Бижутерный сплав: состав, характеристики, уход, фото

Большинство женщин не позволяет себе выход в свет без аксессуаров. Одним больше нравятся драгоценности, а другие предпочитают бижутерию. Самым распространенным материалом среди производителей украшений считается бижутерный сплав. Именно из него изготовляют бусинки, кольца, серьги, тоглы, швензы и пр. В статье попробуем разобраться, что представляет собой данный материал и как правильно за ним ухаживать.

Что входит в состав

Поскольку далеко не все женщины и девушки могут позволить себе носить изделия из золота, серебра или платины, ювелиры используют для изготовления более доступных украшений бижутерный сплав. Что это такое? Фото, представленные в статье, демонстрируют разнообразную красоту, выполненную из этого материала. Это могут быть бусы, серьги, клипсы, кольца, браслеты, украшения для волос (заколки, ободки, крабики), броши и т. д.

Изделия из бижутерного сплава

При изготовлении сплава чаще всего за основу берется олово. В натуральном виде оно не подходит для производства кованой продукции, поскольку является тугоплавким и ломким. Поэтому с древних времен к олову добавляли другие металлы. Что еще может входить в состав сплава? Это и алюминий, и медь, и сурьма, и любой другой металл, обладающий гипоаллергенными качествами и не раздражающий человеческую кожу. При добавлении меди сплав приобретает пластичность, а сурьма долгое время поддерживает яркий и сверкающий вид изделия.

Иногда производители с целью снизить стоимость украшений за основу берут цинк. Однако внешний вид будет разительно отличаться от оловянных.

Запретные добавки

Примечательно, что уже в 19-м столетии широко использовался бижутерный сплав, состав которого до конца века включал еще и свинец. Но когда ученые выяснили, что он остается на коже, эту добавку строго запретили. На сегодняшний день на законодательном уровне прописано отсутствие свинца в подобных сплавах.

Еще один запретный металл, которого ни в коем случае не должно быть в хорошем ювелирном сплаве, – это никель. Причиной тому является негативное влияние металла на кожу, в результате которого может возникнуть аллергическая реакция.

О чем говорит внешний вид

Ювелирные мастера могут просто на глаз выяснить, из чего состоит бижутерный сплав. Если цвет изделия слегка тускловатый и матовый, то в составе «главную скрипку» играет олово. Такое украшением будет легким, но ломким. Если же присутствует красноватый оттенок, то в сплаве имеется медь. В данном случае цвет будет незначительно меняться, так как изначально задумывался состаренный вид. Желто-зеленый (иногда желто-серый) перелив говорит о наличии латуни в составе.

Серьги из сплава

Некоторые ювелирные сплавы содержат сталь, а украшения из нее имеют соответствующий серый, металлический оттенок либо сделанный под серебро на основе хрома. Ежели изделие из сплава слишком темного цвета, то это свидетельствует о добавлении никеля, который у чувствительных натур вызывает аллергию. Реже встречаются сплавы из титана, которые придают бижутерии долговечности и стойкости, но стоят в разы дороже.

Разнообразие продукции

Помимо женских украшений, из бижутерного сплава изготавливают статуэтки, фигурки для домашнего декора, кубки для вручения командам на соревнованиях, а также изысканную посуду, в том числе ручной работы. Даже статуэтки Оскара, как оказалось, изготавливают из похожего сплава, покрытого сверху позолотой.

Варианты покрытий

Зачастую готовые изделия покрывают различными составами, так как бижутерный сплав содержит металлы, приводящие к потемнению. Например, для яркого дорогого оттенка выбирают позолоту либо посеребрение, а для интересного цвета под старину – покрывают медью или бронзой. Латунное и хромовое покрытие чаще наблюдают не на бижутерии, а на мебельных аксессуарах. А такой вариант, как сусальное золото, используется мастерами в качестве покрытия церковных куполов, декоративных рамок для икон, нательных крестиков и др.

Украшения из бижутерного сплава

Преимущества

Вся продукция, для изготовления которой применяется бижутерный сплав, обладает рядом позитивных характеристик. Если говорить об украшениях, то всем известен факт, что бижутерия значительно дешевле по цене, нежели изделия из драгоценных металлов и камней. Для нее характерна широкая доступность, поскольку продается во многих магазинах и супермаркетах. Не менее важна безопасность для здоровья: в составе сплава отсутствуют все раздражающие кожу элементы, поэтому можно носить изделия практически всем.

Недостатки

Помимо положительных качеств, бижутерный сплав обладает и отрицательными. Так, он не выдерживает постоянных изгибов и может сломаться. Также любое изделие из такого сплава не отличается долгой износостойкостью и, попадая в агрессивную среду, быстро меняет внешний вид и приходит в негодность. Например, женщины часто плавают в море, не снимая колец и серег. Но соленая морская вода моментально начинает процесс разрушения. Если они из ювелирного сплава, то могут в лучшем случае просто изменить цвет. Еще хуже воздействуют любая кислота и алкогольные напитки. В один ряд с предыдущими губителями можно поставить пищевой уксус, любые моющие средства и даже некоторые лекарства. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на сплав марганца, потому что его очень трудно отмыть.

Бижутерия из сплава с гальваническим покрытием

Правила ухода

Покупая в магазинах украшения, модницы часто спрашивают: бижутерный сплав темнеет или нет? Ответ прост: темнеет под влиянием внешней среды. Даже при ежедневном соприкосновении с кожей может возникнуть реакция, и сплав потускнеет. Здесь исключение составляют лишь изделия со стойким гальваническим покрытием.

Как необходимо ухаживать за фурнитурой из бижутерного сплава? Не следует допускать контакта с водой, мылом и шампунями, различными химикатами, нужно избегать перепада температур, беречь от попадания лака для волос, парфюмов, дезодорантов по причине содержания в них кислотных веществ.

Уход за изделиями из бижутерного сплава

Как очищать от падания мусора и грязи? В ход идут хлопковые, фланелевые или специальные тканевые салфетки. Для предотвращения деформации нужно снимать бижутерию при занятиях спортом (бег, плавание, фитнес), а также при выполнении ремонта, в особенности во время работы с лакокрасочными материалами.

Хранить изделия необходимо отдельно друг от друга во избежание химической реакции между ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.