Белое золото: состав, проба, применение и уход

Украшения из золота являются не только дорогим и желанным аксессуаром, но и выгодной инвестицией, ведь драгоценные металлы не теряют со временем своей стоимости. Современный ассортимент ювелирных изделий огромен, и на прилавках можно встретить украшения самых разнообразных цветов: красного, розового, желтого, черного и самого популярного белого. Почему белое золото - белое, и от чего зависит его цвет, стоимость и качество - важные вопросы.

Что такое белое золото

В чистом виде золото имеет желтый цвет. Однако в ювелирной промышленности чистый металл не используется ввиду его мягкости. Поэтому к золоту добавляют различные добавки из других металлов (лигатуру), влияющих на его цвет. При изготовлении украшений из золота применяют различные сплавы.

Комбинация золота разных цветов

Белое золото является очень популярным. Причем и среди ювелиров, и среди потребителей. Состав белого золота может отличаться в зависимости от добавок, использованных для разбавления чистого металла и придания ему необходимого оттенка. В ювелирной промышленности такое золото часто используют для украшений с дорогостоящими драгоценными камнями. Такое применение обусловлено составом белого золота, обеспечивающим его твердость в сравнении с металлами других цветов.

Популярность металла мало зависит от моды, ведь он используется в большинстве случаев для изготовления украшений с бриллиантами, подчеркивая достоинства камней и усиливая их блеск. Кроме того, применение белого золота в комбинации с драгоценными металлами других цветов позволяет создавать более интересные украшения.

Белое золото является универсальным. Изделия ювелирные из белого золота идут практически всем, независимо от цвета кожи, волос или глаз. Носить такие украшения можно не только на торжественные мероприятия, но и в повседневной жизни, так как выглядят они скромно и неброско.

Состав белого золота

Белый цвет золоту можно придать, используя различные добавки в качестве лигатуры. От таких добавок напрямую зависит, какой цвет металла получится в итоге. Он может иметь различные оттенки.

Основными металлами, используемыми для создания белого золота, являются:

  • марганец;
  • никель;
  • палладий;
  • серебро;
  • платина.

Благородным называют белое золото, в составе которого присутствуют платина или никель. Такие сплавы самые дорогие, так как имеют высокую пробу и часто используются для изготовления оправ драгоценных камней.

Сплав золота с никелем считается экономным вариантом. К тому же обеспечивает составу твердость, блеск и прекрасно полируется. В тоже время такой сплав имеет существенный недостаток – он часто вызывает аллергические реакции, из-за чего использование белого золота с такой добавкой было запрещено в Европе.

Ответом на вопрос, почему белое золото - белое, является использованная для разбавки чистого золота лигатура. Лучшим компонентом для отбеливания золота является платина, придающая металлу невероятную прочность и красивый белый цвет. В то же время, с такой добавкой существенно повышается стоимость украшений и увеличивается сложность обработки металла ввиду тугоплавкости и высокой твердости платины.

Палладий - еще один металл, способный придать белый цвет золоту, однако с такой добавкой у металла сохраняется незначительный желтый оттенок.

Чтобы сделать изделие из золота максимально белым и блестящим, его покрывают родием, входящим в состав металлов платиновой группы. Такое покрытие защищает украшение, придает ему блеск, делает устойчивым к царапинам и деформации, к тому же нейтрализует аллергенность никеля, если тот присутствует в составе изделия.

Какой пробы бывает

Проба белого золота зависит от количества лигатуры в сплаве драгоценного металла. Что это значит? Чем больше в составе белого золота непосредственно золота и платины, тем выше его проба.

проба золота

Проба является стандартной, независимо от цвета металла. Так как существуют международные нормы, согласно которым разбавляют чистое золото. Самым распространенным является белое золото 585 пробы. В этом случае непосредственно золота в металле содержится чуть больше половины, а остальными компонентами являются другие металлы. Изделия такой пробы достаточно прочные.

Проба золота означает количественное содержание драгоценных металлов в сплаве.

Если в украшении использован сплав 585 пробы, то золота в нем около половины, остальную часть составляют платина и серебро. Такое изделие будет радовать владельца безупречной белизной и прочностью.

Часто пробу называют клеймом, и для безопасной реализации драгоценных металлов, а также контроля за их качеством, постановка такого клейма во многих странах регулируется на государственном уровне.

Наиболее распространенными пробами белого золота являются 585 и 750. Эти же пробы в странах Европы маркируются клеймом 14К и 18К. В составе 14-каратного белого золота содержится 58,5% золота, а остальные 41,5% составляют добавки из никеля, палладия или серебра. В 18-каратном золоте добавками являются драгоценные серебро и платина, а самого золота - примерно 75%.

Более низкие пробы переводят украшение в разряд бижутерии. А золото в чистом виде встречается исключительно в банковских слитках. Проба указывает на качество изделия из драгоценного металла, но только в том случае, если клеймо устанавливается под государственным контролем.

Отличия белого золота от серебра

При выборе украшения из белого золота потребителя в первую очередь волнует, как отличить этот драгоценный металл от более дешевого серебра.

В первую очередь стоит обратить внимание на пробу изделия. В белом золоте она будет 585 или 750, тогда как клеймо на серебре всегда 925. Визуально эти металлы также заметно отличаются, и даже непрофессионал легко сможет распознать золото. Блеск белого золота интенсивнее, чем у серебра, золотое изделие имеет большую массу и значительно тверже, чем его серебряный аналог.

