Браслеты-цепочки: актуальная классика ювелирной моды

Браслет-цепочка – универсальное украшение. Аксессуар подходит как мужчинам, так и женщинам и уместен в любой ситуации. Сегодня ювелирные изделия на руку представлены во множестве вариантов дизайна. Характеристика и фото актуальных моделей женских и мужских браслетов-цепей помогут сориентироваться в мире ювелирного искусства.

Драгоценный показатель стиля и статуса

Браслеты-цепочки остаются в моде на протяжении многих тысячелетий. Они с древности присутствовали в гардеробе мужчин и женщин и позволяли владельцам продемонстрировать свои финансовые возможности и высокое социальное положение.

Старинный французский браслет

В наши дни браслеты-цепочки сохраняют звание знаковых украшений. Вместе с тем они являются показателем эстетического вкуса своего обладателя. Браслет - деталь гармоничного образа, которая способна рассказать о пристрастиях, чувстве меры и отношении к жизни любителя драгоценностей.

Современные модели аксессуаров на руку – внутренний мир человека, выраженный в форме ювелирных изделий.

Актуальные материалы

Современная мода лояльна к фанатам роскоши. Достоинство аксессуара оценивается по оригинальности его дизайна и качеству сырья. Деление ювелирных материалов на актуальные и устаревшие осталось в прошлом.

Браслеты-цепочки изготавливаются из всех металлов, востребованных на рынке украшений. Выбор аксессуара зависит от личных предпочтений покупателя и его финансовых возможностей.

Бижутерные сплавы – гипоаллергенный материал и сырье для демократичных молодежных украшений на руку.

Серебро востребовано производителями браслетов с подвесками-шармами. Металл 925 пробы – благородный фон, подчеркивающий интересный дизайн брелоков и филигранное плетение цепи.

Серебряный браслет

Золото – классический материал для ювелирных украшений. Белый, розовый и желтый металл издавна применяется для изготовления мужских и женских аксессуаров на запястье и остается на пьедестале ювелирной моды в текущем сезоне.

Платина – материал для высококлассных драгоценностей. Браслеты из него впечатляют привлекательным обликом и радуют прочностью.

Популярные виды плетения

Модные браслеты-цепочки выполняются в десятках разнообразных техник. От них зависит внешний вид украшения, его вес и прочность. Типы плетений, которые сегодня признаются наиболее актуальными и надежными в эксплуатации:

  • «Якорное». Скрепленные звенья браслета напоминают якорную цепь. Плетение применяется как создания мужских и женских аксессуаров на запястье. Готовое изделие выглядит нейтрально.
  • «Нонна» - популярный «женский» вид плетения. Секрет привлекательности таких украшений – в ярком сиянии изделия. Звенья цепи подвергаются алмазной огранке, благодаря которой свет особым образом играет на драгоценном металле.
  • «Сингапур» применяется для создания крученых украшений на руку. Браслеты-цепочки характеризуются тонкостью звеньев и смотрятся солидно.
    Плетение "Сингапур"
  • «Снейк», или «змейка», - ювелирное плетение, отличающееся высокой плотностью. В звенья цепи мало различимы, украшение напоминает монолитный шнур. Браслет-змея обычно является спутником подвесок-шармов.
  • Фантазийные цепочки - изделия с ярким декором, подходящие для женщин. Браслеты украшаются бусинами и включают звенья разных конфигураций и размеров.
  • «Бисмарк» - сложное плетение ручной работы. Такая техника предполагает использование большого количества звеньев. «Бисмарк» насчитывает множество разновидностей плетения. Браслеты ручной работы являются наиболее тяжелыми и массивными среди украшений на запястье.
Плетение "Бисмарк"

Варианты декора

Украшения – частый компонент женских браслетов-цепочек. Декоративные детали представлены в нескольких разновидностях:

  • Шармы – подвески и бусины. Съемные элементы браслетов изготавливаются из различных материалов и воплощают множество идей: от восточных орнаментов и знаков зодиака до атрибутов профессий и архитектурных памятников. Шармы призваны рассказать окружающим о характере и жизненном пути владелицы украшения. Сегодня можно приобрести цепочку-браслет в комплекте с подвесками или собрать ювелирную историю самостоятельно.
    Браслет с шармами
  • Декоративные вставки из драгоценного металла. Ажурные украшения соединяют звенья браслета-цепочки и, в отличие от шармов, не снимаются.
  • Инкрустация. Включения из ювелирных и полудрагоценных камней формируют орнамент или являются самостоятельным украшением аксессуара на руку.

