно поступить и без какого-либо конкурса. Для этого, правда, придется выступить на фестивале "Соло Искусств" и удивить членов жюри своим исполнением. В таком случае зачисление на интересующий факультет будет вам обеспечено.

Свободное посещение и студенчество одного дня

Белгородский государственный институт искусств и культуры, отзывы

Ежегодно учебное заведение проводит различные мероприятия по привлечению абитуриентов. Действительно, чтобы оценить привлекательность Белгородского государственного института искусств и культуры, фото учебных корпусов может быть недостаточно. Необходимо почувствовать все в ходе личного присутствия.

Поэтому администрация института запустила очень интересную акцию – студенчество одного дня. В марте каждого года школьник может стать частью творческого процесса в Белгородском государственном институте искусств и культуры, погрузиться в репетиции разных коллективов, посетить лекции и семинары. В общем, вдохновением тут делятся со всеми желающими.

Спортивные секции и студенческий актив

Студенческий досуг – отдельная тема этого учебного заведения. Каждый найдет занятие по вкусу.

В институте действует очень мощный спортивный клуб, участники которого регулярно выступают на региональных соревнованиях по различным дисциплинам. Есть здесь и студенческий актив, который занимается организацией огромного количества мероприятий и концертов.

Помощь в трудоустройстве

Студенты Белгородский государственный институт искусств и культуры

Если вы выпускник с дипломом дирижера, то самостоятельно найти работу будет не очень просто. Именно поэтому при институте осуществляет активную работу центр по содействию в трудоустройстве. Выпускника не бросают в первые годы после получения диплома и помогают трудоустроиться в одно из культурных заведений Центрального Федерального округа. До студенческого распределения, как было 50 лет назад, конечно, далеко, но жизнь выпускникам эти меры очень упрощают.

Лояльность является своеобразным кредо Белгородского государственного института искусств и культуры. Отзывы бывших студентов сводятся к восторгам от чуткости преподавательского состава и интересной образовательной программы. Учиться здесь весело и приятно. А что еще нужно творческому человеку?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.