Помимо визуальной оценки, эксперты ювелирной сферы часто оценивают драгоценные металлы на соответствие пробе при помощи специальных кислот и реактивов. Такая проверка при отсутствии клейма обязательна, так как на серебряные изделия часто наносят родиевое покрытие, которое делает их неотличимыми от золотых.

Родиевое покрытие

Покрытие родием ювелирных украшений - распространенная процедура. Такое покрытие обеспечивает изделиям необходимый блеск и существенно повышает их износостойкость.

Родий является благородным металлом серебристо-белого оттенка. Стоимость этого металла превышает стоимость золота в десятки раз, так как он считается достаточно редким. Для изготовления ювелирных украшений, несмотря на всю его ценность, родий не годится, так как очень хрупкий. А вот в качестве покрытия для украшений подходит идеально.

Одной из причин нанесения родия на украшения из белого золота является необходимость придания им большей белизны и устранения желтоватого отлива. Покрытие из родия, помимо цвета, обеспечивает также надежную защиту изделия, так как не меняет своего цвета, не тускнеет и достаточно устойчиво к истиранию и деформации. Изделия, покрытые родием, хорошо переносят ежедневную носку и интенсивную эксплуатацию.

Иногда такое покрытие наносят также на украшения из платины для усиления их блеска и на серебряные изделия ради их защиты.

Несмотря на все достоинства родия, покрытие из этого металла со временем все же стирается. В таком случае слой родия наносят повторно.

Стоимость

На цену белого золота, а точнее украшений из этого ювелирного сплава, влияет множество факторов. В первую очередь это проба металла – чем выше проба, тем дороже украшение.

Так, изделие из заниженной 300 или 385 пробы, несмотря на свой белый цвет, по сути, является бижутерией, поэтому низкая стоимость украшения непременно должна насторожить. Особенно, если клеймо на нем отсутствует. Украшения белого цвета 585 пробы всегда более доступны, чем украшения 750 пробы, так как непосредственно золота в них содержится меньше.

Сережки из белого золота

Помимо пробы, на стоимость украшения влияет также сложность его изготовления и наличия в изделии драгоценных камней.

Еще одним фактором, влияющим на стоимость украшения, является его вес. Цена белого золота, как и любого другого, устанавливается за грамм и регулируется международной биржей. Средняя стоимость 1 г белого золота (585 пробы) колеблется от 2100 до 3500 рублей. Поэтому чем тяжелее украшение, тем дороже оно будет стоить.

Кольца из белого золота

Помолвочное кольцо из белого золота

Изготовить из белого золота мастера-ювелиры могут любые украшения: цепи, серьги, подвески, браслеты. Однако наиболее распространенные украшения из белого золота – кольца.

Обручальные кольца

Такие кольца часто используют в качестве помолвочных, дополняя их бриллиантовыми вставками. Невероятно популярными, особенно в Европе, являются и обручальные кольца из благородного металла белого цвета. Белое золото в этих изделиях используют все без исключения ювелирные дома с мировым именем, часто дополняя его элементами из золота других цветов. Таким образом, создаются интересные дизайны украшений.

Цепи из белого золота

Цепочки из белого золота являются очень популярными ввиду их универсальности. На таких цепях можно носить всевозможные подвески и кулоны. Причем не обязательно из аналогичного металла. На них отлично смотрятся подвески из комбинированных золотых элементов. Кулоны с драгоценными камнями и бриллиантами.

Цепочка с кулоном

Из белого золота можно изготовить цепи любого плетения - как ручного, так и машинного. Такие цепочки часто дополняют браслетами.

Бриллиантовые украшения из белого золота

Физические характеристики белого золота во многом определяют его популярность. Ведь этот металл гораздо тверже сплавов других цветов. Именно поэтому белое золото используют в качестве оправы для драгоценных камней. И особенно бриллиантов. Даже если украшение изготовлено из комбинации золотых элементов различного цвета, то обрамлять камни непременно будет белый металл, чтобы предотвратить их выпадение.

Сочетание бриллиантов и белого золота

Кроме того, белое золото подчеркивает красоту бриллиантов, значительно усиливая их блеск и подчеркивая природную белизну и красоту дорогостоящего камушка. Большинство помолвочных колец с бриллиантами от именитых ювелирных домов Тиффани, Картье, Шопард изготовлено именно из белого золота.

Правила ухода за украшениями

Украшения из белого золота требуют бережного отношения и особого ухода. Если на изделии имеется родиевое покрытие, его владелец непременно столкнется с необходимостью периодически передавать украшение ювелиру для нанесения нового слоя родия. Кроме того, при повседневной носке белое золото может тускнеть и царапаться, особенно при контакте с косметическими и химическими веществами, хлорированной водой из водопровода или соленой из моря.

Механическая чистка украшений из белого золота запрещена, так как полностью сотрет защитное покрытие из родия. В ювелирных мастерских такие украшения чистят в ультразвуковых ваннах и обрабатывают горячим паром.

Для домашнего ухода возможно приобретение специальных средств, при помощи которых украшения протирают и полируют мягкой безворсовой тканью. Несмотря на сложности в уходе, отзывы о белом золоте всегда положительные.

Белое золото – благородный драгоценный металл, позволяющий создавать украшения невероятной красоты. Его достоинством является универсальность и сочетаемость с любым типом внешности и стилем одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.