Восточные браслеты

Актуальная тенденция в мире ювелирной моды для женщин – украшение тела с ног до головы. Традиция осыпать себя драгоценностями зародилась на Востоке и насчитывает многовековую историю. Сегодня в продаже имеются следующие виды женских браслетов-цепочек с ориентальным колоритом:

  • Украшение на щиколотку.
  • Аксессуар для предплечья.
  • «Слейв» – комбинация из браслета на запястье и кольца на палец, соединенных одной или несколькими цепочками. Название изделия происходит от английского слова slave - раб. Драгоценность буквально заковывает руку в цепи.
    "Слейв" - восточный браслет

Украшения для мужчин

Браслеты-цепочки для представителей сильного пола по функциям родственны дорогим часам и статусным канцелярским принадлежностями. Они призваны подчеркнуть статус и индивидуальный имидж владельца.

Мужской браслет

Отличия мужских браслетов от женских выражаются в большей массивности цепи и технике плетения. «Бисмарк» с крупными звеньями считается прерогативой сильного пола.

Декор мужских ювелирных изделий минимален. Его основные виды – гравировка и включение кожаных шнуров в структуру цепи. Драгоценная инкрустация на брутальных аксессуарах обычно не делается.

Рекомендации по выбору

Основные требования к браслету – качество, надежность и совместимость с индивидуальным стилем владельца. Какие моменты нужно учитывать перед покупкой аксессуара:

  1. Размер браслета. Браслет-цепочка хорошо смотрится, когда свободно скользит по руке. Если украшение сидит слишком плотно и впивается в тело, стоит примерить изделие большего размера.
  2. Качество материала. При покупке ювелирного аксессуара необходимо убедиться в наличии клейма, говорящего о пробе металла.
  3. Надежность застежки. Чем тяжелее украшение, тем строже должны быть требования к прочности его замка.
  4. Сочетание с имеющимися украшениями. Сегодняшние тенденции не требуют от браслета и цепочки на шею полной идентичности. Украшения составят гармоничную пару, если они изготовлены из одного металла и совпадают по стилю. Так, женственная цепь плетения «Нонна» выиграет от соседства изящного аксессуара на запястье с тонкими звеньями сходной конфигурации.

Сочетание браслета с одеждой

Аксессуар в виде цепи способен поддержать любой образ. Выбор изделия зависит от конкретной ситуации и стиля одежды.

Тонкий золотой браслет-цепочка – украшение-классика. Это статусная деталь, которая выглядит дорого, но не привлекает к себе слишком много внимания публики. Минималистичный браслет-цепочка уместен и в офисе, и на отдыхе.

Торжественные мероприятия – звездный час для ювелирных аксессуаров высшего уровня качества. К вечернему платью стоит выбрать браслет из белого золота или платины. В качестве декора приветствуется инкрустация драгоценными камнями.

Браслет с инкрустацией

Серебряные браслеты-цепочки - удачный аксессуар для комплектов в повседневном стиле. Изделия с крупными звеньями в мужском стиле дополнят одежду из денима. Украшения с подвесками-шармами оживят базовый гардероб и поведают окружающим об интересах и ценностях обладательницы браслета.

Аксессуары на предплечье, щиколотку и «слейвы», обнимающие кисть руки, - летние браслеты. Экзотические драгоценности подойдут для пляжных вечеринок и вечерних прогулок на курорте. Украшения для тела привлекут внимание к стройной фигуре и оттенят загар.

Браслет на щиколотку

Браслеты-цепочки – ювелирный аксессуар на все случаи жизни. В зависимости от дизайна они могут стать заметной деталью имиджа или лаконичным показателем статуса своего обладателя. Стильное украшение на руку – хороший вариант драгоценного подарка любимому человеку и способ выразить собственную индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.